Текущее время: 18 апр 2024, 15:59




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Подробности о разных дендриках. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Подробности о разных дендриках.
Dendrobium amethystoglossum Rchb.f.

Section Calcarifera J.J. Sm. (Genus Dendrobium)

Среднего размера эпифит (инигда литофит) С острова Лузон (Luzon) на Филлипинах. Там эта орхидя растет большими зарослями на известняковых скалах на высотах от средних до 1500м над уровнем моря. Климат с высокой влажностью воздуха, зимой - сухой период.

Псевдобульбы длиной до 90см, толщиной около 1.5см в диаметре. Листья овальной формы, светло-зеленые, длиной 8-10см. Вид листопадный.

Цветоносы изогнутой формы, 10-15 см длиной, появляются в верхней части зрелой псевдобульбы. Каждый цветонос несет до 15 душистых цветков, каждый около 4см в поперечнике. Сезон цветения - зима, продолжительность 3-4 недели.

Рекомендуется посадка в субстрат из кору крупной фракции. Освещение - яркое.

Зимой необходим период поко, вплоть до ранней весны. В это время полв сократить до минимума, при этом растение не должно быть полностью сухим долгое время (не более 2-3 суток).

Температуры средние в течении всего года.

Хорошо приспосабливается к высоким летним температурам, если зимой температуры снижаются на 10 градусов.


Последний раз редактировалось EleNZ 04 мар 2006, 09:43, всего редактировалось 1 раз.

21 фев 2006, 06:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Есть это чудо у одного знакомого, он не доволен, говорит что зверюшка капризная и цвести не любит.


21 фев 2006, 06:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Дендробиум тирзифлорум из Италии...


Это у нас будет Dendrobium thyrsiflorum, он же Dendrobium densiflorum var. albolutea Hook.f. Я правильно поняла?


21 фев 2006, 07:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ага,правильно.Спасибо за информацию по дендрику,усе приму к сведению.Капризный дендрик-это точно.Сейчас лист желтеть начал,думаю,что ему сухо очень у меня.Бум брызгать.так то период покоя у него был относительный,стоял под лампами,на окне было весьма прохладно,поливался нечасто.Но вот молодой ростик замер пока,не растет.
EleNZ,там еще темка была про дендрик Королевы Виктории,может ее тоже сюда?И по этому дендрику тоже вопрос к тебе,можно?


21 фев 2006, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Ура!! То что нужно, темка то!
А то я тут поддалась влиянию, и назаказывала кучу дендриков (зачем?) :?
Еще не получила, но жду с нетерпением! Разглядеть, в руках подержать просто жуть как хочется!


21 фев 2006, 12:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Ага,правильно.


Щас переведу по быстрому.

Цитата:
Но вот молодой ростик замер пока,не растет.


Он и не должен по идее расти, только весной. Впрочем, возможно ве.

Цитата:
EleNZ,там еще темка была про дендрик Королевы Виктории,может ее тоже сюда?


В смысле информацию сюда выложить?

Цитата:
И по этому дендрику тоже вопрос к тебе,можно?


Естесссно!


21 фев 2006, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
natalia писал(а):
А то я тут поддалась влиянию, и назаказывала кучу дендриков (зачем?) :?


(подсказывает) Затем что они классные! :wink:

Цитата:
Еще не получила, но жду с нетерпением! Разглядеть, в руках подержать просто жуть как хочется!


Кого ждем? :lol:


21 фев 2006, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium thyrsiflorum Rchb.f.

Cиноним Dendrobium densiflorum var. albolutea Hook.f.

Section Callista (Lour.) Schltr. (Genus Dendrobium)

Среднего размера эпифит родом из северо-восточных областей Индии. Часто встречается в Бирме, Таиланде, Индонезии и Южном Китае. Обычно поселяется на высотах от 1200 до 2000 м над уровнем моря в сезонных листопадных лесах. Растет как на солнечных, так и на затененных местах.

Псевдобульбы округлые, не ребристые, очень прочные, более 60 см длиной и 1.5 см толщиной, растут пучками, имеют 5-7 листьев на самой макушке, каждый лист около 10 см длиной.

Изогнутые цветоносы появляются на верхушках псевдобульб (как безлистных, так и облиственных), несут кисть плотносидящих цветов, каждый из которых 4-5 см в поперечнике. Цветение длится около недели. Сезон цветения - весна.

Растение сравнительно легкое в культуре. Необходим - яркий свет, хорошая вентиляция воздуха, сухой период покоя зимой и ранней весной, что стимулирует цветение.

В период активного роста - регулярные поливы и удобрения (очень слабой концентрации).

Рекомендуется выращивать в горшках с субстратом из коры средней и крупной фракции.

PS
Оказалось что он у меня есть в запасниках, оч.удачно.


Последний раз редактировалось EleNZ 04 мар 2006, 09:44, всего редактировалось 1 раз.

21 фев 2006, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
[quote="EleNZ"]В смысле информацию сюда выложить?
[quote]
Давай обьединим эти темы,раз уж про дендрики,то в одном месте.Вопросов много будет,а тут можно только инфу выложить,да?Чтобы не лазить потом по всем темам,искать. :D


21 фев 2006, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лучше всего так - здесь выкладывать общую инфу, у кого каkой вдруг дендрик нуждается.

C конкретными вопросами по отдельным растениям - заводить новую тему, а ссылку сюда, чтоб не искать долго в случае чего. Мне так видится.


21 фев 2006, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Да,наверное лучше так :D Теперь у нас будет своя миниатюрная энциклопедия!Очень хорошее дело.потому как иногда очень тяжело нарыть что то пользительное для растюхи,в основном только общие фразы,и не всегда,кстати,точные.Спасибо,ждемс продолжения :D Следующий у нас дендрик Королевы Виктории?


21 фев 2006, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Следующий у нас дендрик Королевы Виктории?


Как скажешь. :wink: Завтра сделаю.


21 фев 2006, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):

Кого ждем? :lol:

Ничего необычного не ждем :)
Chrysotoxum
Pierardii
Nestor ( это супербум на периша)
И три!! гибридных нобиля (совсем крыша поехала) спасибо :evil: одному японскому сайту, правда, расцветки умопомрачительной.
Вот.


21 фев 2006, 19:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
natalia писал(а):
И три!! гибридных нобиля (совсем крыша поехала) спасибо :evil: одному японскому сайту, правда, расцветки умопомрачительной.
Вот.

ПокажИ!!!! Что за расцветки? Я эти гибридные нобиля тоже очень люблю!


21 фев 2006, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Лиза писал(а):
ПокажИ!!!! Что за расцветки? Я эти гибридные нобиля тоже очень люблю!

Лиза,я видела раньше только белые,желтенькие и белые с сиреневыми кончиками лепестков, а тут такие!...
Вот и захотелось вдруг нобелей... :evil:
http://www.rakuten.co.jp/dendro/387395/405025/
Внизу на страничке таблица, если покликать на цветочки в квадратиках, то покажет еще.


22 фев 2006, 01:30
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 14:08
Сообщения: 12
Откуда: Астрахань
Сообщение 
natalia писал(а):
http://www.rakuten.co.jp/dendro/387395/405025/
Внизу на страничке таблица, если покликать на цветочки в квадратиках, то покажет еще.

Да, не надо было мне это смотреть.
Поразило до глубины, аж, на сообщение решилась.
Если честно, раньше к дендрам относилась равнодушно, но сейчас на меня свалилась небольшая коллекция от знакомой, решившей отдать свои в хорошие руки из-за некоторых обстоятельств. Теперь вот сижу, добываю информацию, потихоньку влюбляюсь.
В ближайшие дни, если позволите, открою отдельную темку по конкретным экземплярам с фотками растюх. Буду ждать советов, что с ними делать. А то запуталась окончательно. Кому покой, кому подкормки и т.д.


22 фев 2006, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Я эти гибридные нобиля тоже очень люблю!


А я так просто обожааааюуу! :lol:


23 фев 2006, 06:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
nikolavna писал(а):
Да, не надо было мне это смотреть.


:lol:

Цитата:
Если честно, раньше к дендрам относилась равнодушно, но сейчас на меня свалилась небольшая коллекция от знакомой, решившей отдать свои в хорошие руки из-за некоторых обстоятельств. Теперь вот сижу, добываю информацию, потихоньку влюбляюсь.


Ооо, нашего полку прибыло! Классно!

Цитата:
В ближайшие дни, если позволите, открою отдельную темку по конкретным экземплярам с фотками растюх. Буду ждать советов, что с ними делать. А то запуталась окончательно. Кому покой, кому подкормки и т.д.


Ну, конечно!!! Сюда можно выложить весь список, а по каждому в отдельности завести темку. Эх, люблю я дендрики разбирать! :wink:


23 фев 2006, 06:53
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 14:08
Сообщения: 12
Откуда: Астрахань
Сообщение 
Вот здесь задала вопросы про
DENDROBIUM DENSIFLORUM
DENDROBIUM MIYAKEI
Den. Amethytoglossum
DENDROBIUM NOBILE PENDULUM
DENDROBIUM amabile
DENDROBIUM lasianthera

http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=1071


03 мар 2006, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 14:08
Сообщения: 12
Откуда: Астрахань
Сообщение 
Если возможно, то и про этот :
DENDROBIUM chrysotoxum , так как он меня ожидает тоже, вернее я его из тайландского заказа.


03 мар 2006, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium victoriae-reginae Loher

Синоним Dendrobium coeleste Loher 1897.

Section Calcarifera J.J. Sm. (Genus Dendrobium).

Эпифитная орхидея, размеры варьируются от среднего до крупного. В дикой природе растет на Филиппинах (острова Camiguim, Luzon, Mindanao, Mindoro, Negros). Поселяется на высотах от 1300 дo 2600 м над уровнем моря в холодный дождевых лесах, на замшелых ветках и стволах деревьев.

Псевдобульбы нежные и тонкие, длинной до 120 см, но обычно не превышают 30-40 см, растут разветвленными, спутанными пучками, свисая вниз с веток деревьев. Узкие листья длиной не более 6 см появляются в верхней трети псевдобульб, опадают при достижении псевдобульбой зрелости.

Цветоносы появляются в верней части безлистных псевдобульб, обычно несут более 12 блестящих "восковых" цветов, каждый из которых 3-4 см в поперечнике. Цветы необычного темного сине-фиолетового цвета. Цветение может наблюдаться в любое время года.

Содержать рекомендуется при температурах от холодных до средних. В течении всего года небходима очень высокая влажность воздуха. Короткий сухой период покоя - просушка субстрата между поливами зимой, но просушка не должна быть дольше чем 1 неделя. Лучшее освещение - полутень. Субстрат стандартный - кора средней фракции. Сажать рекомендуется в корзины, так как псевдобульбы со временем принимают повислую форму.


04 мар 2006, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
nikolavna писал(а):
Если возможно, то и про этот :
DENDROBIUM chrysotoxum , так как он меня ожидает тоже, вернее я его из тайландского заказа.


Dendrobium chrysotoxum Lindl.

Синониум Dendrobium suavissimum Rchb.f.

Section Callista (Lour.) Schtr. (Genus Dendrobium)

Широко изветный среди любителей вид, често называемый "Golden arch orchid".

В природе встречается от северо-восточной Индии до Гималаев, далее через Бирму, Таиланд и Индонезию к провинции Yunnan в Китае. Во всех зонах произрастания кимат с четким чередованием сезонов. Обычно поселяется на срадних высотах от 400 до 1600 м над уровнем моря, в листопадных лесах.

Псевдобульбы вариабельны по размеру и форме. Чаще всего они утолщены у основания, имеют желтоватую окраску. Длина около 30 см и до 3 см в диаметре у основания. На вершине каждой псевдобульбы находятся от 2 до 8 кожистых листьев, длиной от 12 до 20 см и шириной 3-4 см.

Длинные цветоносы появляются в верхней части псевдобульб, имеют изогнутую к низу форму и несут множество характерных ярких цветов. Цветы - 5 см в поперечнике, душистые, держатся на цветоносе 2-3 недели. Сезон цветения - весна, начало лета.

Считается легким в культуре. Обязательно нуждается в сухом периоде покоя зимой и ярком свете в течении всего года. В пероид роста - температуры от умеренных до теплых, обильный полив и регулярные удобрения. Хорошо растет в горшках, в стандартном субстате из коры.


04 мар 2006, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
nikolavna писал(а):
DENDROBIUM DENSIFLORUM


Это то же самое что и Dendrobium thyrsiflorum. Описание есть на первой странице этой темы.


04 мар 2006, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
DENDROBIUM MIYAKEI
DENDROBIUM amabile
DENDROBIUM lasianthera

Постараюсь что-нибудь найти и опросить владельцев, если такие найдутся.


04 мар 2006, 10:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
EleNZ писал(а):
DENDROBIUM amabile


Dendrobium furcatum Reinw. ex Lindl.

Синонимы: Dendrobium amabile Schltr., Dendrobium sarasinorum Kraenzl., Dendrobium dolichocentrum Koordes.

Section Dolichocentrum Schltr. (Genus Dendrobium)

Эпифитная орхидея среднего размера. В природе встречается только на северо-востоке острова Сулавеси, на полуострове Minahassa в горных дождевых лесах на высотах от 900 до 1700 метров над уровнем моря. Часто поселяется на кофейных плантациях в долинах.

Псевдобульбы повислой формы, длиной до 45 см. Листья узкие, от 2 до 5 см длиной. Цветоносы короткие, появляются почти на самых верхушках псевдобульб, в норме несут 2-3 цветка. Каждый цветок 3-4 см в диаметре, белого цвета с легким розовым оттенком на обратной стороне лепестков. В природе сезон цветения с Октября по Май.

Вид считается очень сложным в домашнем содержании. Сажать рекомендуется строго на блоки, содержать в равномерно-влажном состоянии круглый год. Температурный режим - средний. Освещения - яркое без прямого солнца.


Последний раз редактировалось EleNZ 06 мар 2006, 09:29, всего редактировалось 1 раз.

06 мар 2006, 08:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Пока не знаю никого у кого бы эта зверюшка жила и цвела. Все знакомые говорят "слишком сложно", двое держали, но "давно это было", мало что могут сказать.


06 мар 2006, 08:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium lasianthera J.J. Sm.

Синонимы: Dendrobium ostrinoglossum Rupp, Dendrobium steuberi Hort.

Section Spatulata Lindl. (Genus Dendrobium)

Крупного размера эпифит. Часто встречается вдоль всего северного побережья Новой Гвинеи. Поселяется на деревьях расущих вдоль берега океана и на болотах. Климат - жаркий, с очень высокой влажностью воздуха и дождями, выпадающими равномерно в течении всего года.

Растение состоит обычно из огромных связок псевдобульб, каждая из которых может быть длиной до 3-х метров. Листья овальные или элиптические, длиной от 4 до 14 см, раскиданы неравномерно по всей длине псевдобульбы.

Цветоносы длинные, от 20 до 50 см, появляются из верхушечных узлов псевдобульб и несут более чем 30 цветов. Цветы очень красивы, крупные, 5-7 см в поперечнике, сложной окраски, включающей в себя красный, сиреневый, розовый, фиолетовый и белый цвета одновременно. Цветение продолжается от 6 до 12 недель. Сезона цветения нет, растение может зацвести в любой момент года.

Из-за огромных размеров растение малораспространено в культуре. За пределами Новой Гвинеи считается трудным в выращивании. Сажать рекомендуется в горшки с субстратом из крупной коры. В течении всего года - равномерный полив и яркое освещение. Возможно даже содержание на ярком солнце, но при этом корни должны быть тщательно затенены. Температуры - очень высокие, имитирующие тропики, постоянные в течении всего года.


Последний раз редактировалось EleNZ 06 мар 2006, 09:30, всего редактировалось 1 раз.

06 мар 2006, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Хм, да уж... У нас его нет даже в ботаническом саду, не сможем создать такие температурные условия. Зато в букетах он есть почти всегда - прямиком из Новой Гвинеи.


06 мар 2006, 09:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium goldschmidtianum Kraenzl.

Синоним: Dendrobium miyakei Schitr.

Sektion Pedilonum (Blume) Lindl. (Genus Dendrobium)

Среднего размера эпифит часто встречается в Тайване и на острове Batan, в северной части Филиппин. Растет на высотах около 300 м над уровнем моря, в полутени. Чаще всего замечен растущим на ветках дерева Ficus retusa.

Псевдобульбы длиной около 90 см, но в среднем более короткие, всего лишь 1 см в диаметре, слегка утончаются у узлов. Могут иметь как повислую, так и прямостоячую форму.

Листья тонкие, вытянуто-ланцетной формы, 5-10 см длиной, сидят в верхней половине каждой псевдобульбы. Опадают с возрастом.

Короткие цветоносы появляются из узлов по бокам псевдобульбы и несут 5-9 цветов. Каждый цветок 1.5-2 см в поперечнике. Цветение длится около недели. Сезон цветения - конец зимы и весна.

Температуры рекомендуются теплые, но растение устойчиво и хорошо приспосабливается к содержанияю в холодных и средних температурных режимах. Освещение - полутень. Необходима высокая равномерная влажность. Сухой короткий период покоя зимой, но корни не должны оставаться в сухости дольше чем 1-2 недели. Посадка на блок или в корзинки с корой крупной фракции.


07 мар 2006, 05:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ален,у аметистоглоссума лезет цветонос.Но листья на этой бульбе желтеют и отваливаются.Так и должно быть,ведь он же листопадный?Представляю себе эту красоту неимоверную-вся листва опадет,и на длинной,голой,сухой и худой палке распустятся прекрасные цветы!Вот за такой контраст,наверно,я и влюбилась в дендрики!Скоро выложу фотки-у меня дендрофалик уже 2 бутона распустил :D


10 мар 2006, 10:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron