Текущее время: 28 мар 2024, 16:49




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
 Первый башмак. Что делать? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Первый башмак. Что делать?
Вот и у меня появился первый башмак. Вот такой красавец:
Изображение
И сразу куча вопросов:
1. Он у меня сразу с маленькой деткой куплен, т.е. я его с деткой купила. :blush: . И задумалась, а долго ли детка растет до цветения
2. Поливаю его как и всех погружением, а можно ли к нему душ применять? кстати, залезла в субстрат (из любопытства) корни нормальные, толстые и волосатые (на ощупь оч приятные)
3. Я вычитала, что недолжен субстрат до конца просыхать, это правда? Я только Вам, товарищи, доверяю с советами.
4. К какому виду относится мой первенец?
Пока вроде все! :sanks:


06 апр 2009, 20:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2008, 21:07
Сообщения: 337
Откуда: Москва. Семёновская
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Elly,я где то слышали или читала, что они начинают цвести когда у них 5 листиков сформированных.
У меня 2 тапка дома живут, какие они я незнаю. Один с пятнистыми листьями, был куплен в ноябре одна отцвётшая разетка и 2 молоденькие, сейчас они уже большие и ещё одна маленькая лезет. А второй у меня с обычными огромными листьями, купленны 2 растения. но одинаковые я их посадила в один горшок и получилось у меня 1 растение, но большое из 8 розеточек и 3 роситка начали уже у меня расти.
Растут они лучше чем фалики. у меня во всяком случае.
Поливаю исключительно горячим душем, им очень нравится, все пустили новые корни!
Субстрату не даю полностю просохнуть, поливаю когда субстрат чуть-чуть влажный. они у меня растут в прозрачных горшках. так намного проще определить когда их поливать. в обычных горшках я бы не поняла!


06 апр 2009, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2008, 13:58
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Спасибо! У меня он не в прозрачном горшке, а жаль, но ничего, буду проверять ПАЛЬЦЕМ (залазить под субстрат). А горячим душем пока баловаться не буду, он еще цветет, но кака отцветет попробую. Огромное спасибо за опыт! :good:


07 апр 2009, 09:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Elly писал(а):
4. К какому виду относится мой первенец?


точно не могу сказать, но по характерным "миндалинам" (они у вас в тени, и я их сразу не заметила) - очень похож на Paphiopedilum Lynleigh Koopowitz. Наберите в гугле и посмотрите, там много похожих появится

_________________
Л-lill Изображение


10 май 2009, 09:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
lill писал(а):
очень похож на Paphiopedilum Lynleigh Koopowitz

Нет, paph.malipoense в этом гибриде не участвовал, стаминодий другой. Скорее всего это гибрид paph.delenatii на paph. primulinum, точнее сказать трудно.


07 июн 2009, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008, 20:44
Сообщения: 285
Откуда: Deutschland, Aachen
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
А мне кажется, что он на Paph. Dellaina (Paph. delenatii x Paph. chamberlainianum) похож или Delophyllum :blush: http://www.slipperorchids.info/paphprimaries/index.html


08 июн 2009, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
ната гамарник писал(а):
А мне кажется, что он на Paph. Dellaina (Paph. delenatii x Paph. chamberlainianum) похож или Delophyllum :blush: http://www.slipperorchids.info/paphprimaries/index.html

Вполне возможно. Нужно смотреть Parvisepalum x Cochlopetalum. Из этой же серии и paph. Gina Short, только это уже не первичный гибрид.


08 июн 2009, 01:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 23:11
Сообщения: 397
Откуда: Los Angeles
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Irene писал(а):
lill писал(а):
очень похож на Paphiopedilum Lynleigh Koopowitz

Нет, paph.malipoense в этом гибриде не участвовал, стаминодий другой. Скорее всего это гибрид paph.delenatii на paph. primulinum, точнее сказать трудно.


я не специалист, у меня только два башмачка - Пиноккио и простой темнокрасный. Загубив дорогой башмачок, я стала их бояться. Тот, что я говорила, я видела на выставке.
Для определения нужна бы покрупнее фотография- только цветка, чтоб было лучше видно детали. я башмачки люблю и всегда их снимаю на выставках, но это не регулярная коллекция фотографий, а так, попутно. В этом году их почти не было, кстати.

Хотелось бы дождаться решения вопроса

_________________
Л-lill Изображение


08 июн 2009, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2005, 17:07
Сообщения: 291
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
lill писал(а):
Хотелось бы дождаться решения вопроса

lill, а точно сказать по такой фотографии невозможно. Иногда, если известен поставщик, можно посмотреть у него на сайте, чем он торгует. Гибриды, которые я назвала, очень похожи по внешнему виду, а сфотографировать их можно совершенно по-разному. :-D


09 июн 2009, 00:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2009, 14:39
Сообщения: 12
Откуда: Германия,Лейпциг
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Всем привет.Я у вас тут человек новый и в орхиеводстве тоже,поэтому,пожалуйста,тапками не кидайтесь,если будут глупые вопросы.С фаликами и дендрами я уже познакомилась,и вроде как нашла общий язык,покрайней мере после пересадки не один цветуек цветы не скинул :) .Но вот сегодня я получила свой ПЕРВЫЙ башмачок,мало того,я его в первый раз живьем увидела,раньше только на картинках.К сожалению я получила только одну розетку,уже отцвевшую и практически без корней.Сорт "Король Артур". Я понимаю,что с отцвевшей розеткой каши не свришь,но вроде есть шанс получить от нее новые росты.Подскажите пожалуйста,как его посадить и как за ним ухаживать чтоб все прошло удачно.Есть в наличие сушеный сфагнум,кокосовые чипсы(так же цельные куски кокоса-можно наломать нужной величины),кора,перлит-правда не крупный.Ну и удобрямс для орх.
Ну и само растеньице.
Для масштаба положива ватную палочку,тк боюсь что наши монетки не всем известного размера,а палочки то уж все знают.
Изображение
Изображение
Изображение


09 ноя 2009, 13:51
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 13:40
Сообщения: 897
Откуда: Москва
Сообщение Re: Первый башмак. Что делать?
Посмотрите viewtopic.php?f=56&t=2646
Ситуация была один в один.


09 ноя 2009, 15:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron