Текущее время: 29 мар 2024, 03:06




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.
 "Камбрии": помогите с системным подходом) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение "Камбрии": помогите с системным подходом)
Зайдя сегодня в цветочный магазин за бутылочкой удобрения, увидала неземную красоту, полюбившуюся мне по этому форуму. Но злобный орхидный вирус, видимо вошедший в терминальную стадию развития, заставил хапнуть еще парочку красоток под нехитрым названием "камбрия").
Не обладая опытом и стабильным быстрым интернетом, я все же определила двоих (прошу поправить, если не права):
1. под этикеткой "одонтоглоссум" пряталась моя мечта Beallara Peggy Ruth Сarpenter_Morning Joy_
Изображение
2."Камбрия" Vuylstekeara Memoria Mary Kavanaugh 'Viking'
Изображение
3."камбрия" неизвестная, но вроде не оригинальная, прошу помощи в определении
Изображение
У Vuylstekeara Memoria Mary Kavanaugh 'Viking' с бульбами и листьями все очень красиво, у безымянной не только красиво, но и много, только смущает одна чуть сморщеная бульба:
Изображение
А вот у Beallara совсем не нравятся некоторые места, хотя и есть новый рост:
Изображение
Изображение
Изображение
Что то такое и как бороться? На ощупь мягкое, но не склизкое, поддерживающая палочка была в плесени, я ее помыла, обработала спиртом, высушила, воткнула обратно.


24 янв 2009, 04:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Galax,

очень хорошие приобретения, поздравляю. Растюхи в хорошем состоянии. Чуть сморщеная старая бульба - это нормально, особенно зимой.

Не очень понятно, что было мягкое и скользкое. Возможно растюху подморозили где-то. Надо некоторое время не поливать, дать подсохнуть, что Вы и сделали.


24 янв 2009, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Изображение
если вот про эти коричневые пятно то я отрываю аккуратно и присыпаю серой всегда, но бывает что и это не помогает, значит в растении это сидело уже внутри, но обычно помогает(фундазол использую только на азиатских поставках, иногда там очень запущенное состояние)

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 янв 2009, 13:02
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Ольга C. писал(а):
Galax,
очень хорошие приобретения, поздравляю. Растюхи в хорошем состоянии. Чуть сморщеная старая бульба - это нормально, особенно зимой.

Спасибо за поздравления! Надо ли пытаться расправить эту сморщенную бульбу поливом?


24 янв 2009, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Meri писал(а):
если вот про эти коричневые пятно то я отрываю аккуратно и присыпаю серой всегда, но бывает что и это не помогает, значит в растении это сидело уже внутри, но обычно помогает(фундазол использую только на азиатских поставках, иногда там очень запущенное состояние)

А не может ли это быть естественное отмирание кроющих листьев? Я очень боюсь повредить маленький ростик. Позже сфотографирую получше.


24 янв 2009, 15:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Цитата:
Надо ли пытаться расправить эту сморщенную бульбу поливом?


Нет не надо, сморщена она чуть-чуть, что не критично и нормально. Дайте ей приспособиться к Вашим условиям недельку, потом при регулярном поливе она сама расправится.

Цитата:
А не может ли это быть естественное отмирание кроющих листьев?


Когда отмирают естественно, листья сохнут. У Вас, судя по фото, подгнили. Это тоже не страшно, орхи живучие. Главное, теперь не залюбите ее, она в хорошем состоянии. Наблюдайте, дайте ей прийти в себя.


24 янв 2009, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Galax,
С первой орхидейкой все правильно - это Beallara Peggy Ruth Сarpenter_Morning Joy
Вторая орхидейка скорее Burrageara Nelly Isler 'Swiss Beauty' AM/AOS, сравните: http://www.orchidweb.com/OrchidOfWeek.aspx?id=531
Третья - Degarmoara Flying High ‘Stars & Bars’ http://orchids.legolas.org/gallery/v/On ... a.jpg.html
Все растения в очень хорошем состоянии, ничего специально делать не нужно, типа поливать побольше, чтобы бульбы надулись.
Обычный уход - полив 1 раз в неделю их вполне устроит, конечно если в доме не пустыня Сахара! :D Постарайтесь просто не залюбить их до смерти!
Сейчас зима, света мало, подкормки не нужны, их и так напичкали всем, чем только можно по самые ушки. :D Удачи!


24 янв 2009, 18:08
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Nikol' по Вашей ссылке действительно похожа, а вот на этом сайте http://www.krischanphoto.com/gardens/orchid/burrageara/burrageara.htm мой вариант больше подходит) Какой из этих источников более достоверный?
Третья точно не моя, у моей три лепестка заостренные, а два гофрированные, как губа) Фото, скорее всего неудачное, она вчера в полуроспуске была. Формой похожа на эту http://orchids.legolas.org/gallery/v/Oncidium+Alliance/Aliceara/aaa.jpg.html но цвет другой, размер крупный.

Добавлено.
Порывшись еще немного, наткнулась на ссылку http://iplants.ru/forum/lofiversion/index.php/t11825.html
У Freya и Лютик точно как у меня, а ниже приводится Bakerara (Degarmoara) Flying High 'Stars and bars'. Так ведь они совершенно разные! Извините, если я слишком въедлива)))


Последний раз редактировалось Galax 25 янв 2009, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

24 янв 2009, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Цитата:
Когда отмирают естественно, листья сохнут. У Вас, судя по фото, подгнили.

Листья мягкие, желтеют, но такого, что при нажатии в кашу, нет. Осторожненько отодвинула - на бульбе никаких пятен и посторонних оттенков. Прям не знаю, что и делать, потрошить боюсь, но и загнивания не хочу. Еще фото, может оставить пока и понаблюдать?
Изображение
Единственно, что смущает, вроде бульба молодая
P.S. Можно удалить не вынимая из грунта?


24 янв 2009, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Я у своих камбрий эти листья даже здоровые и зеленые обрываю. Дело в том, что в природе эти листья отмирают сами по себе и быстро, т.к. постоянная влажность, просушки, дожди, ветра этому способствуют. В домашних условиях это происходит медленно, что мешает новым ростам быстро укорениться. Если понаблюдаете, то заметите, что из под этих листов появляются новые росты и новые корешки.

Вам решать, как поступить. Можно наблюдать, и если гниль не будет прогрессировать, то можно листики оставить. Еще раз повторюсь - я их лично все равно обрываю, как только они ничинают стареть.


24 янв 2009, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Galax, включайте свою интуицию, и наблюдайте, если надумаете удалять обязательно по кусочкам, и обязательно обработать, ни в коем случае только не зеленкой!!!

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 янв 2009, 23:16
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Ольга C.
Meri

Спасибо! Так как дурная голова рукам покоя не дает, удалила я тот лист. Но пенек пришлось оставить, так как он служит прокладкой между двумя почками! теперь у меня этакий бутерброд. И с другой стороны этой бульбы почка. Засыпала углем. Правильно ли я мыслю, что полным погружением поливать до усыхания этого пенечка не надо, и держать верхний слой сухим? Думаю, все у нас будет хорошо, недаром мы так мистически встретились)


25 янв 2009, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Да лучше пока подождать пока высохнет, и поливать чтоб не попадало, так быстрее высохнет.
Цитата:
мы так мистически встретились
я что-то опять пропустила :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 янв 2009, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Galax,
Все три орхидейки, которые вы купили, у меня тоже есть, поэтому в их названиях я уверена на 100%.
Vuylstekeara Memoria Mary Kavanaugh 'Viking' никак не подходит, губа у нее совершенно другая!


25 янв 2009, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Meri писал(а):
я что-то опять пропустила :win:

Учитывая ассортимент наших цветочных магазинов, ограниченный "фаленопсис микс", я предполагала разыскивать эту красотку по "злачным" местам столицы, что связано с некоторыми трудностями. И проезжая мимо магазинчика, остановилась совершенно незапланировано. А тут ОНА, смотрит на меня с прилавка) Разве это не судьба?))))


25 янв 2009, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Цитата:
Разве это не судьба?))))
Это тогда точно судьба :yes:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 янв 2009, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Спасибо большое за терпение и ваш опыт) Есть еще несколько вопросов)
1. Если молодая бульба не зацвела в первый сезон, может ли она зацвести на следующий?
2. Может ли от одной бульбы быть несколько цветоносов одновременно? (хотя бы два;-))
3. После отрезания жухлого листа, увидела две почки одна над другой. Это бульбы будут расти одна над другой, или есть надежда на цветочную почку?

P.S. Еще денек информация поварится, и буду просить помощи в "системном подходе")))


26 янв 2009, 01:46
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Пока мне никто не отвечает, нашла ответ на вопрос №2))) У Burrageara обнаружила срезанный засохший цветонос на цветущей бульбе. Таки да, может!))


27 янв 2009, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Цитата:
1. Если молодая бульба не зацвела в первый сезон, может ли она зацвести на следующий?

если не цвела то возможно, но не факт, если пошел от нее новый рост, то не слышала, чтоб у кого-то после того как пошел рост цвела.
По моему, если не ошибаюсь, было, что после того, как она отцвела с боковых цветоносов, был цветонос из центра бульбы, но думаю, на это способны не все, и для этого нужны специальные условия.
Цитата:
2. Может ли от одной бульбы быть несколько цветоносов одновременно? (хотя бы два;-))
и три тоже :win:
Цитата:
3. После отрезания жухлого листа, увидела две почки одна над другой. Это бульбы будут расти одна над другой, или есть надежда на цветочную почку?
растение всегда держит про запас спящую почку, на всякий случай :win:
Цитата:
P.S. Еще денек информация поварится, и буду просить помощи в "системном подходе")))
вот в этом я пас, чем больше занимаешься, тем больше понимаешь, что системы нет, все интуинтивно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 янв 2009, 20:18
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Meri
Спасибо за развёрнутый ответ))

За это время еще вопросы появились:
1. На некоторых бульбах сверху вместо двух листочков один, это значит бульбы молодые и еще вырастет лист или что-то другое?
2. Во многих источниках написано, что грунт не должен просыхать до конца или "не выносит полной просушки", этому верить или все же сушить (ночами у меня весьма прохладно)?
3. На одной из "инструкций" написано "when out of flower, cut stalk above the eyes", что понято мной как "после цветения обрезать цветонос над почкой". Цветонос может ветвиться? (такая надпись только на одной "камбрии")

В обсчем, эти инопланетяне заняли мой мозг под завязку))))


04 фев 2009, 04:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Цитата:
1. На некоторых бульбах сверху вместо двух листочков один, это значит бульбы молодые и еще вырастет лист или что-то другое?
скорей всего наоборот что уже листья опали и остался последний(но лучше фотку).
Цитата:
2. Во многих источниках написано, что грунт не должен просыхать до конца или "не выносит полной просушки", этому верить или все же сушить (ночами у меня весьма прохладно)?
что бы не писали, но при прохладе чтоб не потерять корни полив сокращают, можно класть мох и его опрыскивать для поднятия влажности но именно мох, а не субстрат. И не в притык с растением чтоб гниль не пошла.
Цитата:
3. На одной из "инструкций" написано "when out of flower, cut stalk above the eyes", что понято мной как "после цветения обрезать цветонос над почкой". Цветонос может ветвиться? (такая надпись только на одной "камбрии")
это точно не про камбрию, там цветонос засыхает, это относится к фаликам.
Цитата:
В обсчем, эти инопланетяне заняли мой мозг под завязку))))
я думаю это не плохой вариант :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 фев 2009, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:05
Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Доброго времени суток всем. Думаю будет логично задать вопрос об идентификации в этой темке. Год назад купила Камбрию, отцвевшую. Спустя время, когда я пыталась ее реанимировать после магазина, она все же зацвела. Похожего цветения не видела, и прошу помочь знатоков с определением цветочка. Воть мы какие
Изображение

_________________
Когда женщине обрезают крылья - она летает на метле ^.^


03 сен 2009, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
У меня тоже такая красавица была,а вот названия не помню,да и надо ли оно? :smile5:


06 сен 2009, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:05
Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Да в принципе может и не нужно.Просто хотелось знать в лицо)))первая ведь ))

_________________
Когда женщине обрезают крылья - она летает на метле ^.^


07 сен 2009, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
И очень красивая! Пусть радует вас! :well:


07 сен 2009, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:05
Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Mishelka спасибо :well: ...я исправно усложняю течение "болезни" :sanks: у меня уже 4 разных цветочка)))

_________________
Когда женщине обрезают крылья - она летает на метле ^.^


08 сен 2009, 08:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Хорошо,когда только 4,а вот когда их уже 144 :badly: все равно ничего не меняется-хочется еще, и побольше :-D


25 сен 2009, 19:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:05
Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
небольшая корректировка: уже 6 :))))))) :good: 144 :oo: мамочки!!меня выселят!но... :frends: вместе с ними)
простите, если засоряю темку. Я любя :wub:

_________________
Когда женщине обрезают крылья - она летает на метле ^.^


28 сен 2009, 10:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 00:07
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
Добрый вечерИзображение
новичков прнимаете? :oops:
орхи - последняя моя болезньИзображение, их пока несколько, но уже есть проблемки, обращаюсь к знатокам за помощью, спасибо заранее :sanks: :sanks: :sanks:
вот как выглядела моя камбрия при покупкеИзображение[img][IMG]http://i036.radikal.ru/0911/6b/cc7fb39e18f8.jpg[/img][/img]

_________________
ABSCISSA VIRESCIT
Изображение


04 ноя 2009, 01:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 00:07
Сообщения: 5
Сообщение Re: "Камбрии": помогите с системным подходом)
и ближеИзображение

_________________
ABSCISSA VIRESCIT
Изображение


04 ноя 2009, 01:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: