Текущее время: 19 апр 2024, 17:57




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Вернемся к вопросу о плейоне 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Sherla писал(а):
Кстати, теперь его, наверное, обрезать?


Обрезай и побыстрее.


20 мар 2006, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Вот. Без земли и воды.

Изображение

Потом я ее просто ткнула рядом с горшками где она и цвела свои законные две недели. Потом, когда лист полез, я посадила уже в горшок к остальным.

Изображение


20 мар 2006, 14:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Так что недостаток влаги здесь быть не может. Но что это было - пока никаких идей... :cry:


20 мар 2006, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 16:59
Сообщения: 1
Откуда: С-Петербург
Сообщение 
Извините, что вклиниваюсь. :oops: У меня тоже вопрос. В конце января 2006 купила бульбочку плейоне в Максидоме, в начале марта распустилось 2 цветочка и через неделю они уже отцвели :( . Это норма ?


27 мар 2006, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Мурка писал(а):
Это норма ?


Увы, да. Пару недель - и все. Поэтому хорошо когда в плошке цветы распускаются неодновременно, можно продлить цветение до месяца. Но каждый цветок - только пара недель.


27 мар 2006, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Sherla, я сегодня опросила последнего из доступных мне спецов по орхам, у кого есть опыт с плейоне. Докладываю результаты.

6 человек из 7, глядя на фотку, сошлись в одном - сочетание высокой температуры воздуха + высокая влажность воздуха.

1 высказал оригинальную гипотезу о болячке которая живет на других комнатных растениях поблизости, но развивается на бутоне плейонки.

Я бы присоединилась к большинству!


02 апр 2006, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Sherla, Докладываю результаты.

Алена, спасибо за заботу :) Я в принципе тоже присоединяюсь к этому мнению насчет высокой температуры, окно все таки южное, соотвественно там днем жарко. В прошлом году лоджия тоже была южная, днем могли быть высокие температуры от нагрева на солнце, хотя ночью +7-10.
На будущий год будет следующий эксперимент - поставлю на лоджию, но в тень, дабы на солнце не перегревалась. Вот если эта зараза опять такое же учудит - все - не буду больше никогда плейонки сажать!


03 апр 2006, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Я сегодня на орхидейном собрании была. Разговаривала с человеком у которого было в точности то же самое!". Мы там это коротко обсудили и сделали такие выводы.

Получается такая бяка если:
1. Бульбочки зимовали в холодильнике.
2. Вытащены и сразу посажены, и поставлены в теплое место + влажность!

Выходов предложено два.

1. После изымания из холодильника найти место попрохладнее и держать там бульбочки, не сажая, 2-3 недели. Потом посадить и снова держать в прохладе до разворачивания бутонов и не увлажнять совсем.

2. Зимовать не в холодильнике, а в более теплом месте. Просто положить их там где прохладнее, чем в среднем в квартире. Тогда они легче переносят разницу в температурном режиме. И при посадке не поливать пока не развернется цветок.

Sherla писал(а):
Я в принципе тоже присоединяюсь к этому мнению насчет высокой температуры, окно все таки южное, соотвественно там днем жарко. В прошлом году лоджия тоже была южная, днем могли быть высокие температуры от нагрева на солнце, хотя ночью +7-10.
На будущий год будет следующий эксперимент - поставлю на лоджию, но в тень, дабы на солнце не перегревалась.


Ага, именно!

Цитата:
Вот если эта зараза опять такое же учудит - все - не буду больше никогда плейонки сажать!


Тока попробуй! :evil: Я тебе тогда специально полкило формозан пришлю, чиста из вредности! :lol:


03 апр 2006, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2005, 15:14
Сообщения: 155
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
EleNZ писал(а):
Получается такая бяка если:
1. Бульбочки зимовали в холодильнике.

В холодильнике, в холодильнике...
Еще есть кладовка, но там где-то +16 зимой, наверное, это жарко для них.
EleNZ писал(а):
2. Вытащены и сразу посажены, и поставлены в теплое место + влажность!

Мой диагноз, доктор! :)
EleNZ писал(а):
Выходов предложено два.
1. После изымания из холодильника найти место попрохладнее и держать там бульбочки, не сажая, 2-3 недели. Потом посадить и снова держать в прохладе до разворачивания бутонов и не увлажнять совсем.

Понятно, в феврале вынимаем из холодильника, и в кладовку их. Потом в марте сажаем в землю и пихаем на лоджию.
EleNZ писал(а):
2. Зимовать не в холодильнике, а в более теплом месте. Просто положить их там где прохладнее, чем в среднем в квартире.

Если первый способ не поможет, попробуем так.
EleNZ писал(а):
И при посадке не поливать пока не развернется цветок.

А это я так и делала. Значит, и не опрыскивать.
EleNZ писал(а):
Тока попробуй! :evil: Я тебе тогда специально полкило формозан пришлю, чиста из вредности! :lol:

Ой, мамочки, боюсь, боюсь (спряталась под стол с компьютером и запуталась в проводах)


03 апр 2006, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Sherla писал(а):
Ой, мамочки, боюсь, боюсь (спряталась под стол с компьютером и запуталась в проводах)


От то-то же! Совсем другое дело! :lol:


03 апр 2006, 18:54
Профиль

Зарегистрирован: 13 окт 2005, 12:24
Сообщения: 10
Откуда: Питер
Сообщение 
Вот я тоже пожалуюсь: у меня не захотели расти вообще прошлогодние бульбы после зимовки в холодильнике :cry: . Они предпочли скоропалительно засохнуть после посадки...
Буду следовать новым рекомендациям!


04 апр 2006, 14:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron