Текущее время: 28 апр 2024, 03:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Подскажате, пожалуйста, как дружить с мильтонией! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 08 июл 2004, 03:24
Сообщения: 7
Откуда: Balakovo
Сообщение Подскажате, пожалуйста, как дружить с мильтонией!
Около месяца назад мне подарили мильтонию. Красавица! Только очень скоро выяснилось, что корни все сгнили :( . Пришлось обрезать цветонос и срочно лечить. Сейчас уже все впорядке (новые корни и 2 новых роста), только с мильтониями я раньше дел не имела. В инет много чего нашла, но почему-то все очень разное.. Может кто посоветует как с ней дружить :wink: ? Растение голландское, на бирке так и написано Мильтония, а чем милтония отличается внешне от мильтонопсисов? а по уходу? Как она вообще развивается?когда цветет? Буду очень признательна за советы.


10 июл 2004, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
С мильтониями дружить сложно :) они любят прохладу и свежий влажный воздух. Я много раз пытался дружить : то им слишком тепло, то слишком сухо, то слишком сыро :( Росли , цвели, но из за какого нибудь моего недосмотра погибали. Удивительно, но одна растет очень давно, в оконной тепличке при Т. +25 :shock: на блоке :shock: но правда висит прямо под кулером, который постоянно колышит её листья, сейчас гонит цветонос. Вот такой вот личный опыт :roll:

PS Мильтонии однолистные, а мильтонопсисы - двулистные. (если не путаю :)
)


12 июл 2004, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
да, мильтония на блоке = это круто, если бы не знала ника Марк достаточно долго - то не поверила бы, что она нормально живет и даже хочет цвести.
У меня мильтонии цветут только тогода, кода под лучами солнца у нее листья становятся желтыми, т.е. не выгорают, конечно до пятен коричневых, но света даю им много.

А реанимирую их все во мхе. на дно кладу немного коры, то место, откуда росли корини и чуть выше оборачиваю мхом и плотно сажаю его в горшок. мох постоянно влажный, но не мокрый.


12 июл 2004, 13:29
Профиль
Сообщение 
я тоже во мхе реанимирую, и всегда азотиком сначала спрысну! у меня нормально цветут, не жалуются. держу тоже достатачно светло, но только летом, зимой попросту места не хватает. если растение сразу кинется в рост, и даст сразу много новых ростов, не советую оставлять больше двух, сил может не хватить!
то Марк: мильтоха на блоке! супер! ну надо же...теперь я и себя оправдывать смогу, что променею на блок посадил :?


12 июл 2004, 15:37

Зарегистрирован: 08 июл 2004, 03:24
Сообщения: 7
Откуда: Balakovo
Сообщение 
Ну, вот теперь понятно, что подарили мне все-таки мильтонию-она однолистная :D . Как только выросли новые корни я ее из теплички вытащила и велела жить как все, т.е. рядом с южным окном. Выглядит она пока бодро: листья светло-зеленые, один рост почти маму догнал, начал растить бульбу, второй правда притормозил, может ему листья мешают из которых вылез..
Спасибо всем кто откликнулся-теперь мне как-то поспокойнее стало: может я ее еще и не загублю :wink:


12 июл 2004, 18:05
Профиль
Сообщение 
Марк, а ты ниче не напутал? вроде как мильтониопсисы однолистные, а мильтонии двулистные...


12 июл 2004, 20:22

Зарегистрирован: 08 июл 2004, 22:02
Сообщения: 8
Откуда: г.Нижневартовск
Сообщение 
Murad писал(а):
Марк, а ты ниче не напутал? вроде как мильтониопсисы однолистные, а мильтонии двулистные...

он же написал - если не путаю....


12 июл 2004, 22:02
Профиль
Сообщение 
тогда точно напутал! я просто и сам замешкался, своих мильтониапсисами считал, а как Марк написал, подумал, может я чего напутал! нет, точно мильтониопсисы однолистные, а мильтошки двулистные! :lol:


12 июл 2004, 22:45

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Murad писал(а):
тогда точно напутал! я просто и сам замешкался, своих мильтониапсисами считал, а как Марк написал, подумал, может я чего напутал! нет, точно мильтониопсисы однолистные, а мильтошки двулистные! :lol:


:D :D :D Извиняюсь - склероз видимо :D :D :D
А Мильтония, да вот,- растет, рядом с ней еще масдеваллия жила тоже на блоке не плохо, пока температура до 30 не поднялась, тогда и померла за один день, а мильтония выдержала, сейчас растет быстрее чем в горшке :? висит на восточном окне(солнца не много - из за деревьев под окном) + лампа ртутная светит весь день (на расстоянии 1 м.) Да, я ещё не написал, что блок не голый, а со сфагновой подушкой :wink: так что особенно не удивляйтесь :D


13 июл 2004, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Murad писал(а):
...теперь я и себя оправдывать смогу, что променею на блок посадил :?


А что, я очень часто видела, что променеи на блоке растут, и очень даже веселенькие.


13 июл 2004, 15:53
Профиль
Сообщение 
но корни у них очень тонкие, и это довольно проблемно. я только у И.М. Журавлева видел ее на блоке, причем я посадил заднню бульбу с ростом :shock: и растет себе...!


13 июл 2004, 17:50
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: