Текущее время: 02 май 2024, 03:23




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Помогите чайнику с дендробиумом! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
$13? Я бы тоже не прошла! :mrgreen:


17 окт 2005, 09:36
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Почему 13? У нас бакс 30 руб, получается чуть больше 8!


17 окт 2005, 09:49
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Нелли,такое замечательное растение :D В феврале купила точно такойже-один к одному(с такой же цветочной стрелкой) :wink:
Цвел почти два месяца :D Пересадить взялась только в конце мая(а там осталось только 2 живых корешка :cry: ) Я все отмершие корни обрезала-остальное золой обсыпала и посадила в глиняный горшок-в кору, уголь и немного сфагнума)-поставила в ванной на полку и не поливала недели три. А ему теплый пар в ванной понравился :wink:
Я грунт раскопала , а там -корешки новые!
Все лето жил на балконе-подвешеный к потолку.
Поливала-горшок в воду ставила на30мин. Через раз удобрение поконовское добавляла. На сегодняшний день в горшке: старый рост-который цвел , ростик 6 см и выросший за лето новый рост-только он не дотянул до величины старого :cry: -не знаю почему :?:


17 окт 2005, 11:44
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Нелли, а какая в Воронеже сейчас тмпература?
Унас-днем--ночью 15--10.Дожди пошли проливные-днем бывает солнышко :D Дендробиум так и висит на балконе--только я его
уже 6 недель не поливаю :roll: Ой чо будит не знаю!

Форумчане, пожалуста расскажите(глядя на фото Нелли)
Что это за дендр :?: \А главное-какой у него ритм жизни должен быть--А то может Я его ЗРЯ голодом морю на балконе :shock: :?:


17 окт 2005, 12:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
Почему 13? У нас бакс 30 руб, получается чуть больше 8!


Это она на новозеландские деньги посчитала. :wink:


17 окт 2005, 12:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Что это за дендр :?:


Гибридный дендробиум-фаленопсис.

Цитата:
...какой у него ритм жизни должен быть--А то может Я его ЗРЯ голодом морю на балконе :shock: :?:


Есть два мнения по этому поводу.

Классическое - зимой сушить, поливать с началом набухания почек.

Второе мнение - без периода покоя, поливать всегда. Говорят что цветет беспрерывно.

Так что каждый выбирает сам.


17 окт 2005, 12:59
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Алена, чтоже мне делать-я его уже второй месяц сушу :?:
:? (тупой-еще тупее-это про меня) А где и какая почка должна набухать??


17 окт 2005, 13:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Алена, чтоже мне делать-я его уже второй месяц сушу :?:


Ну, если исходить из классики - то несколько рановато, но не смертельно. А в чем сомнения?

Цитата:
А где и какая почка должна набухать??


Почки на узлах псевдобульб, из которых и должны появиться цветоносы.


17 окт 2005, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Dendrobium phalaenopsis. Синоним: Dendrobium bigibbum.

Section Phalaenanthe Schltr. (Genus Dendrobium)

Относится к Dendrobium Bigibbum complex, который включает в себя множество форм, обычно называемых Cooktown orchid. Растения с красивыми розово-сиреневыми цветами являются популярным объектом селекции в наше время. Таксономический статус комплекса является спорным вопросом и пока не ясен.

Правильное определение каждого вида составляет проблему даже для опытных специалистов. Очень много общего с ближайшими родственниками.

Dendrobium bigibbum Lindl. var. bigibbum.

Dendrobium bigibbum Lindl. var. superbum.

Dendrobium bigibbum Lindl. var. compactum C.T.White.

Dendrobium phalaenopsis.

Этот эпифит/литофит был обнаружен и описан на острове Larat, находящемся к юго-запау от острова Ява. Там эти орхидеи растут на известняковых скалах и на деревьях, вдоль всего побережья. Климат тропический.

Сейчас растение встречается вдоль побережья южной и северной частей Австралийского полуострова Cape York. Растет в открытых лесах. Климат - жаркий с сезонами дождей. Так же растет на юге Новой Гвинеи и острове Торрес. Поселяется в открытых лесах, на камнях. Климат жаркий с очень сухой зимой.

Псевдобульбы длинные (более 1 м), тонкие (приблизительно 1 см), но прочные. Листья длиной от 8 до 15 см и шириной 2.5 см расположены в верхней четверти псевдобульбы.

Цветочные стрелки появляются из верхних узлов. Они длинные и несут обычно до 30 цветков, каждый от 4 до 7 см в диаметре. Цветовые вариации могут бть разными от глубокого темно пурпурного, до чисто белого. Также возможно сочетание пурпурного и белого на одном цветке. Цветение - осенью. Каждый цветок держится на цветоносе около месяца.

В культуре необходимы теплые условия содержания в течении всего года. Для успешного цветения нужен сухой период зимой. Только с появлением новых ростов нужно начать поливать и делать это регулярно до конца цветения.

Горшек необходим маленький и тесный с очень хорошим дренажем. Возможно выращивание на блоке. Требуется яркий свет и хорошая вентиляция. В период роста (весна, лето, осень) - регулярные подкормки.


17 окт 2005, 13:33
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Алена,какой вы труд проделали !(с уважением)
Очень полезная информация(и про горшки не забыли написать)
А можно еще вопросик? :wink:
Я его теперь поливать не буду-пока не обнаружу какието изменения?(думаю я правильно поняла) А пока он в спячке-его надо досвечивать ?
Каждый новый рост должен быть больше прошлогоднего или примерно такойже ?



Ой. :) мне уже хочется поехать и еще один купить на распродаже
(у нас -отцветшие по150р.-это в русской валюте)


17 окт 2005, 15:12
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Нелли, благодаря тому что Вы смогли выставить фото своего растения-
на форуме появилось новая, полезная инфа.Спасибо Вам и всем кто дал инфу(Алене :) )




ps. словами любимого героя(котенка): "А Вы не были в Воронеже, на улице Лизюкова?" :wink:


17 окт 2005, 15:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Очень полезная информация(и про горшки не забыли написать)


Это перевод из большой книги о дендробиумах, плюс еще из журналов. Максимально-возможная инфа.

Цитата:
А можно еще вопросик? :wink:


Да сколько угодно!

Цитата:
Я его теперь поливать не буду-пока не обнаружу какието изменения?(думаю я правильно поняла)


Да, набухнут почки. Я постараюсь сделать фотографии просыпающихся почек или найти в архивах.

Цитата:
А пока он в спячке-его надо досвечивать ?


Не помешает, хотя точно сказать не могу.

Цитата:
Каждый новый рост должен быть больше прошлогоднего или примерно такойже ?


Не обязательно. Величина псевдобульбы зависит от условий содержания. Скажем в теплице и со специальными удобрямсами они всегда будут больше и толще, чем дома на подоконнике. Так что придется смириться и просто кормить-поить правильно чтоб получить возможный максимум.

Цитата:
Ой. :) мне уже хочется поехать и еще один купить на распродаже


(подсказывает) Быстрее, быстрее, пока не раскупили все! :wink:


17 окт 2005, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Я сейчас расплачус от такого внимания( в основном читаю на форумах,а тут по случаю решила спросить) :D
Спасибо

ps. хочу увидеть как выглядит почка :wink:


17 окт 2005, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Я сейчас расплачус от такого внимания.


Ой, ну что уж ты прямо... А зачем же мы здесь сидим на форуме? :wink:

Цитата:
ps. хочу увидеть как выглядит почка :wink:


Нивапрос! :lol:

У меня дендрофалов нет, но псевдобульбы у других дендриков (не у всех, конечно) устроены приблизительно похоже.

Вот в этом месте должна скоро вылезти почка. Сначала лопается старая пленка.

Изображение

А вот, собственно, сами цветочные почки.

Изображение


17 окт 2005, 17:00
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Красота.......... (любуюсь) :o (и оно еще и цветет--так сказала моя мама-увидев кусочки зелени без намека на корни)-это вам не помидоры с синенькими :wink: хотя тоже вкусно


17 окт 2005, 17:32
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Рада, что кому-то пригодились мои фотки. Не зря полдня в фотошопе чистила :))) (В смысле, просто от фона отделила)
Погода в Воронеже сейчас мерзкая, дождь и +13. Что ночью - боюсь предположить. А вообще, в конце мая можно смело перезжать на балкон или дачу. Чуть чуть о ценах. Местные продавцы пока не додумались продавать по уценке, то бишь, ждут, пока все не загнется. А вообще, дендры у нас - редкость (первый на моей памяти), чаще встречаются фаленопсисы. Хочу уговорить владельцев одной теплицы продать по уценке доходяг-каттлей (или гибридов, издалека не было видно). Вот так.
Еще в качестве доп. темы. Москвичи, подскажите, пожалуйста, адреса магазинов в Москве с нормальным выбором орхидей, чтобы знать, куда ехать.


17 окт 2005, 18:30
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
2 Иза:
А почему у вас корни подгнили? То есть, они такими были или в результате перилива? Просто я теперь думаю, чего мне ждать от своего.


17 окт 2005, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Нелли, дендро-фал сидел в таком-же горшке, и такой же грунт
стоял с февраля на подоконнике(а там слегка холодновато)-про полив орхов я тогда еще ничего не знала-кроме того что поливала отсоянной водой и примерно раз в неделю(как и др растения)Правда воду в поддоне я не оставляла. -Нет бы пальцем грунт пощупать на предмет влажности-так я ж глазам верила(сверху сухо-поливаю :roll: )
К моменту пересадки грунт практически превратился в труху...


18 окт 2005, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Ой. Как бы у меня такого же не вышло... Я пока тоже не научилась определять сухость грунта, поливаю раз в неделю и опрыскиваю. Пересаживать думаю, как отцветет. Правда, не знаю когда это будет - мой вторую стрелку выбросил (см. фотку).


18 окт 2005, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
Ой. Как бы у меня такого же не вышло...


Не допускать охлаждания горшка. Если все-таки холодно, урезать поливы. Короче, наше все - баланс между температурой и влажностью. Чем холоднее - тем суше. И никаких гнилых корней!

Цитата:
Я пока тоже не научилась определять сухость грунта, поливаю раз в неделю и опрыскиваю.


При сомнениях лучше увеличить разрыв между поливами. Сделать 10 дней и можно спать спокойно. :wink:

Цитата:
Пересаживать думаю, как отцветет. Правда, не знаю когда это будет - мой вторую стрелку выбросил (см. фотку).


Это ж хорошо!


18 окт 2005, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Та-а-к, про полив понятно. В другой теме прочла, что глиняный горшок-нежелательно-корни в нем переохлаждаются(у меня на подоконнике зимой +8 не больше) Но растение сейчас в сухом состоянии-типа зимует.
А могу я перевалить его в пластиковый горшок за это время :?:
(и пусть ему присниться что нить хорошее на новом месте :wink: )


19 окт 2005, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
В другой теме прочла, что глиняный горшок-нежелательно-корни в нем переохлаждаются(у меня на подоконнике зимой +8 не больше)


Тогда точно - пластик лучше. И еще снизу под горшек подложить кусочек пенопласта или другого изолирующего материала.

Цитата:
Но растение сейчас в сухом состоянии-типа зимует.
А могу я перевалить его в пластиковый горшок за это время :?:


Запросто.

Цитата:
(и пусть ему присниться что нить хорошее на новом месте :wink: )


Например - весна! :wink:


19 окт 2005, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
EleNZ, а как ты за своим Нобиле ухаживала, когда у него только появились цветочные почки? :oops:


21 окт 2005, 13:20
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
У меня еще такой вопрос есть: когда у дендрофалов период покоя? Мне кажется, в октябре для него рановато цвести, так что сроки смещаются...


21 окт 2005, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
EleNZ, а как ты за своим Нобиле ухаживала, когда у него только появились цветочные почки? :oops:


Поливала, кормила, любила. :lol: Что конкретно тебя интересует?


24 окт 2005, 04:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Nally писал(а):
У меня еще такой вопрос есть: когда у дендрофалов период покоя?


В природе - зима.

Цитата:
Мне кажется, в октябре для него рановато цвести, так что сроки смещаются...


Это все очень субъективно. Они когда хотят тогда и цветут. Сильно зависит от конкретного гибрида.


24 окт 2005, 04:26
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2005, 13:44
Сообщения: 198
Откуда: г.Краснодар
Сообщение 
Алена, это мы с дендрофалами путаемся :) --потому как я свой купила цветущим в феврале( простите за напоминание), а теперь он у меня в режим попал( ну почти) Спать пошел чуть раньше времени...
бум ждать почек...
А унас опять потеплело-- температура ночью +8, +10 :D


24 окт 2005, 11:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2005, 08:29
Сообщения: 89
Откуда: New Zealand
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Tanya NZ писал(а):
EleNZ, а как ты за своим Нобиле ухаживала, когда у него только появились цветочные почки? :oops:


Поливала, кормила, любила. :lol: Что конкретно тебя интересует?

Я читала, что нельзя поливать пока бутоны 1 см не достигнут. :( Хотя наврное цветочков уже никаких не будет, т.к. у него новый рост полез. :(


24 окт 2005, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
иза писал(а):
Алена, это мы с дендрофалами путаемся :) --потому как я свой купила цветущим в феврале( простите за напоминание), а теперь он у меня в режим попал( ну почти) Спать пошел чуть раньше времени...


Опять повторюсь, сроки для гибридов - условность. Надо просто подстроиться под ритм конкретного растения.

Полезли новые росты - кормим, поливаем. Закончился активный рост - сокращаем полив, убираем подкормки. Набухли почки - прыскаем. Открываются бутоны - поливаем. Дальше все по кругу.

Цитата:
А унас опять потеплело-- температура ночью +8, +10


Прям как у нас! :lol:


24 окт 2005, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Tanya NZ писал(а):
Я читала, что нельзя поливать пока бутоны 1 см не достигнут. :(


Я не поливаю пока цветы не начнут открываться.

Цитата:
Хотя наврное цветочков уже никаких не будет, т.к. у него новый рост полез. :(


Не факт, но скорее всего ты права.


24 окт 2005, 11:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron