Текущее время: 29 мар 2024, 17:35




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.
 Dendrobium unicum... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение Dendrobium unicum...
Возник животрепещущий вопрос о принадлежности растения к данному виду :-k Он ли это?
Если не он, то кто и какие условия нужны...вытекает следующий вопрос.

Вот несколько портретов:
Изображение

Изображение

Бульбочки маленькие 1,5-2 см, удлиненные, слегка пузатые у основания, листья довольно мягкие с продольной полосой, на старой бульбе в момент полученя растеня на боках были почки, но не процвел, а дал новый рост- новая бульба с желтеющим листом.


22 янв 2008, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
По такой малявочке что-то точно определить - это невозможно. В целом - похоже, листики похожи, но они не только у Dendrobium unicum с продольной жилкой... То есть, вполне можно считать его им, пока не подрастет и не зацветет.


23 янв 2008, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
EleNZ, а я думала, что это вполне взрослое растение... :-s ну да ладно, подождем еще немного...


23 янв 2008, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Вот мой уникум этой осенью. Фото увеличивается.

Изображение
Изображение

Меня несколько удивил Ваш субстрат, это сфагнум?


23 янв 2008, 15:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
Irene, какой у Вас уникум хорошенький. У моего совсем другие бульбы...
Субстрат- сфагнум+крошка коры. Горшок уж очень крошечный и кора не помещается, пришлось делать взвесь из коры и мха...


23 янв 2008, 22:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2007, 02:38
Сообщения: 130
Откуда: Bonn
Сообщение 
Елке писал(а):
У моего совсем другие бульбы...
Субстрат- сфагнум+крошка коры. Горшок уж очень крошечный и кора не помещается, пришлось делать взвесь из коры и мха...

Как Вам уже сказали, не торопитесь делать выводы, растение слишком маленькое - ждите. А вот о горшке я бы задумался, у меня тоже малютка был, сейчас уже вполне похож очертаниями на уникум, но пока не зацветёт уверенным быть нельзя, я его получил на куске пробки.


24 янв 2008, 01:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елке писал(а):
EleNZ, а я думала, что это вполне взрослое растение... :-s ну да ладно, подождем еще немного...


О, нет! Взрослый Dendrobium unicum имеет псевдобульбы минимум 25 см.

На всякий случай описание:

Dendrobium unicum Seidenf.

Среднего размера эпифит, встречающися в северном Таиланде, Лаосе и Вьетнаме. Растет на высотах от 800 до 1500 м над уровнем моря, во влажных лесах с сезонным климатом. Предпочитает селиться на невысоких кустарниках, растущих на ярко-освещенных местах. Время от времени поселяется на камнях, но редко.

Псевдобульбы длиной около 25 см бывают как прямостоячие, так и повислой формы, с возрастом приобретают все более темную окраску, имеют по 3 узких листа длиной 6 см, расположенных у макушки. Листья опадают в сезон.

Цветоносы появляются из верхних узлов на псевдобульбе, несут 2-4 ярко-оранжевых цветка, каждый из которых 4-5 см в поперечнике. Цветы пахнут мандаринами, иногда лепестки имеют скрученную форму, что является нормой. Сезон цветения - зима и весна.

Растения этого вида для успешного цветения нуждаются в сухом периоде - зимой и ранней весной. Обязателен яркий свет (но не прямое солнце), хорошая вентиляция воздуха.

Рекомендуется посадка в горшки или на блок.


24 янв 2008, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елке писал(а):
Irene, какой у Вас уникум хорошенький. У моего совсем другие бульбы...


Это потому что он еще ребенок совсем. :) У многих дендриков молоденькие псевдобульбочки толстенькие, пока короткие, потом вытягиваются и худеют.


24 янв 2008, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
А подскажите, пожалуйста, нужно ли такому крохе устраивать покой зимой или пусть все время растет в тепле? У мрего пожелтел листик, на фото видно, я подумала, может он спать собрался...У меня все орхи дома без периода спячки, поэтому я в некоторой растерянности... :-k


24 янв 2008, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Про период покоя - ориентируйтись на поведение растения. Если есть листва - значит есть испарение, надо поливать.
Мой уникум прошлой весной был вот таким. На переднем плане - новый рост, который осенью процвел.
Изображение
По зубочистке, воткнутой в горшок можно представить размер :-D .


24 янв 2008, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елке писал(а):
А подскажите, пожалуйста, нужно ли такому крохе устраивать покой зимой или пусть все время растет в тепле?


Малявочке период покоя не нужен, у него еще ботвы не достаточно, чтоб цветочные почки вызревали. Так что держать в тепле, поливать умеренно, влажность воздуха поддерживать на хорошем уровне, редко подкармливать до весны. Весной увеличить полив и ввести регулярные подкормки. А как ботва заколосится, там и период покоя понадобится - для цветочков.


24 янв 2008, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Irene писал(а):
По зубочистке, воткнутой в горшок можно представить размер :-D .


Хорошо что сказала, что это - зубочистка. Впечатляет! :-D


24 янв 2008, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
Irene писал(а):
По зубочистке, воткнутой в горшок можно представить размер :-D .

Класс! Такой масенький...прям заобнимала бы до обморока...

EleNZ, Irene, спасибо за помощь с мелюзгой!!! :D


24 янв 2008, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Елке писал(а):
EleNZ, Irene, спасибо за помощь с мелюзгой!!! :D


Пожалуйста! Растите большим и крепким дендриком! Нам на радость. :wink:


25 янв 2008, 09:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 17:40
Сообщения: 46
Откуда: Москва
Сообщение 
:D
А вот еще вопрос, кто-нибудь заказывал дендры в Сингапуре? Какие они приходят по возрасту и качеству?


25 янв 2008, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:10
Сообщения: 5
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Елке писал(а):
Возник животрепещущий вопрос о принадлежности растения к данному виду Он ли это?

Давно мечтала и вот уже несколько недель у меня растет из Швертера - дендробиум Уникум.
Получила его в маленьком горшочке - 5 см, посажен в чистый мох, сверху гранитная крошка( наверное, чтобы не переворачивался горшочек :) ) В тупик поставило сразу несколько " несоответствий" Если это уникум, то на 8 см упитанной бульбочке не может быть цветоносов :-k размер цветения у дендра Уникума я представляла по другому, прочтение массы информации только еще больше запутало...
Ну Нобиль? это, одно лицо ](*,) , опять же рядом активно набирает рост и зеленый цвет новый ростик, то есть надо поить кормить( поливаю по мере просыхания горшка талой водой с малым количеством удобрения,аэрация, вода в поддоне он на решетке, на южном окне), а вдруг цветоносы перерастут в детки, что делать незнаю, кто это к сожалению тоже вся в сомнениях. Пугают желтые пятна на листьях, хотя сами листья упругие, на листопад еще не похоже, может это следы обработки в карантине? Больше всего хотелось бы узнать, стоит ли его сейчас пересаживать, за эти недели пятна не увеличились, рост - ростет, цветоносы развиваются вроде как нормально, уже можно разглядеть будущие бутоны, немного розовеющие... И Уникум ли это ;) ?
Изображение


09 мар 2008, 23:38
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:10
Сообщения: 5
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Спрашиваю о пересадке, по причине пятен и при получении, было две бульбы, одна маленький сухой сгнивший пенек, который я сразу же удалила, а через пару дней появилась новая малышка, во избежания нарушения всех процессов я не трогала и решила понаблюдать, но может стоит все таки растормошить, во избежании...


09 мар 2008, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
нет пересаживать не нужно, если пятна не растут(и не смываютя) то все же для порофилактики лучше помазать(фундазолом). И дождаться цветения.
Конечно не очень тянет на уникум, но кто знает, чем его откармливали, до продажи.
Я думаю поливается теплой водичкой и не наночь. :win:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 мар 2008, 00:23
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:10
Сообщения: 5
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Meri спасибо :well:
Талой - это я так улучшаю качество нашей воды, вода замораживается выбирается то что замерзло первым, остальное с солями сливается, вода очень отличается даже по вкусу, после этой процедуры, перед поливом подогреваю :) Полив орхидей на ночь строго воспрещен, это аксиома. А вот фундазолом я еще не смазывала, просто протерла фурацилином, завтра последую вашему совету, спасибо.


10 мар 2008, 01:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Meri писал(а):
Конечно не очень тянет на уникум, но кто знает, чем его откармливали, до продажи

А почему не тянет? :-k Вполне упитанный дендробиум, которому хватит сил и процвести и рост вырастить.
Сейчас как раз время цветения для уникума, мой процвел на осенних перепадах, а сейчас пошли росты и доцветают непроцветшие почки.
Рябина писал(а):
Спрашиваю о пересадке, по причине пятен и при получении,

Пересадку лучше перенести на после цветения, пересАдите потом в более подходящий субстрат - кору.
Дендробиум должен просыхать после полива за день - два. Пятна старайтесь пока не мочить, на всякий случай. Поливайте по мере просыхания, если подсушивать, то цветочков будет существенно меньше...
ИзображениеИзображение

P.S. Фотографии увеличиваются по клику.Это осеннее цветение. :well:


10 мар 2008, 01:24
Профиль

Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:42
Сообщения: 147
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Можно еще маленькое предостережение, я некоторое количество германии на днях пересаживала и практически у всех растюх около корней спрессованный сфагнум, хотя вокруг кора или гранитная крошка, поэтому так сказать осторожнее с поливом :well:


10 мар 2008, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
при таких фотках теперь мой совсем не тянет, у моего длинные тонкие бульбы из природных мест, видела еще совсем маленькие но упитанные бульбочки.
Получается уникум-уникален. Т.е. бульбы всех размеров.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 мар 2008, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Meri писал(а):
у моего длинные тонкие бульбы из природных мест

Т.е эти бульбочки не здесь выросли, он с ними пришел? По описанию, у уникума бульбы могут достигать 20см в длину, а цвести он может и с меньшего размера, гланое, чтоб бульбочки были достаточно упитанными, чтоб не пересохнуть за время зимовки.


10 мар 2008, 23:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
ага пришли длинные и тонкие, сейчас все без листьев, но живо.
Завтра попробую сфоткать чтоб иметь представление, чтоб понять на скОлько большо различие.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 мар 2008, 00:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Meri писал(а):
ага пришли длинные и тонкие, сейчас все без листьев, но живо.

Meri, а откуда дровишки, с какой фермы?


12 мар 2008, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Боюсь ошибится но по моему это Култана. Или Тайланд.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 мар 2008, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
В култане уникума нет, скорей всего ЕвроГрин (Тайланд).
У нас девушке пришел тоже с длинными бульбами, в полуобморочном состоянии.
http://spolo.borda.ru/?1-2-20-00000136-000-40-0
Изображение
Похож?


Последний раз редактировалось Irene 19 ноя 2008, 02:09, всего редактировалось 1 раз.

13 мар 2008, 02:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Во, у меня точно такой же, тоже из Тайланда, ферму не знаю, привезли так. Цвел, так что точно он, бульбы на фото видно, такие же.
Изображение


13 мар 2008, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
Похож? имено такой :yes:
Я вообще-то заказывала с расчетом что придут маленькие бульбы как на фотках у джея, но пришли длинные палки.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


13 мар 2008, 16:58
Профиль

Зарегистрирован: 09 мар 2008, 22:10
Сообщения: 5
Сообщение Re: Dendrobium unicum...
У меня расцвел красавец и я честно говоря не ожидала от него такого цветения, правда бульба вытянулась и похудела, но это и понятно... Зато пятна прошли, листики теперь зеленые, любо дорого глянуть :) Ароматный... Я довольна, так как переживала, что цветение может быть ценой жизни, но рядом уже вытянулась новая бульба, выше мамы, сейчас начала вес набирать, а там будем смотреть, руки тянуться пересадить, страшно поливать этот мох с камушками, а с другой стороны ндра видать, раз так себя ведет.
Изображение
Теперь никаких сомнений - Уникум ;)


21 апр 2008, 21:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron