Текущее время: 29 мар 2024, 15:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Дендр Нобиле - почему-то сушит макушку. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение Дендр Нобиле - почему-то сушит макушку.
Дендр Нобиле (вроде как природник), почему-то начал сушить макуху. Причем сначала на листьях появились темные пятна, но они были сухими. Я лист обрезала до живого и место среза смазала фундазолом, ну и вобще этот рост весь обрызгала раствором фундазола. Но это не помогло, со втором листом, тож такая бяка началась, я повторила процедуру. Прошло недели 2 и те куски листьев, что остались после обрезания, высохли и вобще вся макуха начала как бы усыхать. Если посмотреть на свет видно как внутри стебель ссохся :cry: . Что нужно делать? Резать до живого места? Если нужно я вставлю фотки по позже.....


20 сен 2006, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Фото бы посмотреть :-k


20 сен 2006, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
А это старая бульба или модолая?У меня аггрегатум "стареет" так. С листочка-на бульбу.


20 сен 2006, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Так нобиле ведь листопадный! Мой каждый год так себя ведёт, это нормально. Хотя на фотку посмотреть не помешало бы.


20 сен 2006, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
А поливается он нормально сейчас?


20 сен 2006, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
А это старая бульба или модолая?У меня аггрегатум "стареет" так. С листочка-на бульбу.

Вобще это дендрик у меня около 4х месяцев живет и я так подозреваю, что это бульба как минимум годовалая. Но она росла у меня летом, т.е. появлялись новые листочки.

Цитата:
Так нобиле ведь листопадный! Мой каждый год так себя ведёт, это нормально.

прямо вот так с макухи и лысеть начинает? :???:


Цитата:
А поливается он нормально сейчас?


Ну как и летом приблизительно, где-то раз в 7-10 дней получается.
Но вобще я даже не знаю, стоит ли его сушить и морозить в этом году, т.к. у него всего 2 взрослые бульбы и два молоденьких ростика, и они еще растут :oops: . Думаю может ему набрать массу, а потом уже цветения добиваться? :oops:

[img][img]http://e.foto.radikal.ru/0609/c066ace59a67t.jpg[/img][/img]


21 сен 2006, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Вот есть еще фотка, где я пыталась на просвет сфотать, что бы было видно, как внутри псевдобульба сохнет. Прошу прощения за качество :oops: , как-то не удачно вышло

[/img]Изображение


21 сен 2006, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Плоховато видно, но все равно не нравиться мне макушка, я бы там где сохнет все листья(остатки) аккуратно удалила, потом сфоткала б и мы посмотрели.но если это затяжной процесс, то я бы отрезала то что коричневое до здоровой ткани стерильным ножом и присыпала б, можно и фундазолом, корицей. Но сначала сфоткала, перед тем как присыпать


21 сен 2006, 12:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Макушка точно высыхает,там гнили,случаем,нет?Может при опрыскивании попала вода?Я бы отрезала макушку,присыпала фунгицидом,ростики пусть растут,не надо сейчас ему ничего устраивать,покоя и зимовок.


21 сен 2006, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Сорри, фоткать я не умею толком :oops: .Гнили вот такой явной нет, все на вид и на ощупь сухое. Кстати, да, может и вода попала, я как раз горячим душиком свои орхи проливала и его тоже, после этого бяка такая появилась....Но с другой стороны, если бы туда вода попала, именно гниль бы была, а не отсыхание :???: ...
Ну вобщем, понятно, Ваш вердикт - резать :cry: . И постараюсь сфоткать срез.


21 сен 2006, 17:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2006, 18:34
Сообщения: 132
Откуда: New York
Сообщение 
Цитата:
прямо вот так с макухи и лысеть начинает?

Сушит листья и сбрасывает.А стволик при этом лысый, но крепкий. На вашей фотке действительно плохо видно, что там происходит.


22 сен 2006, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Darsy,
Еще раз повторю, что для дендров горячий душ не очень показан, и я о них не писала и не рекомендовала!
Я его применяю изредка, только с гигиенической целью и перевернув дендрик "вниз головой". Чтобы кора не высыпалась закрываю ее полиэтиленовым пакетом. Проблема именно с макушкой (точкой роста) - очень она у дендров нежная и легко повреждается горячей водой. Как результат - молодой рост тормозит и перестает расти, отсушивая при этом несколько верхних листьев. Если растение сильное, тут же начинается развитие следующего молодого роста, а этот так и остается "недомерком". У меня так было с дендробиумом аметистоглоссумом. Летом поливала горячим душем наоборот корневой ком дендрофала из Таиланда. Результатами очень довольна - 2 сильных молодых роста, но растение стояло в жару на застекленной лоджии и довольно быстро просыхало.


23 сен 2006, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Вот все таки назрела необходимость открыть отдельную тему обсуждение про горячий душ,хоть и много сказано было,но вопросов то все равно куча.Иногда они возникают просто применительно к данному растению.Никто не против?Открываю,у меня вопросы.


24 сен 2006, 09:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Nikol' писал(а):
Darsy,
Еще раз повторю, что для дендров горячий душ не очень показан, и я о них не писала и не рекомендовала!

Да я , собственно, и без каких-либо претензий :wink: . Я знаю, что Вы эту группу не оговаривали... Когда он ко мне попал толком нормальных корней не было. Потом я поливая фалики решила и его захватить... Через несколько дней появилась почка у основания и корешки, потом еще один рост показался :) . Не знаю - это эффект от душа или сам решил очухаться. Точно также как и отсыхающая макуха - от душа или .....просто совпадение :???: .

Обрезала я дендр. Постаралась срезать рядышком с "больным участком". Все было нормально, зеленое :D , дальше не пошло.
Вот срезик

[img][img]http://c.foto.radikal.ru/0609/158527ff2999t.jpg[/img][/img]

А это я расоквыряла, то что отрезала, внутри вот такая штучка была

[img][img]http://c.foto.radikal.ru/0609/5d6d742eb964t.jpg[/img][/img]


25 сен 2006, 14:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Срез действительно чистый, теперь его присыпать не забудьте.
А почему усох для меня так и осталось загадка.


25 сен 2006, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 14:51
Сообщения: 80
Откуда: южная Швеция
Сообщение 
От душа и усох, не выносят дендры воды в розетке. А новый побег он выпустил, чтобы выжить.


25 сен 2006, 17:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2006, 12:22
Сообщения: 60
Откуда: Москва
Сообщение 
Meri писал(а):
Срез действительно чистый, теперь его присыпать не забудьте.

уже сделано :wink:

Цитата:
А новый побег он выпустил, чтобы выжить.


2 новых роста появились раньше этой бяки. Или он уже зарание знал, что будет болеть и выпустил росты..... :-s

Спасибо огромное Всем за помощь!!! :D Теперь никакого душа дендрам не буду устраивать =;


25 сен 2006, 18:28
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Дендр Нобиле - почему-то сушит макушку.
Я позновато по этой теме, но у меня сейчас такая-же история. поочередно росло 5 новых ростов,и сохли,я их отрезала,проверила корни,а корни в полном порядке! Появилось еще 3 роста, а на старой бульбе 6 деток.А ростики подростают,и снова сохнут. Рядом стоят еще 5 дендриков,но у них такого нет.Влажность-70%-80%,поливаю все одновременно.


22 авг 2008, 15:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендр Нобиле - почему-то сушит макушку.
Я нобили держу как каттлеи, в более сухих условиях, влажность где-то 40-50%.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


22 авг 2008, 16:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2008, 06:51
Сообщения: 2
Сообщение Re: Дендр Нобиле - почему-то сушит макушку.
Я дендры обрабатываю горячем душем уже несколько лет, буквально с первых шагов этого метода. Для вновь пришедших использую не просто горячий, а очень горячий душ и по 2-3 раза в неделю, что помогает "запустить" растение даже зимой. Действительно, обязательно нужно беречь точку роста (в самом, самом начале бывало, что поджигала ее, но и при этом ничего страшного не происходило), да и с молодыми ростами, у которых еще не сформировалась бульба нужно обращаться поаккуратней. А в целом - все мои дендробиумы регулярно купаются под горячем душем.
К сожалению, уже сталкивалась с неприятной болячкой - отсыханием верхушек бульб, как у видовых дендров, так и у гибридов. Какое она имеет происхождение - бактериальное, или иное, не знаю, но явление это не редкое.


13 сен 2008, 02:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron