Текущее время: 28 мар 2024, 16:31




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Чайнику нужен совет 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Ефимыч писал(а):


Меня очень удивляет тот факт, что почти нет информации по голландским гибридам каттлей. Пишут, что материал плохой, но мне этого маловато. Хотелось бы разобраться. Ведь наверняка что-то у кого-то выжило. Поставки ведь идут ни один год. Да и цены не столь высокие.

Что значит материал плохой?
Конечно они выживают и живут... если не гнилые....
А имя им есть... "гибрид"...хотя можно в сети найти что то похожее....и назвать.... :)


10 дек 2007, 15:24
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Помогите чайнику понять голландские катлеи
Эх! Придётся, видимо, самому прогрызать эту хитрую науку "голландский гибрид". :-k .
Тем более, что мне вчера подарили две очень красивые то ли голландки, то ли датчанки (катлеи) :dance:
Кстати, у одной из них на цветах губы повёрнуты навстречу друг-другу. Это случайность или сортовой признак? Что известно по этому вопросу? Подскажите, пожалуйста, если знаете. (Фотографии сделал, попробую показать.) [-o<


10 дек 2007, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Под голландским гибридом обычно подразумевается массовые производства. В независимости от названия, идет массовое размножение не придерживаясь селекции, где главная задача довести растение до цветения, шикарного и продать, без раздумьев что будет с ними дальше, будут ли заботливо выхаживаться после их накачкой гормонов или пойдут в помойку иза-за ненадобности. Предпочтение отдается последнему, так как это способствует процветанию их бизнаса.
По этому можно только предположить название, но уверенности ни кто дать не сможет. И это аксиома :-D


10 дек 2007, 18:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Что подразумеваете под плохим материалок, качество растений или гарантию сортности :wink:


10 дек 2007, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2004, 22:57
Сообщения: 448
Откуда: Мурманск
Сообщение 
Ефимыч писал(а):
Цитата:
Меня очень удивляет тот факт, что почти нет информации по голландским гебридам каттлей.

А какую информацию Вы бы хотели? Растить, как обычные каттлеи, на то и есть массовое производство, их специально выводят для комнатных условий. Через 1-2года поймете особенности своих каттлей. Если цвела осенью, значит- расти начнет весной, летом выгоняет рост, затем осенью- цветет. Фото похожих, с названиями, можно найти (если долго мучаться) в инете, т.е. пересмотреть множество картинок каттлей на других сайтах. Или, если есть бирка на каттлее, то там обычно указывается сайт поставщика. А можно поместить фотку на опознание на разных сайтах, кто-нибудь и откликнется. :-D

Цитата:
Пишут, что материал плохой, но мне этого маловато. Хотелось бы разобраться. Ведь наверняка что-то у кого-то выжило. Поставки ведь идут ни один год. Да и цены не столь высокие. Но может быть я что-то не понимаю или не учитываю. Объясните пожалуйста.

В чем разобраться? Растут они, как миленькие. У многих. Бывает отсев, но это и при сортовых бывает.

Цитата:
Да и с их названиями что-странное. Без имению Только номер в каталоге (если ещё найдёшь).
Кстати, а датские, итальянские и другие европейские фирмы тоже поставляют плохой материал?
Это касается всех коммерческих поставщиков, где- то более ответственные товарищи, отбирают некачественные, но в основном- это бизнес. А бизнес не бывает порядочным!



10 дек 2007, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Голландские гибриды
Спасибо всем, кто отклинулся на мой вопрос :D .
Я имел ввиду "качество", как синоним здоровья и надежности роста (устойчивости к болезням и неблагоприятным факторам).
Nataliya, Вы просили фотографию бульб каттлеи с поперечными морщинами (после цветения 3 недели и потери половины корней из-за перелива. Вот она:Изображение
А это фотография другой голландской каттлеи с губами навстречу друг-другу. Цвет передан почти точно, чуть-чуть менее насыщенный тон и чуть меньше желтизны (чистейший "орхид"). Очень симпатичная композиция. Размер каждого цветка - 13 см в наибольшем измерении. Такое расположение цветков случайность или сортовой признак? Помогите, если кто знает! [-o< Изображение


14 дек 2007, 16:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Ваша розовая каттлея похожа на Blc Mahinа Yahiro
Можете в поисковике посмотреть.
Губа вверх ногами, конечно , случайность!
Просто бутон не перевернулся.
Пахнет?


Последний раз редактировалось Natalya 14 дек 2007, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

14 дек 2007, 17:01
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Спасибо! :D Да, пахла очень-очень нежными духами. Я в этом слабо разбираюсь, но мне показалось, что имеется цитрусовый оттенок.


14 дек 2007, 17:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Ефимыч - покровные чешуи у бульб лучше сразу снимать, там может под ними быть всякое, любимое место для личинок клещей....уже был у меня случАй :-k


14 дек 2007, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Я посмотрел поисковик. В самом деле, очень похожа. :D


14 дек 2007, 17:30
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Меня клещи тоже очень волнуют. Как то сильно от них пострадал. Теперь всё заливаю актеликом нещадно.
И ещё. Есть цветонос с маленьким бутоном в чехле. Чехол засыхает и покрывается всё сильнее черными точками. (Грибами?) :-k
Что делать:
срезать шкурку чехольчика?
Оставить как есть?
Шпаклевать медью?
Облить чем-то от грибов?
Подскажите, пожалуйста. [-o< [-o< [-o<


14 дек 2007, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
О чехле - это может вода попала, но может и другое (ТТТ) тут смотреть нужно. Я бы раскрыла чехол, если бутон растет, он вырастет обязательно, а створки укоротила максимально осторожно ножничками..


14 дек 2007, 17:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, спасибо! :D
Так и поступлю!
Есть и ещё вопрос. Имеется ванда. Живёт (!) у меня с весны. Ошибок я сделал с ней не мало (ничего не знал, попала ко мне случайно). Результат:
Живая, но 2/3 листиков (нижних) поникли и сморщились. Плюс 3 лисика посередке пожелтели и отпали.
Летом на балконе ванда вырастила 3 воздущных корешка и несколько листиков.
"Нижних" корней уцелело 2 или 3 шт.
Сейчас стоит на решётке над большим пластиковым горшком с очень редким наполнением (по стенкам) корой и сухим мхом. Каждый день опрыскиваю корни. Вчера целиком замочил в воде (5-10 мин) со слабым раствором удобрений и эпином. Никаих весомых результатов не увидел. Ожидал, что листики распрямятся. :-k
Что делать??? :-k


17 дек 2007, 17:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Плюс 3 лисика посередке пожелтели и отпали

по точнее что значит по середке, это на листе или на скажем так стволе, т.е. листья из середины.
Если посередине листа, очень плохой показатель, пошла гниль по стволу, нужно очищать и смотреть. Тайваньская гниль, у нас еще нет в продаже препаратов которые ее остановили б.
Если просто пожелтели то такое бывает, но нужно все же посмотреть причину, может там в пазухах листьев сидит кто-то.


17 дек 2007, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Ефимыч, хорошо бы посмотреть на вашу ванду и на конструкцию над которой висит, на корни ну и так далее.....
Очень сложно не видя что то советовать.....
Согласна с Мери, листья опадают, это нехороший признак......
Когда они опали, давно или нет?


17 дек 2007, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Как спасать ванду
СПАСИБО ЗА ОТЗЫВЧИВОСТЬ! :D :D :D
1. Все заботы по чехлу с цветоносом на моей каттлее закончились... Оказалось, что цветонос уже давно сгнил, что и отразилось на внешнем виде чехла. УВЫ мне!!! (Но остался "последний патрон" - зелёно-жёлтый чехол на другой каттлее, но здесь бульба с чехлом - "предпоследняя", а последняя уже отцвела. Из литературы знаю, что шансик у меня маленький.... :-k )
2. Постараюсь показать фото ванды с конями и т.п. Листики отпали давно (последний - месяца 2-3 назад), рядом со старым засохшим цветоносом. Отваливались от ствола. Желтела область в основани, процесс шёл от центра листа к краю. По достижении желтизной края лист падал.


19 дек 2007, 14:14
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Как спасти ванду
Вот фотографии моей ванды. Последовательно общий вид, место опадения листьев, корни.
Изображение[/img]
Изображение
Изображение
Изображение.
Голубой налёт на листьях - остатки оксихома.
Сначало (весной) я посадил ванду в горшок с магазинным грунтом для орхидей. Правда торфа положил вполовину содержимого пакета. Целиком ванда не влезла в горшок, и я её поставил на решетке над горшком, 2-4 см над грунтом. Как на фото. Видимо это её и спасло. Летом она жила на балконе. Поливал редко. Ванда давала воздушные корни и листья. Но потом начали падать отдельные листья по центру ствола. Осенью стало заметно опускание части листьев вниз и их сморщивание. Я понял, что питание нарушено. Месяц или полтора назад я выкинул старую почву. Оказалось, что выжили только некоторые корни, располагавшиеся вдоль стенок (самое сухое место). Сейчас горшок полупустой. Чуть-чуть коры и клочок сухого мха. Каждый день опрыскиваю корни. После этого заметил эффект. Два верхних листа стали длиннее. Но не ясно, это истинный рост или продолжающийся процесс опускания соседних листьев вниз. Освещение - эквивалент 75 Вт на расстоянии не более 8-10 см.
Что делать дальше? Подскажите пожалуйста! [-o<


20 дек 2007, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:44
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Киев
Сообщение 
Ефимыч, не знаю, нужен ли ванде грунт в горшке, моя таким же образом висит над водой и очень этим довольна - листья растит, корни, влажность от испарения ее вполне устраивает, и ежедневные опрыскивания отменяются. Поливаю-кормлю погружением раз в два-три дня. Так что я бы грунт из горшка убрала бы, а вместо него налила бы воду, было бы лучше, чтоб горшок-ваза прозрачная была, и корни воды касаться не должны. Удачи!

_________________
которая Zlatochka


20 дек 2007, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2005, 17:00
Сообщения: 613
Откуда: Москва
Сообщение 
Согласна с Евпаторией.
У меня ванды растут в похожих условиях.
Только немного другая посадка. Мне кажется так удобнее.....
Субстрата практически нет...сверху моховинки лежат , чтоб не моментально сохло....

Изображение

Тоже поливаю раз в 2-3 дня замачиванием в воде с удобрением.
Главное, если утром полили, чтоб к вечеру высохло.
Вы пишете "поливаю редко" это не для ванд, их надо поливать часто,с быстрой просушкой.
Можно поверхность корней между поливами опрыскивать раз в день, для повышения влажности, но это уже по месту и по вкусу.....
А вот само растение мочить не советую...сброс листьев был по видимому от воды в пазухах....
Ванды теплолюбивые, ниже 18 ночью лучше не надо...особенно если она еще и хиленькая


20 дек 2007, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Как спасти ванду
СПАСИБО! :D :D :D
Идея в общих чертах понятна. Над поверхностью воды, - это я сумею: в донышке горшка дырки уже есть, а под дном горшка "автоматически" получается закрытый резервуар глубиной около 5 мм между дном и подставой. Так горшок сконструирован. (Горшок над подставкой стоит на резьбе.) Годится?
Можно ли горшок сверху прикрыть стёклом (не плотно)? :-k Влажность среды резко возрастёт. Может быть тогда ванду можно будет реже окунать в воду. Или пойдёт гниение корней? :-k :-k :-k
Лампа у меня стоит на бортике горшка и светит в т.ч. и внутрь него. Поэтому там не темно. Но вообще, насколько важно освещать корни вандам?
(Пока я ставлю перед собой задачу, что бы ванда у меня жила и не гибла. Цветение - следующий шаг.)


20 дек 2007, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:44
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Киев
Сообщение 
Я б стеклом не закрывала, ей достаточно испарения воды с емкосте под ней. Как-то накрыла - плесень пошла на корнях расти. Так что думаю не стОит. Корни своей не освещаю :)

_________________
которая Zlatochka


20 дек 2007, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Нет ванда должна дышать в природе корни просто свисают, если под чешуйками не мягкое(скорей всего этого нет) то лучше не трогать, если начать отдирать то будет потревожен ствол, а это чревато. Подвесить над вдой хорошо, но еще лучше чтоб вода интенсивно испарялась, аквариум неплохое решение, но не холодный а от которого идет испорение. Ванды любят влагу но совершенно не переносят застой воды(веше уже об этом написали :wink: ), пока она на посажена, да и не нужно сейчас можно замачивать в теплой(но не горячей) воде. Хотя ("горячий душ" http://orchis.ru/index.php?id=917 здесь был бы уместен) НО если есть сомнения ни каких экспериментов!!!! если горячий душ будет не уместен, то замачивается в теплой воде минут 20-30 отмачивается потом добавляется полноценное удобрение, минут 20 еще полежит, а потом головой вниз на сушку, очень предпочтительно чтоб был в составе хелат железа. замачивать можно каждый день, но это при условии что есть освещение и дома тепло(от 23гр.).


20 дек 2007, 21:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Как спасти ванду
СПАСИБО!!! :D :D :D
Попробую аккуратно выполнить все советы. Правда, готового хелата железа у меня нет. Но мне кажется, что это не решающий фактор. Как только будет виден результат, - напишу. :D

Meri, Вашу статью о горячем душе я уже читал :D . Может быть то же попробую, но сначало попрактикую долговременное замачивание просто в тёплой воде под душем (ни в таз, ни в ведро ванда целиком просто не влезает 8-[ , дюже широкая).

Невольно в голову приходит мысль разместить по центру горшка кусок влажного поролона. Корней в этом месте пока всё равно почти нет. Идея плохая? :-k


21 дек 2007, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Статья не моя, но я ею пользуюсь :D .
Хелат участвует в обмене вещест и на ванды особо хорошо действует. Обычно в комплексных удобрениях он присутствует, по этому и написала что предпочтительнее иметь те удобрения где он есть, и еще ванда любит органику по этому раз в неделю замачивается с удобрением, а оно чередуется минеральное с органическим, получается 1 раз в 2 недели.
На счет паролоне, смотрите сами,Ю самое главное чтоб она была не в закрытом пространстве, и корни чтоб не соприкасались, а быстро высыхали.


21 дек 2007, 13:04
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Как спасать ванду
Meri, Кемира-люкс в упаковках по 20 г для ванды подойдёт? Её все хвалят (и давно закуплена.)


21 дек 2007, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Конечно, очень хорошая вещь, только это чистая минералка, и нужно будет брать раствор в 2 раза слабее чем по инструкции+добавить 1-2 капли эпина(будет лучшее усвоение), ну и купить что-то органическое(идеально бычья кровь, но она дифицит). Я предпочитаю жидкие, чтоб сразу можно было добавить в воду, а кемиру сначала нужно будет растворить в отдельной посуде, а потом уже добавлять в воду для замачивания. А органика-удобрения обычно темного(коричневого цвета).


22 дек 2007, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение 
С НОВЫМ ГОДОМ!
С новыми проблемами... ](*,)
1. Meri - спасибо!
У моей ванды видимо активизировались процессы роста. Вижу, что новый зелёный корешочек вырос на старом. :dance: Но листики пока не разгладились... Делаю длительные регулярные замачивания (20-30 мин + удобрения) ванды. Иногда применяю горячий душ. Страшновато, т.к. на одном листе имеется большое чёрное пятно. Но оно вроде бы не растёт.

2. Активизировались все (!) мои каттлеи. Почки возобновления набухли. Начали проклёвываться. Новые корешки пускают. Видимо жарко 25-27 град. Только ночью удаётся снизить температуру до 22-20 град и не ниже. Полив снизил до минимума. Свет не сильный. Совсем без подсветки боюсь. (Зря?)
Можно ли всё-таки как-то затормозить рост каттлей??? :-k :-k :-k
Что делать??? Подскажите, пожалуйста! [-o<

3. Ещё раз к проблеме голландских орхидей. На двух моих "голандцах" (фаленопсис и каттлея) почти одновременно (!) образовалисть участки гниения. На каттлеи отрезал больную (мягкую, коричневую внутри) бульбу с кусочком ризомы по здоровому участку (зеленый внутри). Место реза замазал зелёнкой. Пришлось даже пересадить, т.к. не мог эту ризому выдернуть из субстрата. На фаленопсисе рискнул больной листик не резать, т.к. больное место на самом краешке (если что, то успею). Оба растения обильно обработал свежим раствором фурацилина 2 раза. Прошло 4 дня. На каттлее не вижу признаков болезни. На фаленопсисе больное место (мягкое, водянистое, высветленное) потихоньку подсыхает с краю. Всё правильно??? Подскажите.


04 янв 2008, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Ефимыч,
Я бы насильно ничего с каттлеями не делала - если проснулись - значит им так нужно. Гибридные каттлеи вообще отдыхают очень не долго. Просто чуть чаще начинает солнышко в Москве появляться и день прибавляется по минутке - вот они и встрепенулись. :D Мои так вообще цветут вовсю, причем на холоду ( 12-15оС). Я правда их люмками подсвечиваю с 16 до 21.00 и ужасаюсь про себя, но так, чтобы они не слышали :D . Так что светите, поливайте, кормите раз уж они у Вас такие торопыги.

Проблемы с гниением зимой - явление достаточно частое. Не хватает солнечного ультрафиолета как дезинфецирующего средства. Поливайте под корень, душ и опрыскивание сейчас лучше не применять. Не открывайте окна для проветривания после полива орхидей пару дней. Все, что сделали (зеленка, фурациллин) - правильно. Теперь главное не мочить эти проблемные места пару недель, чтобы образовалась защитная пленка.


04 янв 2008, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
Вот одна из 4-х, что сейчас цветут:
Изображение


04 янв 2008, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение 
И еще 3, оставщихся не охваченными :D
Изображение
Изображение
Изображение


04 янв 2008, 22:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron