Текущее время: 20 апр 2024, 19:39




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 
 про дендробиум-фаленопсис.Как он умирал и что с ним делать. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение про дендробиум-фаленопсис.Как он умирал и что с ним делать.
Итак, история такая. Дедроибиум гибридный, типичный голландец- зеленоватый с малиновой губой, куплен года 2.5 назад большим кустом, процвел, затем стали желтеть листья, потом псевдобульбы.
Потом почти весь сгнил. Я отрезала оставшиеся части бульб и положила на мох в тепличку. Дал корни. ростики.

Изображение
Затем я его уронила, обломалась верхушка. Опять стал умирать. Снова- мох, тепличка. Решила поэксперементировать- посадила в керамзит. А потом забросила. Не растет. Спустя около года- он такой:

Изображение

Корни:Изображение

Алена, вот что мне с ним дальше делать?


24 фев 2006, 00:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза, мне кажется, что растение жить будет. Но, поскольку бульбы, от которых пошли ростики, ссохлись, сил у них нет, для вытягивания из побегов растения взрослого размера, он может начать расти, как сеянец.
Откуда такие выводы? Была такая же история с парой каттлей. Из трех бульб осталось по одной, остальные высохли. Поставила целые в тепличку, вырос первый рост, размером в 1/3 взрослого растения, последующие росты били немного крупнее предыдущего.
Я бы начала подкормки с преобладанием азота, и пока не думать о цветении. Суди по корням, растение растет. :D


24 фев 2006, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: про дендробиум-фаленопсис.Как он умирал и что с ним дела
Лиза писал(а):
Корни.
Алена, вот что мне с ним дальше делать?


Многообещающие корни! :wink:

Исходя из увиденного, пациент будет цвести не этой весной, а в конце следующей зимы.

Я не поняла, он в чем сейчас сидит? И есть ли ему досветка?


24 фев 2006, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
Я бы начала подкормки с преобладанием азота...


Не, я бы пока не стала. В отличии от каттлей, дендрикам нужно намного меньше корма в среднем и малькам в особенности. Только комплексное и редко, ИМХО такое.


24 фев 2006, 14:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: про дендробиум-фаленопсис.Как он умирал и что с ним дела
EleNZ писал(а):
Я не поняла, он в чем сейчас сидит? И есть ли ему досветка?

Сидит в мелкой коре+сверху тонкий слой мха рядом с мощной лампой. Хм, цветения я не жду :roll: , мне бы его вырастить... Бульбочки когда-то были около 15-20см. Может полив частый? -через 2-3дня, по мере просыхания, а просыхает быстро из-за размеров плошки. Может посадить в кору покрупнее и в горшкок побольше?
Наверное, опять полюбить его надо...


24 фев 2006, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: про дендробиум-фаленопсис.Как он умирал и что с ним дела
Лиза писал(а):
Сидит в мелкой коре+сверху тонкий слой мха рядом с мощной лампой.


Нормально.

Цитата:
Может полив частый? -через 2-3дня, по мере просыхания, а просыхает быстро из-за размеров плошки.


Один полив замени на опрыскивание.

Цитата:
Может посадить в кору покрупнее и в горшкок побольше?


Не, не надо пока. Положи ему под корни еще коры, только чистой, без примесей и мха.

Цитата:
Наверное, опять полюбить его надо...


Это обязательно! И пердай ему что я его тоже люблю! Так и скажи. :wink:

Каким удобрямсом ты пользуешься?


24 фев 2006, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза, что новенького с дендриком? У меня та же проблема, но вроде раскочегарился.

Изображение


14 мар 2006, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Мой тоже вроде потихоньку растет, но не так быстро, как твой. :D Я его недавно засунула в половинку кокосового ореха ( завалялся ). Посмотрим, даст этот хваленный орех ему сил?
Изображение


14 мар 2006, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я его кормлю,в половину необходимого, при каждом поливе, уж не знаю, правильно ли с точки зрения содержания дендриков, но такой крепкий и довольный на вид становится :D Твой тоже выглядит - ну очень довольным (ТТТ) :D


14 мар 2006, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
У меня еще один безымянный дендр тормозит. Главное я не знаю кто он. В магазине сказали, что Нобиле с сиреневыми цветами, а мне показался, что дендрофал. Можно ли отличить по ботве? Купила год назад отцветшим, а до этого мельком видела с цветами. У меня есть белый гибридный Нобиль- у него листики гораздо меньше и он без проблемный- уже не знаю сколько ростов и деток и все цветут, не смотря на то, что его летом нещадно поел клещ :evil: А этот- что-то тормозит- есть 2 новых роста- один прошлого лета, а второй- малютка, осенний. Может и правда, Нобиль?
Изображение


14 мар 2006, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
а каким удобрением ты пользуешься? я- кемирой и мочевиной. Может надо гуано добавить? Но у меня с этим проблема. Развела попуганое гуано, но там были вперемешку крошки куриной скорлупы. Это ж Кальций. Можно ли его дендрикам добавлять? Башмачкам- добавила уже.


14 мар 2006, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Я тоже кемирой, и поливаю, и раз в месяц по листу опрыскиваю. А попугайный помет я пробовала, правда я его сбраживала, а потом процеживала, опилок было много. Денрикам кальций нельзя, вроде.... :roll:


14 мар 2006, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Ладно, уговорила :lol: , не буду эксперементировать. Пусть живет! А гуано я тоже вначале забодяжила.


14 мар 2006, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лиза писал(а):
У меня еще один безымянный дендр тормозит. Может и правда, Нобиль?
Изображение


Может и Нобиль, но не дендрофал, у последнего нет бороздок продольных на листьях, да они и существенно короче, а у твоего борозчатость явно просматривается. Я, правда, такооооой спец в дендриках, :D хехе-с :lol:


17 мар 2006, 01:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2005, 23:11
Сообщения: 111
Откуда: Москва
Сообщение 
А мне кажется, что дендрофал... У них стволики такие толстенькие. Хотя может быть фоотообман. :-))

Вот придет Алена и рассадит всех по лавкам. :lol:


17 мар 2006, 01:39
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 23:47
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Сообщение 
Получила летом гибридный дендр (какой точно не скажу, но листья были толстые, кожистые), что-то у нас с ним не срослось и в итоге от капитально помер. Остались от него полько обрезки бульб см по 15 без корней - по причине гнили пришлось просто отрезать. Вот я думаю если эти черенки (по другому не назовешь) посадить в тепличку - есть шанс что почки проснуться и детки вырастут? Или можно смело в ведро выкидывать? Терять мне по сути нечего уже, а эксперимент поставить можно.


20 мар 2006, 04:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Вопросы по дендру. Алена, отзовись!
[quote="Лиза"]У меня еще один безымянный дендр тормозит. Главное я не знаю кто он. В магазине сказали, что Нобиле с сиреневыми цветами, а мне показался, что дендрофал. Можно ли отличить по ботве? Купила год назад отцветшим, а до этого мельком видела с цветами. У меня есть белый гибридный Нобиль- у него листики гораздо меньше и он без проблемный- уже не знаю сколько ростов и деток и все цветут, не смотря на то, что его летом нещадно поел клещ :evil: А этот- что-то тормозит- есть 2 новых роста- один прошлого лета, а второй- малютка, осенний. Может и правда, Нобиль?
Привет! :) Вопрос опять по этому дендру: Новый ростик потихоньку растет, а у старого роста пожелтел нижний лист( пометила на фото), верхние листья- немного покраснели. Он стоял на ярком солнце, как и соседний Нобиль, которому все нипочем. Если считать, что это гибридный Нобиль и верхние листья загорели, подрумянились на солнце, то нижний отваливается от старости, как у всех Нобилей? Паниковать или нет? :shock: Убрать с солнца?Ау, Алена! :lol:
Изображение


06 апр 2006, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Развела попуганое гуано, но там были вперемешку крошки куриной скорлупы. Это ж Кальций. Можно ли его дендрикам добавлять?


Можно, только не по листьям.


06 апр 2006, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елена писал(а):
Денрикам кальций нельзя, вроде.... :roll:


:shock: С чего вдруг. Не только можно, но и нужно. Я даж удобрения когда покупаю смотрю чтоб была кальциевая составляющая, а то псевдобульбы будут гнуться под собственным весом в разные стороны. Да и листья надо.

Мало кто из дендров не любит кальций. Австралийцы все любят.


06 апр 2006, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Храбрая бу писал(а):
Вот придет Алена и рассадит всех по лавкам. :lol:


Чесслово не знаю кто это такое! :oops:


06 апр 2006, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Lilith писал(а):
Вот я думаю если эти черенки (по другому не назовешь) посадить в тепличку - есть шанс что почки проснуться и детки вырастут? Или можно смело в ведро выкидывать? Терять мне по сути нечего уже, а эксперимент поставить можно.


Шансы есть и неплохие!


06 апр 2006, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Вопросы по дендру. Алена, отзовись!
Лиза писал(а):
Паниковать или нет? :shock: Убрать с солнца?Ау, Алена! :lol:


Я б не стала ни паниковать, ни переставлять. Ну, лист, ну, пожелтел... Делов-то! С кем не бывает!


06 апр 2006, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2005, 10:15
Сообщения: 1
Откуда: Брянск
Сообщение Лиза ответьте!
Лиза, никак не отправляется л.сообщение. Не знаю Ваш эл. адрес. Готова выслать кору.


09 апр 2006, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Вопросы по дендру. Алена, отзовись!
EleNZ писал(а):
Я б не стала ни паниковать, ни переставлять. Ну, лист, ну, пожелтел... Делов-то! С кем не бывает!

Привет, Алена! :D Все-так я сумлеваюсь- эта бульба теряет листы по одному. :shock: Весна же, все должно цвести. Или это у него покой, а что он делал зимой?


10 апр 2006, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Понимаешь, не зная точно "историю происхождения" можно только предполагать и строить версии.

Версия первая:
Нижние листья мне кажутся неоправданно длинными. Возможно именно этот дендр относится к тем кто сохраняет только 3-4 листа на макушке, а остальные сбрасывает за ненадобностью.

Версия вторая:
Возможно он цветет на абсолютно голых бульбах.

Версия третья:
Может корни посмотреть повнимательнее?


11 апр 2006, 04:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Цитата:
Понимаешь, не зная точно "историю происхождения" можно только предполагать и строить версии
.
Это точно :(
Цитата:
Версия первая:
Нижние листья мне кажутся неоправданно длинными. Возможно именно этот дендр относится к тем кто сохраняет только 3-4 листа на макушке, а остальные сбрасывает за ненадобностью


Длинные листья меня и смущают. Бывают у Нобилей такие листья? Какие дендры относятся к " макушечным"?
Я не знаю, как его держать- как дендро-фал или с просушкой, как Нобиль :? .

Цитата:
Версия вторая:
Возможно он цветет на абсолютно голых бульбах
.
Жаль. :cry:

Цитата:
Версия третья:
Может корни посмотреть повнимательнее?

смотрела зимой- были в порядке. Придется, видимо, повторить :x


11 апр 2006, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Я хочу еще напомнить про первый дендр, о котором шла речь выше, котроый умирал, но не умер. :lol:

[
Цитата:
quote="Лиза"]Мой тоже вроде потихоньку растет, но не так быстро, как твой. :D Я его недавно засунула в половинку кокосового ореха ( завалялся ). Посмотрим, даст этот хваленный орех ему сил?
Изображение[/quote

Это было 14марта. Я его пересадила в кокосовую половинку и ему очень понравилось-за этот месяц уже 4 новых ростика просто облепили старую бульбу. :lol: Видно кокос понравился! :lol: Жаль пока фотика нет, но как только он появиться покажу динамику.


11 апр 2006, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):

Длинные листья меня и смущают. Бывают у Нобилей такие листья?


У гибридов все бывает.

Цитата:
Какие дендры относятся к " макушечным"?


На вскидку - Dendrobium atroviolaceum, Dendrobium chrysotoxum, Dendrobium cruentum, Dendrobium farmeri, Dendrobium kingianum, Dendrobium phalaenopsis, Dendrobium speciosum, Dendrobium spectabile, Dendrobium unicum и еще целая куча! У них листья либо на макушке, либо просто в верхней части псевдобульб сосредоточены.

Цитата:
Я не знаю, как его держать- как дендро-фал или с просушкой, как Нобиль :? .


Что касается меня, то я б сушила. :oops:

Цитата:
Цитата:
Версия вторая:
Возможно он цветет на абсолютно голых бульбах
.
Жаль. :cry:


А почему? :shock: Меж прочим сам видовой нобиле - листопадный товарищ.


12 апр 2006, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Лиза писал(а):
Я его пересадила в кокосовую половинку и ему очень понравилось-за этот месяц уже 4 новых ростика просто облепили старую бульбу. :lol: Видно кокос понравился! :lol: Жаль пока фотика нет, но как только он появиться покажу динамику.


Класс! Поздравляю! Фоток буду ждать. :wink:


12 апр 2006, 15:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: