Текущее время: 18 апр 2024, 06:33




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Компареттия и Родригезия 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение Компареттия и Родригезия
Приобрела по случаю две орхидейки на коре в немного замучанном состоянии...
Компареттия Macroplectron genus
Изображение
Родригезия Rodriguezia
Изображение

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь их вырващивал? Поделитесь опытом... :)

Родригезия сейчас в теплице ожила, пускает новые ростки... Старой коры ей явно не хватает, росточки висят в воздухе... Как быть, кору пристроить рядом новую или как-то все перетащить ...?


24 фев 2006, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лютик, у меня нет этих видов, но может вам поможет информация о роде компаретия - http://www.orchidaceae.ru/genus/OtherGe ... mparet.htm , и родригезия - http://www.orchidaceae.ru/genus/OtherGe ... guezia.htm


26 фев 2006, 03:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена, спасибо за ссылки...:) Я общие черты по уходу за этими орхами читала, но хотелось бы услышать из личного опыта...
Дело в том, что висят они у меня в тепличке, влажность ниже 70 не опускается. Но мне все равно кажется, что им не хватает влаги... Может, мне прикрыть им корни мхом... Спасибо тебе, Лена, из ссылок вычитала, что Компареттии, это надо сделать... Сейчас и проделаю... Но что-то она меня огорчает... Купила ее я в плохом состоянии, вначале мне показалось, что орха стала приходить в тепличке в чувство, но сейчас я поняла, что ошибалась... Листики осыпаются... Скоро останутся одни корни на коре... Видимых причин заболевания нет...
Родригезия выбросила два ростка, но ей явно коры не хватает, вот я и думаю, как быть: еще кору ей наростить (прицепит рядом) или не надо? И еще - может ей тоже сфагмумом прикрыть корни?


26 фев 2006, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Лютик писал(а):
[ из ссылок вычитала, что Компареттии, это надо сделать... Сейчас и проделаю... Но что-то она меня огорчает... Купила ее я в плохом состоянии, вначале мне показалось, что орха стала приходить в тепличке в чувство, но сейчас я поняла, что ошибалась... Листики осыпаются... Скоро останутся одни корни на коре... Видимых причин заболевания нет...

Я думаю, особых причин для беспокойства нет. Это симпод, а значит, должны начать расти новые бульбочки.
Цитата:
Растентя требуют затененного, влажного, прохладного места, с хорошим воздухообменом, их корни никогда не должне высыхать

Вот, что написано - я бы все-таки поместила в тепличку, если есть северный подоконник, что бы прохладней было, и держала бы тепличку приоткрытой. На дно теплички гравий или керамзит и налить воды, должно повысить влажность. А, поскольку, в квартирах сухо, мхом прикрыла бы корни.
Цитата:
Родригезия выбросила два ростка, но ей явно коры не хватает, вот я и думаю, как быть: еще кору ей наростить (прицепит рядом) или не надо? И еще - может ей тоже сфагмумом прикрыть корни?

А родригезия любит тепло и влагу, так что мхом прикрыть корни, и опрыскиывание - будет в самый раз. :) Из-за таких вот капризуль, я их и не покупаю, условия не смогу создать, а родригезии давно нравятся.


26 фев 2006, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Елена писал(а):
Вот, что написано - я бы все-таки поместила в тепличку, если есть северный подоконник, что бы прохладней было, и держала бы тепличку приоткрытой. На дно теплички гравий или керамзит и налить воды, должно повысить влажность. А, поскольку, в квартирах сухо, мхом прикрыла бы корни.

Лена, спасибо за советы... А они у меня и так в тепличке живут, в орхидариуме моем... А корни уже мохом укутала... Вот с прохладой проблема... Температура ниж 23 не опускается...


26 фев 2006, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
По поводу родригезии: мне осенью пришла на замену родригезия секунда, две бульбочки, один новый рост. Корни были только сухие, ни одного живого. Сначала определила ее в горшок с корой и мхом, но через месяц вытащила, больно она несуразная, раскорячистая, на блоке ей самое место. Подкладку сделала из мха, чуть-чуть положила сверху на основания бульбочек, а сверху это дело замотала кокосовым волокном. Висит она в 50 см от очень жаркой батареи, под люм.лампой, поливается из опрыскивателя 1 раз в два дня (очень обильно). Корни растит прекрасно, они уже давно вылезли за пределы блока, болтаются в воздухе около батареи, но все им нипочем, кончики зеленые, стали ветвиться. Поэтому я не стала бы отказываться от такого растения. Влажность важна конечно, но родригезия (у меня по крайней мере) растет при постоянных 30 %. Может быть спасает сквозняк от форточки, а может она не такая прихотливая как рассказывают.


28 фев 2006, 19:57
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
На второй фотографии не цветонос ли растет? 8)


28 фев 2006, 19:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2006, 15:53
Сообщения: 101
Откуда: Москва
Сообщение 
Все-так Компареттия Macroplectron genus погибла... Думаю, ей было жаркова-то у меня в тепличке... :(


05 мар 2006, 17:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron