Текущее время: 25 апр 2024, 11:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.
 Dendrobium aggregatum. Хочу с ним подружиться, помогите 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Dendrobium aggregatum. Хочу с ним подружиться, помогите
Появилась у меня такая орхочка. Только вот с какого боку к ней подойти не знаю :oops: . Профи, расскажите, пожалуйста, о дендрике все что можно. Слышала, что лучше его держать на блоке, но у меня он сидит в пласт. горшке с корой и мхом. Страшно мне его че-то на блок вешать. Ах, да, еще возникла такая проблема - он засушил два новых роста (они совсем молоденькие были). Неужели редко поливаю? Я его купаю через каждые 3 дня и обрызгиваю каждый день, теперь чаще надо поливать чтоли? Вобщем, жду советов [-o<


14 июн 2006, 12:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Dendrobium aggregatum. Хочу с ним подружиться, помогите
Darsy писал(а):
Появилась у меня такая орхочка. Только вот с какого боку к ней подойти не знаю :oops: . Профи, расскажите, пожалуйста, о дендрике все что можно.


Здравствуйте, сейчас разберемся, только не волнуйтесь! [-X

Цитата:
Слышала, что лучше его держать на блоке, но у меня он сидит в пласт. горшке с корой и мхом. Страшно мне его че-то на блок вешать.


Растение это из прохладных в содержании. Если есть орхидариум, где можно поддерживать температуру днем не выше 25 градусов, с понижением ночью, то можно и на блоке. Но лучше посадить в пластиковый, маленький горшочек, только чтобы корешки уместилиись и осталось немного места для их роста. Хороршо в нем еще дополнительных отверстий сделать, для вентиляции корешков. Посадить лучше, опять же, в крупную кору, с добавлением угля, сверху все прикрыть сфагнумом, чтобы быстро не просыхал.

Цитата:
Ах, да, еще возникла такая проблема - он засушил два новых роста (они совсем молоденькие были). Неужели редко поливаю? Я его купаю через каждые 3 дня и обрызгиваю каждый день, теперь чаще надо поливать чтоли? Вобщем, жду советов [-o<


Если дендрик только что приобретен, засушивание ростов весЧь довольно распростараненная, могли помяться при транспортировке, или у растения с корнями не все ладно. :-k

Если корни хорошие, то поливайте часто, но чтобы болота не было. Можно в субстрат палочку вставить, чтоб до дна горшка доставала, пока ее кончик влажный, поливать рано, с каждым поливом можно понемногу подкармливать.

Дендрик это родом из Индии, из мест, где преобладает муссонный климат, т.е. полгода, где-то так, льет постоянно, остальные месяцы сухо, это как правило - зима, значит период покоя сухой, с частым опрыскиванием, потому, как в природе в это время температура понижается ночью до +7 С, выпадают росы и частые туманы тоже присутствуют.
Отсюда можно заключить, что влажность воздуха не ниже 60%, а во время роста и повыше, и, естественно, хорошая циркуляция воздуха. В природе он растет на постоянном ветерке. Вроде все, если что-то будет непонятно, спрашивайте. :D


14 июн 2006, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой, пасиба, что откликнулись :D

Цитата:
Посадить лучше, опять же, в крупную кору, с добавлением угля, сверху все прикрыть сфагнумом, чтобы быстро не просыхал.

Ну, впринципе, так он и сидит, только угля не добавляла.

Цитата:
Если дендрик только что приобретен, засушивание ростов весЧь довольно распростараненная, могли помяться при транспортировке, или у растения с корнями не все ладно.


Дело в том, что он жил около года у другого человека, потом попал ко мне ( у меня он месяц). Но сдается мне, что у предыдущего хозяина со влажностью дела лучше обстояли. Корни есть, он отрастил чуть-чуть новых и старые имеются. Правда все маленькие какие-то, хотя может для данного вида они нормальные. Жалко фотик отдала, а то бы показала...

Цитата:
Если есть орхидариум, где можно поддерживать температуру днем не выше 25 градусов, с понижением ночью, то можно и на блоке.


Эх, нету у меня орхидариума :cry: . Вобще реально зацвести такому дендрику в обычной московской квартире, без орхидариума и повышенной влажности? :???:

Вот еще хочу спросить, какое освещение для такого вида наилучшее? :-k


15 июн 2006, 13:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Darsy писал(а):
Ой, пасиба, что откликнулись :D


Ой, да не за что! :D

Цитата:
Ну, впринципе, так он и сидит, только угля не добавляла.


Все хотела спросить, а на какой стороне дендрик, север, юг, запад, восток? Это к освещенности. Света ему много надо, лучшее место юго-восток, запад, чтобы не подгорел на южном солнцепеке, хотя погода нынешняя и не предлагает нам такой роскоши.

Цитата:
Дело в том, что он жил около года у другого человека, потом попал ко мне ( у меня он месяц). Но сдается мне, что у предыдущего хозяина со влажностью дела лучше обстояли.


Да, хорошая влажность для дендриов, наше все. [-o<

Цитата:
Корни есть, он отрастил чуть-чуть новых и старые имеются. Правда все маленькие какие-то, хотя может для данного вида они нормальные. Жалко фотик отдала, а то бы показала...

Может редко кормите? Я свои два кормлю сейчас раз в неделю, получается один раз чистой водой, следующий с удобрением.


Цитата:
Эх, нету у меня орхидариума :cry: . Вобще реально зацвести такому дендрику в обычной московской квартире, без орхидариума и повышенной влажности? :???:


Конечно реально, летом холода не нужно, растет, просто перепады температуры день/ночь должны быть, хотя бы градусов 7 С. А вот зимой ему создать холодные условия можно, на том же подоконнике, поставить ближе к окну и отгородить чем-нибудь от комнатного тепла.

Цитата:
Вот еще хочу спросить, какое освещение для такого вида наилучшее? :-k


Освещение в пределах 20 Клк. Специально не измеряла, но чуть меньше, чем это нужно каттлеям. :)


15 июн 2006, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Все хотела спросить, а на какой стороне дендрик, север, юг, запад, восток?

У меня окна на юг выходят, но дендр не стоит на прямом солнцепеке, где в метре от окна и в тени другий растений.



Цитата:
Может редко кормите?

Может и редко. :???: Кормлю 1 раз в 2 недели Поконом в полном соответствии с интсрукцией, т.е. концентрацию беру ту которую рекомендуют и частоту(раз в две недели). Других орх такая кормежка устраивает вроде как, вот я и к дендру применяю также. Корешки где-то по 2-3 см.

Цитата:
Я свои два кормлю сейчас раз в неделю, получается один раз чистой водой, следующий с удобрением.


Если не секрет, Вы каким удобрением кормите? В какой пропорции?
Еще где-то читала, что таким видам дендров , ну в смысле природникам, нужен полив дистил. водой или кипяченой. Я поливаю из под крана отстоянной. Может из-за этого он росты засушил? водичка не по вкусу? Вы какой водой свои поливаете?


15 июн 2006, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Darsy писал(а):
У меня окна на юг выходят, но дендр не стоит на прямом солнцепеке, где в метре от окна и в тени другий растений.


Аналогично. :roll:

Цитата:
Может и редко. :???: Кормлю 1 раз в 2 недели Поконом в полном соответствии с интсрукцией, т.е. концентрацию беру ту которую рекомендуют и частоту(раз в две недели). Других орх такая кормежка устраивает вроде как, вот я и к дендру применяю также. Корешки где-то по 2-3 см.


Я раньше тоже так кормила, а когда перешла на подкормки через полив, но в половинной концентрации, (надеюсь Покон для орхидей), веселее расти стали.На южной стороне дендрики быстрее просыхают, чаще поливать приходится.

Цитата:
Если не секрет, Вы каким удобрением кормите? В какой пропорции?


Сейчас Азофоской, и Кемирой. Пропорция,на кончике ножа на 2 литра воды, я кормлю орхи по листу.

Цитата:
Вы какой водой свои поливаете?


Из-под крана, отстоянной, но воду наливаю горячую. :wink:


15 июн 2006, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, Спасибо еще раз за подробные разъяснения :D , больше пока вопросов нет про этого зверя :wink: буду растить и кормить, авойсь порадует цветением


21 июн 2006, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Darsy писал(а):
Елена, Спасибо еще раз за подробные разъяснения :D , больше пока вопросов нет про этого зверя :wink: буду растить и кормить, авойсь порадует цветением

Да, пока не за что, потом расскажете, как все проходило, и фотки покажете, когда зацветет? :D


21 июн 2006, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Дык, конечно, расскажу и если цветение состоится, грех будет не хвастануть :D
Говорят, он пахнет вкусно, медом 8-[ .......


22 июн 2006, 14:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Я раньше тоже так кормила, а когда перешла на подкормки через полив, но в половинной концентрации,

Елена, вот все забываю спросить, если кормить через полив, то сразу этой водой с удобрямсами проливать орху или надо предварительно в обычной воде что бы побыл? :???:


10 июл 2006, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Cначала поливала, а потом удобрения вносила. Мне казалось, что сухие корни хуже впитывают удобрения. :D


10 июл 2006, 15:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну вот, опять я со своим аггрегатумом :oops:
Вроде как, ему покой уже начала устраивать - не поливаю (чуть больше 2х недель), стоит в самом прохладном месте (там +13-15), что смогла ему найти. А он новый рост выпустил, корни шуруют. Че-то я прям даже не знаю, что делать. Полить, а то молоденький рост жалко?
Наверно жарковато ему при такой температуре зимовать, раз не спит? :-s


21 ноя 2006, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Если растет молодой ростик-отставить период покоя,пьем и кушаем :-D


21 ноя 2006, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение Re: Dendrobium aggregatum. Хочу с ним подружиться, помогите
Елена писал(а):
Но лучше посадить в пластиковый, маленький горшочек...сверху все прикрыть сфагнумом, чтобы быстро не просыхал.

Это серьёзно?!
Аггрегатум...который требует просушки...?
У меня на блоке...ОДНА бульба...дала рост.
На блок и под колпак с проветриванием.
Если и в пластик, то никак не со сфагнумом по соседству!! [-X


21 ноя 2006, 16:57
Профиль

Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 15:31
Сообщения: 19
Откуда: Донецк
Сообщение Re: Dendrobium aggregatum. Хочу с ним подружиться, помогите
Alina писал(а):
Елена писал(а):
Но лучше посадить в пластиковый, маленький горшочек...сверху все прикрыть сфагнумом, чтобы быстро не просыхал.

Это серьёзно?!
Аггрегатум...который требует просушки...?
У меня на блоке...ОДНА бульба...дала рост.
На блок и под колпак с проветриванием.
Если и в пластик, то никак не со сфагнумом по соседству!! [-X
Ну да, агрегатум по всей литературе и отзывам владельцам зимой требует просушки, да и летом не должен быть постоянно мокрый, что Вас удивляет??? :D А почему если и в пластик, но не со сфангумом по соседству????При нашей влажности в квартирах без сфагнума нужно блок прыскать 2-3-4 раза в сутки, да и горшок просыхает очень быстро 8)


21 ноя 2006, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Какая у вас влажность?
В Нетании (на берегу моря) у меня когда 60%, а когда и 80%+


21 ноя 2006, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Алина,ну ты сравнила!У меня зимой влажность в квартире 20-30%,даже с поддонами и с мокрым полотенцем на батарее,когда на улице-35,то батареи шпарят,как сумасшедшие :cry:


21 ноя 2006, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Понятно. Тогда другое дело.
Всё равно...помоему лучше на блок и под колпак.


21 ноя 2006, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Мой растет в корзинке. Там и мох есть и кора. Нарастил гигантские бульбы, может хоть следующей весной процветет. Пока цветов не было.


21 ноя 2006, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Вот мой...несколько часов назад. :dance: Изображение
Изображение Изображение Изображение


21 ноя 2006, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Молодец, Алина, Не выбросила на помойку задохлика. :D Желаю удачи в наращивании биомассы. Только наверное, не надо устраивать ему периодов покоя в ближайшие пару лет.


21 ноя 2006, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Спасибки :)
По поводу покоя...некоторым растениям покой жизнено необходим, а не условие для цветения.
Но его я пока по мере высыхания...да и минитеплице он...если интересует- сфоткаю завтра (простая бутылка).
Дело в том, что он почти пол года без движения лежал.
Пото почка проснулась. если приглянуться - возле малой бульбы есть рост...так вот -это не новый рост...это первый рост, что материнская бульба дала. я по глупости....позволила ему засохнуть...думала всё...не будет ничего.
Да и любимый (профи) хоронил его раньше времени...а я ...(вот такая я!) Не выбрасываю пока оно живое!! вот и тот рост, который тормознул и у которого кончик подсох дал ещё рост....собственно это он и есть. :)
Кстати, этот способ...не выбрасывать живое...не раз радовал меня :)
Благодаря моей упёртости у меня есть Эмпрес Ворсли...которую я в своё время подобрала с пола в виде двух бульб. А он хотел выбросить :raz: А ещё его бесит, что я ему это напоминаю :dance:


22 ноя 2006, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Алина, ты мне напомнила тех орхидеистов, что начинали свои коллекции из отбросов Московского Ботсада, ГБС (задние бульбы и задохлики). Я действительно восхищаюсь твоей упертостью. Так и надо! :clap:


22 ноя 2006, 00:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Спасибки! Оно так и есть. В основном всё из делёнок...иногда однобульбных.


22 ноя 2006, 01:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А это мой коняга Изображение


22 ноя 2006, 03:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Ух ты!!!!
Здорово, что в корзинке...
мой...надбавит массы...пересажу наверно.
А что это у самой близкой к глазам бульбы за пимпочка....? рост?


22 ноя 2006, 03:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Нет, это я кроющую чешую содрала ногтем, думала, может стоит все бульбы очистить, но она так плохо сходит, что я отказалась от этой идеи.


22 ноя 2006, 04:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Наталья, вот это слоник! Мой нааамного меньше 8-[ , может у меня не агрегатум :-k , надо сфоткать и сюда вложить.....

Я решила , что пускай мой дорастит молодую бульбу, а там дальше на покой. Цвяточков хочу! ](*,)


28 ноя 2006, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
А может у меня var. majus? :-k Что-то действительно, последние росты - просто гигантские.


28 ноя 2006, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
А я свой к камню примотала. :oops: Вроде ему нравится, а то в горшке и на деревяшке куксился и расти не хотел.


28 ноя 2006, 20:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron