Текущее время: 05 май 2024, 22:30




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Гибрид из уценки- кто такой? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Гибрид из уценки- кто такой?
Понимаю только, что это из онцидиумно-одонтоглосумных.
фото сделано телефоном, для сравнения- коробочка с сигаретами
в магазине долго не поливался-корней хм, живых пока не нашла( в основном высохшие трубочки), но есть новый рост на одной бульбе
Учитывая то, что уже загубила похожее растение из уценки я призадумалась :-k
Изображение
цветок белый, на губе большие желтые крапины
Изображение

Как сейчас поступить, гнили пока не видно, кончики листьев начинают желтеть(?) может от долгой засухи?


13 дек 2006, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Гибрид из уценки- кто такой?
иза писал(а):
в магазине долго не поливался

Иза, так это ж хорошо - они его не залили. Обычно, покупая одонтоглоссумно-онцидиумное, можно столкнуться с обратным - заливают нещадно.
иза писал(а):
-корней хм, живых пока не нашла( в основном высохшие трубочки), но есть новый рост на одной бульбе

Не страшно, корни нарастут, новый рост - хорошо. Может, живые там внутри.
На мой взгляд вижу два варианта - если субстрат в нормальном состоянии, оставить как есть, не поливать (или поливать очень редко), прыскать из опрыскивателя на субстрат сверху, пока не нарастут достаточные корни на новом росте. Это может занять длительное время.
Второй вариант - если субстрат поганый, и себе доверяешь в плане пересадки, пересадить после отцветания, осмотреть корни, лучше сухие не обрезать, только гнилые. В принципе горшочек уже маловат по виду, пересадить, может и неплохо. И опять же стараться не залить. Все одонтоглоссумные, которые у меня погибли, гибли только от перелива.
иза писал(а):
цветок белый, на губе большие желтые крапины

Ну вот даже предположить не могу, кто это.
иза писал(а):
Как сейчас поступить, гнили пока не видно, кончики листьев начинают желтеть(?) может от долгой засухи?

Старые листья постепенно желтеют. Кончики могут желтеть от жары, недостатка влажности. Может, в магазине жарко было? От засухи сначала бульбы сильно сморщиваются. На фотке на переднем плане вроде видны нормальные толстенькие бульбочки. Если бульбочки в порядке, то и с корнями скорее всего все в порядке.


15 дек 2006, 12:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я порылась так и не нашла что это ](*,) , все жду ответа, может кто-то знает, уже ппросто жуть как любопытно.
Я натыкалась на более-менее похожее, но все равно не то, типа одонтоглоссума какого-то.


15 дек 2006, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А я фотографий не вижу... :cry:


15 дек 2006, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Irene писал(а):
А я фотографий не вижу... :cry:

Я сейчас тоже не вижу. Утром были. Может на фоторадикале профилактика?


15 дек 2006, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
На радикал фото до 6 вечера профилактика ](*,)


15 дек 2006, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:D спасибо, за поддержку!
такие дела- вывалилось оно из горшка, впечатление, что сначало его поливали еле еле, а потом засушили
от корней остались засохшие обрубки, бульбы сильно сморщены-гнили не видно, есть 2 корешка зеленыхпо 2см только направлены они строго вверх( знаете, так бывает когда они прорастают из под нижних чешуй и бульбы тесно прижаты друг к дружке)
:-k получается, для того чтоб поддержать сейчас такую массу ботвы-корней нет , а тепличку могу создать только из бутылки пластиковой
я таким образом пыталась вычухать вуилстекеару камбрию плюш из одного заказа, растение жило в бутылке и постепенно помирало
я рассмотрела внимательно- на губе 2 симметричных больших желтых пятна


15 дек 2006, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я, конечно, в онциках полный профан, но я б этот нарцисс не стала ни в какие теплички засовывать. Ботва жирненькая, отменная. Посадить, закрепить, прыскать регулярно, аккуратненько на субстрат и ботву. Держать в тепле-покое и полезут корни, куда денутся.


17 дек 2006, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
иза писал(а):
я таким образом пыталась вычухать вуилстекеару камбрию плюш из одного заказа, растение жило в бутылке и постепенно помирало

Вот я сейчас как раз пытаюсь спасти плюшу, у которой проблемы с корнями. Прикреплена в чипсах в прозрачном горшке, пока благополучно растет новый ростик, и я утром и вечером прыскаю на субстрат (именно как сказала Алена - без всяких тепличек). Пока полет нормальный. Плюши, кстати, более капризны, чем другие одонтоглоссумные, которые мне попадались.

Если вывалилось - тем более однозначно пересаживать, и можно просто в кору - я бы даже мха не стала добавлять. Наберись терпения, и жди корешков. Тем более сейчас зима, она может заснуть на некоторое время.


18 дек 2006, 10:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron