Текущее время: 24 апр 2024, 15:47




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 купила вчера новенького(это я типа, хвастаю!) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Ален, купила вчера новенького(это я типа, хвастаю!)
Изображение
Изображение
Эх, влюбилась я в эти бульбочки. :D


14 май 2006, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
Ален, купила вчера новенького(это я типа, хвастаю!)


Поздравлямс!

Цитата:
Эх, влюбилась я в эти бульбочки. :D


Абсолютно не удивяюсь, вот, ну, нисколечки! :lol:

Тока мне обрезанные бульбы активно не нравятся! Непорядок, надо бы убрать, а то чревато.


14 май 2006, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
А как убрать? Отрезать под корешок или выломать? Прямо не знаю, как это сделать :( . Этот ростик от обрезанной бульбы, а от второй обрезанной тоже почка какая-то набухает. Может чем прижечь просто?


15 май 2006, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
А как убрать? Отрезать под корешок или выломать? Прямо не знаю, как это сделать :( . Этот ростик от обрезанной бульбы, а от второй обрезанной тоже почка какая-то набухает.


Обрезать - ни в коем случае! Там внутренняя ткань бульбы очень пористая и на срезах запросто заводится всякая бяка - гнили, грибы... Особенно после поливов в мокром и тихом нутре развивается и привет. Страшное дело!

Именно поэтому - если нужно удалить старую псевдобульбу, надо обрезать по ризоме ее всю целиком и не провоцировать болячки. Или вовсе не резать ничего, а ждать когда старушки расплодятся.

У этого растения надо бы убрать все пеньки целиком, но если там лезут новые ростики... их жалко!

Цитата:
Может чем прижечь просто?


Даже не столько прижечь одноразово, скоько задача - закрыть.

Попробуй:
1. Убериться что срезы сухие - никакой воды (полива/опрыскивания) дня 3-4.
2. Обработать зеленкой/спиртом - покапать и дать впитаться, снова покапать. И так несколько раз. Оставить сохнуть на сутки.
3. Запечатать воском или парафином - просто покапать с горящей свечки, чтоб срезы были закрыты полностью.
4. Соблюдать осторожность при поливах и опрыскиваниях - ни капли на пеньки, ни-ни!
5. Как только они окончательно высохнут - удалить при первой возможности, обрезав ризому.

Про ризому рассказывать? Где находится и все такое...


15 май 2006, 02:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Про ризому рассказывать? Где находится и все такое...

Не, это умное слово я уже знаю! :D
Пеньки сегодня же запечатаю свечкой! Ну надо же, а у нас практически все дендрики продают с такими обрубками :evil: , я, правда, давно уже ничего не опрыскиваю, но все равно стало страшно. Буду теперь особенное внимание обращать на это. Спасибо большое , Алена!


15 май 2006, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
ннк писал(а):
Не, это умное слово я уже знаю! :D


Goood! :lol:

Цитата:
Пеньки сегодня же запечатаю свечкой! Ну надо же, а у нас практически все дендрики продают с такими обрубками :evil:


Ох уже этот "товарный вид"! :evil:

Цитата:
, я, правда, давно уже ничего не опрыскиваю, но все равно стало страшно. Буду теперь особенное внимание обращать на это.


Да, внимание нужно, поскольку это потенциальная опасность постоянно.


15 май 2006, 11:09
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
С другими растениями я часто пользуюсь садовым варом для консервации срезов, а для орхидей можно применять или все же парафин ?


24 июн 2006, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
И то, и другое - хорошо. Но идеально - совсем без пеньков.


06 июл 2006, 07:06
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение 
НЕ МОЖЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ КАК РЕАНИМИРОВАТЬ КАТТЛЕЮ, ОТДАЛИ МНЕ ЕЕ КАК БЕЗНАДЕЖНУЮ 80% КОРНЕЙ ПОЧЕРНЕЛИ А НА ЛИСТЬЯХ ПЯТНА ОТ СОЛНЕЧНЫХ ОЖЕГОВ, ВОТ СИЖУ СМОТРЮ И СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ, ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ? :-k


06 авг 2006, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я по каттлеям не спец, но из своего небольшого опыта, могу предложить. С корней снять черноту(остануться ниточки). На дно горшка положить камешки, потом небольшой слой мха(сфагнума), потом добавить кору, на нее каттлейку, ниточки распрямить по всему горшку, будет за счет них держаться. Немного коры добывить, но так что бы ей были укрыты только корни. А сверху положить кокосовое волокно. Если каттлейка заваливается, то ее укрепить при помощи проволоки.
Ожоги если полностью лист, он в принципе сам отвалиться, если местами, то я бы не трогала, а понаблюдала. У меня в этом году, подгорели, но не весь лист, а местами. Так каттлейка их не сбрасывает, там просто высохшая ткань, которая не распространяется дальше.


06 авг 2006, 22:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron