Текущее время: 28 мар 2024, 14:41




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.
 НУЖЕН СОВЕТ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение НУЖЕН СОВЕТ
Здравствуйте :frends:
Месяцев пять назад купила уценненный цимбидиум. Почитала литературу, промыла корни и пересадила в состав: мох сфагнум+ древесный уголь (фракции)+ кора сосны+ хвоя+ земля "АГРО Селигер" 1:1:1:1:1.
Уже месяц мы цветем, но первые восторги прошли и теперь меня мучают сомнения все ли я правильно сделала? Вроде бы и зацвели, даже рост новый, насколько я понимаю, но состояние корней меня настораживает. Подскажите, пожалуйста, мои ошибки. Может все-таки состав тяжеловат,и зря я землю добавила, если поменять то когда, после цветения? :dntnow:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Елена


17 дек 2008, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Элен! Я, к сожалению, не специалист по цимбам. Сама только купила, если точнее, то осенью. По мне, вы все правильно сделали. Корни, что сверху субстрата, видимо, старые. Но главное, чтобы были новые. В целом он выглядит нормально, цветет, просто красавец.

Про субстрат написано здесь, если еще не читали, то почитайте. Может, кто из знатоков еще что-то подскажет?


17 дек 2008, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Все зависит от вас, если сможете не заливать, то вполне приемлимая смесь. Но внизу я бы наделала по больше дырок.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 дек 2008, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Meri, Ольга С., спасибо.
Но бить меня все равно надо, я тут на радостях еще один цимбик уцененный купила (бить не за это) и пока я вокруг него прыгала, проглядела, что у меня завелись какие-то мошки летающие черные, да так много. Пока подыскивала место для новичка, сдвинула горшки,... а там сотни этих трупиков. Ну я дама решительная, у меня на все случаи - актеллик, развела и все побрызгала, а орхи ну очень побрызгала, так как оттуда больше всего лезли и потирая довольно руки пошла спать. С утра все просмотрела, меня конечно насторожило что у орх корни коричневые, но я еще не переживала, а вот вечера хоть волосы на себе рви.
Короче- не умеешь, не берись(это я про себя)
Может я как то могу реабилитироваться? Ведь читала же что нельзя, или на крайний случай концентрацию уменьши, так нет же. И как дальше сэтой заразой бороться, она все равно летает. У цимбика может корни промыть? Так цветет.
Короче, девочки выручайте :help:

_________________
Елена


19 дек 2008, 16:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Элен, без паники!

Черные мошки от влажности появляются и у комнатных цветов. Как правило, они пропадают после просушки растюх. Если ничего не путаю, то опасными являются только их личинки. У меня мошки появлялись если долго в поддоне стоит вода или в кашпо.

Да и не такие сильные отравы, что сразу растюха умрет. Иногда отравой заливают все растение включая корни и ничего. Опаснее для растений гнили и перелив.


19 дек 2008, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Ольга С.
Оль, спасибо :frends:
Я правильно поняла: наблюдаю и пока ничего не трогаю, и не поливаю, т к похоже на перелив иначе бы эти гады не появились. :blush:
А такой же состав для брассии и зигопеталума как? У меня они тоже появились и я их пересадила, даже в рост пошли. Это надо в другую темку, наверное? Я начинающий пользователь интернета. :dntnow:

_________________
Елена


19 дек 2008, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Зигу и брассии достаточно коры с углем. У меня они прекрасно себя чувствуют в таком субстрате. И им просушка нужна.

Цитата:
Я правильно поняла: наблюдаю и пока ничего не трогаю, и не поливаю


Да, все правильно. :grin:


20 дек 2008, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Благодарю

_________________
Елена


22 дек 2008, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
У брассии тоненькие корни, поэтому наличии земли не даст доступ воздуха и пойдет гниение и отмирание, по этому торф и земля тут ненужны. Они эпифиты, а вот цимбик растут в рыхлой земле поэтому ее наличие допускается, так как они любители покушать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 дек 2008, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Цитата:
У брассии тоненькие корни, поэтому наличии земли не даст доступ воздуха и пойдет гниение и отмирание, по этому торф и земля тут ненужны.


Правильно абсолютно.

Но у меня был такой смешной, на первый взгляд, первый опыт по пересадке камбрии. Дело в том, что она была моей первой орхой. Как всем новичкам мне захотелось ее рассадить, т.е. разделить на два куста (теперь я знаю, что это называется деленки). Разделила, по 2 бульбы деленка. Когда стала пересаживать, спохватилась, что мне не хватает коры на 2 горшка. Тогда я кору смешала с торфом и оба растения так посадила. Только потом я вычитала, что все сделала классически неправильно. Делить не надо - долго ждать цветения. Субстрат плотный - жди гнилей.

На практике оказалось к моему величайшему удивлению, что именно эта камбрия лучше всего себя чувствовала, и зацвела как миленькая, и цветонос вырос такой могучий, о каком я и мечтать не могла 80 см, и проблем с ней было меньше всего и с поливом, и с просушками.

У кого-нибудь есть такой опыт???


22 дек 2008, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Ольга, знаю и про посадки фалика в землю и про цветение. Что подтверждает мою теорию что цветение это шанс дать потомство чтоб что-то осталось после него.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 дек 2008, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Meri, правильно ли я поняла, что при посадке в такой грунт, моя камбрия должна загнуться?


23 дек 2008, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Мой самый первый фаленопсис долго рос в земле для орхидей :-D А там был торф,какая то крошка и кусочки коры,совсем немного.При том,что поливаю я редко,фалик прекрасно себя чувствовал в таком субстрате,отрастил огромные листья и цвел непрерывно.Но зимой начинаются проблемы,на подоконнике холодно и есть вероятность залива,потому как просыхал он очень медленно.Так что в таком субстрате надо приноровиться к поливу,но все же я бы советовала пересадить в кору камбрию.А вот цимбику точно в таком субстрате понравится :D


23 дек 2008, 10:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Ольга C. писал(а):
Цитата:
У
Но у меня был такой смешной, на первый взгляд, первый опыт... Как всем новичкам .... я кору смешала с торфом и ....так посадила. Только потом я вычитала, что все сделала классически неправильно.
У кого-нибудь есть такой опыт???

Этого добра есть в изобилии!
:-D
Я точно также ванду сажал. Первое время даже росла..., но конец истории был печален. :angel:
Резюме простое - новичкам лучше ходить уже проторенными тропинками. А изыски - после наработки собственного опыта. :win:


23 дек 2008, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Прошу прощения, а можно вернемся к брассии. Она дала три новых роста и достаточно октивно их растит. Все равно срочно пересаживать? Попозже скину фотки :dntnow:

_________________
Елена


23 дек 2008, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Если браська нормально себя чувствует,то не трогайте ее.Лучшее-враг хорошего! :-D С поливом аккуратней.


23 дек 2008, 13:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Да, я с Мишелкой согласна. Главное, не переборщить с поливом.

Я пристрелялась вообще только брызгать на субстрат, вернее на молодые корешки от новых ростов. Чуть-чуть утром. Результат таких обрызгиваний очень понравился - не гармошатся листики и рост активнее. Иногда и 2 раза в день брызгаю, но это только если в доме жарко.

Дело в том, что корни молодых ростов очень короткие и при поливе методом погружения корни новых ростов не могут достать до воды. Поэтому я и пришла к тому, что лучше брызгать на субстрат. Вот когда корешки подрастут, можно будет возобновить полив погружением.


23 дек 2008, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Все поняла, спасибо :yes:

_________________
Елена


23 дек 2008, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 10:59
Сообщения: 104
Откуда: Украина, Харьков
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
а есть кто из Харькова...
надо бы цимбик пересадить, только не знаю где грунт для него найти?
сама не решаюсь по частям собирать, да и не знаю где эти части собрать :dntnow:


13 май 2009, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Здравствуйте. Я опять про свою камбрию. Я ее не стала пересаживать, она дала кучу ростов, но не цветет. Значит что-то не так. как ее подтолкнуть к цветению?

_________________
Елена


13 май 2009, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Вот как только новые росты повзрослеют (бульбы должны стать толстыми), так и процветут. По-моему все правильно, так и должно быть и хорошо, что новые ростики есть.


13 май 2009, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Ольга, спасибо большое. Успокоили. А то я и посадила неправильно, думала надо пересаживать, но растет и хорошо так растет, ростов много (на мой взгляд) штук пять, они уже по размерам как мама ( по высоте), но внизу пока бульб нет. Я ее на солнце ставила, появились ожоги и сейчас на северном окне стоит, если высокая, но без бульб - это не значит, что света мало?

_________________
Елена


14 май 2009, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Нет, все в порядке, кормите и поите. На прямом солнце они не выдерживают, поставьте на светлое место. Бульбы формируются долго, может, 2 или 3 месяца, а потом процветут. :grin:


14 май 2009, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008, 14:29
Сообщения: 15
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Спасибо. Будем расти дальше.

_________________
Елена


15 май 2009, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:26
Сообщения: 21
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Здравствуйте, купила в уценке цимбидиум, выпрыгивал из горшка, я его пересадила, корни были шикарные, но через несколько дней я заметила, что одна бульба гнилая, я ее попыталась обрезать прям не вынимая из горшка, жалко ее опять дергать, у нее четыре новых роста, или подскажите как сделать иначе?????????? Не хочу загубить, куст ну очень шикарный!!!!!!!!!!!! За ранее благодарна за поддержку и совет!


05 янв 2010, 13:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Лучше сразу отрезать чем потом пойдет по всему растению. Если от нее новые росты, то возможно их уже не спасти.
Потом как отрежете смажте "Максимом" неразведенным.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 22:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:26
Сообщения: 21
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Спасибо, но новые росты не от этой гнилой бульбы, а саму бульбу я попыталась отрезать прям в горшке, но не знаю получилось до конца или нет, вы посоветуете опять ее вынуть из горшка, промыть, присыпать "Максимом", блин, жалко, это опять стресс для растюхи или ни чего страшного?????????? :help:


05 янв 2010, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Максим это жидкость. На счет вытаскивания, незнаю, обмажте место среза постаравшись внимательно его рассмотреть. Если увидете черноту, то лучше удалять.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 14:26
Сообщения: 21
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Да место среза в субстрате, сейчас не разберешь его внешний вид, придется вытаскивать его из горшка, опять промывать и оперировать не нужное!!!! Бум надеяться на успех!!!!!! Вообще то говорят, что цимбы живучие!!!!!?*????????????? но мне не дает покоя то, что гниль, она всегда мягкая на ощупь, а моя не была мягкой, может это не гниль, а грибок???????????


05 янв 2010, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: НУЖЕН СОВЕТ
Подождите вытаскивать если все сухое, может просто старая бульба засохла. Она с листьями была?

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


05 янв 2010, 23:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: