Текущее время: 28 мар 2024, 18:08




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:58
Сообщения: 5
Сообщение Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Здравствуйте всем форумчанам!!!
Прошу у всех совета по спасению своего цветка!!! :help: :help:
Мне подарили цимбидиум 2 года назад. Полтора года мы прожили нормально, хоть и не цвели((( После того как мне его подарили я его не пересаживала, т.к. прочитала, что после цветения лучше не пересаживать в течение 2-3 лет. Только подсыпала субстрата.
Потом на полгода мне нужно было уехать и я его оставила на маму. Летом мама его вынесла на балкон и тоже вроде все было нормально. Но когда я приехала в начале зимы, я заметила, что листья стали желтеть и опадать, между листьями появилась маленькая паутинка. Я подумала, что цветку мало света - его поставили в на малоосвещенное место. Я переставила его на подоконник, но начался отопительный сезон, листья на кончиках стали чернеть, бульбы сохнуть. Я переставила его на стол - там и освещение хорошее и от батарей подальше. Температура в комнате 21-23 градуса. Сбрызгиваю его 2 раза в день. Подкармливала раз в две недели.
А два дня назад я обнаружила на листьях черные пятнышки и белые какие-то разводы (они присутствуют как с внешней, так и с внутренней стороны листа). Бульбы совсем высохли(((
Хотя цветок пускает отростки, но они еле-еле светло-зеленого цвета, если из раскрываешь они в какую-то черную выпуклую точечьку и влажные!!!
И очень меня волнуют высохшие бульбы!! Я уже думала его пересадить, но нужно ли удалять эти сухие. И по-моему она у меня гнить начала... В общем кошмар и ужас получился!!!
Пожалуйста помогите спасти цветок. Я совсем не разбираюсь в этом,но жалко его всем сердцем((((
Заранее спасибо всем за помощь и участие.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


20 фев 2012, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Похоже на клеща, плюс грибное поражение, на этом фоне.
Сначала обработайте от клеша, а потом через несколько дней фитоспорином, через 10-14 дней опять обработайте от клеща, но уде другим препаратом.
Хотя возможно что и щитовка присутствует., если пятна легко отделяются ватной палочкой смоченой в водке, то это щитовка.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 фев 2012, 18:32
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Спасибо)) Но пятна внутри листов...


21 фев 2012, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Тогда скорей всего клещ.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 фев 2012, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Скажите пожалуйста, а грибное поражение как лечить?


21 фев 2012, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Скажите пожалуйста - посоветовали обработать фундазолом. Обрезать гнилые корни, а места сраза нужно обрабатывать кашицей фундазола? А весь цветок опрыскивать?
И куда лучше всего его такой больной пересадить? В прозрачный горшок с сосновой корой?
А нужен ли туда дренаж и торф, и мох?
И еще я прочитала, что после того как обрезал корни и продузенфицировал медным купаросом нужно поставить оставшиеся корни или в пустой горшок или над водой, если нет живых тогда в мох. Насколько это все реально и пожет ли это моему цимбику?
Спасибо еще раз всем за внимание!!!!


22 фев 2012, 01:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Падеж листьев был из-за клеща, он выпил соки из растения.
Бульбы могли как высохнуть, так и нет. Если высохли, а вмнсте с тем и корни, то уже оживить будет сложно, т.к. возможно уже потеряна жизненная сила и все питательные запасы что в них были. Если они зеленые остались, то лучше разделить на 2-3 кустика само растение. И со временем пойдут новые росты, при этом запаса хватит чтоб вырастить новый рост, но для этого нужно убить клеща, а то он их так и будет уничтожать их. Грибное поражение, это следствие, достаточно опрыскивание или обмазывание фитоспорина. А вот фундазол, если вам так хочется обмазать лучше заменить в данном случае коллоидной серой, она и от клеща и от гнили спасает.
С медным купаросом я бы не стала связываться, орхи его не любят.
На счет реанимации сказать ничего не могу, т.к. нужно видеть есть ли живые корни, сколько их, что с бульбами.
Если старые бульбы зеленые и на новых ростах есть живые корни, то достаточно просто посадить в смесь, коры, мха, пенопласта и т.д. и т.п. Смесь должна быть воздушной, в то же время влагоемкой. Горшок при этом должен быть тесным.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 фев 2012, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:58
Сообщения: 5
Сообщение Re: Цимбидиум погибает!!! Помогите спасти!!!
Спасибо вам большое попробую восстановить цветок!!!


22 фев 2012, 14:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron