Текущее время: 28 мар 2024, 21:15




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Цимбики. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Mishelka писал(а):
Я бы их на балкончик,пусть там .... :-D

:ok: Всё равно другого места пока нет. :-D
Вчера разглядел, что из субстрата вылезло НЕЧТО полуторасантиметровое. Мож цветонос (надеюсь), а мож и прирост (так может быть???).


01 дек 2008, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Подскажите, галандские гибридные цимбидиумы, что продаются в магазинах, они теплолюбивые или им нужна холодная зимовка прежде чем завести хочу определиться.))))


06 апр 2009, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Elly писал(а):
Подскажите, галандские гибридные цимбидиумы, что продаются в магазинах, они теплолюбивые или им нужна холодная зимовка прежде чем завести хочу определиться.))))

Они относительно теплолюбивы, но тоже предпочитают прохладную зимовку. Но и с ними не всё так просто, нужно подход искать... Да и гибриды разные: попроще, покапризнее...
(Я, например, гибридный цимб уже год ублажаю. См. сообщение выше, нечто приростом оказалось. И на даче под яблоней всё лето держал его до холодов, и холодал его и т.п., а он, подлец, только новые приросты гонит..., уже второй прирост лезет. Если и дальше так дело пойдёт, оставлю его зимовать в огороде, пусть к нашей зиме привыкает! :win:)


06 апр 2009, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Ефимыч, спасибо за ответ! Только не надо цимбик на зимовку в огороде оставлять. Думаю, он все таки откликнится и зацветет! :grin:


06 апр 2009, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2009, 16:32
Сообщения: 7
Сообщение Re: Цимбики.
Мой выдал в прошлом году 2 цветоноса,но достигнув сантиметров 15 они "благополучно" усохли,была где-то середина августа,жил на северной стороне на лоджии.Чего ему нехватало?!!!Может жарко было. :umnik:


06 май 2009, 13:17
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:29
Сообщения: 9
Откуда: шанхай, китай
Сообщение Re: Цимбики.
Всем привет! Пару недель назад на рынке купила такой цимбидиум (вроде бы он?!). Я орхиевод почти без стажа, фаленопсис у меня один живет белый. Вот теперь думаю, что с этим цимбиком делать? Пересаживать? Нужно ли его разделять? Насчитала 15 бульбочек взрослых и 4 новых роста. Не знаю, будет ли он цвести в ближайшее время. Сейчас сентябрь, но у нас во всю тепло еще (до середины ноября будет +15, сейчас +25). И еще кончики листьев сохнут. Корни что на поверхности мертвые, внутри прощюпываются хорошие.
Очень-очень хочется совета услышать!!!! :yes:
иллюстрации здесь


11 сен 2009, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Сейчас уже не нужно пересаживать, сейчас кормите с преобладанием калийных удобрений, слишком большие уже новые росты и нужно чтоб они набрали силу.
Потом немного постоят отдохнут и должны пойти цветоносы. Потом как отцветут опять небольшой отдых, в принципе в этот момент и можно будет пересадить.
По количеству бульб можно на 3-4 куста поделить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 сен 2009, 22:31
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:29
Сообщения: 9
Откуда: шанхай, китай
Сообщение Re: Цимбики.
Meri, спасибо за ответ!! :D А можно еще вопрос? А цветонос появляется из новой бульбы? и вы говорите будет цвести скоро, приблизительно когда ожидать? через месяц где-то?
На 3-4 куста, говорите?! :oo: здорово!!! целый орхидерариум будет!!! :good:
а как вообще само растение на ваш взгляд? хорошее?


13 сен 2009, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
На счет цветения, все будет зависить от того на сколько вызреют бульбы, сейчас они еще не сформировались. Вот когда внизу будет плотная бульбочка, тогда уже и можно будет дать ей отдохнуть и ждать цветения.
Когда это будет я не знаю, у меня они уже сформировались, почему у вас так поздно, все же климат разный, может у вас 2 раза бульбы растут, за сезон, в этом я пас.
На вид очень хорошее ухоженное растение, кончики сохнут на листьях и у мення тоже.
Такая дележка это я написпла как бы по максимуму, но как он потом поведет не знаю, тесная посадка стимулирут цветение, в тоже время скученность приводит к мельчанию бульб и внутри нехватке света.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 сен 2009, 10:07
Профиль

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 09:29
Сообщения: 9
Откуда: шанхай, китай
Сообщение Re: Цимбики.
огромное спасибо за участие в судьбе моего питомца!!! :well: а вы не знаете, у меня еще фаленопсис живет. Выбросил новый листочек, много новых корней зелененьких, а вот нижние листья начали желтеть и дряхлеть. Это нормальный процесс замены или стоит за них понаблюдать? цвел он в мае-июне. Буду очень вам признательна, Meri :angel:


14 сен 2009, 08:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
sofiko, давайте новую тему откроем в разделе фаликов, и самое главное сфоткайте, может обычный процес, а может и криминал, хотя я в этом сомневаюсь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


14 сен 2009, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 09:05
Сообщения: 77
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Цимбики.
А я вот у своего цимбика-мученика обнаружила цельных три роста новых )))
Изображение

Изображение
третий ростик совсем под бульбой, не залезу. до цветуечков еще далеко 8-[ но будем ждать.

_________________
Когда женщине обрезают крылья - она летает на метле ^.^


16 сен 2009, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Вот и славненько, хорошо бы подсветку раз нет пока отопления, если у вас сейчас холодно.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 сен 2009, 21:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Мой цимбик усиленно наращивает ботву. 7 бульб было при покупке(3 цветоноса), сейчас одна бульба сморщилась( видно отжила свое). 7 новых растюх и на цветение ни намека ДИАМЕТР горшка 22 см. Живет на балконе перепады тем-ры градусов в 10 минимум. Полив минимальный от удобрений отказалась. Стоит под лампой(лампа в квартире, но ее и на балкон хватает)
Слишком хорошо чучундрику?
Как сделать плохо? :oops: Хочу цветочков ](*,)

Разделить не получится, корни сплелись так, что при попытке пересадить пластиковый горшок был разорван корневым узлом


06 ноя 2010, 22:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Татка писал(а):
Мой цимбик усиленно наращивает ботву. 7 бульб было при покупке(3 цветоноса), сейчас одна бульба сморщилась( видно отжила свое). 7 новых растюх и на цветение ни намека ДИАМЕТР горшка 22 см. Живет на балконе перепады тем-ры градусов в 10 минимум. Полив минимальный от удобрений отказалась. Стоит под лампой(лампа в квартире, но ее и на балкон хватает)
Слишком хорошо чучундрику?
Как сделать плохо? :oops: Хочу цветочков ](*,)

Разделить не получится, корни сплелись так, что при попытке пересадить пластиковый горшок был разорван корневым узлом

Не огорчайтесь. После нынешнего лета всё растёт "в кривь и в кось". Если цимбик "нагулял" за лето сильные бульбы, то цветонос он может выдать и попозже.Например, один из моих выдал в прошлом году цветонос только где-то в декабре. А в этом году таже растень выдала цветонос уже в сентябре, причём от прошлогоднего прироста... (Кстати, в свой первый год он цвести у меня вообще не пожелал, хотя и прожил всё лето в огороде.)
Кормить цимбик всё равно надо. Иначе растение ослабляется.
Цимики быстро восстанавливаются. Поэтому не бойтесь делить. Всё равно это не избежно. У меня точно такая же ситуация. Очень не хочется, но придётся.


08 ноя 2010, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Ефимыч , спасибо!


09 ноя 2010, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2008, 10:58
Сообщения: 124
Откуда: москва
Сообщение Re: Цимбики.
Хочу поделиться новостью о своих цимбиках,которые купила по уценке весной :grin: .Один перевалила в больший горшок,он за лето дал 3 прироста,а 4-ый начал расти в конце октября,когда забрала с улицы(у меня импровизированный балкон),а сейчас растут 3 пипки не очень похожие на прирост,как хорошо если бы это были цветоносы....А второй я оставила в субстрате из минваты,поливала редко,подкармливала и вот в начале октября у него начал расти цветонос,а 18-го ноября распустился 1-ый цветочек из 4-х(очень жаль,что мало) уж очень нежная расцветка:бледно-розовая с бордовым крапом на губе.Фотку скину в хвасты,до сих пор цветёт и ещё прирост появился.Так,что минваты теперь не боюсь,надо аккуратно поливать :win:


16 дек 2010, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Очень даже может быть, они сейчас вполне могут дать цветонос.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


16 дек 2010, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Я очень хочу подружиться с цимбиками!Первый/лет 5 тому/по незнанию залила,долго не решалась на повторное приобретение,но увидев страдальца в магазине не задумываясь приобрела-стало оч.жалко.Дома достала из горшка и удивилась,корней фактически нет,а"шевелюра"огромная и откуда силы и желания для роста!?Обработала,пересадила/в то что было у меня/и сейчас мучаюсь,может уже надо пересадить в то,что нужно?Новых ростов штук 6 появилось.Как лучше поступить? :-k


23 дек 2010, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Jktatkiby писал(а):
Я очень хочу подружиться с цимбиками!Первый/лет 5 тому/по незнанию залила,долго не решалась на повторное приобретение,но увидев страдальца в магазине не задумываясь приобрела-стало оч.жалко.Дома достала из горшка и удивилась,корней фактически нет,а"шевелюра"огромная и откуда силы и желания для роста!?Обработала,пересадила/в то что было у меня/и сейчас мучаюсь,может уже надо пересадить в то,что нужно?Новых ростов штук 6 появилось.Как лучше поступить? :-k

Мощный цимбидиум обязательно восстановится и причём достаточно быстро. Главное не "залюбить" его (не устроить болото). К грунту цимбидиумы не прихотливы. Могут и в чистой коре жить, но лучше для них более влагоёмкий грунт. На форуме об этом много. Летом постарайтесь отправить "на чистый воздух". Идеально в сад или огород в полутень. Если на балкон, то не на солнцепёк ("сгорит"). Любят покушать. После летнего сезона в саду не забудте выгнать из горшка всяких вредных и безвредных приживал (улиток, многоножек, мокриц и проч.)
Удачи :smile5:


23 дек 2010, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Спасибо Ефимыч!Но всё дело в том,что мой цимбик сидит почти в одной земле/пусть и в хорошей/,с небольшим добавлением коры и т.п.,в общем то,что было на момент приобретения растения.В магазине посадочных материалов для орхов не было,вот и пришлось...А ждать,как мне показалось,смерти подобно.Корни были/если их можно так назвать/гнилые,причём почти все.Муж решил,что дньги на ветер-не выживет,но я надеялась и надеюсь на долгие отношения :frends: !


23 дек 2010, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Jktatkiby писал(а):
Спасибо Ефимыч!Но всё дело в том,что мой цимбик сидит почти в одной земле/пусть и в хорошей/,с небольшим добавлением коры и т.п.,в общем то,что было на момент приобретения растения.В магазине посадочных материалов для орхов не было,вот и пришлось...А ждать,как мне показалось,смерти подобно.Корни были/если их можно так назвать/гнилые,причём почти все.Муж решил,что дньги на ветер-не выживет,но я надеялась и надеюсь на долгие отношения :frends: !

Видимо поэтому цимб и потерял корни. Слишком влагоёмкий субстрат. Надо его поменять. На крайний случай пойдёт и чистая кора, просто почаще поливать придётся. Идеально смесь коры, кокосовых чипсов, древесного угля, мха. Короче, "конструируйте" из чего есть, сообразуясь с рекомендациями Форума (почитайте).


23 дек 2010, 15:28
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Извините за тупость :blush: ,значит пересаживать придётся ещё раз? Я за повторную пересадку переживаю,вдруг "обидится"! :sanks:


25 дек 2010, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Спасибо Ефимыч за подсказки!Не послушай я совета,дела были-бы очень плачевными.Решилась на повторную пересадку и о ужас,корни те,что уцелели,тоже начали гнить.Пришлось ещё подрезать,обрабатывать-проводить спасательные работы.Главное,чтобы не во вред растению,иначе будет оч.жаль! :badly:


27 дек 2010, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
А у меня проблема!После пересадки,недели через две заметила,что бульба начала сморщиваться,особо значения не придала.Но дальше больше,вторая начала тоже "морщиться",а первая сморщилась уж очень сильно.Подскажите,как быть и что делаю не так!Вроде все режимы соблюдаю,не залюбливаю,а результат...эх! :help:


20 янв 2011, 00:35
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Jktatkiby писал(а):
А у меня проблема!После пересадки,недели через две заметила,что бульба начала сморщиваться,особо значения не придала.Но дальше больше,вторая начала тоже "морщиться",а первая сморщилась уж очень сильно.Подскажите,как быть и что делаю не так!Вроде все режимы соблюдаю,не залюбливаю,а результат...эх! :help:

Пощупайте бульбы. Не начали ли они гнить. Если "да" то отрежте, а место среза припудрить фундазолом или серой. Если сморщивание не сильное и бульба плотная, то это означает, что она расходует свои питательные вещества на поддержание всего куста. Это норма. Постепенно растюха даст новуе бульбы-приросты, те дадут листья, а потом корни. Растение восстановится, а старые бульбы, отдав весь запас питательных веществ, отомрут.


20 янв 2011, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Вроде как не мягкие,понаблюдаю.Если удастся выложить фото,то наверно будет более понятно что к чему?Спасибо Ефимыч,снова выручаете знаниями! :D


21 янв 2011, 00:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Ефимыч писал(а):
Это норма. Постепенно растюха даст новуе бульбы-приросты, те дадут листья, а потом корни. Растение восстановится, а старые бульбы, отдав весь запас питательных веществ, отомрут.

уфф отлегло!
у меня весь куст решил переродиться :???: Я уж грешным делом подумала, что решил уйти от меня


29 янв 2011, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2010, 14:57
Сообщения: 47
Откуда: ПЕРМЬ
Сообщение Re: Цимбики.
Привет всем!Давно не писала,радости особой нет-так хотела "не за любить до смерти" свой цимбик,но видимо любовь была сильной,настолько,что цветуёчик устал от такой любви и сказал прощай!Слёз было!Но я же упёртая,решила,что всё равно буду пытаться,пока не слюбится!Вот такие дела...


15 мар 2011, 02:31
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбики.
Jktatkiby писал(а):
Привет всем!Давно не писала,радости особой нет-так хотела "не за любить до смерти" свой цимбик,но видимо любовь была сильной,настолько,что цветуёчик устал от такой любви и сказал прощай!Слёз было!Но я же упёртая,решила,что всё равно буду пытаться,пока не слюбится!Вот такие дела...

Все через подобное проходят. :wink:
Зато потом вкус победы будет острее! :smile5:


15 мар 2011, 15:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: