Текущее время: 28 мар 2024, 14:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.
 Подарили огромый горшок с орхидеей... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Подарили огромый горшок с орхидеей...
Привет всем!У меня история такая: муж подарил горшок с цветком. :well: Изображение
Попробовала идентифицировать зверя, кажется это цимбидиум :-k , если нет, то орхидея точно :D
Раньше не разу не разводила орхидеи, и потому растерялась, информация в интернете противоречивая. Мне например не нравится количество шишечек внизу, кажется это уже отжившие свое ростки :-k Хочу привести его в аккуратный вид, но как, что бы не навредить, по сколько ростков рассаживать, что можно отрезать, а что лучше оставить?Всю жизнь мечтала иметь орхидею.Если я что-нить не так сделаю, ему придет хана...жалко...Help me!!!


10 авг 2008, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Главное - ничего не резать, не разобравшись!!! Это не отжившие своё ростки, это сбросившие листья нормальные старые бульбы, тк сказать, кладовка растения, где оно накапливает запасы на чёрный день. Резать их надо, только если они гнилые, например.


11 авг 2008, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Спасибо за долгожданные ответ!
Какое нестандартное строение все таки имеют орхидеи, по сравнению с другими растениями...что бы в них разобраться понадобится время...
1)Сейчас, я поняла, ничего отсаживать не нужно?
2)Старые бульбы такими и останутся?Там есть одна сморщившаяся, остальные 15 крепенькие...занимают много места в горшке и смотрятся неаккуратно...
3)От куда ждать новые отростки?
4)Вот еще вопрос, что мне сейчас делать с растением? Когда пересаживать, на что обратить внимание, ко мне он попал без какой либо информации о его возрасте и когда его впоследний раз пересаживали и поливали...стоит ли извлекать его из горшка и оценить ситуацию по состоянию корней?
Цветы у него великолепные, смотрю и радуюсь...Как только научусь за ним ухаживать, приобрету другие виды...


11 авг 2008, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
вот почитайте, - http://orchis.ru/index.php?id=231
и вот здесь - много, зато подробно и доходчиво - http://orchis.ru/index.php?id=415
впринципе это тот базис который необходим, остальное приложится с опытом - как то - интуитивное ухаживание :-D

_________________
Изображение


11 авг 2008, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Linor,
1) Пока цветет трогать не нужно.
2) Старые бульбы такими и останутся, только будут со временем стареть и морщиться.
Пересаживать все равно придется, ведь горшок уже заполнен и новым ростам расти уже не куда.
Пересаживать можно и перевалкой в большую посуду, но я бы при пересадке поделила растение на 2 части и убрала бы лишние безлистные бульбы. (можно использовать для размножения). Хорошая деленка это 5-6 бульб, заодно и замените субстрат на свежий.
Это не просто, корни сильно повредятся, будут восстанавливаться какое то время.
Но когда то это придется делать.....
3) чем моложе бульба, тем больше вероятность новых ростов. Обычно росты идут из бульб1го и 2го года.
4)Сейчас любоваться.Пересаживать весной. Без информации видно, что он 100 лет сидит в этом горшке. Сейчас извлекать не надо, можете обратно не запихнуть.....


11 авг 2008, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Я бы вообще не спешила, т.к. судя по фото, возможно еще будет цветение. Надо посмотреть есть ли срезанные цветоносы, если нет, то вероятнее всего цветение еще будет, а уж потом, 100% надо сделать, как Наталья описала.


11 авг 2008, 19:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Ураааа! Теперь я не одинока со своим желтым чудовищем в горшке! :yaho: Вы вселили в меня уверенность...Вниму вашим советам и прочту иформацию от дудлика...
Ольга C., там есть 3 срезаных цветоноса, думаю его бы не выставили на продажу,если бы вскорости ожидалось цветение, срезаные стебли используют для продажи, а то и каждый цветок запихивают в коробочку...
Natalya, у меня сейчас зима(живу в Новой зеландии), значит беспокоить его нашей весной или вашей? :blush:


12 авг 2008, 04:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
конечно под вашу зиму, кстати, у Вас зимой оч. холодно? если заморозков нет, то его теоретически можно на улице выращивать или на холодной веранде :D

_________________
Изображение


12 авг 2008, 12:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re:
Днем +12, ночью бывает и 0, но в среднем не ниже +5 ...да...колебания температуры им хорошо, читала...


12 авг 2008, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
тогда как то стремновато, но до 7 я гибридок на улице держу, на ночь домой заношу :D

_________________
Изображение


12 авг 2008, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
сейчас потеплело ночью до +8, но нужно будет следить, т к иногда падает до 3-х(мне пока тоже стремновато :D ), через пол месяца будет весна...и мой горшок потопает на улицу...


12 авг 2008, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
правильно :D
асейчас не обязательно его на улицу... наслаждайтесь цветами :glad:

_________________
Изображение


12 авг 2008, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Цитата:
Ольга C., там есть 3 срезаных цветоноса, думаю его бы не выставили на продажу,если бы вскорости ожидалось цветение,


Выставяют на распродажу или слабые или старые растения. Судя по виду у вас взрослая орха, что хорошо и сил на цветение у нее может быть достаточно. Если есть бульбы, у которых нет срезанных цветоносов, то вероятнее всего они-то еще могут процвести. Дождитесь, когда отцветет этот единственный цветонос, а потом выполняйте рекомендации Натальи и дудлика. Потом увидите, может зацветет с непроцветших бульб, если они есть.


Последний раз редактировалось Ольга C. 12 авг 2008, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

12 авг 2008, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Ольга C. писал(а):
у которых нет срезанных цветоносов, то вероятнее всего они-то еще могут процвести

увы.. это не так... цвести они уже не будут..

_________________
Изображение


12 авг 2008, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
дудлик писал(а):
Ольга C. писал(а):
у которых нет срезанных цветоносов, то вероятнее всего они-то еще могут процвести

увы.. это не так... цвести они уже не будут..


Непоятно, ну непонятно же... :dntnow:


12 авг 2008, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
дело в том что тут всему своё время, они цветут только со свежачка, со старых бульб они не дают цветоносов, только росты, это практически у всех симподиальных орхидей, хотя есть индивидумы которые могут...но это преимущественно дендробиумы :angel: и то не все

_________________
Изображение


12 авг 2008, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Понятно. Просто у меня подобное растение, которое досталось в неочень хорошем состоянии. Полу-засохшие цветоносы "приказали", а через месяц другие бульбы выкинули новые цветульки. :grin:


12 авг 2008, 18:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
голландец? они это могут.... столько стимуляторов пихают...

_________________
Изображение


12 авг 2008, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Во-во, голландец, точно...


12 авг 2008, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Linor писал(а):
Natalya, у меня сейчас зима(живу в Новой Зеландии), значит беспокоить его нашей весной или вашей? :blush:

Вашей! В Новой Зеландии для цимбиков рай, круглый год (ну почти) на улице!


12 авг 2008, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
подожду до осени...русские на войне не сдаются...
очень полезно иметь ваши "живые" советы + инфу из инета...когда мы жили в россии, у меня все подоконники были заставлены растениями, преимущественно листовыми нецветущими...жалко было с ними расстаться, ведь они были вырощены с малых ногтей до приличных размеров...я очень люблю растения а они меня...


13 авг 2008, 01:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Linor, По моему вы меня неправильно поняли....
Пересаживать весной, когда все трогается в рост. А у вас как раз скоро весна. Вот и пересаживайте. :well:


14 авг 2008, 16:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
точно, ошиблась...спасибо... :ok:


16 авг 2008, 12:10
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 00:27
Сообщения: 3
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Здравствуйте! Влюбилась в цимбидиум, притащила домой, любуюсь... неделю ночами сижу в интернете,читаю и просвящаюсь) У меня уже был дендробиум и фаленопсис,старательно пересаженные мною в "неправильный грунт". Сегодня пересадила.Надеюсь,что выживут после таких издевательств. Очень переживаю за цимбидиум, цветет,сидит в очень небольшом горшке,бульбами распирает стенки.. Понимаю, что пересаживать лучше весной, но не вредно ли для бульб такое давление? У него пять цветочных стрелок две открытые,две полностью готовые к открытию и одна еще только наливается...Скажите пожалуйста,надо ли его сейчас поливать и сколько? Побрызгать надо? А что мне лучше делать с температурой? Спасибо добрые люди,что не бросаете в беде)


02 сен 2008, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
А как это:" бульбы горшок распирают", они что в грунт закопаны? Пересаживать НЕЗЯЯЯ! [-X потому-что он цветет, а поливать надо , а то засохнет, замачивать раз в неделю и опрыскивать, на цветоносы не брызгать.
С темпиратурой что бы вы хотели сделать, пардон не поняла?


02 сен 2008, 03:07
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 00:27
Сообщения: 3
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Мой цимбочка посажен в очень малюсенький горшочек, бульбочки его вылезли из горшка вместе с корнями см на 5 вверх, видимо в магазине чтобы он не падал с этим маленьким горшком его вставили в горшок подлиннее и чуть побольше, так вот получается что он "висит" бульбами на этом втором горшке( как эту всю конструкцию разобрать ума не приложу... да еще сегодня утром заметила на бульбе крошечную улиточку...Я уже начиталась.что там в корнях могут сидеть спутники такие...короче жду теперь пока не закончит цвести..потом буду пересаживать...так? Я постараюсь фотку сделать..


02 сен 2008, 20:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Пока орхидейке тесно она и старается цвести, поэтому так и сажают, да и поглощении влаги быстро происходит, значит и корни хорошо сохраняются.
Если будете пересаживать возмите горшок по длинее и в низ положите камешки чтоб не летал, так и пересадите чтоб сбоку было не больше 1см, аккуратно подпихните кору. А если будете тормошить корни то горшок лучше взять такой же, но подлинее(для камешков). И не заглубляйте бульбы, только корни.
Улитки бич покупных цветов. Попробуйте замочить полностью горшок на 30 минут, они должны повылезать на поверхность. А те кто не вылезут, положите на ночь кусочек яблока или свежего салатика(не оливье :-D ). И так несколько дней+поправку что где-то может быть и кладка, значит через какое-то время опять нужно будет повторить.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


03 сен 2008, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 02 сен 2008, 00:27
Сообщения: 3
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
На одном цветоносе начали отцветать цветочки, а на другом кажется завтра-послезавтра произойдет чудо - откроется бутон, а маленький цветонос здорово подрос за три дня, боже,как мне все это нравится! Наверное не решусь пересаживать "жестко" с отрезанием корней итд. после того как отцветет - сделаю перевалку, можно? Подскажите,плиз, мы любим спать с открытым окном, практически с ранней весны и до морозов, зимой в квартире у нас жарко, так если цимбик будет стоять у меня на подоконнике,наверное это ему на пользу пойдет?


04 сен 2008, 01:01
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Я перевалку и имела ввиду, если конечно внутри не будет что-то экстримального(судя по цветению ничего не должно быть).
Ставте на подоконник, только если будете поливать то не вечером, чтоб корни успевали к вечеру просохнуть сверху, или оставляйте в тепле на ночь, а потом пусть стоит в прохладе, только не на сквозняке.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


04 сен 2008, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008, 13:03
Сообщения: 10
Сообщение Re: Подарили огромый горшок с орхидеей...
Извиняюсь великодушно, что прерываю, но я к вам с фотоотчетом о своем звере...не судите строго новичка...
Вытащила из горшка :wau: :wau: :wau: Изображение
Разделила растение на 3 логические части(точнее они сами как то разделились), решила безлистные бульбы уже не пересаживать с ними...хотя мне не советовали их совсем уж отделять :umnik: :umnik: :umnik:
получилось 3 вот таких куста, сфоткала в полный рост только один, но они идентичные Изображение оказалось, что на 2-х были свежие довольно крупные ростки, а я и не видела... вот один из них Изображение
Далее рассадила в 2 горшка, что бы в каждом горшке оказалось по новому ростку... Изображение Изображение
Далее у меня в остатке получилось гроздь безлистных бульб Изображение и 3 отдельных 8-[ 8-[ 8-[ ну так получилось Изображение
я их всех затолкала обратно в старый горшок и выставила на улицу, в ожидании вашего совета... Изображение хотела бы использовать их для размножения но в интернете есть описание когда бульбы без корней и по одиночке...а эти вон с какой копной да еще и гроздью...
прошу поставить мне оценку по 5-ти бальной шкале 8-[ 8-[ 8-[ но примерные ошибки я кажется сейчас вижу: отодрала старые бульбы и посадила в слишком грубый грунт...


15 сен 2008, 11:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron