Текущее время: 27 апр 2024, 14:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 КАМБРИЯ - несколько вопросов, помогите!!! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 май 2006, 12:14
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение КАМБРИЯ - несколько вопросов, помогите!!!
Помогите, пожалуйста, новичку - сегодня купила Камбрию. На "Садоводе", распродажную. Опыт реанимации фаленопсисов был, успешный. Мильтонию без корней не спасла. Стала смотреть камбрию - обнаружила, что и корни у нее "мильтонские" ,и все в целом очень похоже.
Теперь боюсь.
Мои вопросы (не ругайтесь и не смейтесь, прошу, я столько литературы прочла, но на практике иной раз меня клинит ...)
1 - корни все какие-то суховатые и белые. Похожи на ...мочалку, что ли. Это мертвые корни? А каие тогда живые? Я их не стала отстригать...Они не мокрые, и не черные. Может, нормальные?
2 - всего две большие, но очень сморщенные бульбы. Это мало? (Говорят, что не менее трех должно быть, но с тремя там в продаже были совсем ужасные экземпляры)....
3 - обрезала, вернее, даже вынула одну ,бульбу, сильно гнилую, мокрую (была вглубине субстрата), но вроде две остальных без гнилей, и даже мааасенький прирост у одной (несколько миллиметров буквально, пимпочка)
Такая мокрая гниль не может быть заразной?
4 - посадила в крупную кору, немного сфагнума (не вглубь и не в середину - чуть чуть по бокам). Когда можно поливать? КАк подсвечивать и обязательно ли сейчас ей холод?
5 - "засаду" обнаружила при рассмотрении на листьях. Попробую сейчас вставить фото. Что это? Сильно ли опасно - есть ли у кого то опыт?..
вот картинка http://www.ljplus.ru/img3/s/h/shumova/01010821.JPG
Буду ОЧЕНЬ признательна вам за ответы. Спасибо!


18 янв 2007, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Мои вопросы (не ругайтесь и не смейтесь, прошу, я столько литературы прочла, но на практике иной раз меня клинит ...)

Во первых наш форум специально создан для новичков, поэтому ни в коем случае не стесняйтесь задавать вопросы, они же вам важные и даже если мы и отвечали будем продолжать отвечать.
Теперь во вторых ксаемо самой орхидейки. Самое первое это ее намочить тогда очень понятно становиться что с корнями, если они твердые на ощупь а не как мочалка при нажатии значит они хорошие, а если на конце есть зелененький кончик, значит они еще и растут.
Теперо по поводу бульбы, хорошо бы былоб посмотреть на срез, если он желтоватый и не мокнущий, то нужно только присыпать продезинфицировав. Если срез мокрый, коричневый а еще хуже пахнет неприятно, то нужно смотреть насколько гниль пробралась внутрь и тогда резать до живой здоровой ткани. И обязательно потом присыпать(древесным углем, серой, корицей вот тут посмотрите http://orchis.ru/?id=438&mode=ref )
Сморщивание бульб много причины, но в основе недостаток влаги, причина может быть разной элементарный неполив и перелив, а как следствие потеря корней, тут или просто замочить на несколько часов или ждать нового роста с новыми корнями. По поводу замачивания тут осторожно, если бульба была гнилая и пахла, то замачивание отложить на неделю, если прогрессирование гнили не будет значит через неделю можно на мин.30 замочить, но для профилактики добавить фитоспорин.
А так хорошо поставить в теплое влажное помещение.
О периоде покоя пока не может быть и речи, растение должно привыкнуть к новым условиям, вот в следующую зиму можно будет об этом подумать.


18 янв 2007, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
А да забыла, по поводу картинки, такое состояние у камбрии часто встречается, на данный момент это не опасно.


18 янв 2007, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
моя тоже вся в пупырошку, и ни чё .. цветёт(до встречи в хвастушах)
frog, у Вас всё получится, мы в вас верим, камбрии - народ сговорчивый, найдите с ней общий язык, так сказать проникнитесь к ней всей душой и она ответит Вам тем жеИзображение...

_________________
Изображение


19 янв 2007, 00:29
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2006, 12:14
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение 
спасибо огромное!!!!! Вы успокоили по поводу пятен на листьях и сморщенных бульбах.
Пахли корни (и даже гнилая бульба, которую я вынула) не неприятно - был запах свежайших грибов-шампиньонов, когда их срезают и запах осенней земли. Может это как раз и называется плохо?
Никаких жуков, тварей, зверюх и птиц в корнях и субстрате не было. Да я все равно его заменила полностью.
Замачивать корни побоялась - думала, что как раз наоборот надо сушить.
Видимо, надо вынимать ее, заново посаженную, и сделать это....Да?
Зеленых кончиков нет ни на одном корне. Ну, может будут к весне....
Поставила на окно в кухне. Не шибко там светло (потому что восточное, и еще там балкон). Надо светить? А пакетом накрыть стоит?
И про полив я что-то так и не поняла......замочить на полчаса, просмотреть еще раз корни, посадить, и уже не поливать какое -то время?
Что бы я без вас делала :) Книги так не выручают, как живое человеческое участие!!!!!


19 янв 2007, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Цитата:
спасибо огромное!!!!! Вы успокоили по поводу пятен на листьях и сморщенных бульбах.


Пятна на листьях и сморщенные бульбы есть почти всегда на каждом растении,не бывает в продаже растений,которые содержались бы в идеальных условиях,и у меня дома на камбриях такие же бяки присутствуют.

Цитата:
Пахли корни (и даже гнилая бульба, которую я вынула) не неприятно - был запах свежайших грибов-шампиньонов, когда их срезают и запах осенней земли. Может это как раз и называется плохо?


Ничего страшного нет,у некоторых вообще в субстрате грибы прорастают.

Цитата:
Никаких жуков, тварей, зверюх и птиц в корнях и субстрате не было. Да я все равно его заменила полностью.


Очень хорошо,что никого не обнаружили,да и субстрат заменить надо,часто там всякая живность живет из теплиц.

Цитата:
Замачивать корни побоялась - думала, что как раз наоборот надо сушить.
Видимо, надо вынимать ее, заново посаженную, и сделать это....Да?


Вынимать ее не надо,раз уже посадили,это просто лишний раз травмировать корни.Пусть сидит.Сверху мох положить на субстрат,неполивать 2 недельки,только опрыскивать субстрат и растение.Только опрыскивать,а не лить на нее воду,осторожненько и нежно.:)))

Цитата:
Зеленых кончиков нет ни на одном корне. Ну, может будут к весне....


Если все старые корни сухие или гнилые,то корешки должны пойти от молодого роста,или начнут ветвиться старые корни.

Цитата:
Поставила на окно в кухне. Не шибко там светло (потому что восточное, и еще там балкон). Надо светить? А пакетом накрыть стоит?


Пока яркого света особо и не надо,тепло,светло,влажность(опрыскивание).

Цитата:
И про полив я что-то так и не поняла......замочить на полчаса, просмотреть еще раз корни, посадить, и уже не поливать какое -то время?


Если посажена уже-не тревожьте ее,а сделайте,как написано выше
:D


19 янв 2007, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Пахли корни (и даже гнилая бульба, которую я вынула) не неприятно - был запах свежайших грибов-шампиньонов, когда их срезают и запах осенней земли. Может это как раз и называется плохо?

Нет, это как раз нормальный запах.
Цитата:
Видимо, надо вынимать ее, заново посаженную, и сделать это....Да?

Нет теперь уже не стоит, лучше немного убрать, чтоб добраться до среза и присыпать корицей, лишнее не помешает.
Цитата:
А пакетом накрыть стоит?

у нее на вид не плохое состояние. Пусть приходит в себя, я бы ее не поливали вообще неделюку, чтоб зарубцевалось все, а потом замочила бы с погружением минут на 20-30 в теплой воде, только чтоб кора была покрыта, верхнюю часть бы не мочила. И потом опрыскивала субстрат не поливая раз в два дня, а если жарко то каждый день понемногу, не заливая.


19 янв 2007, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 07 май 2006, 12:14
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Сообщение 
вот - все стало просто и понятно :)!!! Буду делиться, что там происходит!
Кстати, поехала сегодна на Садовод, в ливень, в темень, думала еще кого-то купить - но не повезло. Такой там страх -сухостой- гнилоцвет остался. Или огромные - а у меня подоконники 13 см, еле-еле горшочек встает, а листву уже и некуда....
Так что, спасибо, Meri и дудлик! :dance: Будем реанимироваться! Есть еще вопросы про пафик, но я полезу поискать тематический топ, чтобы не "сорить" в этом!
:???:


19 янв 2007, 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron