Текущее время: 28 мар 2024, 17:21




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Цимбик из уцененки! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:41
Сообщения: 55
Сообщение Цимбик из уцененки!
Здавствуйте,форумчане!) Вот купила я себе из уцененки Цимбидиум!(не могла пройти мимо) И это мой первый цимбик :blush:
Вот так он выглядел ,когда приехал в новый дом)Изображение

Так ,когда достала из горшка Изображение Изображение

Так после промывки от старого грунта( которого по сути и не было!) Изображение Изображение

Фото поближе Изображение Изображение
Оцените пожалуйста состояние растюхи. На одной из бульб листья на половину "отошли" от бульбы,стоит ли их удалять?


26 май 2011, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Состояние хорошее, тесный горшок стимулирует цветение.
Вот на счет корней вам лучше сказать, при легком нажатии если выделяется вода корень мертв, если твердый то живой, если решите обрезать мертвые, то присыпайте срез углем.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 май 2011, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:41
Сообщения: 55
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Meri писал(а):
Состояние хорошее, тесный горшок стимулирует цветение.
Вот на счет корней вам лучше сказать, при легком нажатии если выделяется вода корень мертв, если твердый то живой, если решите обрезать мертвые, то присыпайте срез углем.


Корни все твердые! я очень удивилась,ведь уцененки как правило с прохой корневой попадаются! и четыре новых роста!)))

а какой субстрат им подходит? :-k


26 май 2011, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Если у вас сухо, то кора, уголь, сфагнум, можно добавить волокна верхового рыжего торфа или кокосовых чипсов, даже кокопит. Если влажно то кора с углем как основное с небольшим добавлением сфагнума или кокосовых чипсов.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


26 май 2011, 21:44
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2010, 17:41
Сообщения: 55
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Спасибо :well:


28 май 2011, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
У меня тоже вопросик по цимбику из уценки. Поэтому решила спросить здесь. Купила, принесла домой. Попыталась вытащить из горшка, не смогла, так как корни расперли горшок. Разрезала горшок, втащила огромный ком корней. И тоже как на фото вверху, корни практически все твердые. То что смогла увидеть и достать мокрого и выделяющего воду, обрезала. Остальной ком не стала распутывать, пожалела здоровые корни. Точно поломаются если распутать. Решила седлать просто перевалку в горшок на 1см. больше в диаметре предыдущего. По краям натолкала грунт. Вопрос!!! Может все же нужно распутать корни и пожертвовать здоровыми? Чтобы посмотреть, что там внутри. На залитую растень он не похож.
Сейчас уже недели две стоит, вроде все нормально.
Да, еще вопрос. Из уценки куплены два цимбика. Листья у одного 60см. у другого еще длиннее. Я полагаю, что это не мини? И уход им нужен с понижением температур?
При необходимости могу сделать фото.


30 мар 2012, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Не нужно его дергать, пусть сидит, но сильно куститься тоже плохо, придется делить(очень жестоко) чтоб новым ростам было куда расти.
К мини как ни странно они тоже относятся, хотя не для нашего глаза.
Понижение температуры нужно всем для успешного цветения в ночное время и более прохладного и сухого содержания где-то с конца августа когда идет стимуляция выгонки цветоносов.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 мар 2012, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Спасибо, Meri. А то уже хотела распотрошить. Здесь прочитала, что корням даже здоровым обрезка не повредит. А в другом посте читала, что наоборот, если корни здоровые, то не трогать, а просто сделать перевалку в горшок побольше. Что я и сделала. А потом засомневалась. Теперь уж трогать его не буду.
Куст, кстати, не большой. Две бульбы развитые, от которых он цвел. Одна поменьше. И два новых роста. Так что делить у него пока нечего.


31 мар 2012, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Тогда не трогайте.
На счет корней, так это интуинтивно нужно.
Можно обрезать сделать бороду, от них боковые пойдут, так делают азиаты при отправке. Растение поболеет конечно, но корни будут пышные, но тут на грани как бы можно и гниль подхватить.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 мар 2012, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 23:21
Сообщения: 19
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: Цимбик из уцененки!
Meri писал(а):
Тогда не трогайте.
На счет корней, так это интуинтивно нужно.
Можно обрезать сделать бороду, от них боковые пойдут, так делают азиаты при отправке. Растение поболеет конечно, но корни будут пышные, но тут на грани как бы можно и гниль подхватить.

Да, понаблюдаю за ним. Пока адаптируется, и активного роста пока не наблюдается. Еще и не поливала, после пересадки. Только опрыскивала.
Вот цимбик, купленный за неделю до этого, уже активно растет. Правда залит был ужасно. Большая часть корней сгнила. Но все же и здоровых осталось довольно много. Тут распутывать пришлось капитально. У него и зелени побольше. Три бульбы и пять новых ростов. Девушки в магазине еще додумались поэкспериментировать и посадили в обычный грунт. Сказали, после этого активно стал расти. Но по факту они его просто перевалили с гнилыми корнями и добавили обычный грунт.


31 мар 2012, 21:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: