Текущее время: 25 апр 2024, 05:16




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
 Дендробиум 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Дендробиум
Точно не скажу, покупала как Кинга( но еще не разу не цвел).
Проблема в том что тронулись почки, пока уезжала на праздники стоял дома около двери без подсветки.
Что теперь с ним делать, на балкон где 7гр или пусть так и стоит у двери, сильного света там нет, но боковой достается или по ближе к свету, но там будет теплее?


07 янв 2007, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Если это кинг, то свет ему сейчас по барабану. Я своих держала в гараже при минимуме света и в холоде (+12 в среднем) до самых бутончиков.


07 янв 2007, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ален, так если его сейчас на балкон, или пусть так и сидит у дверей, но там наверное гр 18, сейчас померю.


07 янв 2007, 16:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
А мой как стоял за окном так и стоит.
сейчас +12
ночью....было и +6-7

_________________
я на фотосайт.ру


07 янв 2007, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Meri писал(а):
Ален, так если его сейчас на балкон, или пусть так и сидит у дверей, но там наверное гр 18, сейчас померю.


Я б ничего не меняла. Раз почки пошли в рост, значит все ему вполне ок. Держи так, пока бутончики не покажутся, тогда двигай к свету. Как бутоны оформятся и начнут окрашиваться и разворачиваться - можно и поливать начать.


07 янв 2007, 18:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Девочки, а не может кто-то наглядно показать фото для таких неопытных, как я, что бы было видно: это Нобиле, это Кинг, это дендрофалик. А то я читаю-читаю описания, а представить себе не могу( лучше оди раз увидеть,,,)
:D


10 янв 2007, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2006, 00:34
Сообщения: 60
Откуда: Санкт-Петербург,Красногвардейский райончик
Сообщение 
ИзображениеИзображение
Как определить где кто?запутали меня :? справа это кто?а слева?должны быть дендрофалик и дендробиум мини,может кто из опытных орхидееводов )))подскажет название,чего ждать от этих ростюх)).... :-k

_________________
Сколько еще не сделано,а сколько еще предстоит не сделать))


Последний раз редактировалось Иванка 12 янв 2007, 12:30, всего редактировалось 1 раз.

10 янв 2007, 02:37
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Иванка, оба два - дендробиумы-фаленопсисы. Один маленький (мини), другой - средний. Лучше бы с линейкой. У меня есть Мини Пинк Салайя (называние гибрида), в высоту (бульба + листья) не более 10 см, а есть и гиганты более 50 см, есть растения среднего размера.
Злата, я только что зашла в Яндекс, Гугл и Яху - море фотографий. Как цветков, так и растений целиком. Названия пишите на латыни - dendrobium nobile, dendrobium kingianum, dendrobium-phalaenopsis. Нажимайте под поисковой строкой "Картинки" и будет счастье. :-D Я, к сожалению, тырить фотки не умею. [-o<


10 янв 2007, 03:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
соня_спб писал(а):
Я, к сожалению, тырить фотки не умею. [-o<


Мариш, все просто. Встаешь мышкой на фотку, жмешь правую кнопку. Ищешь строчку "свойства" (по буржуйски "Properties"), копируешь адрес, которых в этой строчке.

Дальше идешь в окно форума, ищешь тэг "Img" (вторая кнопка справа), жмешь на нее один раз.
Ctrl+V (чтоб сбросить ссылку)
И еще раз "Img".


10 янв 2007, 05:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
злата писал(а):
Девочки, а не может кто-то наглядно показать фото для таких неопытных, как я, что бы было видно: это Нобиле, это Кинг, это дендрофалик. А то я читаю-читаю описания, а представить себе не могу( лучше оди раз увидеть,,,)
:D


Сделаю сегодня-завтра.


10 янв 2007, 05:47
Профиль

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 09:54
Сообщения: 54
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
соня_спб писал(а):
Я, к сожалению, тырить фотки не умею. [-o<


Мариш, все просто.

[-X Это Настя 8)


10 янв 2007, 08:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Ольг@ писал(а):
[-X Это Настя 8)


О, сорьки, не на тот пост глянула. :oops:


10 янв 2007, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ща мы фотками забросаем, правда не всеми видами :wink: .
Это гибридный Нобиль, у него цветение боковое.
Изображение
это бутоны уже распустились
Изображение
Это денрофаленопсис, у него цветение на длинной ножке( в срезке его часто продают в магазинах), у меня бульба не успела набрать мощь, долго приходила в себя, по этому всего 3 цветочка.
Цветение в основном из верхней точки роста, но есть и из верхних боковых пазухов листьев.
Изображение
А это мой так называемый Кинг, но без цветочков, фотка сразу как его купила.
Изображение


10 янв 2007, 11:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
О, слава богу, наступило прояснение в мозгах.
У меня денр. Нобиле, он тоже цветет, ура!!! :D :D


10 янв 2007, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
О, гуд! Уже разобрались. Поздравляю с цветущим нобилем. :wink:


11 янв 2007, 06:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Ой, девочки, совсем не гуд, Сегодня села и стала записывать, сколько бульбочек, ростов и т.д. И увидела, что на листьях есть мелкие коричневые пятны, 1мм(с изнанки).Поверхности листьев чистые, гладкие. На маленьком росте в пазухе обнаружила несколько беленьких тварей. А возле цветов, с обратной стороны листа сидели две не знаю что. Они белые, 2-3мм в длину, на одном конце усики раздвоенные, и такое впечатление, что эти твари мохнатые, но они не прыгают и не похоже на тлю. [-o<
Ой, какой-то кошмар.


11 янв 2007, 23:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,срочно отдели эти орхи от всех остальных!Это мучнистый червец,достаточно быстро переползает на другие растения,надо травить.Для начала возьми кисточку для красок,обработай орхидеи во всех пазухах водкой или спиртом,чтобы убить червеца.А потом надо травить актарой или актелликом.


11 янв 2007, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Mishelka, дендрик стоял рядом с другими три дня. Наверное, остальные уже тоже заразились. Это я так из магазина принесла?


11 янв 2007, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ага,это ты приобрела вместе с дендриком.ВСЕ приобретенные растения надо выдерживать на карантине хотя бы месяц,это и ко мне относится :-k Я вот поставила башмаки новые вместе со всеми-теперь получила целый подоконник червеца и щитовки.Не расстраивайся,будем травить их вместе с тобой.Периодически такое случается.


11 янв 2007, 23:47
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:22
Сообщения: 54
Откуда: germany
Сообщение 
Злата, Mishelka права, надо срочно изолировать и травить. Если растение стояло рядом с другими, обработать и соседей. Если будешь пытаться собирать их вручную приглядись внимательно к всяким щелочкая и чешуйкам. Эти гады хорошо маскируются, но их выдают торчащие усики. Я их так находила на внешне чистых растениях.

_________________
Елена


12 янв 2007, 00:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
злата там фотки хорошие для опознования, посмотрите http://orchis.ru/?id=1088&mode=ref


12 янв 2007, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
злата писал(а):
Mishelka, дендрик стоял рядом с другими три дня. Наверное, остальные уже тоже заразились. Это я так из магазина принесла?


За три дне вполне может быть, если в горшке были бродяжки, они шустрые. От ж ж блин, придется травить. Удачи в бою!


12 янв 2007, 06:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Да, это мучнистый червей, просто тихий ужас. Самое грозное, с чем я боролась, была тля.( на других растениях, не орхидеях) и то давно.
Удалила цветы, их там было много. Помыла листья спиртом. Наверное, надо вытащить все из горшка и что дальше?
Две бульбы с молодыми листьями в самом низу имеют шаровидное утолщение, может они больны и их надо удалить? Остальные бульбы таких утолщений не имеют.
Две твари выползли из коры... [-o<


12 янв 2007, 23:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
злата писал(а):
Да, это мучнистый червей, просто тихий ужас. Самое грозное, с чем я боролась, была тля.( на других растениях, не орхидеях) и то давно.
Удалила цветы, их там было много. Помыла листья спиртом. Наверное, надо вытащить все из горшка и что дальше?
Две бульбы с молодыми листьями в самом низу имеют шаровидное утолщение, может они больны и их надо удалить? Остальные бульбы таких утолщений не имеют.
Две твари выползли из коры... [-o<


Злата,давай по порядку.
1) не паникуй!мучнистый червец-это еще не потоп,не стихийное бедствие :D
2)я беру кисточку для акварельных красок,мочу ее в водку или спирт,кисточкой обрабатываю все пазухи листьев,именно там гнездится этот гад.
3)утолщения внизу на бульбах для дендрика Нобиле-это нормально,такое уж у него строение бульбочек.
4)в коре червец тоже будет,ничего страшного.Купить актару или актеллик,развести по инструкции,обрызгать хорошо ботву дендрика,пролить актарой субстрат.
5)можно обработанный химией дендр хоть на пару тройку часов засунуть в пакет.пусть червец подышит свежим воздухом :-D
6)после обработки дендрик придется пересадить,поменять ему субстрат.потому как и личинки,и взрослые особи могут быть и там.Внимательно осматривай орху и вручную тоже можно оббирать червеца.В корнях тоже посмотри.

Я вот только в выходные займусь червецом вплотную,пока рук не хватает на все. :D


13 янв 2007, 00:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Иногда утолщение это начало нового роста :dance:


13 янв 2007, 00:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ага,точно,Мариш,забыла дописать.Но у меня Нобиле вообще имеет такое строение бульбочек :D


13 янв 2007, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ну это да как нога у слона :-D


13 янв 2007, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 11 ноя 2006, 01:22
Сообщения: 54
Откуда: germany
Сообщение 
Злата, нашествие незванных гостей - это нормально. С ростом числа любимцев это рано или поздно происходит. По поводу борьбы: лично мне еще ни разу не удалось надолго избавиться от этих тварей без химии. Но может быть тебе повезет. В спиртовой раствор можно добавить жидкого мыла (жидкость для мытья посуды), считается, что мыло уменьшает поверхностное натяжение жидкости и она лучше проникает во все щели и вреда никакого не приносит.

_________________
Елена


13 янв 2007, 01:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):
2)я беру кисточку для акварельных красок,мочу ее в водку или спирт,кисточкой обрабатываю все пазухи листьев,именно там гнездится этот гад.


Неразбавляешь?


13 янв 2007, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Неа,не разбавляю,водку точно не надо разводить,а вот спирт :-k Пока еще никто не умер из орх :-D


13 янв 2007, 20:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron