Текущее время: 20 апр 2024, 13:38




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Получила летом из Тайваня такой дендробиум. Корни напрочь отсутствовали, точнее все высохли. Само растение выглядело ничего, слегка подсох. У него было 4 булбы, две безлистные, две с листьями. Но одна безлистная бульбочка мне не понравилась сразу, у основания была черная и мягковатая. Я его удалила. ПОтом посадила дендрик в кору, сверху сфагнум. Дня через 3 после посадки, одна бульба облысела. Поливаю я его раз в неделю+ горячий душ. Еще каждый день (ну или почти) обрызгиваю поверхность и саму орху. Влажность у меня низкая. Прошло около 2х месяцев, а корней нетуть :-s . Что мне с ним делать, подскажите пожалуйста [-o< , а то дендрик усыхает, быльбы уже сморщились прилично по сравнению с теми, которые были вначале. Боюсь как бы он не привратился в гербарий. :cry:


06 сен 2006, 16:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Он любитель влажности, когда растет, только когда вызреет, только тогда полив нужно будет сократить.
Нужно поставить его так, что бы влажность повысилась.


06 сен 2006, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Если так не получается, попробуйте сделать наоборот :)
Это не шутка. Если корней нет, то от полива только вред, а спасение как раз в высокой влажности. Новые корни должны появится от новых ростов, причем когда эти росты станут уже достаточно большими. Задача – не дать ему за это время высохнуть окончательно. В общем, его надо в теплицу/под банку/под пакет… не поливать, наверное можно брызгать, нужно иногда проветривать, про горячий душ не знаю. Если он уже очень сильно сморщился, можно сначала замочить на 2-3 часа, но это только если гнилей нет.


06 сен 2006, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 12 авг 2006, 00:03
Сообщения: 99
Откуда: Петрозаводск
Сообщение 
А если попробовать перевернуть вверх ногами и подвесить в пластиковой бутылке головой вниз? Бутылка надрезается посередине, чтобы получился "большой рот", на дно наливается чуть-чуть воды, орхочка подвешивается вниз головой внутри, крышкой можно регулировать влажность - поветривать. У многих капризных орх получается отрастить корни:)


06 сен 2006, 18:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Demi писал(а):
Если так не получается, попробуйте сделать наоборот :)
Это не шутка. Если корней нет, то от полива только вред, а спасение как раз в высокой влажности. Новые корни должны появится от новых ростов, причем когда эти росты станут уже достаточно большими. Задача – не дать ему за это время высохнуть окончательно. В общем, его надо в теплицу/под банку/под пакет… не поливать, наверное можно брызгать, нужно иногда проветривать...


Я бы только уточнила что проветривать нужно регуляро для профилактики и во избежание всяческих болячек. А остальном - полностью согласна.


07 сен 2006, 06:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ланди писал(а):
Бутылка надрезается посередине, чтобы получился "большой рот", на дно наливается чуть-чуть воды, орхочка подвешивается вниз головой внутри, крышкой можно регулировать влажность - поветривать. У многих капризных орх получается отрастить корни:)


Ой, а можно фоточку устройства посмотреть? Оч.интересно!


07 сен 2006, 07:01
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ, небось по мотивам этого :) http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2213/[/url]


08 сен 2006, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
:D это надежное устройство
для проветривания горлышко верхней бутылки всегда остается открытым :wink: а за ручку бутылки удобно цеплять крючок из мягкой проволоки
подвешивать именно ботвой (вниз головой)
такое сооружение как раз помещается на подоконник :???: и за шторой не видно


08 сен 2006, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо огромное за советы :D . Надо будет его попробывать в бутылку запихать, раз он такой большой любитель влажности.


11 сен 2006, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2005, 17:49
Сообщения: 19
Откуда: из Тбилиси. Москва-Домодедово
Сообщение 
А на мой неискушенный взгляд, он нормально укоренится и на обычном подоконнике. Стоит набраться терпения(кстати, может в это время он рост и погонит), и не пытаться его выгонять. Бульбы морщаться - это нормальное для него состояние в период покоя-засухи. Кстати,(это НЕ РЕКОМЕНДАЦИЯ) неплохо укоренял дендры в чистом сфагнуме. Зафиксировать только растение надо.


23 сен 2006, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Darsy,
С дедробиумами я на "Вы" и в теме о горячем душе о них нет ни слова!
Особенно с дендриками из Тайваня - это вообще отдельная песня. Там они дешевые и плохие, по крайней мере те, что приходили мне. Один дендрофал мне пришлось реанимировать 7 месяцев в тепличке с подсветкой, и он до сих пор очень плохо выглядит - 4 безлистные сухие бульбы и маленький, слабый молодой рост. Так что наберитесь терпения и не очень увлекайтесь горячим душем, для этой группы орхидей он не панацея!


23 сен 2006, 23:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
У меня дендры только тайваньские, в основном дендрофалы. Получил в прошлом году. Листву сбросили почти всю, зиму торчали просто палками, без досветки, при низкой влажности, без всяких реанимаций и горячего душа. В корни к ним не заглядывал, поливал раз в неделю или даже реже, очень редко опрыскивал сфагнум на поверхности. Весной погнали росты, никто не погиб.
Всего их штук восемь. Сейчас один даже зацвести пытается, остальные зреют. Так что живучесть у них ого-го какая, не надо только слишком много внимания и танцев с бубнами.


25 сен 2006, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Дядя Женя писал(а):
А на мой неискушенный взгляд, он нормально укоренится и на обычном подоконнике. quote]
У меня, кстати, так руки и не дошли для создания тепличкив бутылке. Я его запихнула в тепличку к фаленопсису. Думала, когда будет время, то буду ставить эксперемент с бутылкой. Сосотяние пока у него такое же, главно не хуже ттт :D .
Цитата:
С дедробиумами я на "Вы" и в теме о горячем душе о них нет ни слова!
Особенно с дендриками из Тайваня - это вообще отдельная песня.

Я поняла :wink: .Это, так сказать, решила поэксперементировать. Я его даже не сразу начала горячим душем поливать,а когда ботва полетела с бульбы. Ну и с момента создания темы перестала ппроделывать данную процедуру, тк запихнула в теплицу.

Цитата:
У меня дендры только тайваньские, в основном дендрофалы.Весной погнали росты, никто не погиб.
Всего их штук восемь. Сейчас один даже зацвести пытается, остальные зреют. Так что живучесть у них ого-го какая, не надо только слишком много внимания и танцев с бубнами.


С дендрофалами я тоже столкнулась, действительно, живучесть ого-го :D . Привезенный из Вьетнама, через пару месяцев зацвел :dance: . Правда, это не моя заслуга, цветочные почки он наверно еще на родине заложил. Сейчас зреет новый рост. Правда, вот корней новых так и не появилось, если только внутри субстрата что-то растет. А сверху не видать и от молодой бульбы тоже. Но а в целом он не плохо выглядит ттт. Но так это дендрофал, а этот другой....


25 сен 2006, 14:40
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
Я думаю, не надо дендробиумы горячим душем, большинство из них крайне чувствительны к застою воды в розетках молодых побегов.
Наш лучший местный специалист по дендробиумам даже всерьёз конструировал различные "зонтики" для их защиты от капающей с вышерасположенных растений и с крыши оранжереи воды. Иногда одной капли в центр молодого побега достаточно, чтобы потерять его. А некоторые дендробиумы больше одного побега в год вообще не дают.


25 сен 2006, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Мда, буду теперь знать... Век живи-век учись........ :wink:


25 сен 2006, 18:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
За то опыт какой прибавляется, я тоже столько шишек наделала.
К стати я 2 раза горячий душ всем орхидейкам делала, больше даже из соображения борьбы с клещем, дендрики, а их шт.10 разных тоже порцию получали, так как им больше всего от них досталось.
Но пронесло :-D . На будущее учту.
Вот я в свое время проворонила у фалика застой воды в центре розетки, у асконопсиса и обычного гибридного. У гибридного даже наверное последствие до покупки центр загнил, а асконопсис чисто моя вина. Но пронесло только лист корявый теперь. Но за то теперь постоянно удаляю воду, хотя везде об этом пишут, но пока не сталкнешься, все думаешь меня это обойдет.


25 сен 2006, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2006, 19:55
Сообщения: 19
Откуда: спб
Сообщение 
Darsy, хризотоксум мне пришел из Тайваня еще зимой, по-моему, в январе. Всего две бульбы, причем одна размером сантиметра три. Обе с листьями, но малявная их скинула в течение месяца. К каким только ухищрениям не прибегала - никаких признаков жизни, правда, и не сильно внешне изменились. И только месяц назад проклюнулся новый рост. Так что терпение и "танцы с бубном" вам пригодятся :) Желаю пробуждения! :)


29 сен 2006, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
можно спросить, какой душ считается горячим?
я тут купила срезанные цветы в кошмарном виде, но там написано, что вода 100 градусов их оживит- не узнаете! я не сразу даже вспомнила, что я в Америке живу. в пересчете с Фаренгейта (никак не привыкну) это всего-то 38. Правда, я погрузила, и долго-долго стояли как раз дендрофалы, но отрезные. а меня в этой куче интересовал совсем другой цветок, вот он мало-мало продержался. вроде паука полосатого. Арахнис, что ли.

_________________
Л-lill Изображение


28 ноя 2008, 07:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Вот тут об этом подробно написано:

http://orchis.ru/index.php?id=917
Вот здесь обсуждение этой темы:

Горячий душ для орхидей.Вопросы к Николь.


28 ноя 2008, 13:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Ну вот и я обзовелась дендром из тайваня! По картинке просто красавец с нежными розовыми цветами, да еще и ароматный! Пришли 2 большие зеленые бульбы (30см) с 2мя крупными ростами (с листьями), но корни... Корни сухие. Я их обрезала, осталось 3 обрубочка. Поставила растюху на мелкую кору обложила зеленым сфагнумом и под лампу. Вот сидит так 3 недели, прыскаю каждый день теплой водой. Почитала в этой теме, неужели дендры корни отращивают по пол года?


04 янв 2009, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Да нет,конечно,какие там полгода!Все зависит от того,как быстро растение опомнится от стресса перевозки и смены условий.


08 янв 2009, 00:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Elly вы прыскайте только мох, тогда и будет стимул растить корни, я когда передерживала заказ просто ставила на мох и уже через несколько недель корни появились.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


08 янв 2009, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2005, 20:56
Сообщения: 29
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Если росты уже сформированы то корней можно и не дождаться растение может уйти в покой, если росты еще растут то корни появятся через какое-то время. Вообще он упрямый. На родине у него сейчас сухой сезон, так что стимул растить корни у него слабый.


11 янв 2009, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
А мой тайваньский дендр уже пучек корней отрастил :yaho: !


27 янв 2009, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
Ну вот,поздравляю! :smile5:


31 янв 2009, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Den. Chrysotoxum - как мне его уговорить отрастить корни
CПАСИБО!


01 фев 2009, 17:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: