Текущее время: 28 мар 2024, 22:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Подробности о разных дендриках. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лагрина писал(а):
EleNZ!
Dendrobium aberrans - моя давняя хотелка!
Можно о нем поподробнее, пожалуйста [-o<


Я завтра распишу подобненько, сегодня не успеваю.


06 дек 2007, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
А у меня он есть :D , правда размера сеянца, но так бодро гонит корни и бульбешки что душа радуется :good:


06 дек 2007, 19:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
EleNZ,а мне расскажите пож-та про Dendrobium eximium .Сейчас он растит ростики,их много,а вот бульбочки все сдутые.Это же не нормально??Стоит под лампами люмками,t где то 23-24.Поливается раз в неделю.Что ему может не хватать.??


06 дек 2007, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение 
Запах денровиумов в частности и орхидей в целом сильно зависит от влажности воздуха. Чем воздух суше, тем запах слабее.
Поэтому у кого-то цветы пахнут сильно у кого-то слабо.


06 дек 2007, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
, так что надеюсь, может, выхаживание не понадобится? 8-[


В общем, получила я товарисча DENDROBIUM HSINYING MAREEZUKI сегодня, когда вскрыла упаковку, поставила на стол и пока ходила выставляла другую орху, пришла- а он лежит рядом с горшком, бедолага, пучок корешков подгнивших и одна из первых псевдобульб- сама почти отвалилась, оказалась пропавшей, вот теперь репу чешу- ну что же, будем выхаживать, в общем-то выглядит неплохо даже, шансов на выживание много, буду руку набивать! :roll:


07 дек 2007, 02:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium aberrans Schltr.

Section Latouria (Blume) Miq. (Genus Dendrobium)

Маленькое эпифитное растение. Естественное место обитания - восточная часть Папуа-Новой Гвинеи включая острова Fergusson, Goodenough и Normanby. Растет в мшистых лесах (mossy forests) на высотах от 300 до 1900 м над уровнем моря, в зонах круглогодичных обильных осадков и постоянной высокой влажности воздуха.

Псевдобульбы от 2 до 20 см длиной и 1 см в диаметре, с 2-3 листьями на верхушке. Листья овальные, от 4 до 10 см в длину и от 1.5 до 3 см в ширину.

Цветоносы появляются из верхних узлов на псевдобульбах. Они изначально пряморастущие, но постепенно склоняются под тяжестью распускающихся цветов. Цветов обычно от 2 до 6, каждый 1-1.5 см в диаметре. Цветение продолжается не менее 3 недель.

Обычное время цветения - зима, но возможно появление цветов в любое время в течении года.

Подходит для выращивания в горшках. Субстрат стандартный, средней фракции. Температурный режим - от умеренного до холодного. Полутень.

Растение совершенно не выносит пересушки. Если есть возможность поддерживать высокую влажность воздуха, то возможна культура на блоке.


07 дек 2007, 07:49
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 19:26
Сообщения: 155
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ!
Спасибо! Как всегда Ваша мнформация :clap:


07 дек 2007, 09:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ириша писал(а):
EleNZ,а мне расскажите пож-та про Dendrobium eximium .


Dendrobium eximium Schltr.

Section Latouria (Blume) Miq. (Genus Dendrobium)

Синонимы: Dendrobium bellum J.J. Sm., Dendrobium wollastonii Ridl.

Впервые описан в 1905 году, но с 1913 года считался потерянным. В 1981 году был обнаружен в горах Папуа-Новой Гвинеи (Torricelli Mountain). На сегодняшний день известно несколько мест его естественного обитания в горах Папуа-Новой Гвинеи на высоте от 400 до 1300 метров над уровнем моря. Так же это растение найдено в Западном Иране.

Среднего размера эпифит, поселяется на деревьях в дождевом лесу, где круглый год выпадают осадки и всегда высокая влажность воздуха.

Псевдобульбы булавовидные (утолщенные с одного конца), расплагаются на тонком основании, часто - всего в половину толщины самой псевдобульбы. Максимальная длина псевдобульбы - до 40 см, толщина - от 1 до 2 см. У верхушки каждой псевдобульбы располагаются два блестящих кожистых листа длиной от 7 до 18 см и шириной от 3.5 до 7 см.

Цветоносы верхушечные, несут от 2 до 7 цветов, каждый из которых около 11 см в поперечнике. Наружная сторона чашелистника покрыта волосками. Цветы имеют слабый аромат меда и держатся на цветоносе около 3 месяцев.

В природе цветение - с Июля до Ноября. В культуре отмечено цветение весной и зимой.

Условия содержания - температуры от средних до теплых, равномерный полив в течении всего года, постоянная высокая влажность воздуха, яркий рассеянный свет. Предпочтительна посадка в горшки в субстрат средней и крупной фракции или на блок. При посадке на блоке очень важно следить за влажностью воздуха, так как растение не выносит пересушки.


07 дек 2007, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ириша писал(а):
Сейчас он растит ростики,их много,а вот бульбочки все сдутые.Это же не нормально??Стоит под лампами люмками,t где то 23-24.Поливается раз в неделю.Что ему может не хватать.??


Ему холодно и сухо! :( Температуру хорошо бы поднять до +26+30 и увеличить полив. Так же - влажность воздуха вокруг растения должна быть очень высокой.


07 дек 2007, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лагрина писал(а):
EleNZ!
Спасибо! Как всегда Ваша мнформация :clap:


Пожалуйста! Очень приятно что информация полезная. :D


07 дек 2007, 09:21
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2007, 13:06
Сообщения: 123
Сообщение 
EleNZ-Оргомнейшее спасиб!! :dance: :dance:
пошла ему делать тепло......


07 дек 2007, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ириша писал(а):
EleNZ-Оргомнейшее спасиб!! :dance: :dance:
пошла ему делать тепло......


Удачи! Цветы у этого дендра просто исключительной красоты!


07 дек 2007, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
В общем, получила я товарисча DENDROBIUM HSINYING MAREEZUKI сегодня, когда вскрыла упаковку, поставила на стол и пока ходила выставляла другую орху, пришла- а он лежит рядом с горшком, бедолага, пучок корешков подгнивших и одна из первых псевдобульб- сама почти отвалилась, оказалась пропавшей, вот теперь репу чешу- ну что же, будем выхаживать, в общем-то выглядит неплохо даже, шансов на выживание много, буду руку набивать! :roll:


Бедолга-дендрик! Скрещиваю пальцы за живучесть!


07 дек 2007, 14:48
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Да, неприятно :(
А у меня вопрос к дендроводам-профи.
Есть у меня дендрофал - гибрид компактума, и почему-то никак не удается мне вырастить молодые бульбы без трещин. У предыдущего хозяина, видно, была та же проблема. Только старые бульбочки хорошие, толстенькие, как веретено, а мои надтреснули во время роста и стали выше, но тоньше. Сейчас новая растет, а голову ломаю - как этого избежать. Да, и с хризотоксумом - аналогично.


07 дек 2007, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
Да, неприятно :(
А у меня вопрос к дендроводам-профи.
Есть у меня дендрофал - гибрид компактума, и почему-то никак не удается мне вырастить молодые бульбы без трещин. У предыдущего хозяина, видно, была та же проблема. Только старые бульбочки хорошие, толстенькие, как веретено, а мои надтреснули во время роста и стали выше, но тоньше. Сейчас новая растет, а голову ломаю - как этого избежать. Да, и с хризотоксумом - аналогично.


Принято считать, что вертикальные трещины на псевдобульбах - признак перекорма азотом. Надо смотреть удобрямсы или субстрат.


07 дек 2007, 16:34
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Спасибо. Я-то грешила на нерегулярный полив...


07 дек 2007, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
Спасибо. Я-то грешила на нерегулярный полив...


Не, полив здесь только косвенно причастен, а основная причина не в нем.

Трещины, кстати, если вдруг появились, мажут зеленкой. Во избежание инфекций.


07 дек 2007, 18:52
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Ясно. Бум знать.


07 дек 2007, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
EleNZ,
спасибо за поддержку, а можно спросить, вот мне про него посоветовали, может, Вы еще чего про него знаете, а еще пришел дендр DAWN MAREE, они же родственники, условия, скорее всего, схожие, как Вы думаете? :-k

Nally писал(а):
Елена, это гибрид Dawn Maree (cruentum x formosum) x suzukii. Так что в содержании он довольно теплый. Посмотрите по видам у Джея: http://www.orchidspecies.com/indexde.htm
Размеров, скорее всего, будет средних - сантиметров 30 бульбы, не выше дендрофалов.


08 дек 2007, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
может, Вы еще чего про него знаете, а еще пришел дендр DAWN MAREE, они же родственники, условия, скорее всего, схожие, как Вы думаете? :-k


К сожалению я в гибридах мало что понимаю.

Если исходить из перечисленных родителей:

D. cruentum - теплого содержания, с условно сухим периодом "зима-весна", псевдобульбы до 30 см длиной

D. formosum - температуры от теплых до умеренных, без сухого периода покоя, псевдобульбы до 45 см.

D. suzukii - некий гибрид, по сути тоже самое что и D. cruentum


08 дек 2007, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Алёна, помоги немного... что знаешь о дендре спектабль(Dendrobium spectabile)? заказал..пришел..красавец.. а как его ухаживать..может какой секрет откроешь или слово магическое знаешь :-D с чем его есть так сказать

_________________
Изображение


08 дек 2007, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
EleNZ,
спасибо, я нашла Ваши рекомендации по Dendrobium Dawn Maree, там все-все рассказано, это я невнимательная! :roll:


09 дек 2007, 04:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
дудлик писал(а):
Алёна, помоги немного... что знаешь о дендре спектабль(Dendrobium spectabile)? заказал..пришел..красавец.. а как его ухаживать..может какой секрет откроешь или слово магическое знаешь :-D


Dendrobium spectabile.

Синонимы: Dendrobium tigrinum Rolfe ex Hamsley.

Крупное эпифитное растение. Встречается в диком виде на Островах Новой Гвинеи, Bougainville, Solomons и далее к югу - на Vanuatu. Предпочитает поселятся на жарких и влажных низменностях, в заболоченных низинных лесах и лесах предгорий на высотах до 1000 м над уровнем моря. Часто встречается на кокосовых плантациях и крайне редко растет на каменистых участках. Оычно поселяется высоко на деревьях, является одним из самых крупных эпифитов верхнего яруса.

Псевдобульбы цилиндрической формы, более 60 см длиной и 2-3 см толщиной. Не менее 6 листьев располагаются в верхней части каждой псевдобульбы, ближе к вершине.

Цветоносы появляются прямо над листьями. Расположены по направлению вверх, несут более 20 цветов одновременно, каждый из которых 4-8 см в поперечнике. Все части цветка изящно перекручены, что является отличительной особенностью этого вида. Цветы держатся на цветоносе несколько недель. Сезон цветения в дикой природе - зима, сухой сезон.

Считается легким в культуре растением. Однако, есть опасность! Если в период появления новых ростов на них регулярно попадает вода, они легко загнивают, что может привести к гибели всего растения.

Рекомендуется выращивать в горшках с хорошим дренажем и корой крупной фракции, чтобы корни имели достаточное проветривание. Необходим яркий фильтрованный свет. Хорошо растет на прямом солнце, но требуется довольно долгое время, чтобы постепенно приучить растение к такому местопожению.

Тепло, высокая влажность воздуха, регулярные поливы и удобрения - в течении всего года.

Пышным цветением отличаются экземпляры растущие в одном и том же горшке без пересадки в течении нескольких лет.

Цитата:
с чем его есть так сказать


Да хоть с чем, он сговорчивый и некапризный, главное - тепло-влажно.


09 дек 2007, 06:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена Михайлова писал(а):
EleNZ,
спасибо, я нашла Ваши рекомендации по Dendrobium Dawn Maree, там все-все рассказано, это я невнимательная! :roll:


Ваще не помню такой дендрик, память девичья. :oops:


09 дек 2007, 06:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
спасибо огроменное!!!!
теперь знаю с чем его есть
EleNZ писал(а):
Однако, есть опасность! Если в период появления новых ростов на них регулярно попадает вода, они легко загнивают, что может привести к гибели всего растения.
вот это самое и приключилось с частью куста, за 3 дня 4 молодых бульбы нафиг.. хорошо что спросил, а то думал бактериалка :wink: :-D буду аккуратней.

_________________
Изображение


09 дек 2007, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
дудлик писал(а):
хорошо что спросил, а то думал бактериалка :wink: :-D буду аккуратней.


Кстати, информация к размышлению.

На сайте давно висит Энциклопедия
http://orchis.ru/index.php?id=1168
http://orchis.ru/index.php?id=232

и конкретный дендр в ней сидит уже год.
http://orchis.ru/index.php?id=842

:wink:


10 дек 2007, 06:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Если у кого есть какие заказы на труднонаходимые дендры - давайте. Самое время. :wink:


10 дек 2007, 06:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
EleNZ писал(а):
и конкретный дендр в ней сидит уже год.

:wink:
:oops: из серии "искал прынцессу в соседнем королевстве" :oops:

_________________
Изображение


10 дек 2007, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
дудлик писал(а):
:oops: из серии "искал прынцессу в соседнем королевстве" :oops:


Главное - чтоб принцесса дожила до нужного момента. :wink:


11 дек 2007, 07:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Подскажите, есть у кого-нибудь информация по таким дендрам как Dendrobium Chameleon, Dendrobium Nemorale и Dendrobium Sanderae? К сожалению, поиск по гуглу выдает в лучшем случае картинки, а хотелось бы знать хоть что-нибудь и о содержании.
Получил эти дендры с Филиппин, без корней, так что пока они на реанимации, в тепле под досветкой, обрезки корней во мху. Но надо подумать и о посадке. Кого на блок, кого в горшок, и куда потом определить.


12 дек 2007, 08:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: