Текущее время: 19 апр 2024, 06:34




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Целогина специоза 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Целогина специоза
Пришла из Бразилии целогина специоза.Листья были коричневые,даже с плесенью.Все пришлось обрезать,остались одни бульбочки,довольно в приличном состоянии.Корней нет,обрезаны.Замочила в фундазоле,высушила,посадила в кору,сидит в корзинке.Опрыскиваю.У нее есть то ли два молодых роста,то ли два отцветших цветоноса.В какие условия ее сейчас надо поместить,чтобы она дала корни?
Изображение
Изображение
Изображение


21 апр 2006, 23:01
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
А не сухо ей будет в корзинке и в крупном субстрате? Моя сидит в маленьком горшке (9 см) в смеси довольно мелкой коры (0,5 - 0,8 см), кокосовых чипсов и с добавлением резанного сфагнума (чуть-чуть). Поливала зимой в сушь каждый день из пульверизатора. Сейчас стало повлажнее, поэтому полив 1 раз в три дня. Сейчас нужно отрастить корни. Если есть новый рост, то проблем быть не должно. Моя приехала в виде трех бульб с одним маленьким ростом. За зиму рост превратился в полноценный лист и сформировалась бульба. Полтора месяца назад она дала новый рост. Сейчас он уже разворачивает лист и от него полезли хорошие многочисленные корни. Фото сделано 3-4 недели назад. Сверху для увеличения влагоемкости и влажности насыпан слой кокос.чипсов, виднеется молодой корешок.
Изображение


22 апр 2006, 11:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Соня,наверно сухо ей.Пересажу,обязательно.Я испугалась гнилых листьев,думаю,посушу ее,вдруг гниль и на бульбы пошла.Но вроде бы все спокойно,надо пересаживать.Я ей в субстрат сфагнума нарежу.Специозе нужен яркий свет или сейчас ее можно оставить на северо-восточном окошке под подсветкой?


22 апр 2006, 11:38
Профиль

Зарегистрирован: 08 окт 2004, 17:14
Сообщения: 116
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение 
Моя козюля растет на стеллаже около северного окна. Висит под люм.лампой на расст.25 см от нее. Света естественного с прошлого лета не видела. Сейчас, пока еще на деревьях нет листьев, рано утром ей перепадает какое-то количество солнечных лучей, потом береза напротив усе пожрет :( . Придется ее на лоджию перетаскивать. А там места уже нет. Почти... Нет..., совсем нет...Но что-нибудь впихнем...Нет, не поместится, но я постараюсь... Короче, дайте мне балкон. А лучше три :shock:


25 апр 2006, 23:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Четыре месяца спустя моя целогина специоза все таки начала отращивать корешки :D :D :D Я так рада этому,корешки лезут довольно быстро,когда уже отрастут до обозримого состояния,тогда сфотаю и покажу,как эта замухрышка все таки хочет жить :-D


18 июл 2006, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Mishelka писал(а):
Четыре месяца спустя моя целогина специоза все таки начала отращивать корешки :D :D :D Я так рада этому,корешки лезут довольно быстро,когда уже отрастут до обозримого состояния, тогда сфотаю и покажу,как эта замухрышка все таки хочет жить :-D


На дворе ноябрь... Хде фотки? :wink:


20 ноя 2006, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 14 дек 2006, 11:44
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Киев
Сообщение 
А фоток не будет? :roll:


16 май 2007, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Фотографии выложу сегодня вечером :D :D Уже давно отцвела!


16 май 2007, 10:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron