Текущее время: 28 мар 2024, 19:01




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 Онцидиум!!!Что и как правильно сделать... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Здрасте всем любителям орхидей.Вчера увидела в магазине жалобный такой онцидиум, он прямо просил "забери меня отсюда и поскорее", глядя на него наворачивались слезы,листья нижние были желтые(совем маленькие и уже желтые), корешки торчали из горшка ,а сам он вообще просто перекошен был набок.Онцидиум,бедняжку,с засушеными корешками,и слегка сморщеными бульбами. Не выдержала купила.Принесла домой, искупала его в ванночке тепленькой,дала просохнуть и посадила в чистую кору и думаю правильно ли я сделала.Что и как правильно сделать.Что еще можно предпринять чтоб привести его в чувства :roll: ...у него на подходе три листочка...но корни засушены были основательно,они вообще не находились в субстракте,фактически он просто на нем лежал, а небыл посажен (держался в нем на "честном слове"):cry: [-o<..помогите...
Изображение
Изображение

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


21 янв 2007, 20:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Подсушен очень хорошо, но жить будет, конечно хорошо бы его былоб замочить на часика 2 в эпине с азофоской.
И обеспечить влажность, можно горшок накрыть с отрезанным дном 5 литровой бутылкой.


21 янв 2007, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Онцики товарисчи выносливые,я бы даже не накрывала,у меня места нет для горшка с бутылкой :blush: Meri права,самое главное его сейчас отпоить хорошо,потом просушить и посадить.И влажность хорошая не помешает,хотя бы вначале,чтобы оклемался :D


21 янв 2007, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Кстати,мне кажется,что такому онцику очень показан горячий душик,статья о котором есть вот здесь http://orchis.ru/index.php?id=917


21 янв 2007, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
О да! на счет статьи полностью согласна, как раз потом удобрением обработать.


21 янв 2007, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
все так и сделала...вот еще хотела спросить а с желтыми листиками что делать...на маленькой бульбочек листик маленький и уже желтый... :cry: :)
За ссылочку спасибки!!!
У меня еще вот какой вопрос,там много бульбочек ,я насчитала 7шт, 2большие ,2 средние, а остальные 3 маленькие...и между большими и средними есть перемычка какая то видимо их делят отрезая в этом месте...я права??? :-k ...когда и как мне стоит их разделить...и стоит ли вообще делить? У больших бульб почти нет корней...те которые есть они маленькие но живые вроде....(Почему хочу разделить объясню,все бульбочки вроде посажены удобно...тока две последние очень низко и получается если ровно посадить то самая нижняя и самая маленькая бульбочка будет под корой....я уже и так вертела и так крутила либо корни голые либо бульбочку закрываю...а заваливать ростение набок нехочется..оно видимо в магазине так росло у них кривокосо :cry: )

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


22 янв 2007, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Да получается что нижняя будет зарыта. Можно и отрезать и попробовать вырастить из нее новое растерние.


22 янв 2007, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
В соседней теме у меня фото как привожу по типу вашего в себя растение. http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 6541#26541


22 янв 2007, 19:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
Meri писал(а):
В соседней теме у меня фото как привожу по типу вашего в себя растение. http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 6541#26541

Спсибки,пока погожу,пусть оклимается... [-o<

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


24 янв 2007, 04:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Когда я купила свой онцидиум, он был не совсем плохой, с цветением. Но цветы быстро опали .Посажен был как-то боком, бве бульбочки совсем в коре. И я решила сделать ему баню "по-Николь". Правада, поливала горячей водой несколько минут, дала высохнуть ночью в ванной и утром посадила в новую кору. При этом отсадила две бульбочки в отдельный горшок. Это было 6 декабря. 5 января на этой детке был новый рост 1,5 см. У больщого растения появились две детки в пазухах 10 января. Сейсас они больше, чем рост у детки, около 4 см.
Так что мне горячий душ нравится, и, кажется, моим орхидейкам тоже. Такую-же процедуру сделала с мильтонией. :dance:


25 янв 2007, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
злата писал(а):
Когда я купила свой онцидиум, он был не совсем плохой, с цветением. Но цветы быстро опали .Посажен был как-то боком, бве бульбочки совсем в коре. И я решила сделать ему баню "по-Николь". Правада, поливала горячей водой несколько минут, дала высохнуть ночью в ванной и утром посадила в новую кору. При этом отсадила две бульбочки в отдельный горшок. Это было 6 декабря. 5 января на этой детке был новый рост 1,5 см. У больщого растения появились две детки в пазухах 10 января. Сейсас они больше, чем рост у детки, около 4 см.
Так что мне горячий душ нравится, и, кажется, моим орхидейкам тоже. Такую-же процедуру сделала с мильтонией. :dance:

О это точно,в чем в чем ,а в этом на 100% правы,я так привела в чувства свой несчастный фалик,тут же дал корешки аж 2 штуки,горячий душ это вещь :dance: ,онцик я окатила душиком,но пока бульбочки все еще сморщенные,думаю вот корешки старые бульбы могут дать? просто кто-то писал что вряд ли дадут, просто если рассадить бульбы то как без корешкофф будут старенькие,на старых кстати что-то проростает из пазух листочков снизу,пока не понятно что...уже 1 см высотой...похоже на новый рост(ну незнаю пока понаблюдать надо),а еще мне не очень понравилось пожелтение листиков у молодых бульбочек,..они не просто пожелтели,а с какими-то пятнышками ,один отвалился,второй я сама срезала от греха подальше,начиталась про вирусы всякие и грибковые инфекции :-k ...пока больше не желтеет...Кстати что нужно делать чтоб онцик зацвел, морозить и затемнять или не обязательно?

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


27 янв 2007, 05:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
Онцик свой я таки разделила)))улучшения на лицо!!! :dance:
Изображение
первая часть ростюхи
Изображение
вторая часть...тоже пытается выдать новый рост пока малюсенький сосвем,а еще тут мне не нравятся черные пятна на листиках...
Изображение
а этот малыш отвалился сам собой при пересадке,я его посадила в кокосовые чипсы и он дал новый ростик))

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


26 фев 2007, 12:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
У большого онйидиума растут два роста 13см. и 18см. У детки, которую я отсадила, детка 2,5 см. Я раз в две-три недели устраиваю им горячий душ.
А вот что-бы зацвел - не знаю, что делать. :)


26 фев 2007, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:13
Сообщения: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Доброго времени суток!
Сегодня купила по уценке (300 р!!!) видимо Онцидиум ) У нас продают только желтые с коричневым крапом на верхних маленьких лепестках и желто-оранжевой серцевиной, точно не знаю названия, но видела цветущие продавались в магазинах вот такие:
Изображение
Выглядит он следующим образом:
Изображение

Изображение

Изображение

в общем видно, что 2 крупные достаточно у него бульбы, несколько сморщенные и один маленький новый рост сбоку у крупной бульбы. Кора не мокрая, а немного влажная.
Корни зеленые и белые тонкие, по поводу их "живости" даже не знаю как и судить. Продавался в непрозрачном горшке.

Изображение

Пожалуйста! Ваше мнение и общие рекомендации?
Я в принципе планировала пока не трогать несколько дней, потом горячий душ и поливать +немного подкормка ( в магазине посоветовали немного удобрения добавлять). Правильно мыслю?


23 янв 2010, 22:28
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Нормальное растени.
А зачем горячий душ? Он и так проснулся, поэтому бульбы немного и сморщены.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


25 янв 2010, 11:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2010, 16:13
Сообщения: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
он только отцвел. душ думала для хорошего роста и состояния. он часто цвести может при нормальных условиях?
Спасибо за ответ )))


25 янв 2010, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Есть точно такой, тоже был без названия, но с большой вероятностью я его назвала Oncidium Sweet Sugar, цветет сам, долго. Правда, был хороший толстенький изначально. У меня еще Oncidium Sweet Ears есть, но у него бульбы красные, и он мельче и ярче. Есть еще другие, общее их прозвище Dancing ladies (или Dolls) Мелкие - Карнавальный костюмчег

_________________
Л-lill Изображение


26 янв 2010, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Safary писал(а):
он только отцвел. душ думала для хорошего роста и состояния. он часто цвести может при нормальных условиях?
Спасибо за ответ )))

я считаю, что сейчас Вам от душа лучше воздержаться, для нового роста это небезопасно, при случайном попадании воды внутрь может пойти гниль, он у Вас и так растет, у меня 2 шт. таких, потом наедят такие бульбы, как были и могут цвести и не по разу в году и с нескольких цветоносов, наберитесь терпения... :smile5:


02 фев 2010, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 14:40
Сообщения: 6
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
здравствуйте, у меня вот какой вопрос: я у своего онцидиума видела цветоносы, когда они уже порядочно подрастали, а сейчас заметила в младенческом состоянии что-то.
Скажите это рост или цветонос?
Изображение


21 июн 2011, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Трудно сказать, вы все нижние убрали, но мне кажется что все же толстоват, поэтому голосую за рост.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 июн 2011, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:10
Сообщения: 41
Откуда: Новозыбков Брянская обл.
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
У меня есть гибридный онцидиум, похожий на Sweet Shugar. Новые бульбы растут лесенкой в центр куста. Выглядит сейчас это так:
Изображение
У молодой бульбы что-то начинает развиваться, подозреваю - очередной рост.
Вопрос: нужно ли его сейчас пересаживать, или он еще год так сможет расти, т.е. наростит сверху еще 1-2 бульбы? (я его пересаживала год назад)


21 июн 2011, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
ПЕреживет без пересадки вполне.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 июн 2011, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 28 май 2010, 22:10
Сообщения: 41
Откуда: Новозыбков Брянская обл.
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Meri
Спасибо за все ответы.


21 июн 2011, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 19:20
Сообщения: 2
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Привет всем.
Что делать?
почти год назад купила цветущий Онцидиум, он отцвел и все, как будто мертвый, ни листья, ни цветоносы не выпускает. Бульбы зеленые и плотные. Такая же проблема с Дендробиумом.
Подскажите как быть.


16 мар 2012, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Если все плотное, то ждать, можно подкормить слабым раствором комплексного удобрения с преобладанием азота, но я бы не стала.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 мар 2012, 21:21
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 19:20
Сообщения: 2
Сообщение Re: Онцидиум!!!Что и как правильно сделать...
Спасибо за ответ, я так и сделаю буду ждать пока не зацветут. Несколько дней назад купила катллею в плачевном состоянии, три живых бульбы, но листья все загнуты, как будто они не могли вылести из чашуек и дефформировались. Начала пересаживать, но там почти нет живых корней, всего три корня, подскажите как ее реанимировать.


27 мар 2012, 18:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron