Текущее время: 28 мар 2024, 21:02




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Сегодня приглядела в магазине обалденный Цимбидиум...Стояла, разглядывала....понравился ужасно...как раз в цвету...цветы шикарного лимонного цвета. Но смутило несколько моментов. Во-первых, просто огромный горшок, а цветок в середине и еще полно места - мне всегда казалось, что орхи любят малое пространство. Во-вторых, листья по виду очень слбые, не упругие, подвязанные веревочкой....короче замученные что ли....И еще....у основания роста листья как бы суховатые, коричневого цвета....Короче страшно стало мне, справлюсь ли я, чтобы вырастить это чудо???? Хотя цветы очень красивые, есть бутоны....Подскажите насколько Цимбидиум сложен в уходе...Так загорелась его купить...


05 апр 2008, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Ирма писал(а):
Сегодня приглядела в магазине обалденный Цимбидиум...Стояла, разглядывала....понравился ужасно...как раз в цвету...цветы шикарного лимонного цвета.
Дааа, тяжелый случай :-D
Цитата:
Но смутило несколько моментов. Во-первых, просто огромный горшок, а цветок в середине и еще полно места - мне всегда казалось, что орхи любят малое пространство.
Любят тесноту, и цимбы не исключение. А можно его сфотограф ировать? Сложно так по описанию что советовать.
Цитата:
Во-вторых, листья по виду очень слбые, не упругие, подвязанные веревочкой....короче замученные что ли....
Может редко поливают, горшок то большой, я бы корешки палоской попросила разрешение раскопать, не гнилые ли?
Цитата:
И еще....у основания роста листья как бы суховатые, коричневого цвета....
Может и старые листья, отмирать начали.
Цитата:
Короче страшно стало мне, справлюсь ли я, чтобы вырастить это чудо???? Хотя цветы очень красивые, есть бутоны....Подскажите насколько Цимбидиум сложен в уходе...Так загорелась его купить...
Если растение очень хочется, то я бы поторговалась, ботва не первой свежести, цветки тоже вот-вот опадать начнут, и не известно, что там с корнями..выбрасывать жалко, а платить как за хорошее растение - нет, качество оставляет желать лучшего.
А почитать можно тут http://orchis.ru/index.php?id=415 Расскажете, чем дело кончится? :wink:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


05 апр 2008, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Ирма писал(а):
Во-первых, просто огромный горшок, а цветок в середине Во-вторых, листья по виду очень слабые, не упругие, подвязанные веревочкой....короче замученные что ли....И еще....у основания роста листья как бы суховатые, коричневого цвета....

Возможно с этим цимбидиумом были проблемы и его пересадили......
Наверно не стоит покупать именно этот.....
Если цимб без проблем, т.е. без гнили и с корнями, растет он достаточно просто, а вот для зацветания нужны хорошие перепады и низкая температура зимой при хорошем свете....Без застекленной лоджии лучше не связываться.....


05 апр 2008, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Natalya писал(а):
Ирма писал(а):
Без застекленной лоджии лучше не связываться.....

Я все это тоже знаю, но связалась, купила так называемый мини-цимб, он был отцветший, но подкупил очень интересной формой куста- листья узкие, темно-зеленые и находятся очень плотно друг к другу и бульбы скорее округлой формы, как луковицы и высотой это чудо всего 25-30 см, много ростиков сейчас, в общем, в очень хорошем состоянии, хоть и уценочный (т.к. процветший). Вычитала, что на зиму можно у прохладного окна сделать как бы защиту от внешней температуры- натянуть пленку или из стекла сделать короб, вот буду пробовать, а летом буду забирать с собой на дачу- для солнечных ванн и для перепада температур- день-ночь. Может, и получится зацвести, надеюсь еще на то, что мини-цимбы вроде считаются теплее, чем их "Большой брат" Так что, может, не так страшен цимб, чем его малюют. :smoke:


05 апр 2008, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Ирма, мало ли ещё цимбов будет в Вашей(да и нашей) жизни :D

_________________
Изображение


06 апр 2008, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 01 апр 2008, 19:55
Сообщения: 16
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Всем большое спасибо за советы....Я уже поняла, что этот цимб покупать не стоит. Хоть он и красавец :D ....ну что ж....у меня еще все впереди :wink:


06 апр 2008, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Елена Михайлова, какой малыш....а как цвел не знаете? В смысле какие цветочки....
Вместе с вами будем ждать результатов.


07 апр 2008, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Natalya писал(а):
.а как цвел не знаете? В смысле какие цветочки....

Не, к сожалению, не знаю, даже рядом не валялись, чтобы подглядеть, был уже отцветший, потому и уценили с 999 рэ аж на 299 :oo:


08 апр 2008, 01:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Елена Михайлова писал(а):
Вычитала, что на зиму можно у прохладного окна сделать как бы защиту от внешней температуры- натянуть пленку или из стекла сделать короб, вот буду пробовать

да всё это необязательно*, мои макси цимбы стоят просто в комнате, при освещении мягко говоря темном, и ничё... нормуль, главное весной по осень давать побольше света и желательно на балконе.
Все мои листуны уже на лоджии, и теплые китайцы тоже(за компашку с плейонами), буду иногда посматривать прогнозы, но катца что заморозков не будет :-k

*- гималайские типа lowii ... tigrinum ... однозначные холодники. для них надо холодные окна, а лучше балконы.

_________________
Изображение


08 апр 2008, 12:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
дудлик писал(а):
главное весной по осень давать побольше света и желательно на балконе.
, но катца что заморозков не будет :-k

:umnik: Ну тогда дача и еще раз дача! Везет вам! А у нас еще прогнозируют заморозки... :badly:


08 апр 2008, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
Да у нас тоже заморозки пообещали, хоть бы ошиблись [-o<

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


08 апр 2008, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Цимбидиум....сомневаюсь.....справлюсь ли?
У нас сегодня уже холодно, штормовое предупреждение объявляли... :roll:


10 апр 2008, 00:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: