Текущее время: 29 мар 2024, 01:58




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Подарили две орхидеи. Что с ними делать????? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение Подарили две орхидеи. Что с ними делать?????
Здравсвуйте, уважаемые участники форума!
Поздравляю всех с Новым Годом!!!!!!!!)

Уже несколько дней тихо читаю темы форума и статьи на сайте, узнала много нового и полезного, так здорово, что вы есть!)
На некоторые свои вопросы нашла ответы, и все-таки чувствую себя очень неуверенно, потому решила создать отдельную тему.
Полтора месяца назад на свадьбу мне подарили фаленопсис. Вообще, орхидеи мне всегда очень нравились, я хотела завести такую себе, но то денег лишних не было, то не решалась, поскольку очень мало о них знаю и боялась не справиться. Как бы там ни было, орхидея появилась. дарители мне сказали, что ее надо пересадить в другой горшок и другой грунт, я купила смесь для орхидей - и пресадила. Из многих обсуждений на форуме следует, что грунт я подобрала неправильно - он скорей напоминает смесь торфа с еще чем-то, а фаленопсисам необходимы кора и мох... Теперь вот думаю - когда осуществлять новую пересадку? Растение цветет, на конце цветоноса - почка, которая вроде бы даже тронулась в рост... а в грунте еще - какие-то мелкие-мелкие мошки. Что лучше для фаленопсиса - пересадить срочно, или выждать некоторое время? Какими препаратами бороться с мошками? И ... где приобрести кору и сфагнум или хоть что-то из этого?...

Есть и еще один большой и серьезный "темный лес" для меня. На днях привезли мне еще орхидею. Листва ее выглядит как заросли камышовые. Название - cymbidium. Про такие я вообще ничего еще не успела прочитать... Сильно ли отличается ее содержание от содержания фаленопсиса?
Вообще, что с нею делать? Каких подвохов нужно ждать от этих цветов?%)))


03 янв 2008, 02:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Пересаживать, однозначно, кору можно насобирать в лесу или купить в магазине(смотреть чистую кору а не грунт для орхидей, мошки показатель переувлажнения и самое не хорошее что личинки начнут перерабатывать все что будет мокрое и субстрат на столько уплотниться что корням не будет доступа и они погибнут, от них может помочь гром-2, но это в простых цветах, на орхидеях я бы не рекомендовала, просто это одноразово, и они опять появятся..
Про цимбидиум сначала можно прочитать тут, а если возникнут вопросы ответим http://orchis.ru/index.php?id=231


03 янв 2008, 10:58
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, спасибо огромное!
Сегодня едем в ОБИ, посмотрим все там, если чего не найдем, будем искать в др местах)))

Про цимбидиум хотела бы уточнить - какой грунт им нужен, и как быть с поливом?!
Общие сведения я прочитала, но ссылки, которые там даны, открываются у меня в абсолютно нечитаемом шрифте, к сожалению=/


03 янв 2008, 13:54
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение

На всякий случай вставила фото цимбидиума. Заодно и потренировалась с этим=)


03 янв 2008, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение 
Да, еще забыла спросить.
Вот такое удобрение приобрели, но пользовать боюсь, т.к. страшно уже навредить.
Изображение
Сзади не написано ничего по поводу того, каким именно орхидеям оно подходит.
Но на картинке есть и фаленопсис и цимбидиум.
Если это удобрение по каким-то причинам не рекомендуется, то какое лучше использовать?


03 янв 2008, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Удобрение хорошее, пользуюсь им, а грунт для цимба я использую кору, верховой резанный торф(это не продается, только самим на болоте можно взять) вместо него можно сфагнум, и уголь, кусками+вермикулит, ну и может немного торфа, в принципе подойдет и грунт для орхидей(но они разные по этому сложно сказать какой именно будет), только я бы коры крупные куски добавилаб.


03 янв 2008, 16:25
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, ну вот, благодаря Вам что-то проясняется))) Хотелось бы еще насчет полива уточнить - судя по грунту, рекомендованному Вами для цимбидиума, - он терпит гораздо большую влажность, чем фаленопсис? Не знаю, удастся ли мне найти нужный мох и верховой торф... скорей всего придется довольствоваться имеющимися компонентами... а вот что такое вермикулит?

Были в ОБИ-Теплый Стан, но коры там нет, и орхидей, можно считать, тоже. Последние фаленопсисы уценены до 100 рублей и выглядят так, словно ими там кидались%))) Хотя народ берет! Неужели их действительно так легко воскресить???
По поводу коры мне сказали, что она бывает в другом ОБИ - том, что на Варшавке. Осталось узнать точный адрес и наведаться=)


03 янв 2008, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня живут цимбы которые не пересаживались с покупки, и пока не собираюсь. Пересажу весной, так что особой спешки я не вижу. Фалик да, это лучше в кору без торфа. Пока в лесу не так много снега можно съездить и набрать коры с сосен поваленых или спиленых. Кора продается на рынке Садовод(где птичка в теплицах, что около дороги). Или на ВВЦ в пав. Цветоводство.
Поливаю скажем так раз в неделю ставлю под слегка теплый душ. Но сейчас нельзя распустился цветонос, поэтому только опрыскиваю субстрат, где-то раз в 2 дня, немного, как появляется в поддоне вода прекращаю опрыскивание. Это те кто в небольшой плошке, а большой только опрыскиваю слегка верх, так как просыхает медленно.


03 янв 2008, 23:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2007, 18:40
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Житомир
Сообщение 
Цитата:
На всякий случай вставила фото цимбидиума

Красивенький цветочек. Сама очень хочу цимбидиум, но боюсь, что не смогу его зацвести. Я слышала, что цимбидиуму для цветения нужно очень понизить температуру. Моя знакомая вывозила это чудо осенью на дачу, дома ему было жарко. Но вся эта возня стоила того- цимбик зацвел обалденно.


04 янв 2008, 16:29
Профиль

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 23:45
Сообщения: 16
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, мой в оч тесном горшке, который ко всему прочему еще и заваливается от тяжести растения... потому держу пока в ведерке.
Но в очереди на пересадку все равно первый - фаленопсис. Дождемся вот луны благоприятной, найдем коры, и - посадим, наконец, как надо!)

Мотя, я была просто в тихом шоке от этого цветочка))) После скромненького-аккуратненького фаленопсиса, цимб кажется махиной, просто рощей!))) Всегда хотела орхидею, но получить в подарок сразу две - вообще не предполагала)
Пишут и говорят разное. Вот в книге попалось, что цимбидиум считается одним из самых легких видов орхидей - "для чайников" очень подходит. Сама пока ничего не могу сказать) Начались морозы - в квартире похолодало на несколько градусов. Может, вот он, заветный перепад и есть?)))


04 янв 2008, 21:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: