Текущее время: 19 апр 2024, 15:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Спасти онцидиум и не загубить дендробиум 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 17:37
Сообщения: 16
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Вот такие растишки...Дендробиум еще пока терпит мои "умелые" ручки, а онцидиум устал...
Подскажите, пожалуйсто, мои грубые ошибки и как их исправить?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


28 фев 2008, 14:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
для дендро нобиле можно поставить палочку и к нему привязать проволку или типа него чтоб подобрать раскиданные новые росты, сейчас они легкоподдающиеся, а потом как их оставят ту форму и примут, по этому лучше сделать аккуратненько.
Поливать раз в неделю вполне хватит, только полив нужно осуществлять путем погружения на несколько минут, если горшок будет вплывать из сосны, то тогда можно(если есть возможность подставить под теплый душь(слегка теплый) минут на 20.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 фев 2008, 17:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2006, 21:59
Сообщения: 409
Откуда: Москва, ЗАО
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Кристина,
А чем Вам онцидиум не нравится? Вполне нормальное состояние для конца зимы. Вот проглянет весеннее солнышко, появится новый рост, от него пойдут молодые корешки и старые бульбочки нальются, разгладятся морщинки на них! Это нормальный жизненный цикл для этой группы орхидей. Не переживайте! А старые корни постепенно отмирают и тут ничего не поделаешь, так им положено.


28 фев 2008, 22:16
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Кристина, а расскажите-ка поподробнее про те горшки, что вставлены в кокосовые мешочки. Меня мучают смутные сомнения (с) насчет дырок, дренажа, субстрата...


29 фев 2008, 12:26
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2008, 17:37
Сообщения: 16
Откуда: Рига, Латвия
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Меня тоже мучают сомнения по поводу правильности посадки всех моих растишек. В кокосовый мешок вставлен простой пластмасовый горшок с 5 дырками на дне, диаметром 5-7мм. А в горшке простой субстрат для орхидей, купленый в магазине. В нем больше торфа, чем кусочков коры. Стоит мне сейчас пересаживать все растишки и если да, то подскажите пожалусто как это сделать правильно.


29 фев 2008, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Я по поводу горшков вам уже первы раз написала, что это только декоративность дает, а для орх плохо будет застой воздуха, поэтому это не посадка в кокосовые горши.
Сажать лучше всего в кору с добавлением сфагнума(сверху), а в кору можно добавить уголь(простой как из костра) таблетки не нужны.
Достать, предварительно замочив(мин. на 20), чтоб от корней лучше отставала кора, отделить все лишнее с корней не применяя силу. Что не отделяется так и оставить. Мягкие корни отрезать, или просто снять с них веламен, срезы присыпать углем или серой коллоидной, дать просохнуть и потом сажать в горшки, лучше прозрачные, чтоб был контроль за влажностью, в горшках сбоку сделать дырки небольшие, можно раскаленой спицей. На дно для устойчивости положить камешки, потом тонкий слой сфагнума и потом небольшой слой крупной коры, в эту кору лучше втыкнуть палочку и к ней привязать орхидейку(если много бульб, то только одну чтоб просто зафиксировать), чтоб она не болталась и начать подсовывать под корни кору с углем, аккуратно стараясь не повредить корни, постукивая по стенкам, кора размером 0,5 или 1 см., сверху положить сфагнум и если нужно то подвязать к палочке остальные бульбы, зафиксировать, чтоб при поливе она не болталась и не тревожила корни.
Фалики сажать по центру, остальные в центр стараться посадить молодые бульбы, они обычно более лиственные и большие, т.к. от них будут расти новые и им нужно будет место.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 фев 2008, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Спасти онцидиум и не загубить дендробиум
Кристина писал(а):
Вот такие растишки...Дендробиум еще пока терпит мои "умелые" ручки


Хороший дендрик, не похоже что емy что-то сильно не нравится. Ну, кроме жизни в неволе, конечно... А так - вполне крепкий и зеленый. :wink:


05 мар 2008, 09:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron