Текущее время: 29 мар 2024, 00:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Заполучила я летом дендр, у которого на этикетке было написано "amabilis". Поиском выяснила что должен называться "amabile". И фсё. Одни картинки. И то, разные.

Еще порывшись выяснила что вроде имеет кучу синонимов - Dendrobium Farmeri, Dendrobium amabile Schltr., Dendrobium sarasinorum Kraenzl., Dendrobium dolichocentrum Koordes., Dendrobium furcatum Reinw. ex Lindl., Dendrobium Bronkardii --- а в других источниках они все разные :-k

Через месяц выпустил кисточку и зацвел. Запах слабый, напоминает ландышевый. Лепестки розовые, губа чисто-желтая.

Изображение

Потом отрастил пять новых ростов в половину больше и жирнее чем старые. Бульбы округлые, слаборебристые, утолщенные кверху.
Так как же он на самом деле называется? И как его растить? Пробежавшись по синонимам, вроде принадлежит к "теплым" вечнозеленым. И вроде бы эндемик низкогорья Вьетнама.
Что для него значит "период покоя"? Сомневаюсь как-то что полностью сухой. Ведь в джунглях не бывает сухого воздуха, даже без дождей?
Мож у кого нибудь есть? Или инфу где взять? :-s


28 окт 2008, 08:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Лена привет!
Я тоже поддалась искушению твоей фотки и заказала. Пришла лошадка, но хорошая(кустище) даже не знаю сколько там бульб.
Растут корни, хотя бульбочки уже сформировались, я ее хочу на окошко поставить там по прохладней будет, но в тоже время от стелажа свет(боковой).
Про синонимы могу сказать что Dendrobium Farmeri очень на него похож но в 2 раза меньше, а бульбочки такие же, но цвести должен будет по другому. Я его тоже на окошко определила.
Как фотик налажу сфоткаю обязательно их рядышком для примера.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


28 окт 2008, 17:07
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Здарова! :D
Вот и я в озадаченности. Бульбы сформировались, а у корней зеленые кончики, явно растущие. И не знаю что делать. То-ли насильно сушить, то-ли продолжать поливать.
Давай сфотай форму бульб у своего, а я у своего и сравним. Может это все-таки один вид, а в разных регионах свои разновидности?


29 окт 2008, 03:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Вот смотри они вдвоем. Знаешь так у меня фармери выпустил новые росты в конце августа, как ни странно, а бульбы успел надуть, хоть уже и в доме был под подсветкой.
Изображение

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


31 окт 2008, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 27 окт 2005, 06:05
Сообщения: 145
Откуда: Хабаровск ДВ
Сообщение Re: Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Ух ты! Какие классные! А ху из ху?
Слева амабиле (большой), а справа фармери (поменьше)?
Дома комп накрылся, не смогла фотку отправить. Мой похож на тот что слева и в таком же состоянии. Очень быстро отросли новые бульбы.
И чего делать будем? Совсем сушить совершенно не хочется. Он же вечнозеленый.
И не ясно сколько времени должно проходить от созревания бульб до цветения.


01 ноя 2008, 05:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дендробиум амабиле (Dendrobium amabile)
Ага все правильно определила и не удивительно что твой похож из одного ящика черпаем.
Да ничего делать не будем пущай растет, поливаю как и раньше, боком освещается от стелажа.
Я вычитала что цвести должен весной, а уж как он решит, такому и быть.
У меня вон баптистония все время осенью цветонос гнала, думала у меня жарко, отдала жить в прохладу, а она все равно его гонит, ну что с ней бороться.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


01 ноя 2008, 19:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: