Текущее время: 28 мар 2024, 22:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Дендробиум. Помогите навести в голове порядок. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение Дендробиум. Помогите навести в голове порядок.
Дендробиум у меня пока только среди хочух. Сейчас выискивыю инфо по инету на эту тему и запуталась совершенно.
Вот что у меня получилось: есть дендробиум нобиле, дендробиум фаленопсис (дендрофал) и просто дендробиум. или то, что называют одним словом "дендробиум" включает в себя еще массу подвидов?
И кто это такой http://orchis.ru/forumredactia/viewtopi ... 2884#12884
Изображение
Прохожу вот уже целую неделю каждый день дважды мимо букетика из похожих цветочков, поэтому хочуха не ослабевает, а крепнет с каждым разом. :oops:


05 апр 2006, 22:55
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 16:05
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение 
На сегодняшний день Dendrobium - 1188 видов, ну не считая разновидностей и гибридов


06 апр 2006, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Дендробиум. Помогите навести в голове порядок.
Купава писал(а):
Дендробиум у меня пока только среди хочух. Сейчас выискивыю инфо по инету на эту тему и запуталась совершенно.


Распутаем! :lol:

Цитата:
Вот что у меня получилось: есть дендробиум нобиле, дендробиум фаленопсис (дендрофал) и просто дендробиум. или то, что называют одним словом "дендробиум" включает в себя еще массу подвидов?


Dendrobium - огромный род. На данный момент включает в себя более 1500 видов. И почти бесконечное количество искусственных гибридов.

Многие видовые дендрики просто не могут жить вне леса и поэтому нас на данный момент не интересуют. Множество других имеют настолько маленькие цветочки, что интересны коллекционерам в основном. Другая группа нуждается в таких специальных условиях, которые очень сложно создать дома, их тоже пока можно убрать.

Проще всего - гибриды! Именно они и продаются в магазинах.

Цитата:
И кто это такой


Это надо прямо там в теме у хозяйки растения спросить, она точно знает название гибрида (я надеюсь что знает).

Цитата:
Прохожу вот уже целую неделю каждый день дважды мимо букетика из похожих цветочков, поэтому хочуха не ослабевает, а крепнет с каждым разом. :oops:


Надо брать!© :wink:


06 апр 2006, 05:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
SMM писал(а):
На сегодняшний день Dendrobium - 1188 видов, ну не считая разновидностей и гибридов


Трудолюбивые австралийцы насчитали уже больше. :wink:


06 апр 2006, 06:02
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 16:05
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Трудолюбивые австралийцы насчитали уже больше.


А где можно ознакомиться с последними подсчетами ?


06 апр 2006, 08:51
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Господа счетоводы :!: Вас вроде спрашивали «кто это такой» :wink:
Купава, это дендр нобиле гибридный, точное название сорта обычно неизвестно, да и так ли это важно? Главная трудность в домашних условиях – для гарантированного цветения нужна сухая и прохладная (10-15 град) зимовка, хотя гибриды могут быть и менее требовательны к этому.


06 апр 2006, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дендробиум. Помогите навести в голове порядок.
Купава писал(а):

Это дендробиум Snowflake "Red Star" :) получен в заказе всего пару месяцев назад :)


06 апр 2006, 14:56
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
demi писал(а):
Господа счетоводы :!: Вас вроде спрашивали «кто это такой» :wink:
Купава, это дендр нобиле гибридный, точное название сорта обычно неизвестно, да и так ли это важно? Главная трудность в домашних условиях – для гарантированного цветения нужна сухая и прохладная (10-15 град) зимовка, хотя гибриды могут быть и менее требовательны к этому.

Действительно точное название не важно. Факт тот, что это нобиле, и моя хочуха становится все конкретнее :)
А тот кустик, который сейчас в цветах, я взять не могу. Он у кого-то на окне стоит, мимо которого я прохожу :roll: Хотя мысль о том, чтобы попросить детку у меня есть :)
С зимовкой уже договорено с соседями. У нас дом на 2 семьи с очень светлым коридором, в котором есть батарея. Этой зимой в самые лютые морозы было +5 без отопления. Плюс я еще на чердаке под окнами место зарезервировала. Не только для орхидей(у меня в списке хочух еще и цимбидиум, ему вроде тоже до +10 температуру опускать надо), но еще для разных всяких растений в сад, которые морозов боятся. Интересно, на время зимовки (период покоя) для орхидей количество света критично?


06 апр 2006, 16:11
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Оффтоп
можно я тогда сюда(в смысле на форум) все свои "проблемы" перенесу? У меня по орхидеям на битриксе темки открыты, но там народу больше и все теряется. А сюда я уж и фото растишек и отчеты о мероприятиях выкладывать буду (в субботу заберем фотоаппарат из ремонта, все как есть выложу. всю мою самодеятельность :oops: ).
Первая моя болючая тема - махонький ростик цимбидиума, пришедший по почте.
Вторая - мильтония без корней.


06 апр 2006, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Купава, ждем и вопросы и фотки :wink: .


06 апр 2006, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
SMM писал(а):
А где можно ознакомиться с последними подсчетами ?


У меня связи напрямую :lol: , пока они еще только отчеты пишут и деньги ищут на дальнейшие исследования. Денег, как всегда не хватает...


06 апр 2006, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Вот она, жадность!
Были большие по 7 рублей и маленькие по 3...
Вместо того, чтобы купить и любоваться нормальным цветочком "большим", купила 2 маленьких...
Изображение Изображение
и
Изображение Изображение
Сидят в нормальном субстрате, корни сверху не пересушенные, вроде не залитые.
Мои предполагаемые дйствия: поставить на пару недель в карантине и не поливать (субстрат влажный), посмотреть на поведение новичков.
Сейчас у нас +14+15 днем и +9+10 ночью. Можно их на улицу выставить? или они уже отцвели и им тепло, светло и удобрения надо?

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


Последний раз редактировалось Купава 28 июн 2006, 22:10, всего редактировалось 1 раз.

13 апр 2006, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Какие красавчики,вот здорово!Поздравляю с покупками.Дендрики обалденные.По-моему,рано их на улицу выставлять,пусть адаптируются сначала.Можно аккуратненько вынуть из горшка и посмотреть на состояние корней,потом засунуть его обратно в горшок.Как начнут расти молодые ростики-тепло,светло,полив,удобрения. :D


14 апр 2006, 00:43
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Итак наши корешки:
беленького
Изображение
разобрать их я даже не пыталась. Поставить на место почему-то не получилось: горшочек оказался маленьким ... :? Пришлось перевалить в литровое ведерко из-под йогурта.

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


Последний раз редактировалось Купава 28 июн 2006, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

14 апр 2006, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Очень хорошенькие :wink: , второй у меня такой же, немного пахнет, по утрам.
Корни шикарные, жаль что не удалось посадить обратно, но я думаю, если их не шубуршить может и хорошо, будет еще место куда расти.
И точно также много новых ростов, так что как отцветет можно потихонечку начинать кормить удобрениями, чтоб форму поддержать. :wink:


14 апр 2006, 19:13
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
А это корешки пестрого
Изображение
Они оказались более рыхлыми. Горшочек, в котором сидел этот дендр оказался интересной формы, с "воронкой" посреди дна(фото, если надо, сделаю), поэтому мысль запихнуть дендр обратно в голову и не пришла, сразу стало ясно, что у меня этого не получится. И я, как юнный натуралист, полезла смотреть что там и как.
Изображение
Здесь видно, что корни вроде как из 2х частей: от старой бульбы сплелись в клубок, разобрать который я так и не смогла, и свободные корешки от молодых бульб
Изображение
Запихнуть это хозяйство в литровое ведерко оказалось тоже непросто. А уж как это правильно засыпать субстратом - одним гуру ведомо. ЗасЫпала я корни корой мелкой фракции (1х1см) и постоянно постукивала ведерко об доски. Теперь гложат меня сомнения, что я субстрат плотно напихала... корням вроде бы воздух нужен...

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


Последний раз редактировалось Купава 28 июн 2006, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

14 апр 2006, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Все правильно было сделано,не переживайте.Только я вот,когда достаю неизвестную орху из горшка,сразу смотрю-в каком состоянии корни.Если в хорошем,то стараюсь не шебуршить их сильно,можно и в больший горшок пересадить аккуратно.Распутывать их совсем не надо.Теперь не поливать после пересадки недельки две,только легко опрыскивать.Потом уже все как обычно-если растут-поливать,кормить,тепло и светло.Дендрики очень хорошие!


15 апр 2006, 00:40
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2006, 00:35
Сообщения: 39
Откуда: Бавария, Платтлинг
Сообщение 
Сидят они сейчас на улице, на восточной стороне дома. Температура +20+22/+15+18, солнце с рассвета и до 10 молоденькие ростики растут. Видела пару совсем крохотных, которые уже у меня вылезли.
Теперь страдаю вот по какому поводу: цветут ли старые бульбы повторно? Или только раз в своей жизни. И встречала же где-то эту инфу, а вот уже неделю рою, все никак не найду!

Не в тему, но такой же вопрос и по цимбидиумам. По одним данным бульба цветет всего раз в жизни, по другим - несколько раз (это из разных форумов вычитала)

_________________
Я - волшебник. Но это не мешает мне учиться :)


11 май 2006, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Купава писал(а):
Сидят они сейчас на улице, на восточной стороне дома. Температура +20+22/+15+18, солнце с рассвета и до 10 молоденькие ростики растут. Видела пару совсем крохотных, которые уже у меня вылезли.


Замечательно!

Цитата:
Теперь страдаю вот по какому поводу: цветут ли старые бульбы повторно? Или только раз в своей жизни.


Цветет, собственно, не сама бульба, а почки в пазухах листьев. Каждая почка цветет только один раз, но их много. Крайне редко бывает что зацветают все почки одновременно в один год. Поэтому на следующий цветут те, что проспали предыдущий и так пока не процветут все. Процесс мало предсказуемый и можт тянуться много лет - по одной проснувшейся почек или все за один раз, или... Короче - масса вариантов.

Цитата:
Не в тему, но такой же вопрос и по цимбидиумам. По одним данным бульба цветет всего раз в жизни


В большинстве случаев - это правда. Бульба созревает и выдает цветочные стрелки, после чего много лет подряд дает только новые росты и постепенно стареет.

Цитата:
по другим - несколько раз (это из разных форумов вычитала)


Бывает повторное цветение у некоторых сложных гибридов, но это как исключение.


11 май 2006, 05:28
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Здравствуйте!!А что про дендробиум Спектабиле можете подсказать , знаю, что пишут - теплый и беспроблемный,у меня( в смысле моего дендрика) три роста за год, сейчас еще один, а цветения нет...И откуда у него цветонос лезет??Он у меня стоял на северном окне , сейчас на западном( сменил место обитания вместе со мной) .Что с ним сейчас сделать такое??Может органику или что???????? Подскажите , пожалуйста!!Если у кого цвел - покажите Вашего красавца ..Спасибо заранее.


23 май 2006, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Dendrobium spectabile - это крупное эпифитное растение.Любит жару и влагу.Псевдобульбы длиной до 60 см.Цветоносы появляются прямо над листьями,несут много цветов.Считается легким в культуре.В период появления новых ростов осторожно с опрыскиванием, росты легко загнивают.Субстрат-крупная кора.Любит яркий свет,но не прямое солнце.Тепло,влажность,полив и подкормки-в течение круглого года.


23 май 2006, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Ну до чего народ счастливый! Дендры нобеля у них цветут. Я своему устраиваю холодные сухие зимовки, от чего он у меня ампельным стал, но почки превращаются в деток. Я уж и деток отдельно отсадила, растут со страшной скоростью. ](*,) Доконал он меня уже! Еще год так будет вести себя, всем буду говорить, что это не орхидея, а традесканция. :cry:
Жаль, что я не в России. Игорь(demi) делил своего легкозацветающего нобеля. Я бы с удовольствием взяла.


23 май 2006, 18:59
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Ай-ай.. мы вРоссии , где легкозацветающие нобиле????Пишут про спектабиле - прост.. ](*,) ни как.. хотя , может быть, мало еще срока для него - год?????(не полный) , так он мне нравится!"!!


23 май 2006, 21:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Да у меня у самой есть дендрик,пришел из Италии еще осенью-до сих пор в таком же состоянии,только три корешка пустил новых ](*,)


23 май 2006, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
в смысле Спектабиле??не.. у меня растет.. но , увы, не балует :cry: надеюсь увидеть его прекрасные завитушки :-k


23 май 2006, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Perl, а он точно цветущего возраста? Я тоже слышала на собрании нашего орхидного общества, что легко зацветает.


24 май 2006, 00:07
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
на старых бульбах видны следы выломанных цветоносов, значит, цвел раньше....а Вы не знаете время его цветения? может не сезон сейчас? к осени ближе?Субстрат просушивать надо или влажным должен быть??А? :-k


24 май 2006, 08:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Сезон цветения - зима,сухой период :D


24 май 2006, 09:27
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
сухой период сейчас или сейчас кормит и поить, а потм сухо до цветоносов?????????????


24 май 2006, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Сейчас весна-значит поить,кормить,тепло и влажно.Осенью постепенно снижаем полив,убираем подкормку и делаем сухой период покоя.Вот придет Аленка,может,что еще подскажет.А у меня не спектабиле,у меня тирзифлорум,стоит,как памятник всем дендрикам из Италии,и расти не хочет вообще :cry: Я его переведу на горячий душ,пока не одумается,я долго ждала ](*,)


24 май 2006, 18:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: