Текущее время: 28 мар 2024, 16:14




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Цимбики. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: Цимбики.
Ефимыч писал(а):
Все через подобное проходят. :wink:
Зато потом вкус победы будет острее! :smile5:

эт точно, у мну 2 фалика утопали так.. что только не делала - не смогла спасти
зато после этого стоят 2 чахлика - уход как за всеми, они и цвести надумали
эт опыт положительный такой :badly:


15 мар 2011, 16:39
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Спасибо за поддержку!А то началось самокопание:что,да как.Совсем себя изругала,но цимбик новый ,всё же хожу и высматриваю.Только решила пока не покупать из жалости,видимо толку на реанимацию ещё не хватает.Будем пробовать и учиться!


15 мар 2011, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
в том году у меня как-то не сложилось с цимбом. Не правильно пересадила, "хорошо" полила в итоге товарищ оказался скорее мертв, чем жив. очень жалко было(((
В этом году решила снова попробовать, но четко решив для себя, что пересаживать не буду до весны! Хотя цимбам нужна пересадка, но еще не критично( прочитала про пересадку, посмотрела фото о том когда пора и как это делать).
Пока купила горшки для цимбов по больше и поставила туда,как в кашпо.
Почитав еще раз мат. часть запуталась, распуталась и снова запуталась. И теперь прошу помощи в распутывании.
Прочитала, что мини цимбы- теплого содержания. У моих листья длинные - а это значит холодное содержание-- живем на балконе( Т примерно 19гр +/- 2-3гр). После полива сутки в квартире(Т примерно 22-24гр), чтобы просохнуть. Росты продолжают рости и особых изменений в поведении я не заметила. За месяц полила 2 раза( пальцем проверяла когда просохнут).
Читала, что они любят покушать, но зимой их корммить нужно реже. Пока покормила 1 раз. просто пролив с бутылки удобрением.
И теперь вопросы:
минимальная граница Т в разных источниках разная от +2 до +10. так когда заносить? И когда выносить( весной)Балкон не утеплен и температура там рано или поздно упалзет вниз.
Как часто кормить пока они гонят росты?
И нужно ли их просушивать? Поливала когда под бульбами все просохнет.
Не хочу потерять цимбики.


13 ноя 2011, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Я теорию напишу.
Те что у нас продаются относятся к миниатюрным(хотя я видела на много меньше размером), поэтому относятся к умеренно-теплому содержанию.
Температура лучше день ночь с сильным перепадом , а сейчас если только зимовка с просушкой(без сильного полива, без удобрений) при условии что бульбы новые не растут, если рост есть то лучше дома держать, а то загнить могут.
Весной когда ночью будет около +10.
Кормить пока бульбы не надуются, он действительно прожорливый.
Просушка когда холодно, но влажность должна быть высокая, у нас как летом утром росы могут быть, вот и ему дождя нет, но влажность высокая.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 ноя 2011, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Мэри, огромное спасибо! Вооот, я в оби видела цимб с листом наверное см 45.
Теперь еще раз по полочкам, если что поправьте.
На балконе +20, можем продолжаь тусить там( самое влажное помещение). Если температура упадет ниже 18-домой на кухню(это второе по влажности помещение и по температуре).
кормимся раз в 2 недели пока не вызреют бульбы, бульбы вызревают объявляю голодовку до... до новых ростов?
Если весна не запаздает и не будет морозов, то приблизитеьно в марте выгоняею на балкон. Примерно к этому времени ночная температура достигнет 10-12гр.
И еще вопросик. Пока тусим на балконе он стоит под лампами, переведя на кухню, такой возможности может и не быть. теоритически какова будет реакция?


17 ноя 2011, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Как мне объяснили что это мини(меня это очень удивило), ну в общем-то исхожу из того что раз продают, то не холодники, иначе не достоя ли б.
Раз такая температура, пока растут бульбы можно подкармливать, и подсвечивать, но если быльбы не достигнут предыдущего размера перестать кормить, и на покой, подсветка не нужна, но в самое прохладное помещение, а летом в сад, вот тогда и бульбы будут большие и цветение можно будет дождаться.
Весной как я писала когда ночи не будут опускаться ниже+10.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 ноя 2011, 07:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:13
Сообщения: 40
Сообщение Re: Цимбики.
Цитата:
После цветения, срежьте цветонос приблизительно на высоте 2.5 см над основанием. Делайте это острым чистым ножом или секатором (есть мнение, что лучше обламывать цветонос, а не срезать его, чтобы не допустить инфекции). После этого можно поставить горшок в светлое место и повторить цикл.


в любом случае нужно обрезать отцвётший цветонос?у меня уже отцветает,вот вот станет пустым..обрезать? :blush:


30 мар 2012, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Можно и сейчас, только срез замажте садовым варом, чтоб туда влага не попадала.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 мар 2012, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:13
Сообщения: 40
Сообщение Re: Цимбики.
Meri писал(а):
Можно и сейчас, только срез замажте садовым варом, чтоб туда влага не попадала.

Садовый вар?это что такое?а чем то ещё можно смазать?)


01 апр 2012, 04:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
То чем смызывают срезы после обрезки деревьев, можно смазать кашицей из фундазола или коллоидной серой или пастой фитоспорина.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 апр 2012, 09:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2012, 18:52
Сообщения: 42
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Цимбики.
Посоветуйте,пжл. как разделить цимбик. Он уже огромный. Всего штук 15 псевдобульб, но они настолько крепко прикреплены друг к другу, что невозможно разодрать. если только топором, но тогда можно повредить растение. Может есть у кого-то опыт.


18 апр 2012, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Режте ножом или секатором, потери при таком количестве не избежны.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 апр 2012, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Цимбики.
Купила цимбик уцененный и не знаю как с ним обращатьса,имею одни фалы.Ответте на мои вопросы пожалуйста:как цимба поливати погвужением в воду?как часто(примерно) поливать?опрыскивать нужно(ОСОБЕННО ЛЕТОМ)?корни должны быть твердыми или чуть мягкими? :help:


20 апр 2012, 16:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
http://orchis.ru/index.php?id=420 и http://orchis.ru/index.php?id=415
почитайте мат.часть. Появятся вопросы дальше спрашивайте


20 апр 2012, 18:09
Профиль

Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:49
Сообщения: 9
Сообщение Re: Цимбики.
Выняла цимбик из горшка и обрезала гнилые корни и пересадила в новый горшок.Образовался новый вопрос:старый горшок был 15 см диаметром а новый 19 см,цимбик с 3 старыми бульбами.Правельно я пересадила,не большой горшок? :-s


21 апр 2012, 12:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron