Текущее время: 28 мар 2024, 13:55




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Дендробиум. Помогите навести в голове порядок. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Елена спасибо за поддержку :)
нужно будит попросить сфотографировать его, как приедет из Тюмени
а вот на этом сайте http://exoticbulbophyllum.tripod.com/de ... guanum.htm
его записали в разряд экзотических бульбофилумов :-s

еще раз спасибо


10 авг 2007, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
иза писал(а):
нужно будит попросить сфотографировать его, как приедет из Тюмени
а вот на этом сайте http://exoticbulbophyllum.tripod.com/de ... guanum.htm
его записали в разряд экзотических бульбофилумов :-s
А можно к описанию фотки? Сначала как растет, а уж потом и как цветет? :-D (вот нахалка, это я о себе)
А то, что одну орхидею причисляют к двум разным родам, ничего удивительного тут нет. Сначала видимо по внешнему виду туда запихнули, а потом как-то определили, что у дендриков он будет себя лучше чувствовать. Но еще, вероятно, до конца не определились. :-D


13 авг 2007, 16:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
а теперь я со своим тараканом пришел в эту темку.
получил дендробиум обутый(Dendrobium crepidatum)
2 бульбы(как в прайсе и было написано) малюсенький ростик у основани одной из них :dance:
поставил в горшок к другому и в орхидариум(с мыслёй - ну чичас ты под фитолампами-то заколосишся), а этот огрызок китайского производства надавал 4х детей(по одному на каждой макушке и по одному в середине бульб) они корней навыращивали - тьму, ростик замер.
и что теперь делать? вообще не знаю... на блок примотать и пусчай дети корни пускают и развивается как может? по аналогии с дендром людигеза
одним словом made in chinaИзображениеИзображение

_________________
Изображение


18 авг 2007, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
У меня денрики деток не дают, суховато для них каттлейная влажность воздуха. Наверно в этом дело, влажновато, вот он на радостях и распушился. Ты же по численности детей, как это в Китае, ограничений не предъявил :-D
Леш, оставь пока как есть, растение само решит, как ему дальше. Но сразу определись, на блок его или в горшок. И есть у меня подозрения, что влажность поменьше бы, а то цветов можешь и не дождаться. :-k
Я тут в Джея посмотрела, так он из умеренных больше, нежели теплых видов. Любит яркий свет, но не южное солнце, а восток, запад, можно и юго-восток/запад, с затенением в полдень. Зимой сухой период покоя, с очень редкими поливами, и прохладное содержание.


18 авг 2007, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
да мне цветы не к спеху(год подожду спокойно)
думаю на блок его, и пусть дети пускают туда корни. он ведь сейчас вообще висит в воздухе(проволочкой крутил бульбы и за блок зацепил.
сейчас фоткну

_________________
Изображение


18 авг 2007, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
вот он - цитадель зла, дьявол, вселившийся в орхидариум :???:
Изображение
думаю всё же к блоку. пусть сам решает что дальше делать, если рост двинеться, потом отделю деток и пусть сидят все вместе, а если дети начнут давать росты и жить своей жизнью то так тому и быть.
была мысля отделить их, но нет, до цветения точно как до Китая...
а вот ростик, крайний лист отсох, вроде как новый из центра пустил

п.с. купил на ввц в цветоводстве бульбы дендра аггрегатума(Dendrobium aggregatum), до сих пор прыгаю от счастья, там их 12! штук, гигаделёнка 8)
вообще мой коварный план в создании большой колонии этого дендра и массового цветения

_________________
Изображение


18 авг 2007, 13:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Правильно сделал, пусть дитёв и корешки растит, никакого покоя, и кормить не забывай :D


18 авг 2007, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 22:55
Сообщения: 6
Откуда: Кр-р
Сообщение 
Дудлик, вас-то мне и надо!)))
Есть тайваньский аггрегатум в виде 5 подсушенных бульбешек (3-4см), корней, как водится, живых нет.
Он - такая большая хотелка, что выкинуть жалко.
Как бы его оживить, а?
[-o<

_________________
Лишь лихом поминай меня -
И всё окупится с лихвой(с)ZZ


23 авг 2007, 14:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
малютка однако, замачивайте раз в неделю в теплой(30-35гр) - туда 3-4 шарика мочевины, ну и щепотку хелата железа (примерно на литр), и на блок с подлжкой из мха и на окно(но с притенением) желательно на западное, мне, точнее моим дендрам, помогает :D
а вообще рецептов много :-D
удачи, ждёмс фоток ростиков :wink:

_________________
Изображение


23 авг 2007, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 22:55
Сообщения: 6
Откуда: Кр-р
Сообщение 
замачивать полностью? Листьев нет, отвалились по дороге ](*,)
.
Вообще-то я его пока пристроила в дырчатый горшочек, мелкая кора с углем + сверху чуть влажный сфагнум (не живой). Как раз на западном окошке 8)
С блоками я как-то не дружу, у нас температура днём до 40 градусов случается, просохнет моментально. Полива раз в неделю тогда мало будет...

_________________
Лишь лихом поминай меня -
И всё окупится с лихвой(с)ZZ


23 авг 2007, 17:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
САЛОМЕЯ писал(а):
замачивать полностью? Листьев нет, отвалились по дороге ](*,)
полностью, с головой и пятками минут на 10-15. мой тоже не лохматый. одни бульбы, но покрупней, может потому что не из Тайваня :-k
.
Цитата:
Вообще-то я его пока пристроила в дырчатый горшочек, мелкая кора с углем + сверху чуть влажный сфагнум (не живой). Как раз на западном окошке 8)
горшок так горшок, вынуть из "гнезда" и в воду
Цитата:
С блоками я как-то не дружу, у нас температура днём до 40 градусов случается, просохнет моментально. Полива раз в неделю тогда мало будет...
да не хилая температурка, у нас тоже около того... да я своих замачиваю через каждые 2-3 дня :-k
очень крутая вещь для блоков - кукушкин лён смешанный со сфагнумом 2/1

о сфагнуме

о кукушкином льне

_________________
Изображение


23 авг 2007, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 22:55
Сообщения: 6
Откуда: Кр-р
Сообщение 
Эх...
Я, конечно, знала, что аггрегатум не лошадка, но чтоб до такой степени гном...едва нашла в посылке)))
.
Спасииибо. Значит, можно почаще, чем раз в неделю замачивать? Через 3-4 дня нормально будет? :roll:
.
Мхи - это чудесно.
Теперь еще вылазку в лес в планы втиснуть бы :D
Вполне возможно, что когда он обзаведется ( :dance: ) корнями, будет посажен на блок.
Но аггрегатум мне всегда виделся в корзинке)
Дожить бы :)

_________________
Лишь лихом поминай меня -
И всё окупится с лихвой(с)ZZ


23 авг 2007, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
САЛОМЕЯ писал(а):
Эх...
Я, конечно, знала, что аггрегатум не лошадка, но чтоб до такой степени гном...едва нашла в посылке)))
да, бывает
.
Цитата:
Спасииибо. Значит, можно почаще, чем раз в неделю замачивать? Через 3-4 дня нормально будет? :roll:

номрально
Цитата:
Мхи - это чудесно.
Теперь еще вылазку в лес в планы втиснуть бы :D
а то!!!
Цитата:
Вполне возможно, что когда он обзаведется ( :dance: ) корнями, будет посажен на блок.
Но аггрегатум мне всегда виделся в корзинке)
Дожить бы :)
на блоке более естественное расположение для него. имхо :? :-D

_________________
Изображение


24 авг 2007, 16:20
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
дудлик писал(а):
вот он - цитадель зла, дьявол, вселившийся в орхидариум :???:
Изображение
думаю всё же к блоку. пусть сам решает что дальше делать, если рост двинеться, потом отделю деток и пусть сидят все вместе, а если дети начнут давать росты и жить своей жизнью то так тому и быть.
была мысля отделить их, но нет, до цветения точно как до Китая...
а вот ростик, крайний лист отсох, вроде как новый из центра пустил

п.с. купил на ввц в цветоводстве бульбы дендра аггрегатума(Dendrobium aggregatum), до сих пор прыгаю от счастья, там их 12! штук, гигаделёнка 8)
вообще мой коварный план в создании большой колонии этого дендра и массового цветения

А я бы с "цмтаделью зла" поступила следующим образом. Бульбы у него тросникововидные, значит вместо блока лучше взять коряжку подлинее (идеальный вариант кусок старой виноградной лозы потолще) и прикрутила бы его туда, а все это безобразие отдекорировала кокосовым волокном, сохнуть под ним будет меньше, но и менее влагоемкая штука, чем сфагнум.
Что до Dendrobium aggregatum, то малюткой я бы его не назвала. Правда у меня старое растение - 9 лет, причем дикарь из Гималаев, но бульбы у него где-то по 8 см, а вместе с листьями - все 15
Изображение
Изображение


25 авг 2007, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2007, 22:55
Сообщения: 6
Откуда: Кр-р
Сообщение 
Ирочка, да не малютка он, сам по себе нормального размера)
Один их факторов, почему хотела его)
А мне в заказе пришла кроха...уже писала - бульбы 3-4 см.
.
У вас просто красавец :)

_________________
Лишь лихом поминай меня -
И всё окупится с лихвой(с)ZZ


25 авг 2007, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Ирина Баринова писал(а):
А я бы с "цмтаделью зла" поступила следующим образом. Бульбы у него тросникововидные, значит вместо блока лучше взять коряжку подлинее (идеальный вариант кусок старой виноградной лозы потолще) и прикрутила бы его туда, а все это безобразие отдекорировала кокосовым волокном, сохнуть под ним будет меньше, но и менее влагоемкая штука, чем сфагнум.

ну я его на тонкий и длинный кусок древовидного папоротника, такая палочка эстафетная :-D
аггрегатум симпотный:clap: , а разве он не желтый :-k ?

_________________
Изображение


25 авг 2007, 22:45
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
дудлик писал(а):
Ирина Баринова писал(а):
А я бы с "цмтаделью зла" поступила следующим образом. Бульбы у него тросникововидные, значит вместо блока лучше взять коряжку подлинее (идеальный вариант кусок старой виноградной лозы потолще) и прикрутила бы его туда, а все это безобразие отдекорировала кокосовым волокном, сохнуть под ним будет меньше, но и менее влагоемкая штука, чем сфагнум.

ну я его на тонкий и длинный кусок древовидного папоротника, такая палочка эстафетная :-D
аггрегатум симпотный:clap: , а разве он не желтый :-k ?

Желтый :D . Просто я поздно вечером фотографировала со вспышкой, а художественная фотография явно не входит в список моих достоинств [-X


26 авг 2007, 00:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Цитата:
а художественная фотография явно не входит в список моих достоинств

класс, ну что же так, надо немного подтянуть этот предмет :-D

_________________
Изображение


26 авг 2007, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ира,дендрик красивенный :D


26 авг 2007, 21:50
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Ира,дендрик красивенный :D


Всем спасибо :well:


27 авг 2007, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
вопрос про зимовку дендров, сухо и холодно - здесь всё понятно, а что со светом? подсвечивать ли их? :roll: ](*,)

_________________
Изображение


19 сен 2007, 13:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спрошу и я совета здесь,дабы темы не плодить.Сейчас уж конец сентября,по идее у дендров должны летние росты вызревать-и на покой,а у меня почти все новые росты понавыпускали 8-[ И что теперь делать? [-o<


19 сен 2007, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Если это дендрофалы, то поить и кормить, пока не вызреют. У них периода покоя практически нет, разве что после цветения ненадолго. У меня тоже куча дендрофаленов, полученных летом из Култаны, выдали новые росты. Вот пусть их и растят.
Если же это другие дендры, требующие обязательного покоя, то я бы тоже не заморачивался, а растил так, как им удобнее. Нехай масса нарастает. Правда, цветения тогда по весне не видать, но один сезон можно и пропустить. Это если растения новые, которым требуется адаптация, наращивание корней и массы. Если дендры старые, уже цвели дома, то тут лучше смотреть по конкретному растению. Можно отправить на покой, если точно бульба до октября-ноября не вызреет. Фиг с ним, с этим ростом, если цветов очень хочется. В общем, выбирать хозяину.


20 сен 2007, 07:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2007, 19:20
Сообщения: 90
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Не,это не дендрофалы-линдли,париш и аносмум,у меня они месяцев шесть,правда массу нарастили приличную.Zavr,спасибо за советы :well: А цветов конечно хоцца по весне... :roll: Мож действительно фиг с новыми ростами,те,которые летние-вызреют,и в холод


20 сен 2007, 12:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
а дендр пьерарди(афилум) досвечивать зимой? он в Москве уже лет 15 вроде как, это кусочек купил весной(цветущий и ароматный :-D ) хозяйка сказала досвечивала... :-k

_________________
Изображение


20 сен 2007, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Мне кажется они все любят когда их досвечивают :wink: , ни кто еще не брыкался от досветки :-D


20 сен 2007, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
:-D ладно, засветю ему

_________________
Изображение


20 сен 2007, 15:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
anosmum

на сколько я поняла теплолюбивый поэтому под подсветку в тепло и на кормежку.
Париши, более прохладный, но опять же раз растут дать им вырасти, возможно что особой массой они не обзаведутся, но не истощат растение питаясь уже за счет него, а вот если рост прекратится, то есть замрут, то тогда на покой, в следующем году могут опять тронуться в рост или новые росты выдадут.


20 сен 2007, 15:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение Dendrobium densiflorum(хвастаюсь)
вот в среду у головы нечайно купил Dendrobium densiflorum :-D
так ... крупненький конечно... 26 взрослых бульб и ещё 10 маленьких...думаю места найду...а если нет ... когото придётся выселить ... у сестры холодная комната... для зимовок подойдёт :-k
Изображение

вширь куст - 60см
ввысь - 40-45см

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось дудлик 27 сен 2007, 19:25, всего редактировалось 1 раз.

27 сен 2007, 18:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Впечатляет, вот будет здорово когда зацветет :dance:


27 сен 2007, 18:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: