Текущее время: 27 апр 2024, 20:18




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
 Lycaste aromatico и Дендр Нобиле. Вопросики 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 08:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение Lycaste aromatico и Дендр Нобиле. Вопросики
Здравствуйте дорогие форумчане.
Впервые обращаюсь к вам с вопросами.
В орхах я чайник полный, но что-то заставляет меня приобретать их, наверное болезнь какая-то.
Lycaste aromatico - это моя первая орха. Появилась она у меня в апреле, 4 бульбы. Сейчас она уже вырастила листья - 25 см. Хозяйка говорила, что цвела она у нее в августе. Но я искала информацию о Ликасте и везде нахожу, что цветет она весной.
Подскажите, пожалуйста, как она развивается, когда должна цвести?

Дендр Нобиле - приобрела в мае отцветшим, остались сухие цветоносы. Теперь он активно отращивает деток, наверное ему у меня не очень понравилось и дендр скучает о старом хозяине. Сейчас детки ростом в 5 см и корни по 1 см, не пора ли их снимать или надо ждать, когда сами спрыгнут?


19 июл 2006, 13:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Мира,а почему дендрику не понравилось,если он отращивает деток?Пусть отращивает :D На счет деток скажет Алена,когда их отделять,я еще не сильна в этом,сама спрашиваю.А дендрик Нобиле у меня есть,самая благодарная орха у меня!Растет отлично,цветет тоже отлично,стоит на юго-западном окне,получает целый день скользящее солнышко(окно прикрывает акация),пою,кормлю до тех пор,пока не начинает формироваться бульба.Потом перестаю кормить,реже поливаю(с хорошей просушкой),ждем цветочков.Если на бульбе появляются зачатки цветочных почек-перестаю поливать вообще,только опрыскиваю до тех пор,пока не сформируются бутоны. :D


19 июл 2006, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение Re: Lycaste aromatico и Дендр Нобиле. Вопросики
Мира писал(а):
Lycaste aromatico - это моя первая орха. Появилась она у меня в апреле, 4 бульбы. Сейчас она уже вырастила листья - 25 см. Хозяйка говорила, что цвела она у нее в августе. Но я искала информацию о Ликасте и везде нахожу, что цветет она весной.


В норме - цветет весной, но может цвести два раза в год. Иногда даже три! Они ужасно неприхотливые и благодарные. Ну, мне так ажется исходя из моих ликаст. :wink:

Цитата:
Подскажите, пожалуйста, как она развивается, когда должна цвести?


Кормим, поливаем, свет умеренный, тепло. После цветения полив чуть сократить, кормежку отменить. Как снова бутоны полезут - кормим, поливаем.

Цитата:
Дендр Нобиле - приобрела в мае отцветшим, остались сухие цветоносы. Теперь он активно отращивает деток, наверное ему у меня не очень понравилось и дендр скучает о старом хозяине. Сейчас детки ростом в 5 см и корни по 1 см, не пора ли их снимать или надо ждать, когда сами спрыгнут?


Если корешки больше 1 см - пора снимать и сажать!


20 июл 2006, 08:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 08:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение 
Mishelka и Алена, спасибо вам большое.

Mishelka писал(а):
...пою,кормлю до тех пор,пока не начинает формироваться бульба.Потом перестаю кормить,реже поливаю(с хорошей просушкой)... :D

Можно ли считать, что отсаженные детки это случай формирования бульбы и надо перестать кормить, но на дендре несколько деток и некоторых уже можно снимать, а некоторые еще маленькие?

Алена, а Lycaste когда цветет: с листьями, или когда уже сбросит их?


20 июл 2006, 11:12
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Мира, с ликастами у меня опыт не большой, только ароматика года полтора. Цвела весной одновременно с отрастанием новых листьев. Сколько смотрел чужих фоток – почти везде так же, т.е. старых листьев нет, только цветы и молодые росты.
А Нобиль не мой случайно? Вообще-то у него не было склонности давать воздушных деток. Если нету роста от основания, возможно есть проблемы с этим самым основанием. Посмотрите внимательно, если оно гнилое – резать палку по здоровому месту, срез сушить и дезинфицировать, палку с детями класть горизонтально на субстрат.


20 июл 2006, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 08:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение 
demi, конечно ваш. Но только проблем с ним нет никаких. Детей он выращивает наверное от перемены места, может быть освещение другое, у меня-то окно западное. Сегеодня увидела у него новый рост :dance: (торчит из коры), прыгаю от удовольствия. Единственная проблема: как бы заставить его растить прямые бульбы, места-то для таких его закорючек маловато :-k

А вот по ликасте - огорчили: моя отрастила листья без цветения.


20 июл 2006, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2006, 15:49
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Сообщение 
Мира писал(а):
новый рост :dance: (торчит из коры)
Э… как это «из коры» 8-[ ? Он же должен сидеть попой НА коре, а не В, иначе есть опасность, что сгниет. А насчет закорючек не беспокойтесь, это они из-за жуткой тесноты такие повырастали, свет искали, а на просторе они вполне себе ровные и прямостоячие получаются :dance:


20 июл 2006, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 08:54
Сообщения: 25
Откуда: Москва, Бибирево
Сообщение 
demi писал(а):
Он же должен сидеть попой НА коре, а не В, иначе есть опасность, что сгниет

Игорь, все исправила, спасибо. В коре он не сидел, просто несколько кусочков, весма тонких я положила сверху, теперь убрала. :oops:


20 июл 2006, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Я не знаю почему,но мой Нобиль растит только росты,деток в упор не наблюдается.Этой весной успел отрастить две жирные бульбы,листья блестящие,глянцевые,хотя я его не пересаживала уже года два,субстрат пора менять.Цвел на двух бульбах очень обильно с января по апрель :D


20 июл 2006, 20:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Мишелька!! а можно фото Вашего послушного дендрика?? какой расцветки??? а то я прикупила недавно , вот теперь боюсь- не зацвести ему у меня, привередлив читала он :oops:


20 июл 2006, 22:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Конечно.можно,я уже им "хвасталась"направо и налево,потому что цвел он как подорванный,цветы большие и ароматные!
Изображение

Он совсем не такой уж и привередливый,зацветет обязательно.Но для цветения ему не столько холод нужен,сколько хорошие перепады температур.Стоит он у меня постоянно на южном окне,окно большую часть года открыто для проветривания,летом ему жарко,а зимой там холодно :D
Изображение


20 июл 2006, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
А вот ликасту сама жду из заказа,очень интересно,как я с ней справлюсь,читаю-где что найду!


20 июл 2006, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 10 янв 2006, 22:57
Сообщения: 148
Откуда: Башкортостан г.Уфа
Сообщение 
Ой!!!Ну до чего красавец!!!Я хотела ранее написать , что белые, говорят, не очень привередливы, чем остальные..ТОчно , видимо( хотя я еще может зря на свой прогноз отрицательный строю Ю,он ведь недавно куплен..Может такой же воспитанный)) ну красавец Ваш!!!!!!!!!!А белвй - так давняя мечта :clap:


21 июл 2006, 00:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 17:03
Сообщения: 8611
Откуда: Australia, NT
Сообщение 
Мира писал(а):
Алена, а Lycaste когда цветет: с листьями, или когда уже сбросит их?


Она первый раз цветет весной, одновременно отращивая листья. А второй раз, если соизволит :wink: , цветет осенью - перед тем как сбросить листья.


31 июл 2006, 13:09
Профиль

Зарегистрирован: 14 фев 2007, 18:40
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Житомир
Сообщение Дендробиумы
Я новичек, но рада что могу похвастаться. У меня точно такой же белый Нобиле. Благополучно отцвел, правда с двумя листами. Теперь растит три детки на бульбе.
Но именно детки, а не росты у основания. Может Деми прав, и проблема с основанием?


22 мар 2007, 17:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Первый раз цветё у меня...цвета не знаю.
у меня бутонов сейчас дофига :)
ттт! А то уже сегодня при поливе поломала 2!!!

_________________
я на фотосайт.ру


22 мар 2007, 17:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Ой надо же и у меня на днях такой же распустился :-D
Изображение


22 мар 2007, 23:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
У меня сейчас ароматика, которая летом-осенью отрастила две жирные бульбы, потом сбросила листья и спала на холоде всю зиму, пошла растить росты с обеих бульб. Как бы так цветами полюбоваться? Что ей сейчас сделать? :)


23 мар 2007, 04:22
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
А подскажите, пожалуйста, чайнику: как заставить дендры (фаленопсисы, в данном случае) гнать росты прямо, а не вбок? А то у меня один простой дендро-фал палки растопырил, а теперь компактум новенькие росты под углом растит. А так хочется, чтобы вертикально... Теперь хочу еще нобилей себе парочку прикупить, а ежели они вырастут такие же, враскоряку, никаких подоконников не хватит :cry:


24 мар 2007, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Nally, я свои по мере роста выпрямляю, подвязывая проволокой или еще чем нибудь, у меня все нобили разлапистые получаются, по этому и стала подвязывать. А когда начнут надувать бульбы, в этом необходимость отпадет, они уже жесткие станут.
Изображение


24 мар 2007, 10:47
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2005, 17:57
Сообщения: 131
Откуда: Воронеж
Сообщение 
Спасибо, будем подвязывать.


24 мар 2007, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Nally, а света им хватает?

_________________
я на фотосайт.ру


24 мар 2007, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2005, 04:27
Сообщения: 385
Откуда: Москва, Домодедовская
Сообщение 
А ни у кого нет фоток молодых цветносов ликаст? Я все никак не могу понять, что это у моей растет. :)


04 апр 2007, 02:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2006, 22:11
Сообщения: 214
Откуда: Netanya, Israel
Сообщение 
Когда я последние два раза видела цветущие ликасты...у них не совсем БЫЛ цветонос. Скорее совсем небыло. Длинные цветоножки шли прямо из основания бульбы. И совсем совсем молодыми выглядели как травка выросшая рядом с бульбой.

_________________
я на фотосайт.ру


04 апр 2007, 09:42
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2008, 22:35
Сообщения: 64
Откуда: Латвия Рига
Сообщение Re: Lycaste aromatico и Дендр Нобиле. Вопросики
Mishelka,а чем Вы подкармливаете свой Нобеле,а то мой в прошлом году дал 6 небольших цветочков,но 5 новых ростков. Цветением и не пахнет.


25 апр 2008, 17:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение Re: Lycaste aromatico и Дендр Нобиле. Вопросики
Пардон за поздний ответ,ваш нобиль уже и процвел,наверно! :-D Дендрику тоже надо надо набрать массу,а уж потом и цвести,может,там корней маловато,зацветет,куда денется!А вообще то просто надо создать им определенные условия для того,чтобы они цвели.


14 июл 2008, 21:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron