Текущее время: 28 апр 2024, 06:28




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 УВАЖАЕМЫЕ БАШМАЧНИКИ =)) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Наталья писал(а):
дудлик и ljolic, ну до чего веселые вы ребята! :-D

енто что видели бы как над братом прикалывался, когда он попробовал каплю с бутона цимбидиума на вкус, я сказал что это сильнейшее слабительное которое применяли аборигены австралии!!!! :-D :D :-D

_________________
Изображение


08 ноя 2006, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
дудлик писал(а):
енто что видели бы как над братом прикалывался, когда он попробовал каплю с бутона цимбидиума на вкус, я сказал что это сильнейшее слабительное которое применяли аборигены австралии!!!! :-D :D :-D

Хи-хи! :-D
Цитата:
Какой размер у Вашего зацветающего армениакума?

У меня несколько арменов. Отличаются формой розеток, у одной листья пониклые, у другой торчат кверху, у третьей горизонтально растут. Те, что зацветают сейчас, розетки на размахе 20-23см. Ну до чего медлительные!!! Устала ждать размера цветения, теперь цветоносы растят уже 2 месяца. ](*,)
Вот еще про конколор. Их очень много разновидностей Отличаются как размерами розеток, присутствием/отсутствием аромата, так и цветом и формой, колличеством на одном цветоносе цветов, рисунками крапов. Можно немаленькую коллекцию из одних только конколоров составить.
Как-то я покупала у Эмиля Морозова (вот кто серьезный башмачник) миниатюрку конколор, размер цветения около 6 см на размахе и не довезла ее живой. :cry:
Кстати, мне сказали, что concolor var. chlorophyllum неароматный. Я видела во многих коллекциях российских форумчан его.


08 ноя 2006, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
Уважаемые, спасибо всем за советы!!! :D
соня_спб, да там фотографировать особо нечего, край листика подсох, и всё...


08 ноя 2006, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Наташ, мне посоветовали добавить вместо доломитовой муки камешки известняка и побольше света!
Но мой в даный момент в реанимации, после покупки, но прогресс большой, в лучшую сторону.
Наблюдаю.


08 ноя 2006, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Я тоже не кладу доломитовой муки. У меня в субстратах чистый лаймстоун. :D
Кстати, мой конколорик цвесть решил, а я думала, что это еще сеянец. :dance: Самый большой лист 7 см Изображение
Каких размеров ваши конколоры, уважаемые башмачники?


09 ноя 2006, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2006, 15:09
Сообщения: 1832
Откуда: Mосква. Коломенское
Сообщение 
Наталья писал(а):
У меня в субстратах чистый лаймстоун...

а что это такое? :-s

_________________
Изображение


09 ноя 2006, 16:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
дудлик писал(а):
Наталья писал(а):
У меня в субстратах чистый лаймстоун...

а что это такое? :-s

известняк 8) Я его часа два колотила на мелкие кусочки.


09 ноя 2006, 16:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Наталья, у меня гигант растет, в сравнении с Вашим ](*,) Размах, как у приличных гибридов. когда покупала его год назад, он мне таким маленьким казался :roll: Сидит в кашпо 13 см диаметр. Ужас ](*,)
Изображение


09 ноя 2006, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Ирина, два цветка на одном цветоносе? Нравится мне это Изображение
А какакова длина листа?


Последний раз редактировалось Наталья 09 ноя 2006, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

09 ноя 2006, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ир,а красивый какой,обалдеть,как я хочу такой башмак,но вот что то боюсь его в заказах брать :cry:


09 ноя 2006, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Наталь, а что это ты боишься? он не кусается и не сложный


09 ноя 2006, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ира,а он капризный?


09 ноя 2006, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Наташ,да я вообще побаиваюсь башмаков,хотя те,что есть у меня,растут и цветут исправно :D Но у меня в основном несложные башмаки,Мауди,калозум,да пара гибридов.Вот стоят сейчас с цветоносами два башмака.А конколор я давно очень хочу,при моей нелюбви и боязни этот башмак нравится ужасно :-D


09 ноя 2006, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:08
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Скажите пожалуйста! Я сегодня в уценке видела башмачок якобы темный-захотела купить, тем более что там 4 растения вместе сидят, но продавщица настоятельно отговорила сказав что если его рассадить он погибнет а цвести заставить его вообще нереально.

_________________
жизнь прекрасна!!!


09 ноя 2006, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Кстати, мой конколорик цвесть решил, а я думала, что это еще сеянец.

Наташ, поздравляю, мой точно такого же размера, и продавался как размер цветения(ватер).


Цитата:
Скажите пожалуйста! Я сегодня в уценке видела башмачок якобы темный-захотела купить, тем более что там 4 растения вместе сидят, но продавщица настоятельно отговорила сказав что если его рассадить он погибнет а цвести заставить его вообще нереально.

Да рассаживать на данный момент не нужно, мне сказали что иногда начинают цвести когда вырастает больше 10 розеток(но практика показала что и меньше :wink: ).
Сложность наверное в том что не зная название(если уже отцвели и нет цветка), проблема с подбором условий содержания.
Хотя у некоторых они растут великолепно и без названий. :-D


09 ноя 2006, 22:38
Профиль

Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 01:08
Сообщения: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Спасибо! А то мне теперь этот башмак покоя не дает! Сам он был в очень хорошем состоянии а рядом желтые башмаки с о-огромными цветами. Сказка! Но очень дорогие.

_________________
жизнь прекрасна!!!


09 ноя 2006, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2006, 22:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Киев
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Ира,а он капризный?

Да не сложный, как выяснилось. Я купила его чуть больше года назад. С полгода он тупо молчал, никаких признаков жизни не подавал. В начале лета начал бурно расти. Дал 4 листа, 1 лист загнулся. И практически сразу зацвел. За год потомством не обзавелся. Подкармливала не очень часто и при случае, когда вспомню, добавляла доломитовую муку. Я догадываюсь, почему он только сейчас зацвел, а не год назад. Я сушила его до хруста, боялась залить, а с появлением все большего кол-ва других башмаков стала более внимательно к поливу относиться, т.е. чаще поливать, всех вместе кормить, и живут они у меня в квартире уже все рядышком. И все как один в одно время с небольшой разницей дали цветоносы. Но конколор самый бойкий оказался. Остальные "думают" ...Сейчас конколор цветет 2-мя цветками и первому цветоку уже 18 дней.
Наталья, измеряла лист.... ](*,) 12 см
И ещё одна :oops:
Изображение


10 ноя 2006, 01:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Meri писал(а):
Irene, ух ты, как здорово.
А от куда он, я брала из ватера, дорогущий, понадеялась что должен был бы быть природник, но теперь сомневаюсь, хотя розеточка очень хорошенькая.

Он из Еврогрина. Попозже выложу фото. :-D


10 ноя 2006, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 00:46
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Сообщение 
А чем в субстрате является доломитовая мука, или лаймстоун-известняк?
И разве башмачки ВООБЩЕ бывают капризными? :-s


10 ноя 2006, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Здравствуйте, башмачники! Тоже купила себе башмачок, по ссылке, которую дал Дудлик, вроде-бы Paph.insigne var. Sanderae. Купила с хорошим цветком и еще есть две розетки.Через 9 дней цветок завял. Поливала только один раз три дня назад, кора при покупке была влажная. Цветонос обрезала и что делать дальше? Никакого известняка среди коры не виделаю Нужно ли пересаживать? :-k


27 ноя 2006, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Я не башмачница.
Но я бы до весны не стала тревожить, как пойдет в новый рост, вот тогда.
Но я в них не спец.


27 ноя 2006, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2004, 08:37
Сообщения: 1408
Откуда: USA
Сообщение 
Что касается меня, то я бы из принципа взглянула на корни.


27 ноя 2006, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Злата,я бы тоже пересадила,очень осторожно вынь из горшка,посмотри на корни.Мой печальный опыт с башмаками говорит о том,что в магазине их нещадно заливают,часто бывает-смотришь-башмак хорошенький,вроде бы все в норме,а в горшке гнилье,один два корня живые.Может быть,что у тебя так и не будет,но я бы проверила.И не старайся особо поливать башмак,он любит быть влажным,а не мокрым :D


27 ноя 2006, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Ирина М. писал(а):
Сейчас конколор цветет 2-мя цветками и первому цветоку уже 18 дней.
А мой думает... но он у меня новый... За то за котороткое время, что он у меня, Мачо (кот) уже успел плааавненьо так задеть его свостом и сбросить глиняный горшок. По крайней мере была возможность убедиться, что корни (ттт) чудные.


27 ноя 2006, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Ну хоть какая то польза была от падения :-D


27 ноя 2006, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Пластиковые не раз падали из-за него... а глиняный второй раз. В этот раз хоть целым остался. А в прошлый - макодес упал и горшок треснул Изображение
А если вернуться к теме пафиков, то у меня их всего два. Конколор и ещё один гибридный (сказали, что бело розовый). Но они ещё не цвели.


27 ноя 2006, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
злата писал(а):
Тоже купила себе башмачок, по ссылке, которую дал Дудлик, вроде-бы Paph.insigne var. Sanderae. Купила с хорошим цветком и еще есть две розетки.Через 9 дней цветок завял. Поливала только один раз три дня назад, кора при покупке была влажная. Нужно ли пересаживать? :-k

Посмотреть на корни нужно, чтоб убедиться, что все в порядке. :-D
злата писал(а):
Через 9 дней цветок завял

Может быть он уже отцвел, вы же не знаете, сколько он простоял открытым,а может быть ему было жарко.В прохладе цветки дольше сохраняются.
злата писал(а):
Никакого известняка среди коры не видела

А Paph.insigne известняк не обязательно, можно добавить комочки глины.


28 ноя 2006, 00:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Мой Insigne держал цветок почти два месяца, причем никаких признаков увядания или старения цветка не было. Потом буквально за один день весь обмяк и начал сохнуть. На следующий день я его отрезал. Это качество мне лично очень нравится. Можно постепенно угасать, а можно, как лампочка, раз и перегореть. Но до этого-то светить как положено :D
При покупке в магазине действительно очень большая вероятность, что он там цвел давно. Плюс стресс от смены условий. Так что 9 дней цветения дома вполне нормально. Следующее, уже домашнее цветение, будет намного продолжительней.

Изображение


28 ноя 2006, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2006, 10:30
Сообщения: 74
Откуда: Новороссийск
Сообщение 
Жилось мне без башмаков весьма себе неплохо, радовалась, что хоть на них не засматриваюсь, и все было прекрасно, пока не подвернулся случай приобрести все-таки парочку тапков (так, за компанию с тиллками :-D ), и я решила, что попробовать надо :-D .
Но в силу неувлеченности я о них мало что знаю, и во всем перерытом материале так толком и не отыскала, чего могут хотеть гибрид P. Alfred Dimmok (где-то, если не ошибаюсь, мелькала информация, что это весьма старинный гибрид) P.exul, и чем этот самый exul вообще отличается от insigne :-k ?


28 ноя 2006, 11:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2005, 12:36
Сообщения: 190
Откуда: Красноярск
Сообщение 
Паф exul - теплолюбивый обитатель нагретых солнцем известняковых утесов. Нуждается в очень ярком освещении. Желательно весь год. Но так как зимой обеспечить его светом проблематично, то можно снизить температуру и реже поливать.
Insigne - любитель прохлады, хоть зимой, хоть летом. В этом их главное, наверное, отличие.


28 ноя 2006, 15:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 224 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: