Текущее время: 28 мар 2024, 18:54




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
 Бульба цимбидиума - HELP!! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 09:55
Сообщения: 3
Сообщение Бульба цимбидиума - HELP!!
Всем добрый день! Я никогда в жизни не занималась орхидеями, поэтому извините, если не правильно что-то буду называть. Подарили мне одну луковичку орхидеи, куплена во Вьетнаме. Незнаю с какой стороны к ней подойти!!! и хто это? Какой стороной сажать??? Купила грунт для орхидей (кора, мох .......). Кирпичной крошкой затарилась (только не смейтесь). В одном цветочном магазине мне сказали корнями вверх сажайте(бред?). В другом - закапывайте полностью всю луковицу корнями вниз. Покопалась в интернете, вычитала много разных способов посадки, и поняла, что от переизбытка информации окончательно запуталась! А у локовки уже росточек от корня появился!!! :help: Я в панике. Наткнулась на Ваш замечательный форум и решила обратиться к профессионалам!
Вот это вьетнамское чудо:
Изображение


02 июн 2008, 10:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не специалист, но по-моему, как сажать ясно, тем более, что виден новый рост. Едиднственное, я может его бы подрастила без грунта, а когда чуть будет побольше, то в грунт... А с видом цветочка, пардон...


02 июн 2008, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
BarS писал(а):
Всем добрый день!

Здравствуйте! :D
Цитата:
Я никогда в жизни не занималась орхидеями, поэтому извините, если не правильно что-то буду называть.
А, на нашем форуме все, без исключения, когда-то так начинали
:-D
Цитата:
Подарили мне одну луковичку орхидеи, куплена во Вьетнаме.
Точно, так или очень похоже!!! :frends:
Цитата:
Незнаю с какой стороны к ней подойти!!! и хто это? Какой стороной сажать???
Так, это бульба или псевдобульба орхидеи под названием цимбидиум, почитать о них можно тут http://orchis.ru/index.php?id=415
Цитата:
Купила грунт для орхидей (кора, мох .......). Кирпичной крошкой затарилась (только не смейтесь).
Смсмеятся никто и не собирался, только сколько орхидей, столько и способов посадки, вобщем отложите пока приобретенный субстрат в сторонку, в ближайшее время не понадобится.
Цитата:
В одном цветочном магазине мне сказали корнями вверх сажайте(бред?). В другом - закапывайте полностью всю луковицу корнями вниз.
Да, там наговорят, только слушай, а лучше забыть совсем. :win:
Цитата:
Покопалась в интернете, вычитала много разных способов посадки, и поняла, что от переизбытка информации окончательно запуталась!
Начало правильное, но конкретику лучше все-таки спросить на форумах, да и живое (виртуальное) общение как то лучше дествует на рост и развитие орхидей :nyam:
Цитата:
А у локовки уже росточек от корня появился!!! :help: Я в панике. Наткнулась на Ваш замечательный форум и решила обратиться к профессионалам!
Паниковать не надо, а лучше радоваться, бульба проснулась и из запасной почки выдала ростик. Возьмите небольшой по размеру горшок, см 12 в поперечнике, на дно положите камушки, для устойчивости, состав субстрата не скажу, тут еще многое зависит от климатических условий Вашего местожительства. Пока можно кору средней фракции смешать с сфагнумом. поставить на него бульбу, и увлажнять поверхность субстрата водой из пульвирезатора. Когда ростик подрастет и пустит корешок, досыпать субтрата до основания бульбы. Есть у нас профи по части цимбов - дудлик, вот он более подробно все расскажет. :smoke:

Удачи. :D

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 июн 2008, 11:05
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 09:55
Сообщения: 3
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное человеческое спасибо, что не оставили без внимания!!!
и спасибо за советы! Буду им следовать!!!!!!! Надеюсь, что у меня получится!


02 июн 2008, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
BarS писал(а):
Огромное человеческое спасибо, что не оставили без внимания!!!
и спасибо за советы! Буду им следовать!!!!!!! Надеюсь, что у меня получится!
Конечно получится, хто бы сомневался :good:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


02 июн 2008, 11:36
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте все :D
:-k я бы тоже не стала сажать в грунт прямо сейчас, пускай себе лежит бульба, а ростик себя дальше проявит.


02 июн 2008, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
тото у меня ухи горят :-D
Лена всё правильно написала, и именно поставить, ведь всё должно быть как надо :-D если бульба будет лежать рост будет только силы тратить чтобы развернуться вверх.

а что смеяться то? вот я раз припёр домой 5 литров сухого конского навоза и говорю, смотрите какое сокровище!!! :grin:

_________________
Изображение


02 июн 2008, 19:06
Профиль

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 09:55
Сообщения: 3
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Елена, Иза, Дудлик, еще раз спасибо! Все сделала как Вы научили!


03 июн 2008, 09:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2007, 19:59
Сообщения: 702
Откуда: Москва
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
дудлик писал(а):
а что смеяться то? вот я раз припёр домой 5 литров сухого конского навоза и говорю, смотрите какое сокровище!!! :grin:

А что ж ты молчал!!! Почему с друзьями не делишься?!


03 июн 2008, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
партизаню!!! да и осталось уже 1,5л. :-D

_________________
Изображение


03 июн 2008, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
а он у тебя в сухих литрах :D

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


03 июн 2008, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
да, насыпной :-D

_________________
Изображение


03 июн 2008, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Что-то знакомая бульба. :roll: Растут новые ростики быстро и без проблем. :) Нельзя их заливать, освещение полутень.


04 июн 2008, 00:53
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
дудлик писал(а):
вот я раз припёр домой 5 литров сухого конского навоза и говорю, смотрите какое сокровище!!!


А зашшем? :blush:


04 июн 2008, 06:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
обсыпаться и натираться :-D

_________________
Изображение


05 июн 2008, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Остряк, блин... 8)

Куда его сыпать? А вернее - кому? :-s

В одних сведениях - орхи чуть не в земле выращивают, в других - "низзя"! только в чистой коре.
Я до сих пор не пойму, кому же можно навоз сыпать?


09 июн 2008, 06:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
для начала говнецо(именно уменьшительно-ласкательно) я настаиваю,
брём 5л бутылку, туда 3-4 ст.л. замечательного ПЕРЕПРЕВШЕГО навозика(имеет сыпучую консистенцию, я пользуюсь конским) и заливаем всё это дело ооочень теплой, но не горячей водой.
настаиваем неделю-две, затем 200мл на литр-полтора, и проливаем после горячего или теплого душа.
можно пойти ещё дальше, профильтровать настой через махровую тряпку и разбавить 100-150мл/1,5л воды и опрыскивать(думаю прежде всего это оценят тилландсии)
в сухом же виде сыплю цимбидиумам(ст.л. на растение) или кладу каку(конский шарик) на куст(между бульбами) - так я сделал с дендром кинга.

думаю вот и всё... пользуюсь таким методом уже месяцев -7-8... ботва растет оочень хорошо, некоторые зацвели шикарно, органика -наше всё :-D

да, забыл.... опрыскиваю корни аэрангиса модеста(раскинулись и закрутились вокруг корзины) - не сгорели, корни дендров тоже целы... т.е. концентрация не сильная.
и запаха - НЕТ!!!
вот числа 15-16 привезут мне расведённое-настоенное .... от очень воспитанной коровы... тогда запашок бууудет, но игра стоит свеч :lis:

_________________
Изображение


09 июн 2008, 17:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
ну вот теперь я изошлась слюньками :-D .
У меня в жидком виде, к стати тоже нравится, а вот коровий что-то не хочется.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 июн 2008, 23:56
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Даааа... а у меня что-то пошло не так :???:
Таким способом я тоже пользовалась. Но у меня был перепревший коровий перегной.
Я три горсти так же настаивала но в 3 литрах воды, и потом при поливе окунанием добавляла 200 мл на ведро 6 литров.
В результате сгнили 6 каттлей :badly: остальные - фалы, всякие камбрии, дендр, онцидиум, мильтония и башмаки не возражали, но и особой радости не наблюдалось. У зигопеталлума почти сгнили корни. Но с ним не все понятно, мож залила.
А вот у всех каттлей после такого полива и опрыскивания резко начали гнить молодые росты и главное ризома, откуда гниль быстро переходила на шейку бульбы. Больше причин не нахожу. До этого три года и заливала их и пересушивала, но гнилей никогда не наблюдалось.
Вот теперь и думаю... мож коровий перегной надо в еще меньших концентрациях? Или вообще не использовать? А только лошадиный? В субстрат никому не добавляла. Теперь вообще боюсь пользоваться


10 июн 2008, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
вообще в сортах говнеца не особо разбираюсь, может быть коровий более ядрёный?
я пользуюсь только лошадиным, ттт ... все прут.
кстати, вчера пересаживал колмонару(лошадь в 1/5 окна) и между бульбами накидал конских шариков и ещё сверху насыпал. Буду производить эксперимент :-D

_________________
Изображение


10 июн 2008, 14:05
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: HELP!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не химик, но коровий по сильнее конского, а птичий по сильнее коровьего.
Конский скорей всего из-за того что там много травы не "переработанной-разложенной", а коровий просто жижа :grin: уже. А птичий это уже вытяжка изо всего. ИМХО.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


11 июн 2008, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Бульба цимбидиума - HELP!!
Ой,я вот просто балдею,когда читаю такие темы,кто бы нормальный заглянул сюда,почитал,и сделал бы вывод,что тут у людей не все ладится :yaho: :smile5: Я вот сама неделю назад приперла домой мешочек с коровьим навозом втихаря от мужа,и была счастлива безмерно!Завтра запарить надо в 1 литровой банке,чтобы мужа не очень раздражать,а то если пахнЕт на него на балконе-усе,мне конец :-D У моей знакомой дома все орхидеи(фалики и онцидиумные) растут и цветут как бешеные,на последнем фалике было 36 бутонов,потом он часть отсушил,уже большие совсем,а осталось 15 штук.Вот вам результат применения органики.А мильтонидиум Роз Сансет цветет просто не переставая,куст большой,раскормленный,вот и без конца цветоносы идут!


09 июл 2008, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 23 июн 2008, 23:11
Сообщения: 92
Откуда: Украина Г. Одесса
Сообщение Re: Бульба цимбидиума - HELP!!
А попробую я шиншиллячего добра подсыпать :-k , они ведь тоже травоядные, как думаете не повредит?


10 июл 2008, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Бульба цимбидиума - HELP!!
АннаМ писал(а):
А попробую я шиншиллячего добра подсыпать :-k , они ведь тоже травоядные, как думаете не повредит?

Думаю, что не навредит, я попугайным пометом пользовалась, только для начала разведите в меньших пропорциях, больше воды, а то как бы корни не пожечь.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


10 июл 2008, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2008, 17:06
Сообщения: 32
Откуда: Москва Красногвардейская
Сообщение Re: Бульба цимбидиума - HELP!!
:dance: А у меня цельное ведро перепревшего навоза на балконе! Удобряла правда палисадник перед домом, все буйствует. Теперь вижу можно и орхи порадовать! :dance:

Кстати, если есть желающие- могу поделиться. Себе еще привезу в выходные!!!


10 июл 2008, 22:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron