Текущее время: 28 мар 2024, 21:45




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
 Р. гранде 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение Р. гранде
Подскажите: Россиоглоссум гранде с бутоном - режим поива: в сухости или обильно, или как обычно по сезону(редко)? А то он уц меня первый раз собрался цвести.


08 дек 2007, 02:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Марк,я ориентировалась по бульбам-если морщится начинают-поливала.Но у меня был гибрид Равдон Джестер.К сожалению,позапрошлым летом было ужасно жарко и он сгнил,наверно где то я с поливом промахнулась.А цвел он просто шикарно,непередаваемо,огромные восковые цветы,да еще и целая кисть :cry: :cry:


08 дек 2007, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
У меня гранде второй год, осенью в прошлом году приобрела, так в этом году недавно надул бульбу и затих, никаких движений, убрала на холод (+12- +15 С) на балконе в каттлеями стоит. Света достаточно, полиывать буду раз в месяц, но не обильно, а вот опрыскивать каждый день. Меня так научил один знакомый, который их выращивает.

Марк, если уже есть бутон, я бы поливала как обычно, но не подкармливала. Удачного цветения (ТТТ) Похвастаетесь цветочками??? :D


08 дек 2007, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Mishelka писал(а):
К сожалению,позапрошлым летом было ужасно жарко и он сгнил,наверно где то я с поливом промахнулась. :cry:


А ему я так погнял летом холод и не нужен: мой все лето провел на даче в парнике рядом с вандами (днем +40!)


09 дек 2007, 20:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2006, 23:00
Сообщения: 114
Откуда: Москва, Новогиреево, 672-13-01
Сообщение Re: Р. гранде
Марк писал(а):
.... А то он уц меня первый раз собрался цвести.


Цвёл? Интересуюсь потому что тоже приобрела :D


09 мар 2008, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re:
Елена писал(а):
У меня гранде второй год, осенью в прошлом году приобрела, так в этом году недавно надул бульбу и затих, никаких движений, убрала на холод (+12- +15 С) на балконе в каттлеями стоит. Света достаточно, полиывать буду раз в месяц, но не обильно, а вот опрыскивать каждый день. Меня так научил один знакомый, который их выращивает.
:D

Елена, а что показал ваш собственный опыт? Я свой тоже поставил на закрытый балкон к каттлеям. ("Гранде" уже есть, а опыта ещё нет... :-D )
А как "гранде" поливают в тёплый период? Любит ли подкормки?
Может ли расти летом в саду (вместе с цимбидиумами)?


31 мар 2009, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Re:
Ефимыч писал(а):
Елена писал(а):
У меня гранде второй год, осенью в прошлом году приобрела, так в этом году недавно надул бульбу и затих, никаких движений, убрала на холод (+12- +15 С) на балконе в каттлеями стоит. Света достаточно, полиывать буду раз в месяц, но не обильно, а вот опрыскивать каждый день. Меня так научил один знакомый, который их выращивает.
:D

Елена, а что показал ваш собственный опыт? Я свой тоже поставил на закрытый балкон к каттлеям. ("Гранде" уже есть, а опыта ещё нет... :-D )
А как "гранде" поливают в тёплый период? Любит ли подкормки?
Может ли расти летом в саду (вместе с цимбидиумами)?

:dntnow: Неужели никто практическими наблюдениями о роcсиоглусуме не поделится?....


03 апр 2009, 10:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Р. гранде
У меня гибрид на его основе.
Пожрать наверное любит(но все равно по приходу мельчает). У меня сфагнум сверху, но просыхает быстро, т.к. внутри большие куски коры, угля и пенопласта.
Расти в саду может и может, но не забываете и о любителях с ними пожить, муравьи, слизни и т.п.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


03 апр 2009, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Р. гранде
Ефимыч,у меня сейчас растет россиоглоссум Равдон Джестер,но он еще маленький(подарок из Москвы :well: ),уход самый обычный,как за фаликами,да и полив обычный,по мере просыхания,я его к самому стеклу придвинула,где прохладней.Новая бульбочка выросла больше,чем предыдущие,а с весны он замер,не растет,наверное спать пошел :D .А вот покушать они очень любят,кормить его надо.


23 апр 2009, 11:54
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Р. гранде
Mishelka писал(а):
Ефимыч,у меня сейчас растет россиоглоссум Равдон Джестер,но он еще маленький(подарок из Москвы :well: ),уход самый обычный,как за фаликами,да и полив обычный,по мере просыхания,я его к самому стеклу придвинула,где прохладней.Новая бульбочка выросла больше,чем предыдущие,а с весны он замер,не растет,наверное спать пошел :D .А вот покушать они очень любят,кормить его надо.

:well:
Ну вот, "с мира по нитке". Мой (согласно этикетке ботанический) тоже маленький, но всё же выдал 2 маленьких прироста. Сейчас их наращивает. Стоит на закрытом балконе, прямо на окне. 15-20 град. Яркий свет ему явно не понравился. Убрал в сторонку. Поливаю чаще чем фаленопсисы, ибо все говорят "поливать", да и горшочек маленький.
Посмотрел раздел "Галерея", а там советуют совсем холодное содержание.
Но
Марк писал(а):
Mishelka писал(а):
К сожалению,позапрошлым летом было ужасно жарко и он сгнил,наверно где то я с поливом промахнулась. :cry:


А ему я так погнял летом холод и не нужен: мой все лето провел на даче в парнике рядом с вандами (днем +40!)

:dntnow:


23 апр 2009, 13:19
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Р. гранде
Как содержать зимой нецветший (молодой) Р.Гранде?


09 ноя 2009, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Р. гранде
Ефимыч писал(а):
Как содержать зимой нецветший (молодой) Р.Гранде?
Как и другие сеянцы, а сколько бульб? Или сколько ему лет, молодому? :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


10 ноя 2009, 20:23
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Р. гранде
Елена писал(а):
Ефимыч писал(а):
Как содержать зимой нецветший (молодой) Р.Гранде?
Как и другие сеянцы, а сколько бульб? Или сколько ему лет, молодому? :win:

Сейчас у него 3 бульбы (бабушка, мать, дочь) (4-ая ("дочь"), увы, засохла). Размер бульбы у дочери "получился" (весна-лето-осень) больше, чем у матери, а размер листьев меньше.


19 ноя 2009, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Р. гранде
Вполне, а то, что листья меньше, ничего, теперь пусть отдохнет, в декабре, в середине перестаньте поливать и кормить, только раз в месяц один полив, что бы уорни не пересохли, если гранде в крупном субстрате, то можно раз в 10 дней опрыскивать, но не проливать, его, ну и влажность воздуха в пределах 70%. Я ставлю на широкое блюдце, и наливаю воды в него, если донце горшка плоское, под него камешков можно насыпать. Когда полезет новый рост, это может быть в феврале, марте, тут все еще зависит от освещения, я его не досвечиваю, но стоит на балконе, на южной стороне, в январе уже солнца ему достаточно.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


19 ноя 2009, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Р. гранде
Лен,мой россиоглоссум летом спит,к осени начинает гнать молодой рост и растет всю зиму.Пока я о цветении и не мечтаю,он еще маленький,но корней нарастил-ужас!Но вот график роста у него именно такой.


20 дек 2009, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Р. гранде
Mishelka писал(а):
Лен,мой россиоглоссум летом спит,к осени начинает гнать молодой рост и растет всю зиму.Пока я о цветении и не мечтаю,он еще маленький,но корней нарастил-ужас!Но вот график роста у него именно такой.
Наташа, главное, что растет, а в какой период отдыхать, тут уж тебе лично с ним решать надо :grin: Договаривайся о цветении, уже пора!!! :win:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


20 дек 2009, 01:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Р. гранде
Да нет,он еще маленький,зато каждая следующая бульбочка больше,чем предыдущая!Уж как я его люблю! :smile5:


09 янв 2010, 13:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron