Текущее время: 29 мар 2024, 02:52




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Дендробиум-фаленопсис 
Автор Сообщение
Сообщение Дендробиум-фаленопсис
Привет!
рядом с моим домом есть небольшой магазинчик, где торгуют растениями: срезкой и в горшочках. На днях появился там дендробиум. Цветущий. У него три псевдобульбы(правильно я называю?) высотой см по 15-18, на каждой по 6 листочков(похожих по форме на листья ивы). Толщиной эти псевдобульбы примерно с карандаш. На одной цветки сиренево-белые. Формой они не напоминают цветки дендробиума нобиле или агератума, скорее всего, судя по картинкам на разных сайтах, это дендробиум-фаленопсис.У меня скоро праздник, я выпрашиваю эту орхидею(стоит она 750руб), а мама мне сказала сначала всё разузнать, может у нас такая жить не сможет. :? Расскажите про уход за такой орхидеей. Посоветуйте, стоит ли уговаривать маму подарить мне такое счасттье.


10 июн 2004, 08:32
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
По сравнению с дендробиумом нобиле дендробиум фаленопсис более простое растение в уходе и более беспроблемное в цветении. Ему, например, не нужно зимнее холодное содержание. Так что если вам очень хочется этот дендробиум, то можете выпрашивать, единственное - ему надо достаточно солнца и не любит как и другие орхидеи неуемного полива.

Ему хорошо будет на окне любой (кроме северной) ориентации. На южном окне легкая притенка летом в полуденные часы.
Полив в основном не чаще 1 раза в неделю погружением.
Подкормка во время роста специальным удобрением для орхидей.
Зимой не нуждается как нобиле в суровой зимовке. Я своим не делаю сухого и холодного перирода покоя. Цветут начиная с весны, заканчивая осенью. А есть один, который уже 3 года подряд зацветает примерно в середине января.

Не бойтесь, он особых хлопот не доставит.


10 июн 2004, 11:58
Профиль
Сообщение 
окна у нас выходят на юго-восток, солнце там с 10 утра и до часов 3 дня. Есть застеклённый балкон, в ту же сторону смотрит. А вот с влажностью как? У нас нет увлажнителя, и пока не собираются его покупать. А в магазине прохладно, у них там кондиционер. Не будет ли плохо орхидее от смены прохлады на более тёплое содержание?! А какими удобрениями лучше поливать?
И ещё, в горшочке под корнями лежит такой же мох, который на столбах, на углах домов растёт от сырости. В книжках про это не пишут, а может его убрать надо? И вообще нужно ли сразу же пересаживать?


11 июн 2004, 10:29
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
окна у нас выходят на юго-восток, солнце там с 10 утра и до часов 3 дня. Есть застеклённый балкон, в ту же сторону смотрит.

=== с освещением, ну просто очень хорошо :)

А вот с влажностью как? У нас нет увлажнителя, и пока не собираются его покупать.

===для дендробиума-фаленопсиса большая влажность не нужна, достаточно пару раз в день опрыскивать, только смотрите, что бы солнце не освещало в это время растение, могут появиться ожоги :(

А в магазине прохладно, у них там кондиционер. Не будет ли плохо орхидее от смены прохлады на более тёплое содержание?!

===этот вид дендробиума - теплый в содержании, ему не нужны низкие температуры. У меня есть несколько, разных, так стоят на южном подоконнике, окно затянуто сеткой, чувствует себя очень хорошо. :)

А какими удобрениями лучше поливать?

===я удобряю Кемирой или азофоской, в последней очень хорошее для орхидей соотношение азота и фосфора. Сначала поливаю водой, потом удобряю по листу. :)

И ещё, в горшочке под корнями лежит такой же мох, который на столбах, на углах домов растёт от сырости. В книжках про это не пишут, а может его убрать надо?

===тут ничего не могу сказать, но сама под корни кладу живой мох-сфагнум, если есть поблизости лес слегка заболоченный, то там он растет в больших количествах. :)

И вообще нужно ли сразу же пересаживать?

===я все орхидеи после покупки сразу пересаживаю, т.к. можно посмотреть состояние корневой системы и плохие коршки удалить, да и субстрат тоже меняю на свой. Это кора мелкой фракции, для большей влагоемкости добавляю сфагнум, кокосовые чипсы, можно перлита немного. :)
Будут еще вопросы - пишите, ответим. :)


14 июн 2004, 09:17
Профиль
Сообщение 
ой, спасибо Вам всем большое! Теперь мама должна сдаться - у меня столько информации и всё в пользу приобретения орхидеи! :D
Завтра же потащу её в магазин, тем более у меня завтра последний экзамен, должны же мне сделать подарок на окончание школы?!


14 июн 2004, 18:42
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Поздравляем с окончанием школы!
Надеемся, что дендробиум Вы обязательно получите в подарок, успехов! :)


14 июн 2004, 20:44
Профиль
Сообщение 
УРА!!!УРА!!!УРА!!!
МНЕ ПОДАРИЛИ ТОТ САМЫЙ ДЕНДРОБИУМ!!!
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ И СОВЕТЫ!!!


16 июн 2004, 16:41
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Очень рады за вас. Почин есть. Что же будет следующим, может пафиопедилум?


17 июн 2004, 10:46
Профиль
Сообщение 
Ой, даже незнаю...Пока о следующей орхидее и мыслей нету: эту бы не угробить!
Так хочется пересадить, а страшно: в книге написано, что лучший горшок для орхидей с дырочками, дырочки можно горячим гвоздём прожечь в пластиковом горшке, а вот сам горшок какого должен быть цвета, обязательно чёрным, или прозрачным? А если корни потом вылезут через дырочки, как потом пересаживать?


17 июн 2004, 17:36

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Bolek писал(а):
Ой, даже незнаю...?


Ну может хотя бы к окончанию института ? :D :D :D


Уверен : скоро их будет несколько :D многие так начинали :D


18 июн 2004, 00:42
Профиль
Сообщение 
Ой, мне бы поступить сначала...Все сейчас говорят, что уровень знаний у нас, абитуриентов, совсем никакой :( Очень боюсь экзаменов.
А орхидеи, конечно же, ещё появятся!
А у моего дендробиума-фаленопсиса стали вянуть цветочки...:( Я, наверно, что-то не так делаю, да?


23 июн 2004, 08:44
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
у всех растение цветок рано или поздно отмирает. А у вас растение еще и должно приспособиться к новым для него условиям содержания. Так что ничего критичного не должно произойти..
Кстати, у дендробиумов-фаленопсис старые бульбы могут года два существовать вообще без листьев, одни бульба веретеном. Так что пусть в будущем это вас не шокирует.
Орхидеи вообще много сюрпризов могут преподнести.


23 июн 2004, 12:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Bolek, если покупали уже цветущий, возможен, как вариант, окончание сроков цветения. Если так, то ждите в будущем новых ростов. :) Желаем успехов на экзаменах! Тьфу. :)


23 июн 2004, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 18 июн 2004, 00:34
Сообщения: 249
Откуда: Москва
Сообщение 
Внимательно осматривайте корни, от их состояния многое зависит, чтоб не подгнивали (потемнение и мягкость-пустота)и не подсыхали до состояния съеживания, в период роста это не рекомендуется. Ну а период покоя когда наступит, Вы уже поднаберетесь знаний :)


23 июн 2004, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 29 июн 2004, 15:58
Сообщения: 2
Откуда: Омск
Сообщение 
Мне больше прозрачные горшки нравятся - видно кору и корни.


29 июн 2004, 16:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: