Текущее время: 19 апр 2024, 01:24




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 
 Прошу совета и помощи. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 18:09
Сообщения: 4
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Прошу совета и помощи.
Здравствуйте! В разведении орхидей я полный профан, но недавно купила Дендробиум. Купила из жалости, так как долго в магазине (холодный киоск со сквозняками и продавцом не разбирающимся в орхах) он бы не прожил. Теперь думаю как самой не загубить растение. Точного названия не знаю. Корешки, которые вылезли из горшка частично потемнели, есть сломанные и треснувшие. Буду благодарна за любую помощь.
Изображение


19 сен 2008, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Почитать на форуме про дендробиум-фаленопсис. Пересаживать не нужно, растение хорошее сидит в хорошем субстрате.
http://orchis.ru/index.php?id=839

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


19 сен 2008, 18:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Я бы единственное, что добавила, что новый рост уже растет в бок. Надо бы его выправить, подвязать к основному кусту, чтобы рос вверх. У дендров есть такая особенность расти куда попало, потом не собрать...

А дендрик очень хороший. Удачи!!! :smile5:


19 сен 2008, 21:29
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 18:09
Сообщения: 4
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Спасибо за советы. Сама я даже точно название не могла определить. Очень рада что нашла ваш сайт и форум - столько полезной информации! Единственное, что напрягает - у меня окна на север выходят. Нужны ли дополнительные источники света и как их организовать?


20 сен 2008, 14:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Naduha писал(а):
Спасибо за советы. Сама я даже точно название не могла определить. Очень рада что нашла ваш сайт и форум - столько полезной информации! Единственное, что напрягает - у меня окна на север выходят. Нужны ли дополнительные источники света и как их организовать?


Почитайте здесь: http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=1579


20 сен 2008, 16:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Надюша, новый рост я не обнаружила у вас, маленький это точно старый. Сфоткайте с другого бока. Если не будет(посмотрим) то пусть стоит на северное окне(по мне это даже приимущество) нет палящего солнца, если только у вас нет деревьев под окнами, тогда желательно будет подсвечивать, но не долго, так где-то чтоб световой день был не более 10 часов(а может и меньше) но еще при этом температура не должна подниматься выше 18гр и не опускаться 15гр.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


21 сен 2008, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 18:09
Сообщения: 4
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Обследовала я свой дендробиум и поняла, что почти все корешки которые на виду мертвые :cry:
Еще один листик на маленьком побеге потихоньку желтеет. Но вылазит два новых побега. Я в смятении, что делать?
Изображение

И как будто мне было мало проблем - купила фаленопсис. Магазин закрывается и по этому поводу устроил распродажу. Растень уже отцвела. Часть корешков сухая, но много и зеленых. Меня смущает, что на зеленых корешках есть кончики странного цвета - желтовато красные. Это так и должно быть?
Изображение
Изображение


24 сен 2008, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Дендрик под подсветку пущай растет, поливать слегка подкармливать.
По поводу корней с чего вы взяли что они плохие, они при намокании жесткие или как вата?
Фотка не увеличиваются по этому не могу сказать что за кончики, но очень большое количество у меня корешочки именно красноватого цвета, завтра сфоткаю и выложу.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


24 сен 2008, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Цитата:
почти все корешки которые на виду мертвые


В этом ничего страшного нет. Ну засушил старые корни, тем более, которые на поверхности - нет повода для беспокойства. У меня у всех дендров так и ничего, растут и радуют.

Цитата:
было мало проблем - купила фаленопсис


Это тоже нормально. Я всего год назад купила первую орху и всего за год у меня как-то незаменто их стало около 30 штук плюс десяток блочников.

Цитата:
Меня смущает, что на зеленых корешках есть кончики странного цвета - желтовато красные


Да, это не очень хорошо, на фото не видно. Надо сделать дырки в горшке у фалика - это первое. Вентиляция необходима! Судя по фото ваш фалик неделю можно не поливать. Возможно уже начали гнить корни.


24 сен 2008, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
http://www.orchidee.ru/ на этом сайте тоже неплохая статья. (виды орхидей, Dendrobium, Dendrobium phalaenopsis) а у меня он не хочет цвести, темно ему наверно...


25 сен 2008, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Я извининяюсь, может, я не по теме, но у меня вопрос по Дендробиуму (Nobile).

Прочитала, что ему "Рекомендуется сухой период покоя зимой, до тех пор, пока не появятся новые росты". А у меня сейчас эти новые росты вымахали, практически, размером со старый .

Ну ваще... на другом ресурсе написано: "Начинается он (период покоя) сразу же после созревания новых бульб, т.е. когда новые молоденькие ростки достигают размера старых".

Вопрос - когда начинать период покоя??? Изображение


25 сен 2008, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Я никакой период покоя не соблюдаю для Нобиле,если честно,то заметила,когда он зацвел случайно в этот раз.Нобиле у меня уже 4 года,по моему,сам по себе растет и цветет,стоит на южном окне,летом на балконе.Но....как только молодые росты заканчивают формироваться,т.е.на верхушке перестают нарастать новые листики и бульба начнет расти вширь,а не вверх,-прекращаем полив,только опрыскиваем,до тех пор,пока не появятся бутоны.Если температура высокая в помещении,то редкий и скудный полив,чтобы бульбы сильно не морщились.


25 сен 2008, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Mishelka

Спасибо, буду следовать Вашим рекомендациям. А то запуталась совсем.


25 сен 2008, 23:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Mishelka писал(а):
Если температура высокая в помещении,то редкий и скудный полив,чтобы бульбы сильно не морщились.

А не наоборот, полив скудный и редкий, если есть возможность держать их похолоднее? а так, мне кажется, бульбы как раз и скукожатся? Или я чего-то недопоняла... :umnik:


26 сен 2008, 13:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 апр 2007, 11:45
Сообщения: 29
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Ольга C. писал(а):
Цитата:

Цитата:
Меня смущает, что на зеленых корешках есть кончики странного цвета - желтовато красные


Да, это не очень хорошо, на фото не видно. Надо сделать дырки в горшке у фалика - это первое. Вентиляция необходима! Судя по фото ваш фалик неделю можно не поливать. Возможно уже начали гнить корни.


Да это не "не хорошо", это очень хорошо! Это значит, что растут корешочки! Всё в порядке, просто молоые растущие кончики корней у фаликов отличаются от всех длины корня, они не серебристые в сухом состоянии, а зелёные. или красные, или рыжеватые. Если на конце корня нет такой зоны, значит, данный корень в текущий момент не растёт.


26 сен 2008, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Желтовато-красные - не встречала. Или я дальтоник. Бурые или красновантые, цвета бакложан, но не желтовато-красные.

Правда одна, если только кончики другого цвета на зеленых корнях, то это нормально. Согласна.


26 сен 2008, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Елена Михайлова писал(а):
Mishelka писал(а):
Если температура высокая в помещении,то редкий и скудный полив,чтобы бульбы сильно не морщились.

А не наоборот, полив скудный и редкий, если есть возможность держать их похолоднее? а так, мне кажется, бульбы как раз и скукожатся? Или я чего-то недопоняла... :umnik:


Это не описка,нет,не наоборот.Когда Нобиле стоит в прохладном помещении,и температура невысокая,-тогда вообще лучше его не поливать.Просто слегка опрыскивать,если влажность воздуха низкая.Это и будет для него период покоя.Если дендрик стоит в жаркой комнате,то все усложняется,без полива на месяц его не оставишь,бульбы от тепла без полива будут сморщиваться.Просто мой дендрик стоит в таком месте в квартире,где зимой достаточно прохладно,а при условии,что я вообще орхидеи пересушиваю-то период покоя получается сам собой. :D


26 сен 2008, 20:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 сен 2008, 18:09
Сообщения: 4
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Зря я паниковала - корни у фаленопсиса нормальные (проверялось методом тыка), но дырочки дополнительные в горшке сделала. Начитавшись статей решила что нужно его пересадить. Пошла искать субстрат для орхидей. Облазив с десяток магазинов (включая гипермаркеты) поняла, что его в Харькове нет. В одном магазине меня убеждали, что зарубежное нечто в упаковке оно и есть. При ближайшей инспекции выяснилось что это торф для орхидейных смесей. Кроме этого убедилась, что продают одни фаленопсисы - другой вид найти крайне проблематично.


27 сен 2008, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Naduha, считаю что пересадкой усугубите состояние, по фотке(правда очень мелкой) посадка не плохая. Не дергайте растение.
Кору можно собрать самой в лесу(лучше сосновую) или такую в которой есть содержание смолы(но только саму смоленую не берите, смола лишняя). Это на много лучше, уж в крайнем случае можно и заменить пенопластом с пробками из под вина.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


27 сен 2008, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Mishelka?
спасибо насчет Нобиле, обязательно учту :-k


02 окт 2008, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Прошу совета и помощи.
Пожалуйста :smile5:


02 окт 2008, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron