Текущее время: 28 апр 2024, 01:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
 Как ухаживать за пафиопедилумом? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:17
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение Как ухаживать за пафиопедилумом?
Подскажите плииииззз, как ухаживать за пафиопедилумом?
Он такой хороший, ма-аленький, мохнатенький! У него, у самой розеточки есть детка сантиметра полтора!
как все это хозяйство сохранить и приумножить? А то в магазине его так поливали, что кора отжимается как губка.


10 фев 2005, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
Первым делом нужно поменять субстрат, заодно проверите корни. Я обычно сажаю пафиопедилумы в смесь мелкой коры, мха, пенопласта и немецкого субстрата для орхидей. Поливать следует только мягкой водой, удобрения разводить слабее, чем для остальных орхидей. Любит влажный субстрат, но обязательны просушки между поливами.
Это общие рекомендации, другие особенности ухода зависят от вида.


11 фев 2005, 00:26
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:17
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
Спасибо! Только вот боюсь кантовать что пафа, что фалика, они так цветут!!! А малыш паф, мне кажется таким хрупким, что незнаю с какой стороны за него взяться...
А скажите пожалуйста, а если в смесь для орхидей голландского пр-ва (нашла только такую) добавить вываренную кору от новогодней елки (выиграла дома войну, и не выбросила! :)) и вермикулит, пойдет?


11 фев 2005, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2004, 01:11
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Сообщение 
Думаю, что подойдет. Я ставила эксперименты, сажала и в еловую кору тоже. Просто еловая быстрее разлагается, чем сосновая (из-за того, что тоньше).


11 фев 2005, 23:58
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот про henryanum кто-нибудь что-нибудь знает? Розетка без тургора пребывает в таком состоянии уже долгое время. Такое впечатление, что не оклемается. Что бы такое придумать?


16 фев 2005, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
Galina писал(а):
А вот про henryanum кто-нибудь что-нибудь знает? Розетка без тургора пребывает в таком состоянии уже долгое время. Такое впечатление, что не оклемается. Что бы такое придумать?


Галин, вроде бы henryanum не принадлежит к числу сложных видов. Скорее всего корни не в порядке. Я обычно такие башмаки сажаю в чистый сфагнум и жду... Меня сфагнум 1 раз в месяц - полтора. Можно попробовать выдержать его в растворе эпин-мочевина-хелат железа. Если уж хелата нет, то и без него обойтись можно. Помогает во многих случаях. Повторять такую процедуру можно несколько раз, но не чаще чем 1 раз в 2 недели. Я как-то побаиваюсь чаще замачивать растение с мочевиной.

Кстати, уже несколь раз замечала, что башмаки лучше не ставить в орхидариум на период адаптации. Такое ощущение, что они там как бы свариваются. Если поставить такой вопрос: "Выживет или нет башмак?", то ответ я бы дала такой: гораздо больше шансов, что он выживет вне орхидариума.


18 фев 2005, 18:55
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Да у него корней и нет. Какие-то огрызки сушеные. Пробовала его ставить в орхидариум. Плохо ему там. Влажность не переносит. Пробовала на теплый подоконник к фаликам - там вроде бы быстро сохнет. Поставила на балкон. Теперь попробую замочить по совету. :roll: Сам-то он маленький. 10-8см. Не хотелось его стимулировать в таком состоянии, но попытаюсь.


19 фев 2005, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
я бы точно его сунула в живой сфагнум.
Я уже заметила, что в живом сфагнуме пафы очень быстро реанимируются. Мне как-то отдали гибридный башмак, который до этого почти год :!: рос в земле как какая-нибудь герань. Он восстанавливался долго, я с ним около года танцевала. Но потом отошел. Еще через год зацвел. Мои знакомые до сих пор не верят, что это их паф, говорят, что он даже цвел у них пр покупке иначе, и отдали они мне его потому, что не надеялись реанимировать.

А сфагнум я заготавливаю осенью, где-то в октябре. Беру корзины для грибов, собираю в них сфагнум, укрываю пленкой или спанбондом, ставлю под забор. Если осень сухая, то поливаю его из лейки. чтобы был влажный. Лишняя вода через отверстия уходит. А потом у забора зимой всегда сугроб наметает, он там в снегу и лежит. по мере необходимости достаю, приношу домой и размораживаю.
Раньше на балконе неотапливаемом так же держала. Корзины 2-3 за зиму уходит у меня всегда.


19 фев 2005, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:35
Сообщения: 185
Откуда: Москва
Сообщение 
Классная идея! Теперь тоже так буду делать. А то у меня все сушеный. Осень собираю в лесу и в мешок. Теперь буду на даче в корзинах складывать. Удобно! :D


19 фев 2005, 21:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2004, 13:36
Сообщения: 71
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение 
таких примочек, наверное, у каждого в загашнике не одному десятку. Главное во время их на свет извлекать.


20 фев 2005, 20:19
Профиль

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 14:07
Сообщения: 25
Откуда: Одесса, Украина
Сообщение 
[Пробовала его ставить в орхидариум. Плохо ему там. Влажность не переносит. Пробовала на теплый подоконник к фаликам - там вроде бы быстро сохнет. Поставила на балкон.

Он действительно не придет в себя в орхидариуме. И дело даже не во влажности, а в соотношении влажность/температура/воздух.
Чем больше воздухообмен, тем быстрее идет процесс восстановления. В тесном и теплом пространстве с высокой влажностью они практически сразу теряют тургор и выглядят вареными. Лучше уж чтобы попрохладнее (22-23С) и посвободнее, да и света меньше, чем обычно. А если еще и сфагнум живой, то проблема должна решиться положительно.


21 фев 2005, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 05 янв 2005, 14:17
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Донецк
Сообщение 
У меня еще вопрос, про кору... Выгуливаю собак в посадке, там много поваленных деревьев... можно отковырять целые куски, но смущает, что деревья либо акации, либо тополи, один раз опознала дуб... да, а еще в этой коре много жучков-паучков...
Можно ли брать кору от лиственных деревьев, и подойдет она именно пафику?


22 фев 2005, 11:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: