Текущее время: 28 мар 2024, 17:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Помогите определить состав грунта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Не выдержал! и достал свой дендрик из горшка, как я и думал, грунт внутри мокрый, в горшке наделал дырок и посадил обратно... что скажете? бутоны сбросит быстро? или о бутонах не время беспокоится если новый рост подгнивает?

Вот так грунт просох за 4 дня (поливал его продавец во вторник)
Изображение
Изображение

Это горшок в котором сидел мой дендромиум
Изображение

А это уже окончательный вариант, после проделывания дырок.
Изображение

И общий вид
Изображение

Нужно ли еще что то с ним делать?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
А где новый рост подгнивает? Я не вижу.
Корни выглядят отлично. Дырки хорошие. Мне кажется все ОК. На руке взвесьте горшок. Постепенно научитесь по весу определять, когда следующий полив. Только не поливайте пока. По крайней мере недельку.

Или еще один метод - приложить дно горшка к тыльной стороне ладоне. Если сухо - пора, если ощущается влага - ждать.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 08:25
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
И держите горшок в самом прохладном месте и не на солнце -так цветы продержатся подольше.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 08:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Наталия Евгеньевна писал(а):
А где новый рост подгнивает? Я не вижу.


на первой странице я выкладывал фото основания бульбы, оно темное и мягкое на ощупь...разве это не гниль?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Не нужно его сейчас в прохладном месте держать, не сейчас.
Пыталась рассмотреть, но все равно не видно , нужно чешуйки удалить, а то не понятно.
Смотрите еще так как от нее корни идут, если у основания твердые значит ризома жива, то что основание мягкое не есть хорошо. Вы его заморозить не могли пока везли. Хотя в первую очередь листья подвергаются.
А вообще-то на ВВЦ не очень советую покупать(там есть продавцы которые продают мало того что дорого еще и не всегда качественные, лучше всего в ОБИ. На 8 марта будет завал орх, а после будет колосальная распродажа. Лучше тогда и покупать, можно и рассмотреть без нажима. Хотите присоединяйтесь мы 12 марта собираемся поехать в ОБИ на Теплом стане, за одно и выбирем крепкое растение, да и не одно :win: .

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
Не нужно его сейчас в прохладном месте держать, не сейчас.
Пыталась рассмотреть, но все равно не видно , нужно чешуйки удалить, а то не понятно.
Смотрите еще так как от нее корни идут, если у основания твердые значит ризома жива, то что основание мягкое не есть хорошо. Вы его заморозить не могли пока везли. Хотя в первую очередь листья подвергаются.
А вообще-то на ВВЦ не очень советую покупать(там есть продавцы которые продают мало того что дорого еще и не всегда качественные, лучше всего в ОБИ. На 8 марта будет завал орх, а после будет колосальная распродажа. Лучше тогда и покупать, можно и рассмотреть без нажима. Хотите присоединяйтесь мы 12 марта собираемся поехать в ОБИ на Теплом стане, за одно и выбирем крепкое растение, да и не одно :win: .


На обморожение не похоже, при обморожении действительно начинается с листьев, корней у роста своих нет (или их просто не видно), за бульбой еще денек понаблюдаю, ногтем поскаблил, вроде там зеленое, но мягкое...а рядом, на цветущей бульбе, проснулась новая почка...

Meri, спасибо за приглашение, у меня ОБИ под боком на Варшавке (3 остановки), пока больше покупать не буду, надо сначала с этими разобраться, я очень расстроился из-за каттлей, думал, что провел реанимационные мероприятия и все, осталось только наладить полив, а тут гниль поперла... :badly:

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 20:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Цитата:
что провел реанимационные мероприятия и все, осталось только наладить полив, а тут гниль поперла...

Ой вы не представляете когда вспоминаю свои первые орхи, они тогда в дефиците были, купила уцененку, что даже не известно. Форумов тогда такого количества не было, да и интернета у меня не было. Приходилось по книжкам искать. Сейчас вспоминаю, свой первый дендробиум(сейчас даже не знаю какой купила) естественно пошла гниль я ж его и в холод поставила и увлажняла. Ну он из последних сил(бульбы гнили) и навыдавал деток. Что с ними делать? В мох, в пакет, ну и кирдык им стало. А камбрию сожгла лампой, все ей свет делала, пока внутренная гниль не пошла от ожогов.
Но вот фалики два живы, один правда отдала, но от него детка живая, а второй малиновый нормально жив и здоров, ему уже 10 лет(может даже больше).
Так что все мы через это прошли пока не они, а мы по них не подстроились.
Я тоже долго не заводила новых, наверное года 2-3 а может и 4 пока у меня не расцвел белый, мое собственное цветение!!!
Я тогда решила если получилось, можно покупать, и заказы пошли доступные вот тогда меня и понесло.
И вот когда их стало достаточно, стала меньше уделять каждому внимания, они и расти стали лучше.
Как говорится я своих залюбливала, слишком много с ними носилась.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


12 фев 2011, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
Цитата:
что провел реанимационные мероприятия и все, осталось только наладить полив, а тут гниль поперла...

Ой вы не представляете когда вспоминаю свои первые орхи, они тогда в дефиците были, купила уцененку, что даже не известно. Форумов тогда такого количества не было, да и интернета у меня не было. Приходилось по книжкам искать. Сейчас вспоминаю, свой первый дендробиум(сейчас даже не знаю какой купила) естественно пошла гниль я ж его и в холод поставила и увлажняла. Ну он из последних сил(бульбы гнили) и навыдавал деток. Что с ними делать? В мох, в пакет, ну и кирдык им стало. А камбрию сожгла лампой, все ей свет делала, пока внутренная гниль не пошла от ожогов.
Но вот фалики два живы, один правда отдала, но от него детка живая, а второй малиновый нормально жив и здоров, ему уже 10 лет(может даже больше).
Так что все мы через это прошли пока не они, а мы по них не подстроились.
Я тоже долго не заводила новых, наверное года 2-3 а может и 4 пока у меня не расцвел белый, мое собственное цветение!!!
Я тогда решила если получилось, можно покупать, и заказы пошли доступные вот тогда меня и понесло.
И вот когда их стало достаточно, стала меньше уделять каждому внимания, они и расти стали лучше.
Как говорится я своих залюбливала, слишком много с ними носилась.


Да с фаликами у меня вообще ни каких проблем, один мой самый первый живет у меня уже 4 года, я на него вообще внимания не обращаю...а остальные на реанимации, вот и прыгаю над ними...Смысл Ваших слов я понял, меньше с ними носится...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Я посмотрела на это место, где вам гниль кажется. Может там и нет гнили :-k . Просто донце. А чтоб быть более уверенным - отгребите чуток грунта, что б обдув был, и если очень хочется - посыпьте серой или корицей. И без паники. :-D
Да поменьше ковыряйтесь. Нобили очень легкие и живучие.

А прохлада - я имела в виду прохладный подоконник. Я помню, что в некоторых квартирах в Москве жара +28 С. А прохлада -не во всех квартирах- +16С - +18С. Так если есть такая прохлада, то для него это лучше, чем +28С.

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Наталия Евгеньевна писал(а):
Я посмотрела на это место, где вам гниль кажется. Может там и нет гнили :-k . Просто донце. А чтоб быть более уверенным - отгребите чуток грунта, что б обдув был, и если очень хочется - посыпьте серой или корицей. И без паники. :-D
Да поменьше ковыряйтесь. Нобили очень легкие и живучие.

А прохлада - я имела в виду прохладный подоконник. Я помню, что в некоторых квартирах в Москве жара +28 С. А прохлада -не во всех квартирах- +16С - +18С. Так если есть такая прохлада, то для него это лучше, чем +28С.


К сожалению, серы нет, а корица какая нужна? у меня есть обычная пищевая (есть в стручках, и в порошке), и еще есть фундозол... на счет гнили - до завтра посмотрю еще, а потом буду принимать решение...Температура у меня в комнате - 24 градуса (там, где сейчас стоит дендрик) и есть еще утепленная лоджия, температура там на подоконнике сейчас 18-19 градусов, когда за окном плюсовая температура то на балконе поднимается до +20, но скоро (с приходом весны) температура там будет расти...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


12 фев 2011, 23:30
Профиль

Зарегистрирован: 04 май 2009, 06:20
Сообщения: 911
Откуда: US, Virginia
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Да вы чего! В комнате, конечно, любоваться! Никаких лоджий сейчас. (разве что на ночь только, что б цветы подольше сохранить).
Корица - пищевая, без сахара. А можно и ничего не делать. Расслабиться...

_________________
http://www.flickr.com/photos/78624916@N03/sets/


12 фев 2011, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Наталия Евгеньевна писал(а):
Да вы чего! В комнате, конечно, любоваться! Никаких лоджий сейчас. (разве что на ночь только, что б цветы подольше сохранить).
Корица - пищевая, без сахара. А можно и ничего не делать. Расслабиться...


Ну до завтра я точно оставлю дендрик в покое, а там посмотрим! А по мимо наслаждения цветами, он еще и очень ароматный, так что его место точно в комнате...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


13 фев 2011, 01:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Все доброго времени суток!
Давно не был на форуме.... :oops:
В общем, мой дендрик успешно отцвел, на новом росте появилось просто море корней! что меня очень радует :D
А вот на старой бульбе, которая была с бутонами при покупке появилось вот такое чудо:

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала думал, что это проснулась почка, которая не цвела, а уже через пару дней можно было четко рассмотреть листья. Понимаю, что сейчас это трогать нельзя, от сюда вопрос: когда ее нужно отделять? и главное как и чем? по логике предполагаю, что когда у детки появятся собственные корни... но опыта в таких детках нет вообще, раньше пытался дождаться нечто подобное на фалинопсисах, но цветоносы всегда засыхали... Всем откликнувшимся огромное спасибо!

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


15 апр 2011, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2010, 20:36
Сообщения: 469
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Вот здесь


15 апр 2011, 01:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Татка писал(а):


Спасибо, читал уже... но там уже есть корни...
я так и не понял как отделять руками или чем то острым?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


15 апр 2011, 01:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Вот так сейчас выглядит мой деднр.
Новая бульба заметно подросла и поправилась :D

Изображение

А это корни новой бульбы
Изображение

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


15 апр 2011, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
VAS писал(а):
Все доброго времени суток!
Давно не был на форуме.... :oops:
В общем, мой дендрик успешно отцвел, на новом росте появилось просто море корней! что меня очень радует :D
А вот на старой бульбе, которая была с бутонами при покупке появилось вот такое чудо:

Сначала думал, что это проснулась почка, которая не цвела, а уже через пару дней можно было четко рассмотреть листья. Понимаю, что сейчас это трогать нельзя, от сюда вопрос: когда ее нужно отделять? и главное как и чем? по логике предполагаю, что когда у детки появятся собственные корни... но опыта в таких детках нет вообще, раньше пытался дождаться нечто подобное на фалинопсисах, но цветоносы всегда засыхали... Всем откликнувшимся огромное спасибо!

Дождитесь появления корешков, после этого аккуратно открутите детку, подсушите и посадите :) С прибавлением :grin:

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 апр 2011, 05:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Елена писал(а):
Дождитесь появления корешков, после этого аккуратно открутите детку, подсушите и посадите :) С прибавлением :grin:


Добрый день, Елена.
Спасибо, буду ждать когда отрастут корни...а какой длинны примерно корни должны быть? или это чисто интуитивно?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


15 апр 2011, 16:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
VAS писал(а):
Добрый день, Елена.
Спасибо, буду ждать когда отрастут корни...а какой длинны примерно корни должны быть? или это чисто интуитивно?
Добрый день, пропащий :grin: Длина, примерно 3-5 см, что бы кончики могли при посадке войти в субстрат .

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


15 апр 2011, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Елена писал(а):
Добрый день, пропащий :grin: Длина, примерно 3-5 см, что бы кончики могли при посадке войти в субстрат .


Елена, спасибо, буду ждать когда корни отрастут...
Да я особо то и не пропадал (за форумом слежу постоянно, пока побаиваюсь давать советы, все таки опыта еще мало), просто применял на практике совет "Не залюбить до смерти"... и кстати говоря, есть определенные успехи с моими "вьетнамцами", почти у всех отросли корни, новенькие красивые и молоденькие, цвет ярко зеленый, а на концах беленькие. Так приятно, что направили меня на путь истинный! :dance: а вот с Вандой так и не могу сдружиться... ](*,) фото вьетнамских катлей выложу завтра в соответствующей теме.
С Уважением,
Андрей.

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


17 апр 2011, 00:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Вполне уже можете давать советы, главное не "залюбить"!!! :smoke: И с вандой подружитесь, дайте ей время, она вообще растет не спеша. Смотрите растут ли корни, листья. Ждем фоток. :grin:
Андрей, есть просьба, напишу в личку.

_________________
Тут наши правила! Читать обязательно!


17 апр 2011, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Вот при поливе обнаружилось вот такое:

Изображение

Изображение

от сюда вопрос: не пора ли пересаживать?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


09 июл 2011, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 19:30
Сообщения: 306
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
У моих дендров почему-то тоже самая активная зона для деятельности корней- нижняя треть горшка и поддон. Я сейчас в поддон все время наливаю воду- очень жарко (сегодня обещали 43 град), очень быстро все сохнет. Я думаю, поэтому.


09 июл 2011, 06:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
maksimmiliana писал(а):
У моих дендров почему-то тоже самая активная зона для деятельности корней- нижняя треть горшка и поддон. Я сейчас в поддон все время наливаю воду- очень жарко (сегодня обещали 43 град), очень быстро все сохнет. Я думаю, поэтому.


Была у меня подобная мысль. Дело все в том, что кашпо, в котором дендр стоит, имеет так называемое двойное дно, куда стекает лишняя влага после замачивания, таким образом получается, что горшок находится над не большой лужецей... Вот видимо корни и тянутся к влаге... Значит это не повод пересаживать дендробиум?

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


09 июл 2011, 12:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Цитата:
Вот видимо корни и тянутся к влаге
Именно так, я не пересаживала.

_________________
Для опознования фаленопсисов загляните сюда
Посадки из флаксов


09 июл 2011, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2010, 21:47
Сообщения: 548
Откуда: Москва
Сообщение Re: Помогите определить состав грунта
Meri писал(а):
Именно так, я не пересаживала.


Я просто к тому, что потом будет сложнее, когда корни еще больше прорастут, придется резать горшек при пересадке, хотя наверное уже и сейчас без травм не достать дендр из горшка...

_________________
Ко мне сразу на "ТЫ" :)

Орхидеи от VAS
http://orchis.ru/forumredactia/viewforum.php?f=69


09 июл 2011, 18:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: