Текущее время: 28 мар 2024, 18:19




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.
 Помогите определить состав грунта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Помогите определить состав грунта
Всем доброго времени суток!
На днях приобрел Дендробиум Нобиле, внешне выглядит очень даже не плохо, паразитов нет, есть хороший рост и много ароматных цветов. Вопрос вот в чем, перед покупкой продавец обильно пролила все свои орхи и мой дендрик тоже....до дома довез в отличном состоянии, упаковали замечательно.... Из горшка вытаскивать не хочется, а сверху не могу понять в чем он сидит, явно не просто в коре, просто суть дела в том, что за два дня грунт почти не просох, горшок тяжелый, волнуюсь за корни...

Вот фото горшка
Изображение

И сам дендробиум
Изображение

Изображение

Изображение

Буду благодарен за любые советы!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


10 фев 2011, 22:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Какой красавец!


10 фев 2011, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Дендро-Нобиль. Хороший экземпляр, новый рост ставте ближе к свету, как цветочки отцветут переходите на подкормку, если есть простой не морской аквариум, можно сразу проливать от туда водичкой, ему понравится.
Мне все же кажется что там кора, ну может еще чипсы кокосовые немного, кора конечно не свежая, но я бы не стала пересаживать.
Сделайте спицей или гвоздем раскаленным(в крайнем случае паяльником) боковые дырки, просыхать будет быстрее. Но прожигание дает едкий запах, лучне в проветриваемом помещении.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


10 фев 2011, 23:17
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
По моему опыту дендробиумы очень не любят , если я тревожила их корни ( в отличие от фаленопсисов). Я бы его сейчас не трогала, но обеспечила бы доступ воздуха корням - снизу, и может надырявить наобум по бокам.). И не поливать, пока горшок на вес не станет совсем легким.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


10 фев 2011, 23:19
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
А новый рост приучайте -подтягивайте проволочкой ближе к основному.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


10 фев 2011, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
я бы не стала пересаживать.
Сделайте спицей или гвоздем раскаленным(в крайнем случае паяльником) боковые дырки, просыхать будет быстрее. Но прожигание дает едкий запах, лучне в проветриваемом помещении.


Вот и я, почитав темы про дендробиумы, пришел к выводу, что растение в хорошем состоянии и нет причин его лишний раз дергать...но вот грунт вызывает опасения....но как сделать дырки не вынимая орху из горшка? там наверняка корни идут вдоль стенок горшка, а так как горшок не прозрачный, то место для ковыряния дырки определить не возможно...если делать дырки на угад - есть большая возможность повредить корни. Может можно вытащить его на 5 минут, наделать дырок и запихнуть обратно без потери цветков?

Цитата:
как цветочки отцветут переходите на подкормку, если есть простой не морской аквариум, можно сразу проливать от туда водичкой, ему понравится


Простого аквариума нет, так что буду руководствоваться жидкими удобрениями...От сюда вопрос:

1. есть вот такое универсальное удобрение для орхидей
Изображение

Назначение: для корневых подкормок всех видов орхидей. Способствует образованию полноценных цветов с яркой, насыщенной окраской. Увеличивает срок цветения. Повышает жизнестойкость, и укрепляет ткани растений. Облегчает процесс выращивания орхидей.
Массовая доля питательных веществ: азот - 5%: нитратный 3%, аммонийный 2%; Фосфор 4%; Калий 6%; Микроэлементы: В 0,010%, Cu 0,009%, Fe 0,034%, Mn 0,018%, Mo 0,001%, Zn 0,018%, pH 3,5-4,5
Способ применения: Водным раствором удобрения поливать прикорневую зону растения. 1мл удобрения на 2л воды, расход раствора, как при обычном поливе. С мая по сентябрь удобрять растения 1 раз в неделю. В зимние месяцы - не удобрять.

2. А вот это удобрение мне посоветовали на ВВЦ, где я покупаю кору для орхидей, сказали, что разводить по инструкции, хотя удобрение для кактусов, продавец сказала, что состав очень хорошо подходит для орхидей, без ваших советов лить не буду....

Изображение

Применение: удобрение для комнатных и балконных видов кактусов суккулентов. Идеально подходит для удобрения всех видов орхидей и бонсай.
Массовая доля питательных веществ: Азот(общий) - 7,1%; фосфор водорастворимый - 3,1%; Калий водорастворимый - 4,2%; Магний водорастворимый - 0,3%; Микроэлементы (медь, марганец, цинк)и витамин В1 - присутствие.
Дозировка для орхидей и бонсай: 10 мл удобрения на 3 литра воды (но продавец сказала разводить как для кактусов, то есть 10 мл на 1,5 литра воды)

Каким лучше воспользоваться?

Цитата:
А новый рост приучайте -подтягивайте проволочкой ближе к основному.

Наталия Евгеньевна, а это для чего? :-k

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Ну вы сильно внутрь не углубляйте спицу, как начнет плавиться просто расширьте дырочку. Ну даже если немного потрадаю то ничего. Если аккуратно вытаскивается то можно и так, но я бы не заморачивалась.
На счет удобрений, по логике сначала хорошо бы вторым, но если сейчас начать, цветы может скинуть, поэтому пока пусть этот месяц привыкнет к домашним условиям, а потом если отцветет то поливать вторым(к стати он витаминками пахнет?), а когда новый рост перестанет выпускать новые листочки переходить на второе удобрение.
Я концентрированное удобрене не люблю, растение все равно свое возмет, поэтому раствор делаю слабеньким. Вот солнышко это да, ему нужно. И подвязка удобна тем чтоб он был ровненький вверх рос, а не разлапистым.
И периодически листик расправляйте, они склеяными растут чтоб внутри гормошки не получалось, раза 2 в неделю проверяйте, можно руку намочить и так аккуратненько разворачивать.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 фев 2011, 00:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
На счет удобрений, по логике сначала хорошо бы вторым, но если сейчас начать, цветы может скинуть, поэтому пока пусть этот месяц привыкнет к домашним условиям, а потом если отцветет то поливать вторым(к стати он витаминками пахнет?), а когда новый рост перестанет выпускать новые листочки переходить на второе удобрение.


:oo: Meri, не совсем не понял???

Цитата:
И периодически листик расправляйте, они склеяными растут чтоб внутри гормошки не получалось, раза 2 в неделю проверяйте, можно руку намочить и так аккуратненько разворачиват


Я правильно понял, это на новом росте листики разлеплять?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 01:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
:grin: , глаза слипаются, вот на автомате и отвечаю.
Конечно потом первым.
В общем, принцип сначала с преобладанием азота, потом когда рост вырос чтоб пошли запасы то с преобладанием калия.
Азот простимулирует рост, но бутоны при этом могут скинуться, поэтому лучше подождать с поливом до марта.
Да, разлеплять на новом.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 фев 2011, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Сейчас поливать не собираюсь, только после цветения, читал Ваши советы в других темах....
Спасибо! на счет нового роста приму к сведению, ни разу не встречал на форуме подобных сообщений...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 01:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
к стати он витаминками пахнет?


Да, пахнет витаминами группы В, это хорошо? мне лично напоминает из детства, мама мне давала такие витаминки кислые круглые желтые...

Цитата:
Я концентрированное удобрение не люблю


То есть указанную дозировку на упаковке делать еще меньше? У меня в аквариуме примерно так же, при добавлении химии указанную концентрацию на упаковке делю пополам... для орхидей так же?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 01:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
И еще, я правильно понял, у дендробиума старые (ранее цветшие) бульбы могут повторно зацвести?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 04:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
То что пахнет витаминчиками хорошо, значит действительно есть он.
Нужно будет и себе купить, только не забудьте, оно и быстро выходит из строя, так что пользуйтесь до срока годности, потом не стоит. Да и другие растения можно будет подкармливать, тот же адениум, только не сейчас.
Вот-вот, мало ли что говорят, лучше меньше, развести.
В принципе могут даже цвести со старых цветоносов, но это исключение. А так где не процвело, там вполне может появится последущее цветение.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 фев 2011, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 22:30
Сообщения: 1366
Откуда: Прага
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Дендр в нормальном субстрате, т.е. в коре, их сейчас всех так продают. Я не трогаю по 2 года. (Дендры любят, чтобы корням тесно было.) Дырки тоже не делаю, им не так критична аэрация корней, как например, фаликам. Главное не заливать, следить, чтобы субстрат просыхал между поливами. :D


11 фев 2011, 13:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
То что пахнет витаминчиками хорошо, значит действительно есть он.
только не забудьте, оно и быстро выходит из строя, так что пользуйтесь до срока годности, потом не стоит. Да и другие растения можно будет подкармливать, тот же адениум, только не сейчас.


Хм... :-k
На этикетке написано - срок годности 5 лет... разве это быстро?
Ой кстати, а про адениумы то я совсем и позабыл, они же суккуленты, значит и им тоже подойдет это удобрение...спасибо Вам огромное :well:
Подкармливать их собирался с первыми весенними лучиками, хотя они сейчас очень странно себя ведут, стоят кто как, кто в тени, кто на подоконнике, поливаю правда реже обычного (что называется - "если вспомню" :blush: ), а ветки они отращивают очень быстро, появилось много листиков, и честно говоря, листья выглядят гораздо лучше чем прошлым летом, а про малышей из семян вообще молчу - такие попки наростили...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Ольга C. писал(а):
Дендр в нормальном субстрате, т.е. в коре, их сейчас всех так продают. Я не трогаю по 2 года. (Дендры любят, чтобы корням тесно было.) Дырки тоже не делаю, им не так критична аэрация корней, как например, фаликам. Главное не заливать, следить, чтобы субстрат просыхал между поливами. :D


Ольга, спасибо! пересаживать пока не буду, по крайней мере пока новый рост не надуется...а там посмотрим, там кстати, еще на цветущей бульбе, почка стала просыпаться, она находится под шелухой, где то на форуме читал, что шелуху лучше оборвать...вот думаю сделать это или нет? А на счет дырок, все таки проделаю аккуратно, а то получается, что корни внутри влажные, а сверху сухие...С дырками, на мой взгляд, кора будет равномернее просыхать...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Ой, и еще вопросик, есть у меня три вот таких малыша, привез я их в флаксе с о.Бали в 2008 году, было их там штук 50 наверное, но, по не опытности и из-за жаркого лета, остались самые стойкие, и вот когда стал читать темы про Дендры, вспомнил, что стоит у меня на балконе что подобное, но подумал что и они уже того, ведь не поливал я их совсем недели три наверное...Сидели они в сфагнуме, на утро пошел посмотреть, а они как ни в чем не бывало, да еще и в рост тронулись. Я их тут же пересадил в кору и горшки из под вьетнамских каттлей, очень был удивлен хорошему состоянию, а главное наличию живых коней. На мой взгляд, очень похожи на дендробиумы, может я ошибаюсь? и правильно ли я сделал, что в кору их посадил, ведь они же не только что из бутылки вытащены, а уже 2 года у меня мучаются...
Если будет необходимо, фото получше сделаю позже (фотик разрядился)

Изображение

Изображение

За ранее, спасибо!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Это дендры. У верхнего правого даже почка набухает( если зрение не подводит). У меня растут в коре безо мха. ттт зиму пережили, тронулись в рост


11 фев 2011, 22:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Да, пять лет :-k .
По моему опыту максимум 3 года, потом удобрение плохо начинает пахнуть, витамин быстро разлагается. Если это отбросить, то можно пользоваться конечно, но все же именно витамином он хорош.
Дендры но вот какие.
На дендро-фаленопсисы не тянут, на нобиль похоже, но вытянутые, возможно света не хватает.
Возможно и другие, но руководствуясь тем что вряд ли будут природники продавать во флаксах, они все же на любителей, то все же голосую за Нобилей.
Поливайте по чаще, можно и мох сверху положить. Они малыши все же. А жить все хотят.
На счет растущий почки(нового роста если правильно поняла) то после полива сама прорвется. У меня они самостоятельные. Только как исключение. Обычно я всегда перед фактом оказываюсь.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


11 фев 2011, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
VAS, а бульбы округлые или 4хгранные?
У меня очучение что это фермери


11 фев 2011, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Татка писал(а):
Это дендры. У верхнего правого даже почка набухает( если зрение не подводит). У меня растут в коре безо мха. ттт зиму пережили, тронулись в рост


Почка? :oo:
да не, я сейчас его пересмотрел, вроде нет, там просто шелуха везде, попробовал пинцетом немного отогнуть шелуху, стволик ярко зеленый, они правда очень шустро стали толстеть...Татка, а Ваши малыши тоже из флакса? как думаете, когда уже можно будет хотя бы задуматься о цветении, с учетом не правильного содержания в течении 2-х лет?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 23:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Татка писал(а):
VAS, а бульбы округлые или 4хгранные?
У меня очучение что это фермери


Бульбы округлые, я тоже считаю что это Нобиль! как раз, когда купил Нобиль (вверху темы) так и вспомнил про этих малышей, щас попробую найти фотку, какими они были летом...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
Да, пять лет :-k .
На дендро-фаленопсисы не тянут, на нобиль похоже, но вытянутые, возможно света не хватает.
Возможно и другие, но руководствуясь тем что вряд ли будут природники продавать во флаксах, они все же на любителей, то все же голосую за Нобилей.
Поливайте по чаще, можно и мох сверху положить. Они малыши все же. А жить все хотят.
На счет растущий почки(нового роста если правильно поняла) то после полива сама прорвется. У меня они самостоятельные. Только как исключение. Обычно я всегда перед фактом оказываюсь.


Да вот и мое чутье подсказывает, что это Нобиле, уж очень они похожи на моего нового питомца...а то, что света не хватало, это точно! они стояли на утепленной лоджии да еще и в самом темном углу (там и летом то солнца мало бывает), а когда у нас на улице было много света в последний раз?
Про почку понял, трогать не буду...Спасибо!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Комне попал вне малыш. судя по бульбам не цвел. так что будет сюрприз
ИзображениеИзображение
Стоят тоже все в шеухе. А насчет цветения. Я орхами год как увлеклась. По сему могу подсказать на уровне сравнения ваше-мое

http://www.orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=54&t=3327 здесь сама спрашивала, там можно увидеть, что бульбы тоже в шелухе стоят


11 фев 2011, 23:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Вот нашел фотки, сделаны летом, вот только не помню, это они же или их братья и сестры из того же флакса...

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


11 фев 2011, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Это нобиль.
А вот по малышам и не скажешь :oops:


11 фев 2011, 23:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Татка писал(а):
Это нобиль.
А вот по малышам и не скажешь :oops:


То, что Вы обвели на моей фотке - действительно есть утолщение, просто я не тот горшок осматривал... думаете это почка? может просто так бульба толстеет? что то не верится мне, что от туда цветонос или детка лезет. Все эти малыши из одной бутылки - а значит, как я понимаю, одного вида... и если это детка, то ее под лупой рассматривать? высота этой бульбы 6 см.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
ОЙ, щас разглядывал свой новый дендрик, видимо все таки загнивание корней пошло! у нового роста подгнивает основание бульбы, черного цвета, на ощупь мягковатое, но подлезть очень трудно, ногтем потрогал - мягкое... что делать? :help: Горшок по прежнему тяжелый, сначала думал что кажется из-за толстой бульбы, но когда держу в руках, вес горшка явно отличается от веса всей растюхи...

Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
VAS писал(а):
То, что Вы обвели на моей фотке - действительно есть утолщение, просто я не тот горшок осматривал... думаете это почка? может просто так бульба толстеет? что то не верится мне, что от туда цветонос или детка лезет. Все эти малыши из одной бутылки - а значит, как я понимаю, одного вида... и если это детка, то ее под лупой рассматривать? высота этой бульбы 6 см.

Это я описалась. Дочка одернула, я отвлеклась. Нужно было слева написать :oops: (Господи, что обо мне сейчас подумают люди, лево от право отличить не может).
то что высота 6 см это не показатель. У меня на дендро-фалике детка появилась на бульбе в см 3 наверное. так что все может быть :wink:


Насчет второго воздержусь от комментариев :oops:


12 фев 2011, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Татка писал(а):
то что высота 6 см это не показатель. У меня на дендро-фалике детка появилась на бульбе в см 3 наверное. так что все может быть :wink:
Насчет второго воздержусь от комментариев :oops:


И что Вы с ней делали? просто мои бульбочки очень тоненькие (примерно 2-3 мм в толщину), а так как им не хватало света, то вряд ли бульба ребенка "выносит", я думаю время покажет, будет проблема - будет фото с вопросом, пока только не понятное утолщение, при чем при тщательном рассмотрении такие утолщения есть у всех трех малышек... Меня сейчас больше волнует большой дендробиум...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 01:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron