Текущее время: 28 мар 2024, 12:07




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Дендробиум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Дендробиум
Можно ли рассаживать дендробиум? Если у кого-то есть такой опыт-пожалуйста, поделитесь. ](*,)


19 дек 2006, 18:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Дендробиум
злата писал(а):
Можно ли рассаживать дендробиум? Если у кого-то есть такой опыт-пожалуйста, поделитесь. ](*,)


А что значит "рассаживать"? :roll: Это просто пересаживать или делить? Или еще что-то?


19 дек 2006, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
EleNZ, у моего знакомого очень большой куст дендробиума. Интересно, можно-ли его рассадить? делить корни с бульбами очень сложно, можно повредить много корней. А какие-то другие методы есть? а если на бульбу одеть мешочек с торфом, а саму бульбу надрезать - появятся ли новые корни? Я так делила каучуковый фикус.


20 дек 2006, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Злата, смотря какой дендробиум, может он спит?
А вот надрезать, я ни разу не слышала об таких вещах, чтоб у кого нибудь получилось. если только стимулировать из появившихся бутонов детку специальными гормонами.


20 дек 2006, 23:24
Профиль

Зарегистрирован: 05 ноя 2006, 20:40
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение 
А деток у этого большого куста нет? Может можно чего-нить открутить?
Зачем же ж бедному сразу корни резать? :-s


20 дек 2006, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
злата писал(а):
EleNZ, у моего знакомого очень большой куст дендробиума. Интересно, можно-ли его рассадить?


Ага, поняла. Значит разговор идет о деление куста.
http://orchis.ru/index.php?id=499

В принципе, поделить, конечно, можно любой взрослый большой куст, но в частности - жалко. Делить, обычно, рекомендуется только если растение действительно очень большое и старое или есть проб;емы с гршком или субстратом. А для размножения лучше использовать воздушные детки.
http://orchis.ru/index.php?id=303

Цитата:
делить корни с бульбами очень сложно, можно повредить много корней.


Это правда, корни будут повреждены и их придется обрезать. И потом растение какое-то время будет восстанавливаться. Жалко беспокоить.

Но, я не один раз добывала деленку в период покоя - если дендрик растет рыхлым кустом, то можно выбрать 2-3-4 псевдобульбы, растущие плотненько рядом друг с другом, чикнуть ризому и очень медленно, очень аккуратно подкопаться в этом месте и вытащить большую часть корешков. Поскольку дендр, находясь на покое, окукливается и сидит без полива, он такую операцию, как правило, не замечает и все успевает подсохнуть и зажить.

Цитата:
А какие-то другие методы есть? а если на бульбу одеть мешочек с торфом, а саму бульбу надрезать - появятся ли новые корни? Я так делила каучуковый фикус.


Не, с дендрами такой фокус не пройдет, они отращивают деток из узлов на псевдобульбах без всяких надрезов и привязанного мха.

Можно размножать просто старыми бульбами. Выбрать старушку, которая уже отцвела, отрезать ее у самой ризомы, положить на влажный мох и ждать деток.
http://orchis.ru/index.php?id=264

А какой дендрик собираетесь размножать? :wink:


21 дек 2006, 07:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Собираемся размножать дендробиум Нобиля. EleNZ, спасибо, я прочитала ссылки. Так можно же размножить старые бульбы.В общем, нужно попытаться. :-k


21 дек 2006, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
злата писал(а):
Собираемся размножать дендробиум Нобиля.


О, это просто.

Цитата:
Так можно же размножить старые бульбы.В общем, нужно попытаться. :-k


Нобиль хорошо старыми бульбочками размножается. Я несколько раз получала деток. Если что непонятно - спрашивайте.


21 дек 2006, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron