Текущее время: 28 апр 2024, 01:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Мильтония 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение Мильтония
Подруга решила приобрести мильтонию, спросила совета у меня, а мне и нечего ей рассазать. Совершенно ничего незнаю о этих красавицах, привередливые ли они, светолюбивые, требующие зимой прохладного ли содержания???
Знатоки, ау! Подскажите, пожалуйста, сложна ли мильтония? Что ей необходимо, что противопоказано? :wink:


20 сен 2005, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
Я не знаток, но впечатление такое, что они капризноваты. При том, что в литературе и на всяких форумах пишут, что они любят прохладу, наблюдала некоторое хандру, когда ставила около открытого окна даже летом (при отсутствии сквозняка). Однозначно не любят влагу на ботве - никогда в душе со всеми вместе не мою, только промачиваю субстрат, без опрыскивания. И солнце прямое не любят.


20 сен 2005, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
Мдя, вчера весь вечер уговаривала подругу написать в форум вопрос, сегодня решила сама всё разузнать и выложить ей на блюдечке. А всего один ответ-вердикт: Мильтония- капризуля. Похоже, не будет у подруги мильтонии, обидно. Так хотелось чтобы написали, что это всё домыслы, что очень просто с ней подружиться... :wink: Дружбы не выйдет, видимо.
Mango-Tango, спасибо за рассказ о личном опыте - это ценнее книжных строк. И долго Вы так мучаетесь с мильтонией? После таких Ваших мучений она хоть наградила Вас цветением? Может быть игра стоит свеч?


20 сен 2005, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Не знаю - не знаю! Не сказала бы, что так сильно капризны. Еще в пору Терра-Ботаники получала у них парочку от одного из последних пришедших заказов (сами знаете, что там приходило) - ни тебе корней, пересушены все до некуда. И ничего, укоренились, новые росты пошли лучше прежних и это при том, что стояли на южном окне, другого направления не было. Правда, до отъезда пришлось избавиться от них, т,к, не было уверености, что довезу их нормально.
В общем, впечатления не сложилось о капризности. Да, не шибко они любят опрыскивания при застойном воздухе, перелив, теплую зиму и прямое солнце.
К милтониям я не горю любовью, есть только одна миниатюрка. Растет, как потерпевшая при поливе раз в неделю сейчас и пару раз в неделю летом. Подкормка при поливе.


20 сен 2005, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
У меня пару лет тому назад было две мильтонии из магазина. Жили в комнате вместе со всеми. Одну я погубила опрыскиванием (так мне советовали, как оказалось, напрасно). Цвела только свеже купленная. Вторая продержалась дольше, у меня процвела, но все равно погибла - пошли мелкие росты, пожелтели и все. Дала зарок больше не приобретать, да не удержалась - опять этой весной купила. Очень они мне нравятся! :roll: Вот весь мой опыт. Правда, первые две я пересаживала, эту решила не трогать - гнилью не пахнет, да и кора вроде хорошая.


21 сен 2005, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 00:04
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщение 
Вполне согласна с Натальей. Никаких поблем с мильтониями у меня не было. Мало того, мильтония была моей первой орхидеей. Мои цветут практически с каждой новой бульбы. Конец весны, лето и начало осени проводят на открытом балконе. Зимой - на подоконнике, но под ним нет батареи отопления. Не могу сказать, что на этом окне очень уж прохладно, но небольшой перепад температур есть, особенно в морозы. Не любят прямого солнца. Не любят пересушки корней. Однако их лучше пересушить, чем залить - от переувлажнения дохнут очень быстро. Удобряю я свои мильтонии реже, чем остальные орхи, и удобрения даю более слабой концентрации - не терпят засоления субстрата. Пересаживаю раз в два года. Пока стоят на улице - поливаю под душем, если позволяет температура воздуха (они стоят на балконе до заморозков), на открытом воздухе вода очень быстро высыхает, гнилей не появляется. В квартире не опрыскиваю. Поливаю погружением. Вот, пожалуй, и все "премудрости".


22 сен 2005, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
TEA писал(а):
Никаких поблем с мильтониями у меня не было.

Рада за Вас! А уменя отношения с мильтонией не складываются. Когда поливала вместе со всеми под душем, она листочки опускала. Теперь только индивидуально замачиваю.


22 сен 2005, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2004, 19:53
Сообщения: 62
Откуда: г. Омск
Сообщение 
TEA, спасибо за подаренный оптимизм! :wink: Хоть подруга и читала начало нашего разговора, но всё же, я думаю, она бы не отложила покупку. А теперь она сможет и на успех расчитывать.


23 сен 2005, 07:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
TEA писал(а):
Конец весны, лето и начало осени проводят на открытом балконе.

TEA, я тоже зарядилась оптимизмом! А на какой части света Ваш балкон? У меня балкон на западе - можно ее туда поместить? Я туда подвешиваю цимбик и холодный башмак тоже с весны до осени - им нравится.


23 сен 2005, 10:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2004, 00:04
Сообщения: 4
Откуда: Украина, Ивано-Франковск
Сообщение 
У меня балкон на юго-восточной стороне, но перед ним - густая липа, которая прикрывает от слишком яркого солнца. У меня сложилось впечатление, что сторона не имеет значения, главное - чтобы мильтония на прямом солнце не стояла. Ну, а насчет полива - это вообще очень индивидуально. Я описала свой способ, но то, что подходит моим мильтониям, совсем не обязательно должно понравиться Вашим :)


23 сен 2005, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2005, 15:37
Сообщения: 36
Откуда: Москва, м.Братиславская
Сообщение 
TEA, спасибо! На будущий год тоже выставлю мильтонию на улицу :roll:


23 сен 2005, 14:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron