Текущее время: 29 мар 2024, 18:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Чайнику нужен совет 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение Чайнику нужен совет
В четверг купил орхидею, и поскольку опыт в этих растениях нулевой буду благодарен за совет
Вот, покупкаИзображение
Изображение
Имхо, какой-то гибридный дендробиум. В горшке, непрозрачном, невертел дополнительных боковых отверстий.
Поставил во флорариум, иначе боюсь высохнет ( пустыня, влажность воздуха 20-30%). Субстрат: кокосовое волокно.
Что еще нужно сделать (или переделать)?


05 авг 2007, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
правильное имхо, дендрофал (селекционной линии 'Candy' - compactym)
пускай поцветёт, ооочень умеренно поливайте. после того как процветёт осторожно вынуть и поменять субстрат :D

_________________
Изображение


05 авг 2007, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Дудлик,
а почему после цветения обязательно пересаживать, вот я все 4 денрофала, что у меня есть, так и не пересаживала,вычитав, что дендры любят небольшие горшки, (а при пересадке все равно надо брать больший, чем был), все замечательно нарастили новые росты размером уже больше родителя, мне кажется, если нет криминала, то можно и не пересаживать, зачем лишний стресс. :-D


05 авг 2007, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
сколько дендрофалов не покупал, субстрат был не ахти, моё имхо субстрат менять, после цветения покупного!!

_________________
Изображение


05 авг 2007, 21:45
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение 
А можно о субстрате поподробнее. Кокосовое волокно, если я правильно понял. "не есть хорошо"? Чем его заменить? Корой? Так у нас сосновая ,- проблема, машины, в лес съездить у меня нет, а в магазинах не продают. Лиственой (ясень) можно? Тамарисковой? Туя, биота, кипарис, акации, эвкалипт? Что-нибудь кроме сосны подходит?


06 авг 2007, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
пусчай пока в волокне сидит :D
вот всё о субстрате - http://orchis.ru/index.php?id=211
вот о дендрофалах - http://orchis.ru/index.php?id=839

_________________
Изображение


06 авг 2007, 14:20
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение 
Спасибо!


06 авг 2007, 15:18
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
вот и я подумала , что может там с корнями все нормально и субстрат не гнилой , то зачем растение зря дергать, нужно только подвергнуть тщательному осмотру для начала , (может у них в магазинах растения чуть получше себя чувствуют чем у нас...)
я вот тоже раньше сразу из горшков вытаскивала, боялась, а теперь сначала осматриваю и если гнилей не заметила, то даю так порасти привыкнуть, а сама наблюдаю.


06 авг 2007, 17:39
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение 
Корни, надеюсь в порядке, из одной из молодых бульб лезет ( и заметно удлинился за неделю) придаточный корень, толстенький и веселый ( только почему-то параллельно поверхности субстрата :-s , субстрат рыхлый. Хозяин этого магазина "на хорошем счету", растения у него в основном местного производства. При покупке сразу предупредил: " Субстрат не уплотнять, пусть так и остается рыхлым, и не переливать, только когда полностью подсохнет. Поливать тлдько очень мякгой, лучше дист. водой". Короче есть шансы...


07 авг 2007, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
следуйте его рекомендациям, он всё правильно сказал, а коренб потом сам в субстрат завернётся, а если нет ..тож не страшно :D

_________________
Изображение


07 авг 2007, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Леонид62,
а Вы не могли бы так ненавязчиво у этого хорошего хозяина магазина попросить написать название Вашего дендрика, вдруг оно у него есть, и нам передать, вдруг где-нибудь в заказах у нас встретиться, такая прелесть, хотелось бы мне такого жильца! :roll:


08 авг 2007, 00:31
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение 
О назании спросил сразу, при покупке. Он только сказал, что это дендробиум, а точнее не знает. В израильском форуме сказали, что что-то из группы биг-бумов, но в этой группе много сортов


08 авг 2007, 09:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
бигибум - это видовое название вариации дендробиума фаленопсиса(ессе не ошибаюсь)
Цитата:
вдруг где-нибудь в заказах у нас встретиться, такая прелесть, хотелось бы мне такого жильца

поищите гибриды типа - Den. Burana Beauty(только смотрите чтобы небыло приписки "Green", а то линия бурано как правило зелёная), Den. Copter, Den. Tuang Pink, D. Sonia(мои любимые), Den. Bangkok Fancy, Den. Sabine - compactum, Den. Sakol Blue...

_________________
Изображение


08 авг 2007, 11:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение 
Спасибо, уже сохранила себе, буду посматривать! :-k


08 авг 2007, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 05 авг 2007, 14:43
Сообщения: 8
Откуда: Израиль Беер Шева
Сообщение 
Докладываю, дендрик жив! Перецвел, выпустил пару новых бульб и кучу воздушных корней, сейчас выросли новые цветоносы (2 штуки). Цветоносы короче покупных, но бутоны гораздо ярче. Подумые о гибридном фалике, в связи с чем опять вопрос:
В аквариуме, где живет дендрофал места для фалика просто не хватит, воздух у нас сухой (пустыня...). Короче, держать можно только в комнате. С другими я приспособился (поддон с мокрым туфом, стоят "в углу" под лампами, регуляаные опрыскивания). Спатифиллумам, сингониумам, диффенбахии,- нормально. Последняя даже "плачет". Можно к ним фаленопсис "в компанию"? Листья не пересохнут?


19 ноя 2007, 16:02
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Помогите чайнику
Приобрёл в первых числах ноября (неожиданно для себя дабы посмотреть как цветёт, знаний о каттлеях было 0, теперь чуть больше ) однолистовую катлею Blc. Taiwan Sunrise "Orchis" с чехлом и видимым зародышем цветоноса :dance: . 10 бульб (3 с засохшими чехлами), корни соседнего старого прироста сильно свисают (ниже горшка), у "моего" прироста - до 5 см. Обработал от гнили и "жуков", поддержал эпином, зашпаклевал медью все черные пятна. Держал в режиме: полив 1 раз в неделю, совмещённо с удобрением. Пол-метра от окна, с подсветкой. Т = 25 град днём, ночью примерно 20, влажность 40-45%.
Результат за 1 месяц: чехол вырос с 6 до 8,5 см и потолстел. Цветонос занимает 2/3 чехла (3-4 см цветонос+1-1,5 см бутон). Вижу, что 2 корешка начали отрастать (светло-зелёные кончики 1-1,5 см) в сторону субстрата. Я воткнул старый горшок в новый и засыпал щель корой, сверху засохшний сфагнум. Последнюю неделю рост явно замедлился.
Вопрос [-o< :
1) Продолжать держать в том-же режиме?
2) Перевести в режим Зимовка?
3) Промежуточный режим?
Будьте так любезны, не дайте пропасть.... [-o<


06 дек 2007, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Леонид62 писал(а):
С другими я приспособился (поддон с мокрым туфом, стоят "в углу" под лампами, регуляаные опрыскивания). Спатифиллумам, сингониумам, диффенбахии,- нормально. Последняя даже "плачет". Можно к ним фаленопсис "в компанию"? Листья не пересохнут?

Можно, даже нужно, как цветовое пятно.
Листья не пересохнут, не бойтесь. :D
У меня и в худших условиях растут и цветут


06 дек 2007, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Ефимыч, продолжайте держать в том же режиме.
А замедлился рост, может света стало меньше?
Что за подсветка?
И с поливом поосторожнее, внутренний горшок был с отверстиями? вы их закрыли?


06 дек 2007, 14:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Natalya, спасибо!

Подсветка - 3 энергосберегающие лампы жёлтого цвета по 15 ватт каждая. Ближайшая - на растоянии около 20-30 см от чехла, но светит сбоку. Чехол явно немного "загорел". Поэтому чехлу света явно хватает. А вот листьям я пока не понял, т.к. сверху всего 1 лампа, а за окном мгла.
В новом горшке дырки есть, но я хочу еще сделать и боковые.

Этого света достаточно? Каттлея большая, листики по 20 см и бульбы по 20 см. [-o<


06 дек 2007, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
У меня подсветка 4 х 36в люмки, см 30-40 до растения...+ стоит у самого стекла. но на улице темень....
Распускает бутон.... со скрипом, но распускает...куда же денешься.... :D
Думаю и у вас распустит, но будет тормозить....
Боковые дырки это хорошо..., но вся засада в том, что внутри горшка может уже и не просыхать....
Тут угадать сложно, надо самому смотреть...
Совет можно, как новичку?
Узнать просыхает ли субстрат можно еще и по запаху....
Полили и понюхали...прям носом в горшок :D . если пахнет сеном, на денек опоздали с поливом, но это не страшно...пахнет приятно, влажной корой, угадали с поливом.....грибами, или не дай бог плесенью, переливаете....корни страдают.....


06 дек 2007, 15:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Помогите чайнику
Natalya, спасибо!
Обязательно воспользуюсь Вашим советом! :D


06 дек 2007, 16:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Помогите разобраться чайнику
Помогите разобраться! [-o<
Имеется голландский гибрид катлеи Mix. Куплена цветущей. Сидит в коре. Двулистая, маленькая (самые большие бульбы и листики по 10-15 см), нежно-сереневая с жёлтым пятнышком на губе. Фотогафии нет, но внешне очень похожа на laeliocattleya «Angel love». (Я даже где-то на форумах видел фотографию такой же катлейки аналогичного происхождения, но картинку и адрес не сохранил.Имеющуюся у меня Word'овскую картинку вставить не умею).
Две недели назад её цветение закончилось. Бульбы сморщились, особенно "средние", на них появились и поперечные морщинки. Решил, пока не впала в спячку, подпоить и подкормить (1 раз в неделю). ПРАВИЛЬНО??? :-k
Никакой внешней реакции. :-k . !? Теперь решил переводить катлейку в режим "Зимовка", но прочитал в одной из интернетовский статей, что некоторые голландские гибриды в этом не нуждаются! Что делать? "Зимовать" или "гулять"? Помогите, пожалуйста, разобраться. [-o<
И еще. На нижней стороне некоторых листиков очень мелкие черные точки в стольже мелких впадинках. Что это? Как бороться? Нужно ли бороться?
(От грибов орха была обработана фитоспорином, а все сколько нибудь сомнительные места зашпаклёвыны медью. Дополнительно обработана актеликом. В целом же орха была изначально очень чистенькая и гладенькая. О плохих качествах голандских гибридов я уже кое-что прочитал.)
Помогите разобраться, будте так любезны! [-o< [-o<


07 дек 2007, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться чайнику
[quote="Ефимыч"]Бульбы сморщились, особенно "средние", на них появились и поперечные морщинки. Решил, пока не впала в спячку, подпоить и подкормить (1 раз в неделю). ПРАВИЛЬНО??? :-k
Никакой внешней реакции. :-k [quote]

Вот на это надо обратить внимание, скорее всего был неправильный полив, или очень мало,или, что чаще бывает, залили, и корни тю тю....
При хороших корнях бульбы должны реагировать на полив, т.е. подморщенные бульбы чуть надуваются ( на второй день после полива) это видно, если знать на что смотреть....
Но это не значит, что ее тут же надо выковыривать.
Пересаживать орхи нужно когда началась корневая активность, но вполне может помочь и нормализация полива...
Хорошо бы фотку вашего растения...никогда не видела у каттлей поперечных морщин.... :-s


07 дек 2007, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться чайнику
Ефимыч писал(а):
Теперь решил переводить катлейку в режим "Зимовка", но прочитал в одной из интернетовский статей, что некоторые голландские гибриды в этом не нуждаются! Что делать? "Зимовать" или "гулять"? Помогите, пожалуйста, разобраться. [-o<

Да, некоторые гибриды, особенно такие мелкие,не имеют периода покоя и успевают за год 2 раза вырастить рост и цвести....
НО для этого нужно круглый год лето!
В наших краях зимой выращенные росты, получаются слабоваты и не цветут....
По этому я бы посоветовала поставить ее по прохладней, гр 18, и тянуть с началом вегетации как можно дольше, поближе к весне.
Подкормки не нужны.


Последний раз редактировалось Natalya 07 дек 2007, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

07 дек 2007, 15:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться чайнику
Ефимыч писал(а):
И еще. На нижней стороне некоторых листиков очень мелкие черные точки в стольже мелких впадинках. Что это? Как бороться? Нужно ли бороться?
(От грибов орха была обработана фитоспорином, а все сколько нибудь сомнительные места зашпаклёвыны медью. Дополнительно обработана актеликом. В целом же орха была изначально очень чистенькая и гладенькая. О плохих качествах голандских гибридов я уже кое-что прочитал.)
Помогите разобраться, будте так любезны! [-o< [-o<

Если пятна не увеличиваются в количествах и размерах, не обращайте на них внимания.
Но на всякий случай не опрыскивайте листья...кстати каттлеям это совсем не к чему.....


Последний раз редактировалось Natalya 07 дек 2007, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

07 дек 2007, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо! :D
Фото постараюсь показать (если справлюсь технически).
Думаю, что насчёт перелива Вы правы :oops: .


07 дек 2007, 15:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Прыскать на листья орхам я давно зарёкся. Было много трупов фаликов.
Единственно, кто из моих орх брызгам радуется, так это ванда. (Как она у меня выжила, я и сам не сильно понимаю.)


07 дек 2007, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2007, 18:40
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Житомир
Сообщение помогите разобраться чайнику
У меня есть вуилстикеара. Третье цветение у меня дома было абалденное- 32 цветка на одном цветоносе ( это я хвастаюсь :dance: ). Но орхочка моя сильно разрослась и я решила ее рассадить. Корни оказались не в самом лучшем состоянии и я их практически все обрезала, обработала фундазолом, подсушила, разделила на две части и посадила в новый субстрат. Но вот уже скоро два месяца, а орха моя не хочет наращевать корни, сидит грустная и потихоньку подсыхает. Я ее брызгала , накрывала пакетом. Но увы. Помогите [-o<


07 дек 2007, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите разобраться чайнику
32 цветка!!! :clap:
Всегда так бывает, потерялись корни и растение сохнет... :cry:
Надо ждать, когда появятся новые корешки...
Что может разбудить "спящую красавицу".... свет, тепло, и в помощь, что бы не очень морщилась пока без корней, влажность.
Эти растения очень живучие, обязательно восстановится!
Но надо время.


07 дек 2007, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Nataliya, вы оказались совершенно правы.
Я вытащил каттлею из горшка. Больше половины корней погибла.
Пересадил на свежею кору. Видимо старая кора сильно разложилась, и её влаго`мкость стала больше. Полив 1 раз в неделю оказался избыточным даже в моей суши. Субстрат не просыхал. Плюс кусочки торфа в старом субстрате... :-k

Меня очень удивляет тот факт, что почти нет информации по голландским гебридам каттлей. Пишут, что материал плохой, но мне этого маловато. Хотелось бы разобраться. Ведь наверняка что-то у кого-то выжило. Поставки ведь идут ни один год. Да и цены не столь высокие. Но может быть я что-то не понимаю или не учитываю. Объясните пожалуйста.
Да и с их названиями что-странное. Без имению Только номер в каталоге (если ещё найдёшь).
Кстати, а датские, итальянские и другие европейские фирмы тоже поставляют плохой материал?


10 дек 2007, 11:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: