Текущее время: 29 мар 2024, 19:13




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Подробности о разных дендриках. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Zavr писал(а):
Подскажите, есть у кого-нибудь информация по таким дендрам как Dendrobium Chameleon, Dendrobium Sanderae?


У меня есть, выложу завтра-послезавтра.

Цитата:
Dendrobium Nemorale


Этого не знаю. Нашла полное имя Dendrobium nemorale L. O. Williams. Посмотрю в библиотеке или спрошу у друзей.


12 дек 2007, 10:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Спасибо. По Сандеру немного нарыл, что теплый, без периода покоя, к влажности не требователен, уважает обильный полив, посадка в кору средней фракции. Но... при этом не подходит для выращивания в домашних условиях. Почему, непонятно. Если только из-за размера, то это не страшно, не первая выращиваемая лошадь. Может, еще какие странности есть.


12 дек 2007, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium Chameleon Ames.

Синонимы: Dendrobium randaiense Hayata, Dendrobium randaiense Hayata.

Section Calcarifera J.J. Sm. (Genus Dendrobium)

Среднего размера эпифит и литофит. В дикой природе найден на острове luzon на Филлипинах и на полуострове Тайвань. Селится в тенистых влажных горных лесах на высоте от 600 до 1000 метров над уровнем моря.

Псевдобульбы сильноветвящиеся, раскидистые, повислой формы, длиной от 15 до 60 см, утолщаются от основания к верхушке. Листья овальные от 3 до 6 см длиной и от 7 до 15 см шириной, расположены вдоль верхней 1/2 части на молодых псевдобульбах.

Цветоносы появляются у верхушек псевдобульб и несут 3-4 цветка, каждый из которых 3-4 см в поперечнике. Распускающиеся цветы имеют белый цвет (иногда с лавандовым оттенком), с возрастом цветок постепенно желтеет. Время цветения в природе - лето и осень.

В культуре требуется высокая влажность воздуха и температуры от средних до теплых. Свет - непрямой фильтрованный солнечный или полутень. В зимний период необходимы просушки между поливами, но растение не должно оставаться абсолютно сухим долгое время.

Учитывая строение куста, рекомендуется посадка в подвесные корзинки или на блок.


14 дек 2007, 10:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium sanderae Rolfe.

Section Formosae (Benth. and Hook.f.) Hook.f. (Genus Dendrobium)

Насчитываются 4 варианта этого вида, крупноцветковые имеют в названии пометку "major".

Эпифит среднего и крупного размера. Обитает в дикой природе на на острове luzon на Филлипинах, в провинциях Benguet, Bontoc и Rizal. Встречается на высотах от 1100 до 1650 метров над уровнем моря.

Псевдобульбы тонкие - 1 см в диаметре, длиной от 30 до 100 см. Листья кожистые, удлиненно-овальные, 10 см длиной и 3 см шириной, расположены в два ряда вдоль верхней части псевдобульб.

Цветоносы появляются у верхушек псевдобульб и имеют иногда до 10 цветов одновременно, каждый цветок от 6 до 10 см в диаметре. Цветение варианта "major" приходится на весенние месяцы, вариант "parviflorum" - на осень.

В культуре требуется постоянная высокая влажность воздуха. Температуры - от средних до холодных. Яркий непрямой солнечный свет.

Зимой рекомендуется условный период покоя - полная просушка растения между поливами, но не оставлять его сухим на длительный период. Влажность воздуха в это время должна оставаться высокой. Регулярные поливы и подкормки возобновляются при появлении первых признаков роста весной.

Посадка в горшки с субстратом из коры крупной фракции.


14 дек 2007, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
А Dendrobium Sanderae Var. Minor что за зверь?


14 дек 2007, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
НОРА писал(а):
А Dendrobium Sanderae Var. Minor что за зверь?


У меня в справочнике такого нет.

Рассуждая логически - мелкоцветный вариант. Но официально такого не существует.


14 дек 2007, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2008, 12:46
Сообщения: 1
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Всем приветик! EleNZ ты в одном из сообщений заикнулась, о приеме заказов на Дендрики. Я бы очень и очень сильно хочу Дендробиум Spectabile. Ты моя последняя надежда [-o<
С нетерпением жду ответа [-o<


27 окт 2008, 13:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
EleNZ не занимается заказами,да и далековато ей будет посылать их из Австралии сюда :D А спектабиле можно и в Москве заказать.


27 окт 2008, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:34
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Приветствую всех! Подскажите, что за зверь Dendr. Burana Emerald ? Как его не залюбить досмерти?
Вот только заказала, у продовца он сидит на блоке.


23 янв 2009, 13:00
Профиль

Зарегистрирован: 18 окт 2007, 09:41
Сообщения: 548
Откуда: Россия, Москва
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Скорей всего относится к тиру дендробиум-фаленопсис, теплолюбивое, для цветения нужно небольшое понижение температуры. То что у продавца на блоке, не думаю что подойдет к нашим условиям, все же ему суховато будет, я бы в небольшой горшочек посадила как приедет, только очень аккуратно с корнями, если блок маленький можно прям не ломая запихнуть.

_________________
:frends:Я с удовольствием прихожу на самый интересный форум


23 янв 2009, 13:35
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:34
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Спасибо! Это мой первый дендрик! Получу, буду воспитывать.


23 янв 2009, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Этот дендрик был у меня,потом поехал жить в Ялту,беспроблемный,там через время отрастил бульбу и зацвел.
Изображение


Обычный дендробиум фаленопсис,умеренный полив,умеренные температуры,ничего сложного :D Только по размеру он далеко не маленький.


26 янв 2009, 01:05
Профиль

Зарегистрирован: 28 фев 2007, 18:34
Сообщения: 32
Откуда: Москва
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Ой, какой красивый! Уже хочу его! Спасибо.


26 янв 2009, 13:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Хочу-любимое слово орхидеиста :well:


31 янв 2009, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
А про сенильного дендрика мне никто не расскажет?Какие-нибудь характерные детали.

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 май 2009, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Dvoranit писал(а):
А про сенильного дендрика мне никто не расскажет?Какие-нибудь характерные детали.

тут почитайте.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


26 май 2009, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Спасибо. А я возмущалась, что он посажен не на кору, а на завалящую деревяшку!

_________________
Есть много, друг Горацио...


26 май 2009, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2006, 21:00
Сообщения: 60
Откуда: Москва-Сыктывкар
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Mishelka, какая чудесная фотография!!!!!


26 май 2009, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Галя,спасибо,он и сам чудесный :D


26 май 2009, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
У меня вопрос не по дендрикам - по дендричкам. Совсем малюточки попали в мои дрожашие ручки... :roll:
Один из них Dendrobium trilamellatum, а другой и вовсе Dendrobium garrettii. Оба из Таиланда, оба во мхе и маленьких горшочках.
Я , конечно, Джея прочитала. Но там оно в общих чертах, а мне надо что-то делать прям щас!
Т.е дендричек Гарретта весь в цвету, так что сейчас только не дышать и любоваться, но вот потом?Отправлять на покой, надо думать, но насколько глубокий и суровый?крохотулечка же!
Dendrobium trilamellatum - он, похоже , ясельного возраста у меня. Две бульбочки -горошинки, листочки осыпались в первый же день. И трепещу теперь, как бы не то не залить, не то не засушить.
Буду признательна за каждое руководящее слово!!!!!!
[-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o< [-o<

_________________
Есть много, друг Горацио...


12 дек 2009, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Они оба теплолюбивые, период покоя после окончания цветения, с сокращением полива, но высокой влажностью воздуха. Поливать все равно нужно, без подкормок и реже, чем в период роста и цветения, что бы корешки не засохли..
Цитата:
Dendrobium trilamellatum - он, похоже , ясельного возраста у меня. Две бульбочки -горошинки, листочки осыпались в первый же день. И трепещу теперь, как бы не то не залить, не то не засушить.
А этого в тепличку, и относиться как к детке, никаких периодов покоя, ему расти надо. Успехов :)

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


13 дек 2009, 02:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Спасибо! Смущает то, что эта деточка без листиков!
http://picasaweb.google.com/lh/photo/Ko ... directlink
http://picasaweb.google.com/lh/photo/Sc ... directlink

_________________
Есть много, друг Горацио...


13 дек 2009, 09:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Цитата:
Dendrobium trilamellatum - он, похоже , ясельного возраста у меня. Две бульбочки -горошинки, листочки осыпались в первый же день. И трепещу теперь, как бы не то не залить, не то не засушить.


Информация у меня в справочниках (очень скудная, надо сказать и с именем сплошные разночтения) почти дословно совпадает с информацией у Джея. Учитывая "In Northern Australia as a small to medium sized, hot growing epiphyte from low-lying swampy flats or Melaleuca forests with dry winter and spring" - это значит, что в природе этот дендрик висит на "чайном дереве" (Melaleuca) у которого кора как многослойная бумага, снизу болото и всегда парит влажностью. Сухой период - это полгода без дождей сверху, но сами болота не пересыхают до конца весь год или (если дого нет дождей) стоят сухие несколько недель в году, как раз когда ночные температуры падают до +24+25. В остальное время там влажность как в оранжерее - высокая и очень высокая. Среднегодовая температура +33.

То есть дендрик обещает быть проблемным с учетом требований. Мое мнение - в теплицу его, поскольку пересушить легче чем залить. Приспособить НАД водой, чтоб всегда парило и сверху опрыскивать, но осторожно и нежно, с сильным распылением. Дневную температуру при возможности держать около +30 и выше, ночную +26+27.


14 дек 2009, 09:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Dvoranit писал(а):
Т.е дендричек Гарретта весь в цвету, так что сейчас только не дышать и любоваться, но вот потом?Отправлять на покой, надо думать, но насколько глубокий и суровый?крохотулечка же!


Странно, что он цветет без листьев, у меня не написано, что цветение на безлистных бульбах. Но это не особо важно, конечно.

Период покоя в данном случае - уменьшение ночных темперетур сразу после цветения и снижение поливов, но совсем сушить не надо, просто занчительно урезать количество воды.

Я постараюсь подробненько перевести информацию о нем сегодня или завтра, как получится. Там совсем немного инфы, увы, но что есть, то есть.


14 дек 2009, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Заранее благодарю!

_________________
Есть много, друг Горацио...


14 дек 2009, 09:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
. Учитывая "In Northern Australia as a small to medium sized, hot growing epiphyte from low-lying swampy flats or Melaleuca forests with dry winter and spring" - это значит, что в природе этот дендрик висит на "чайном дереве" (Melaleuca) у которого кора как многослойная бумага, снизу болото и всегда парит влажностью. Сухой период - это полгода без дождей сверху, но сами болота не пересыхают до конца весь год или (если дого нет дождей) стоят сухие несколько недель в году, как раз когда ночные температуры падают до +24+25. В остальное время там влажность как в оранжерее - высокая и очень высокая. Среднегодовая температура +33.

То есть дендрик обещает быть проблемным с учетом требований. Мое мнение - в теплицу его, поскольку пересушить легче чем залить. Приспособить НАД водой, чтоб всегда парило и сверху опрыскивать, но осторожно и нежно, с сильным распылением. Дневную температуру при возможности держать около +30 и выше, ночную +26+27.[/quote]
Фигасе ...это даже а Израиле сложно устроить. Повыше температура - это подвесить ближе к лампам, но с зонтиком, потому как свет не нужен...Всегда чтоб парило - это остальные взвоют...
Спасибо!
Надо думу думать! Уже успела неправильно посодержать. Как раз переувлажнила. И 30 градусов давненько не было! Займусь им немедленно!

_________________
Есть много, друг Горацио...


14 дек 2009, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Dvoranit писал(а):
. Фигасе ...это даже а Израиле сложно устроить. Повыше температура - это подвесить ближе к лампам, но с зонтиком, потому как свет не нужен...Всегда чтоб парило - это остальные взвоют...
Спасибо!
Надо думу думать! Уже успела неправильно посодержать. Как раз переувлажнила. И 30 градусов давненько не было! Займусь им немедленно!


В Melaleuca forests у нас температуры даже ночью редко падают ниже +27, а влажность всегда большая.

Но тут еще такое дело - дендрик из Тая, а не прямиком из австралийского леса. То-есть хорошо бы знать условия в которых он вырос, а не идеальные условия для этого вида. И какое из них лучше. Задачка со многими неизвестными. :)


14 дек 2009, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2006, 12:16
Сообщения: 121
Откуда: г. Орёл(Нешер), но в Израиле
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Он ещё и не вырос...ни в каких условиях. Скорее всего, в лабораторных пожил, ну, и у продавца, и в дороге, потом у Вика на балконе, а потом у меня. Страдалец маленький!

_________________
Есть много, друг Горацио...


14 дек 2009, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Dendrobium garrettii Seidenfaden

Эпифит миниатюрного размера, впервые был найден на высоте 1800 метров над уровнем моря неподалеку от вершины горы Doi Pa Kao в Таиланде. Климат в этом районе сезонный, имеет ярко выраженный сухой зимний период с холодными ночными температурами. Летом - обильные дожди и более теплые температурные условия.

Псевдобульбы не более 2 см длиной каждая, растут небольшими группами. Лист длиной около 3.5 см и 1.7 см шириной,по 2-3 листа расположено на макушке каждой псевдобульбы.

Цветоносы длиной от 2 до 5 см появляются из верхней почки на псевдобульбе, несут от 3 до 9 цветков. Каждый цветок около 1.5 см в длину. Време цветения - лето.

Температурные условия в месте естественного обитания - теплое лето и прохладная зима с холодными ночами. Растению необходим сухой период покоя в зимнее время, количество воды при поливах следует сильно сократить в этот период, но не прекращать поливы полностью.

Рекомендуется выращивать на блоке или в горшке с хорошо дренированным субстратом из коры средней фракции. Фильтрованный солнечный свет.


14 дек 2009, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Подробности о разных дендриках.
Dvoranit писал(а):
Он ещё и не вырос...ни в каких условиях. Скорее всего, в лабораторных пожил, ну, и у продавца, и в дороге, потом у Вика на балконе, а потом у меня. Страдалец маленький!


Оно может и неплохо, что нет еще сформированной привычки к каким-то условиям. Главное - чтоб у него хватило сил на первичную адаптацию, а там можно приучить к тем условиям, которые хозяйке более-менее подходят. С учетом основных требований дендра, конечно, но все же. :)


14 дек 2009, 19:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron