Текущее время: 19 апр 2024, 14:56




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Помогите новичку с Dendrobium 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Цитата:
я вот тоже все думаю нужно, но руки не доходят, по крайне мере у людей будет наглядный пример что можно сделать и что может получится, при этом хорошо было б все что получится и положительные и отрицательные


Во-во, очень правильно, а потом эти материалы поместим в отдельную тему. Я уже все фотаю, каждый шаг, пускай лежит, а когда будет результат, можно опытом делиться. Присоединяйтесь все! :yaho:


29 ноя 2008, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Meri, Nikol' :well: :well: :well:
Просто навели порядок в моем хаосе. Будить не буду - специальной лампы нет, хорошо светить не получиться.Самая маленькая - самая старая?! :oo: Ну тогда все понятно(сори,чайник - он и в Африке чайник)
Meri , :clap: :clap: :clap: . Култана фентази - просто обалдеть. Мне очень понравились бутончики дендро-фалов, такие с пырышком-пупырышком(в отличие от фаленопсисов).
Ольга С. Конечно буду фоткать,обязятельно. :D
И еще маленькая неприятность - похоже им заинтересовалась Маруся(кошка). :-D К фаленопсису она была совершенно равнодушна.
И еще, на этикетке в самом конце было написано: Do not consame. У меня плохо с английским, что они имели в виду?


Последний раз редактировалось Сяня 30 ноя 2008, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

29 ноя 2008, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Do not consame - правильно Do not consUme дословно - Не потреблять, имеется ввиду не употреблять в пищу. :-D


29 ноя 2008, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Цитата:
Do not consame.
это как раз для кошки написали, покажите ей :grin:
У меня собака, ко всем неравнодушна тем что я беру в руки, так и ходит проверяет что я там с ними делала, пытаясь понять на зубок.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


29 ноя 2008, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Опять возникла у меня куча вопросов по виновнику этой темы и соответственно вместе с этим каша! Вчера на одном из сайтов прочитала, что у D.Nobile период покоя прекращается когда проклюнутся почки,(что совсем меня с толку сбило) его соответственно надо поливать, кормить и всё такое, но на сколько я помню из предыдущих моих прочтений по другим сайтам, там пишут, что период покоя надо прекрощать только после того как явно будут видны бутоны или даже при частичном их открытии, дабы эти почки не переродились в деток(это большинство описаний)! Подскажите что делать и как поступить. Вот фото этих почек на сегодняшний день:
Изображение


25 дек 2008, 02:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Я в какой-то теме про нобили показывала фотки когда можно поливать начинать.
В вашем случае это сейчас рановато, но слегка опрыскивать корни уже можно начать или продолжать.
У вас так дня через 3-5 должно будет сформироваться бутоны, вот тогда можно полить, но не замачивать, просто пролить под проточной водой и немного, постепенно, а то от стреса могут тоже быть проблемы.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


25 дек 2008, 22:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Meri,дело в том, что они у меня на протяжении недели не двигаются, если до этого времени они заметно росли, то сейчас замерли, поэтому я боюсь сейчас поливать, а то вдруг он силы на корни копит!!! :grin:


25 дек 2008, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Опять я с своим Дендробиумом! :blush: Как и говорила Meri бутоны оже можно рассмотреть :glad: . Что теперь с ним делать, кроме того, что потихоньку поливать? Морозить дальше? Какое освещение ему нужно? Кормить или не кормит? Зарание благодарна! :well: Вот фото этих бутончиков!
Изображение
P.S. ната гамарник, как поживает Ваш дендрик?


02 янв 2009, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Я поливаю ставя в раковину и проливаю не замачивая из лейки около литра(раз в неделю), водой комнатной температуры(не теплой!!!).
потом немного просыхает и ставлю на место, недалеко приоткрыто окно на 5мм, но где дует прямо на орхидейку вставлен поралон, поэтому на окне прохладно(из-за этого цветение долше). Лампа у меня висит, но она 8 вольтовая, так что свет это только чтоб было видно. Не комлю вообще, даже при том что все равно идет новый рост. Потом откормится.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 янв 2009, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Meri, спасибо! :well: У меня тоже новый рост, но вроде тоже не страдает! Температура у него примерно 18С. А кормить после того как отцветёт?


02 янв 2009, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Я начну только весной, а сейчас боюсь корни засолять им.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 янв 2009, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Koty привет, мой дендрик ваще чудит, в сентябре купила его: одна бульба цвела и было у него еще 3 взрослых бульбы, я его поставила в холодное помещение , он отцвел, а сейчас и на старой бульбе появились две пымпочки и на новых где две, где три, что это значит?
Я предпологаю, что его искуственно заставили цвести и теперь у него все перепуталось и нет сил нормально цвести, не знаю что делать :dntnow: , оставить его в холоде, посмотреть чем это все кончится, или занести и начать поливать?
Изображение

Изображение

P.S. А дендрофал вместо ожидаемого цветоноса детку отрастил :-D


06 янв 2009, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
ната гамарник, ооо, у вас много этих "пимпочек" :-D , у меня те так , зато уже бутоны здоровенькие! Я думаю если его в тепло поставить, то наверное у него не бутоны полезут, а детки! Я бы на Вашем месте (если хотите цветения) нестала бы заносить в тепло.


06 янв 2009, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Где ж много, как раз мало, должно быть с верху до низу, да наверно оставлю пока в холоде!

P.S. Koty, мы ж вроди на "ты" перешли? :blush: :frends:


06 янв 2009, 18:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
ната гамарник писал(а):
P.S. Koty, мы ж вроди на "ты" перешли?

:sanks: Засмущалась немног!
Невнимательно рассмотреда твои фотки! У меня собираются цвести 2 бульбы, на одной 2 почки, это 4 бутона, а на другой бульбе 3 почки по 2 бутона на каждом и ещё лезут 2 почки на этой же бульбе!Блин сама непоняла чего написала! :-D
Изображение
А это ростик который ростёт вместе с бутонами
Изображение


06 янв 2009, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Здравствуйте! Если не против, задам вопросы в этой ветке) Просмотрев форум общая картина прояснилась, но некоторые моменты хотелось бы уточнить).
Имею дендробиум нобиле в цвету и с ростом 15-20см высотой + фаленопсис только из магазина. Поставила на западное окно, Т 20-16 градусов. Дендр сразу пролила. Надо ли его опрыскивать, когда он цветет? И с кормежкой совсем запуталась, надо?(хочу, чтоб цветы держались дольше) И как дендр относится к душу с головой, не будет ли загнивания, если вода попадет в пазухи листьев?
И, понимая, что не по теме, попробую спросить про фаленопсис. Обнаружила мягкий коричневый корень, торчащий из нижней дырки горшка. Обрезала так коротко, как возможно не вынимая, засыпала углем и прижгла зеленкой. Правильно я понимаю, что погружением поливать нельзя? А как долго? Каким образом поливать сеичас? Корни серебристо-зеленые, на воздушных есть трещины и изломы покрывающего слоя, грунт сухой.
Помогите, пожалуйста, я их уже люблю))) Спасибо.


17 янв 2009, 02:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Galax писал(а):
Здравствуйте! Если не против, задам вопросы в этой ветке) Просмотрев форум общая картина прояснилась, но некоторые моменты хотелось бы уточнить).
Имею дендробиум нобиле в цвету и с ростом 15-20см высотой + фаленопсис только из магазина. Поставила на западное окно, Т 20-16 градусов. Дендр сразу пролила. Надо ли его опрыскивать, когда он цветет? И с кормежкой совсем запуталась, надо?(хочу, чтоб цветы держались дольше) И как дендр относится к душу с головой, не будет ли загнивания, если вода попадет в пазухи листьев?
И, понимая, что не по теме, попробую спросить про фаленопсис. Обнаружила мягкий коричневый корень, торчащий из нижней дырки горшка. Обрезала так коротко, как возможно не вынимая, засыпала углем и прижгла зеленкой. Правильно я понимаю, что погружением поливать нельзя? А как долго? Каким образом поливать сеичас? Корни серебристо-зеленые, на воздушных есть трещины и изломы покрывающего слоя, грунт сухой.
Помогите, пожалуйста, я их уже люблю))) Спасибо.

Дендры любят просушку по этому крни нужно постоянно просушивать тем более если прохладно на окне.
Опрыскивать нет надобности, тем более с головой душ, при цветении это вообще плохо. Кормить не стоит, пока идет цветение.

По поводу фалика поливать можно и нужно путем погружения, один корень роль не сыграет, но не сразу как обсыпали, да и не так часто это нужно делать пока так прохладно, незабывайте после полива давать отстоятся в тепле около суток, прежде чем поставить обратно на окно. Нечего страшного если корни имеют трещины. Они потом все равно отомрут со временем.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


17 янв 2009, 23:21
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Meri, спасибо! А дендру после цветения душ показан? Хотя бы пыль смыть)))
Цитата:
По поводу фалика поливать можно и нужно путем погружения, один корень роль не сыграет, но не сразу как обсыпали, да и не так часто это нужно делать пока так прохладно, незабывайте после полива давать отстоятся в тепле около суток, прежде чем поставить обратно на окно. Нечего страшного если корни имеют трещины. Они потом все равно отомрут со временем.

Через какое время после обсыпки полить можно? Неделя? И не будут ли загнивать воздушные корни, там трещины круговые, прямо до тоненького корня.


18 янв 2009, 03:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
пыль смыть конечно можно, но чуть теплым душем.
Подсыхание если это наруже то часика 3 достаточно, а вот когда пересаживаем то внутри подсыхает медленно, тогда где-то неделя.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


18 янв 2009, 11:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 11:12
Сообщения: 24
Откуда: Киев
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Я , извиняюсь не совсем в тему, по поводу круговых трещин на корнях. :blush: Свой дендробиум я еще не выкапывала, но там тоже такое. И вообще считаются ли корни бледные и с трещинами живыми или подлежат удалению? :dntnow:
Фаленопсис(корень твердый но белый и треснутый)
Изображение
Камбрия(в отличае от фалика корни мягкие но не как гнилые, а как паролоновые и внутри крепкий белый корешок) у дендрика такаяже картина
Изображение


18 янв 2009, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Статья "Корни орхидей" http://homeflowers.ru/content/view/117


18 янв 2009, 15:09
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
ната гамарник
Cпасибо, я эту статью уже читала) Дело в том, что есть фото отмершего корня и живого, а вот промежуточного, как у меня нет(((. Вот такой
Изображение
Вот что с ним делать - резать или пущай сам отваливается?


20 янв 2009, 04:11
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Не вздумайте резать! Корень совершенно живой.
Это просто веламен (чехол вокруг корня) надломился. А сам корень - это тонкая белая проволочка внутри. Как электропровод в изоляции.


20 янв 2009, 07:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2007, 23:30
Сообщения: 295
Откуда: СПБ
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Galax писал(а):
Вот что с ним делать - резать или пущай сам отваливается?

Не торопитесь у орхидей что-то отрезать- ведь растет у них все относительно медленно, это если что-то криминальное, тогда да, а так не стоит торопиться, лучше лишний раз спросите, Вам всегда подскажут.. :D


20 янв 2009, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Galax писал(а):
Дело в том, что есть фото отмершего корня и живого, а вот промежуточного, как у меня нет(((. Вот такой
Изображение
Вот что с ним делать - резать или пущай сам отваливается?
Ничего не нужно делать, скорее всего веламен надломился, но корень, который находится внутри него остался жив, вот и начал он наращивать веламен снова, вот и вышло такое. Отсюда и перетяжка появилась, но главное, что корень зеленый. Ничего страшного, такое сплошь и рядом бывает.

Корни орхидей

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


20 янв 2009, 13:34
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2009, 23:33
Сообщения: 68
Откуда: Тула
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Уф, успокоили меня, дамы! Буду меньше дергаться и больше любоваться! И наслаждаться ароматом дендробиума))) А дендры-фаленопсисы тоже пахнут?


20 янв 2009, 14:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Некоторые дедрофалы пахнут,и очень нежно,но большинство без запаха. :D


26 янв 2009, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Наконецто, 29 января расцвёл мой дендрик! :yaho: А вчера я опылила у него 3 цветка! Мне эта мысль покоя не довала последнее время! Он у меня как подопытный, посмотрим что будет дальше! :lis:


02 фев 2009, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Опыление дело ОЧЕНЬ занятное с орхидеями, еслиб не любовь к длительному цветению я бы всех переопыляла. :yaho:

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


02 фев 2009, 22:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Помогите новичку с Dendrobium
Это точно, но с чего то нужно начать, даже просто из-за спортивного интереса, ну и конечно для приобретения опыта!


02 фев 2009, 22:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: