Текущее время: 28 мар 2024, 15:37




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Dendr. nobile 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение Dendr. nobile
Мой первый дендрик. Живет у меня с весны. Был куплен в уценке в количестве одной процветшей бульбы. За лето нарастил две новеньких. И что мне с моим счастьем теперь делать? Подскажите плиз. Прочитала у Нортона, что цветут они все равно на второй год. Стоит ли его в этом году морозить? :-k


04 сен 2006, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Морозить нет, а вот устроить прохладную зимовку, с прекращением полива, иногда слегка опрыскивать, стоит.
Но это при условии, что росты вызрели, т.е. прекратили свой рост.


04 сен 2006, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri, спасибо большое за ответ! А он действительно цветет на двухлетних бульбах, или можно все таки надеяться на цветение после прохладной зимовки?


04 сен 2006, 11:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Росты прекратили свой рост, на сколько я понимаю. Обычно после того как раскроется листик, видно как за ним появляется следующий, а сейчас на новых бульбах видны не листики а такие пимпочки.


04 сен 2006, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня гибрид, по этому я не могу точно сказать, как ведет себя природник.
Зимовка не помешает, даже если не процветет следующей весной, есть шанс что через год может процвести, почки заложены, а вот когда решит, это нужно у него самого спрашивать :wink: .
Самое главное, если пойдут расти почки нужно удержаться и не поливать, а то они переродяться в детки. Хотя это все зависит оит экземпляра. Некоторые очень послушные, а есть привиреды.


04 сен 2006, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Рост, я имела в виду не только в вышину, но и в толщину.


04 сен 2006, 11:35
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой! про толщину я даже не подумала! А ведь в толщину он действительно еще растет! У меня тоже гибрид, так что буду наблюдать. Еще раз огромное спасибо. А то информации много, а как столкнешся с чем-то в жизни, трудно понять, что происходит.


04 сен 2006, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Самое главное,когда вызревает бульба-вовремя прекратить кормить-мои так себя ведут-кормлю,значит,растут,перестаю кормить,редко поливаю,в прохладу их-нужны именно перепады температуры-тогда цветут.У меня дендрик цветет на каждой вызревшей бульбе,вот сейчас отрастил сразу две,но они еще растут,хотя такие кони :-D


04 сен 2006, 19:15
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Mishelka, Ваш дендрик это просто сказка. Собственно он и соблазнил меня на преобретение своих двух экземпляров. Так что есть к чему стремиться. А насчет перепадов температуры не знаю, у меня они наверное маловаты будут. Так что надежда только на прохладную зимовку.


04 сен 2006, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Этот дендрик действительно очень красивый,да еще и пахнет.Особо холодной зимовки я ему не устраивала,стоял со всеми на подоконнике.Но вот перепады там хорошие,я на ночь закрываю жалюзи,получается,что я отгораживаю орхи от комнаты,а зимой там весьма и весьма прохладно.Посмотрим,что он выдаст в этом году на двух бульбах.За отзыв о дендрике спасибо,он так долго цвел,все ходили и любовались им! :dance:


04 сен 2006, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Вот читаю и понимаю, что не могу дождаться осени-зимы. [-o< Так получилось, что у меня почти все орхи цветут именно в это время. В прошлом году нобиле уже бутоны выдал, но я их не сберегла... В этом хочу сделать работу над ошибками.


06 сен 2006, 06:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
natalyf, а как получилось, что в сентябре у нобиле были бутоны, что Вы для этого делали. И почему не сберегли? Поделитесь опытом плиз. У меня это первый дендр, поэтому все так интересно.


06 сен 2006, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Да нет, не в сеентябре бутоны были, позже. В октябре где-то, когда заметила пупырышки на узлах ствола, я перестала поливать и выставила в прохладное помещение. Процесс был долгим. :-k Из пупырышек что-то проклюнулось. Когда стало очевидно, что это бутоны, я перенесла горшок на подоконник- достаточно прохладный- и полила. Всё. Бутоны быстро засохли, а вскоре полезли детки. Надо было не спешить...


06 сен 2006, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
natalyf, спасибо за информацию. Очень познавательно и поучительно. Желаю в этом году все сделать правильно и насладиться цветением. И нас порадовать фотками. :)


10 сен 2006, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2006, 17:18
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сообщение 
Какая я тупица...Пупырышки-это бутоны?У моего их много...Насколько прохладное место нужно,чтоб зацвел?

_________________
You have to have the courage to close your eyes and jump into the dark, aware that you may land off your face and have to get up, smiling.


10 сен 2006, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Не знаю, мой стоял в неотапливаемом подъезде. Сколько там может быть градусов?


15 сен 2006, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Мой дендрик зацвел просто на подоконнике,я не выносила его в более прохладное место.Просто перестала поливать,когда увидела пимпочки на бульбах.Опрыскивала,а когда показались бутончики,переставила под лампу,вот тогда процесс быстрей пошел.Сейчас,когда вызрели два роста,более старая бульба начала сбрасывать листья,прямо листопад.Буду ждать бутоны :D


15 сен 2006, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2006, 10:43
Сообщения: 18
Откуда: М.О. г. Щелково
Сообщение 
я тоже приобрела Дендробиум Нобиле в июле уцененный, на старых бульбах много остаткой от бутонов, много молодых бульб, он прям большим кустом растет, как его сейчас содержать, и когда ждать цветения, на нем вроде нет никаких пупырышек :-k


04 ноя 2006, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Всю зиму мой Нобиле стоял в прохладе, брызгала его 2-3 раза в неделю. Весной пошли новые росты. Я подумала, что цветочков не будет, начала поливать. Появились пупырышки. Думала, что детки, а сейчас вполне отчетливо видны бутончики. От счастья готова прыгать до потолка. Только боюсь, вдруг он передумает цвести.


13 апр 2007, 08:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Если условия не менять то не передумает, а когда уже совсем сформируются бутоны можно будет и поменять условия, но я бы не рекомендовала.


13 апр 2007, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 15:18
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
Сообщение 
H-e-l-e-n писал(а):
Всю зиму мой Нобиле стоял в прохладе, брызгала его 2-3 раза в неделю. Весной пошли новые росты. Я подумала, что цветочков не будет, начала поливать. Появились пупырышки. Думала, что детки, а сейчас вполне отчетливо видны бутончики. От счастья готова прыгать до потолка. Только боюсь, вдруг он передумает цвести.


Ой... и у меня та же история: в начале весны у основания бульб вылезло 2 детки, и я решила что цветения не будет (зимой я дендру период покоя обеспечила, не поливала и стоял в прохладном месте) и стала поливать его... а недели 2 назад даже подкормила..... А позавчера заметиа на одной бульбе пупырышки. Пока не понятно детки это или бутоны....
И что теперь делать поливать или не поливать?
Изображение Изображение


13 апр 2007, 12:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
ИМХО. Менять что-то нет смысла.
У них есть программа, которая уже заложилась и если начать менять условия, то эта программа собъется.
Что уже будет то и будет.


13 апр 2007, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2006, 15:18
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
Сообщение 
Чует моё сердце, что это детки... :-k


13 апр 2007, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Надя писал(а):
Чует моё сердце, что это детки... :-k

Не обязательно детки. У меня вот так выдавал бутоны Дендробиум "Stardust". Поливать все-таки нужно, иначе цветков будет меньше.

ИзображениеИзображение
Изображение
Поливаю раз в неделю, обильно. После полива бутончики стали наливаться быстрее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Фото увеличиваются по клику.


14 апр 2007, 00:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Надя,
Одно другому не помеха! Дендрики тоже могут быть "многостаночниками" - и цвести, и детей растить одновременно! :D Я согласна с Meri - если программа заложена - она будет выполнена. Только не меняйте ничего резко, именно от этого чаще всего происходит "сбой". Где растение стояло - там пусть и стоит, как поливали, так и поливайте. Опрыскивать субстрат нужно, а если очень жарко, то и поливать по чуть-чуть надо. Даже если не процветут сейчас эти почки, они могут на будущий год процвести, лишь бы в детки не переродились!
Изображение


14 апр 2007, 09:41
Профиль

Зарегистрирован: 04 июн 2006, 11:31
Сообщения: 21
Откуда: Москва
Сообщение 
Изображение
Сегодня сфоткала пимпочки на своем дендре.


14 апр 2007, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну это сто процентные бутончики, поздравляю, ждем фотки цветочков!


14 апр 2007, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Nikol',
Подскажите, что это за шикарный экземпляр на фото с бело-сиреневыми цветами, как называется и не в заказах ли получали, если да,то в каком? пока только мечтаю о расширении моей скромной коллекции дендриками, а у меня есть пока только дендрофалы, но читаю о других постоянно и думаю, что Нобиле, может быть, осилю? И если можно, как Вы содержите своего питомца, через сколько времени он у Вас зацвел, все интересно, расскажите, пожалуйста. :-k


14 апр 2007, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
но читаю о других постоянно и думаю, что Нобиле, может быть, осилю?

Я думаю вполне, это реально, об остальном напишет Nikol'


14 апр 2007, 20:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Елена Михайлова,
Это магазинный дендробиум, подарок мужа на прошлое 8 марта, поэтому с названием напряг. Интересно то, что растение оказалось "запрограммированым" на цветение в районе 8 марта, в этом году он зацвел приблизительно в то же время, что и в прошлом и цветет до сих пор. Прошлым летом поила-кормила стандартно, (хороший полив с погружением 1 раз в неделю и дополнительный полив среди недели; подкормка 2 раза в месяц с апреля по сентябрь). Вызрела хорошая молодая бульба, которая и процвела сейчас 6 цветочками. Были еще бугорки-бутончики, но не развились в цветочки, а так и законсервировались, зато процвела старая лысая бульба 2 цветочками. Цветение стимулировала сезонным понижением температуры и сокращением полива - дендрик круглый год живет на застекленной лоджии, где зимой температура 8-12оС. В этом году получилась бледнее окраска цветов - не было подсветки, поэтому на будущий год хочу поставить его под люмки. И сушить не буду так сильно, мне кажется, что если поливать по чуть-чуть, то и бульбочки будут более надутые, и цветочков будет больше. Надеюсь, что при пониженной температуре и подсветке бутончики не будут перерождаться в детки даже при небольшом поливе. Короче я еще в процессе поиска наилучшего для моих условий подхода. :)


14 апр 2007, 23:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron