Текущее время: 29 мар 2024, 12:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Дендробиум. Помогите навести в голове порядок. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Наташ, а я свои держу в сухости и строгости. Только опрыскивала, а нобиль практически сушняк был, только когда бутоны сформировались только тогда по немногу баловать водой начала.


05 фев 2007, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
а я тоже доложусь-дендрик Нобиль свой засушила,вовремя не начала поливать,он на второй бульбе и бутоны засушил.Да и тепло слишком было на окне,где он стоял.Дендробиум-фаленопсис тоже скинул все бутоны с 2 цветоносов,но у него были проблемы с корнями.Только его пересадила,он тут же отрастил маленькую детку и на ней сейчас висят 2 бутона.Как распустится-сфотографирую. :D


05 фев 2007, 20:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
правильно, у меня и в прохладе стоит, поэтому практически и не поливаю, если сухо то усохнуть может, опрыскивать субстрат нужно, но не заливать.


05 фев 2007, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
У меня новый подвид дендробиума Нобиле " экстремал".
Купила его вместе с мучнистым червецом. Начала травить актелликом, хотя терзают меня смутные сомнения, что это был именно актеллик, не было запаха. Но протравила дендрик два раза, закрывала в пакет на 6 часов и выставляла на улицу, +5. Потом выбросила старую кору и стала купать в горячей( даже очень горячей) воде три дня подряд. Вечером душ, сутки висит в ванной и сохнет. Потом обрезала стебли с листьями, оставила длиной 8-9 см, и посадила в свежую кору. Поставила в кухне, на вытяжку. Там относительно светло, тепло. И забыла о нем на неделю или чуть больше. Вчера увидела, что у основания 4 бульб появились новые почки длиной 6-10мм.
Внимание, вопросы!
1. Жив ли еще червец?
2. Нужно ли поливать?
3. Это новые росты? :-k


05 фев 2007, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
на счет червеца не знаю, это гадость порядочная.
Поливать нужно раз пошли новые росты.


05 фев 2007, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,а как это-обрезала стебли с листьями?Ты бульбы обрезала вместе с листьями? :-k


05 фев 2007, 23:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
У дендробиума бульба длинная и состоит как-бы из фрагментов, верно? Так вот на уровне фрагмента( я под фрагментом подразумеваю место, где листья крепятся к стеблю. А когда они отпадают, на стебле остается след или полоска) я отрезала. Листья были все в каких-то мелких крапинках, вдруг это гадость? Срезы прижгла спиртом, слегка. Оставшиеся части стеблей длиной 8-9 см упругие, зеленые, кончик среза чистый, не сморщенный. Корни вроде бы тоже хорошие, на ощупь упругие, после полива не отдают влагу,живые Есть и новые маленькие корешки.В общем, я экспериментирую... :roll:


06 фев 2007, 02:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Meri, а если червец не погиб, через какое время его можно увидеть?


06 фев 2007, 02:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Можно и через месяц увидеть,он хорошо прячется.Я вот с переменным успехом воюю с червецом и щитовкой,нет-нет да и вылазят :cry:


06 фев 2007, 09:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Он на самом деле пока без "панциря", сливается со стеблем, только когда на себя накидает снежный покров только тогда заметен. Вот по этому и сложно сказать. Лучше подержать отдельно.
У меня у купленного фалика через 3 месяца я обнарудила одну-волосатую особь, вроде бы после этого(ттт) не видела, хотя как купила полностью промыла, а вот один уцелел.
http://orchis.ru/?id=1088&mode=ref тут на фотках их хорошо видно, какие у них волосики. Как говориться врага нужно знать в лицо. :-D


06 фев 2007, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
у меня тоже есть со слипшимися цветочками, тоже вручную расклеила, но особо не развиваются, уже думаю удобрения может не хватает поэтому сил для цветения нет ?


06 фев 2007, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
НОРА писал(а):
у меня тоже есть со слипшимися цветочками, тоже вручную расклеила, но особо не развиваются, уже думаю удобрения может не хватает поэтому сил для цветения нет ?

Он стоит на телом или прохладном месте?


06 фев 2007, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
злата писал(а):
хотя терзают меня смутные сомнения, что это был именно актеллик, не было запаха.

вот тоже летом покупал, на вязе клещя травил, запаха вообще не чувствовал, а ма дурным голосом арала "уйди отсюда с этой дрнью, ща задохнусь" :-k

_________________
Изображение


06 фев 2007, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
Стоит на прохладном месте, два цветочка уже упало так и не раскрывшись


06 фев 2007, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Нора, может все дело в температуре? :-k


06 фев 2007, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
злата писал(а):
я под фрагментом подразумеваю место, где листья крепятся к стеблю.


Место, где листья крепятся к псевдобульбе, называется узлом.
http://orchis.ru/index.php?id=496


21 фев 2007, 05:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
У меня вот тоже возник вопрос по поводу дендробиумов.
Получается, что эти орхидеи могут цвести на узлах бульб любого возраста, т.е. на прошлогодних, позапрошлогодних и бульбах этого года (последнего сезона роста), да? Главное, чтобы этот узел ранее не цвел, так? Просто первый раз мне такое выдал дендробиум фаленопсис. Второй раз - нобиле, а сейчас та же история с Дендробиумом аметистоглоссумом.
В прошлом году зимой он цвел у меня на родной старой тайваньской бульбе, с которой приехал. В этом году основная масса цветоносов ( аж 4 штуки, правда 1 я сломала :cry: ) на бульбе, которая доросла у меня в прошлом году. Но! Лезут 2 цветоноса на бульбе, выросшей у меня этим летом плюс еще 1 "пупырышек"
цветоноса на бульбе, что уже цвела в прошлом году! Вобщем объяснить сложно, проще показать :D .
Общий вид растения:
Изображение

А вот то, о чем я говорю: справа - старая и уже цветшая в прошлом году бульба с цветочной почкой внизу, в ценре - бульба с 3 цветоносами и слева самая толстая молодая бульба, выросшая у меня этим летом с цветочной почкой вверху (вообще-то там их 2):
Изображение
Если такой тип цветения - норма, то очень рекомендую всем данный дендробиум. Несмотря на довольно непродолжительное цветение каждой кисти (7-10 дней), если таких кистей ежегодно будет 4-5 штук ( а ведь может быть и больше!), то цветение может растянуться на месяц и больше! :D


21 фев 2007, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
у дендра-фаленопсиса может пойти новый цветонос из того же места, там вторая цветочная почка сидит.


21 фев 2007, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Марин,
У меня кроме 2-х верхушечных и 1 бокового цветоноса на дендрофале на следующий год еще 1 боковой цветонос процвел!


21 фев 2007, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А мой гибрид так и сушит бутоны. А у красивого малинового гибрида нобиля бутоны поделтели :cry: Правда, заметила еще две набухающих почки. (молюсь орхидейному богу [-o< ) Сейчас деликатум стоит с бутонами, посмотрим на его поведение.


21 фев 2007, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
У меня кроме 2-х верхушечных и 1 бокового цветоноса на дендрофале на следующий год еще 1 боковой цветонос процвел!

Еще бы чтоб у тебя и не процвел, не удивлюсь если и на корнях цветоносы пойдут :wink: :-D


21 фев 2007, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nikol' писал(а):
У меня вот тоже возник вопрос по поводу дендробиумов.
Получается, что эти орхидеи могут цвести на узлах бульб любого возраста, т.е. на прошлогодних, позапрошлогодних и бульбах этого года (последнего сезона роста), да?


Да!

Цитата:
Главное, чтобы этот узел ранее не цвел, так?


Так точно!

Цитата:
Если такой тип цветения - норма...


Именно норма. :wink:

Цитата:
...то очень рекомендую всем данный дендробиум. Несмотря на довольно непродолжительное цветение каждой кисти (7-10 дней), если таких кистей ежегодно будет 4-5 штук ( а ведь может быть и больше!), то цветение может растянуться на месяц и больше! :D


Вот за что я и люблю дендрики! :clap:


22 фев 2007, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Еще бы чтоб у тебя и не процвел, не удивлюсь если и на корнях цветоносы пойдут :wink: :-D


Вот я тоже не удивлюсь!


22 фев 2007, 08:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2006, 10:14
Сообщения: 19
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Nikol', дендрик какой роскошный, столько цветоносов! Здорово! :clap:


22 фев 2007, 18:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Meri писал(а):
Цитата:
У меня кроме 2-х верхушечных и 1 бокового цветоноса на дендрофале на следующий год еще 1 боковой цветонос процвел!

Еще бы чтоб у тебя и не процвел, не удивлюсь если и на корнях цветоносы пойдут :wink: :-D

Вот только второй дендр подряд динамит. Я к ним со всей душой, а они... ](*,)
А вообще странно, довольно урцпные бутоны начали окрашиваться и как один пожелтели без причин. Условия не менялись, кроме полива, разумеется.

Вчера была на собрании ншего клуба. Интересное замечание услышала относительно интенсивности окраса цветов, дендробиумов в том чисте. Оказывается, на яркость окраса влияет не только освещение и подкормки, но и температура помещения, где находится растение. Чем прохладней, тем темнее цветы. :roll:


22 фев 2007, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2007, 19:44
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья,а минимальный продел для всех ,по -видимому,разный ?


23 фев 2007, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
[quote="Сова У."]Наталья,а минимальный продел для всех ,по -видимому,разный ?[онечно!
Кому-то +5, а кому-то +15 нижний предел.


23 фев 2007, 17:24
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
поднимаю эту тему потому что , точно нужно навести в голове порядок :-k
интересует Dendrobium peguanum и возможно у кого то есть опыт содержания этого растения или аналогичных по содержанию
по интернету смогла найти немного ин-фы на английском, но после перевода сделаного ГУГлом осталось много не ясного
вот информация с одного из иностранных форумов
Dendrobium peguanum is a delightful miniature from India, Thailand and Burma. It grows as a lithophyte or epiphyte and is characterized by short, stout pseudobulbs with 2 to 4 leathery, deciduous leaves. Many small, fragrant flowers are produced on leafless canes in winter. When not in growth, water should be reduced and fertilizer eliminated until the new cycle begins. Provide bright filtered light and warm to intermediate temperatures. KF

а это у Джея

Found in India, Thailand and Burma as a hot to cool growing, miniature, lithophyte or epiphyte found on secondary shrub vegatation near streams in hot and humid areas at elevations around 300 to 400 meters with stout, tufted, ovoid to oblong-conical pseudobulbs carrying 2 to 4, broadly elliptic to linear-oblong, leathery, deciduous, apical leaves that blooms in the late fall after a months dry spell on a short to 3", axillary, one to several [1 to 3 rarely 7] flowered, racemose inflorescence that arise from the nodes at or near the apex of the newly leafless cane with fragrant flowers. Water should be reduced and fertilizer eliminated in the winter until new growth emerges in the spring.

Если что не так то просьба модераторам -поправить мое сообщение,
а если кто может профессионально перевести -моя благодарность :D в первом варианте переводчик выдал фразу "цветы производятся на казахские палками зимой"

ИЗ двух корявых переводов я поняла, что: ароматный, небольшой, листопадный и цветет в конце осени :-s , зимовка сухая и прохладная. А когда же он листья сбрасывает?


10 авг 2007, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
извиняюсь, если профи подумают " зачем новичку такая орхидея?"- ответ простой Этот дендробиум маленький и ароматный, а мама строго просила больше растений не заводить, исключение только для ароматных.

:-D


10 авг 2007, 13:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
иза писал(а):
извиняюсь, если профи подумают " зачем новичку такая орхидея?"- ответ простой Этот дендробиум маленький и ароматный, а мама строго просила больше растений не заводить, исключение только для ароматных. :-D
какой хорошенький - хочууу!!! :wub:

Насчет перевода, примерно так

Dendrobium peguanum - восхитительная миниатюра из Индии, Таиланда и Бирмы. Чаще всего встречается растущим на кустах около небольших речек и ручьев в теплых и влажных областях на высоте, приблизительно, 300 - 400 метров над уровнем моря.

Форма роста - литофит или эпифит. Псевдобульбы толстые, короткие с 2 – 4 плотными кожистыми листьями на макушке (как у каттлей). Цветонос кистеносный пазушный длиной до 8 см, появляется на безлистных псевдобульбах, на котором распускается от 1 до 3, реже 7 небольших ароматных цветов. Цветение - поздняя осень, зима.

В период покоя полив сократить, а подкормки убрать совсем. Возобновлять регулярный полив и подкормки с началом вегетативного роста. ( Снова, как и с каттлеями - еще больше хочу! :-D ) Освещение с затенением от яркого солнца (ага, можно и на юге, тепло любит, но что б не обгорел, за занавеску его тюлевую можно поставить), и температура воздуха с перепадами, т.е. днем тепло, ночью похолоднее (значит можнор содержать на окне любой ориентации, кроме севера, и на ночь открывать форточку, тоже каттлейный режим.)

В скобках мои рассуждения, а текст объединила. Надо будет в нашу энциклопедию его, такой красавчик :dance:


10 авг 2007, 15:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron