Текущее время: 28 апр 2024, 10:43




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
 Chysis aurea ! 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Chysis aurea !
Кто знает, как правильно за ним ухаживать. Перерыла множество литературы...толковых советов не нашла. Новых ростов нет, период покоя благополучно пропустил, доращивал бульбу, дорастил, а прежние бульбы стали более мягкими. Где-то читала, что его делить нужно, что бы пошли новые росты - это так???? Кто знает, откликнитесь. :)


27 май 2004, 22:46
Профиль
Сообщение Re: Chysis aurea !
Приветик! не знаю что там с делением, но в период покоя надо было насильно впустить. мой тоже никак не хотел, но я все же прекратил полив и поставил на подоконник без подстветки с тем-й 18 гр. через месяц показался нов. рост, поливать сраз нельзя, потихоньку, как новый рост пустит свои корни полив можно увеличить. бульбы стали мягкими, потому что последний рост доращивал бульбу за их счет, это нормальное явление. былой упругости не будет, но крепкими станут. в общем все как у катасетумов. содержать нужно средне-тепло, полив регулярный, но субстрат должен просыхать. сажайте лучше в крупную фракцию, и корзинку...хотя у меня прекрасно развивается в горшке. пока не цвел. кстати, у меня не ауреа, а брактенсис, но думаю это принципильного значения не имеет. в москве есть коллекционер у котрого ауреа успешно растет и цветет.


30 май 2004, 17:37
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение Re: Chysis aurea !
Murad писал(а):
Приветик! не знаю что там с делением, но в период покоя надо было насильно впустить. мой тоже никак не хотел, но я все же прекратил полив и поставил на подоконник без подстветки с тем-й 18 гр. через месяц показался нов. рост, поливать сраз нельзя, потихоньку, как новый рост пустит свои корни полив можно увеличить. бульбы стали мягкими, потому что последний рост доращивал бульбу за их счет, это нормальное явление. былой упругости не будет, но крепкими станут. в общем все как у катасетумов. содержать нужно средне-тепло, полив регулярный, но субстрат должен просыхать. сажайте лучше в крупную фракцию, и корзинку...хотя у меня прекрасно развивается в горшке. пока не цвел. кстати, у меня не ауреа, а брактенсис, но думаю это принципильного значения не имеет. в москве есть коллекционер у котрого ауреа успешно растет и цветет.


Здравствуйте, Murad! Спасибо большое, что откликнулись. У меня сейчас все в таком состоянии, как вы написали :) Уф! Даже легче стало! А когда они цветут? После покоя? Еще раз спасибо, и добро пожаловать! :D


30 май 2004, 17:54
Профиль
Сообщение Re: Chysis aurea !
Спасибо! насколько я знаю, цветонос развивается с развитием нового роста из нижних почек. но у меня рост уже крупный, а ничего нет. значит не расцветет :cry: я думаю это по молодости, мне кажется он не привереда. кстати сказать, он пожрать тоже любит, тогда бульбы красивыми вызреют и цветы лучше будут :lol:


30 май 2004, 19:52
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Посмотрела внимательно вызревшую псевдобульбу, она, кстати, с листьями, от основания что-то растет, зеленое и острое, 2-3мм в высоту. В высоту сама бульба - около 25 см. Без листьев, всего пять бульб. Наверно новый рост.
Murad, растение у меня меньше года, посмотрела свои записи, стоял около месяца при ночных температурах 15-17 градусов, днем теплее. Подоконник, отгороженный от комнаты жалюзи. Поскольку рядом стояли каттлеи, лелии, катасетум и другие орхидеи, у которых почти сухая зимовка - можно считать, что был период покоя? Листья то сhysis не сбросил. :(


30 май 2004, 22:15
Профиль
Сообщение 
сбросит, никуда ни денится. как только рост тронется, то листья один за другим упадут. это нормально, они не всегда все сбрасывают. скорее всего у вас зацветет, все таки 5 бульб, это уже взрослое растение. у меня деленка, 2 бульбы и этот рост. посмотрю, что будет в след. году. если ваш надумает цвести, пишите, что там да как и откуда растет :P


31 май 2004, 11:16
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad, обязательно напишу, но этот росток на цветнос не похож, растет из основания бульбы с листьями. :) Посмотрим дальше.


01 июн 2004, 07:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Хорошо растет - это новый рост. За неделю вырос на 1.5 см. Так, если цветонос развивается вместе с ростом бульбы, напрашивается вывод - как только начнет бульба формироваться, нужно переводить на фосфорные подкормки? Сейчас начала кормить азофоской + Кемира (микроэлементы). Так пойдет? :)


07 июн 2004, 23:20
Профиль
Сообщение 
знаете, вот в сети часто видишь одни голые бульбы и цветы...может он цветет не с нового роста :? просто мне так сказали...я сам не уверен. а на счет кормежки я поступаю так:
например ангулоа цветет весной с новым ростом, я кормлю его осенью фосфором, чтобы цветочный почки заложились, в период завершения развития бульбы, а уже весной обычными удобрениями. такой метод довольно удобен и практичен. если у вас зацветет, то все сомнения сразу уйдут в сторону...когда он цветет и как. сейчас напишу человеку, у которого растет и цветет ауреа, как ваш, быть может он мне ответит...


08 июн 2004, 16:59
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Спасибо, будем ждать ответа :), а ангулоа у меня тоже есть, сейчас гонит новый рост, посмотрим, будет ли цвести, я ее до покоя фосфором кормила. :)


08 июн 2004, 17:04
Профиль
Сообщение 
Елена, я спросил, этот человек ответил, он эксперт по орхидеям, я его знаю несколько лет и глубоко уважаю.
в общем вот, что от ответил: "цветет с нового роста; после продолжительного покоя, когда он сбрасывает боковые листья (они отсыхают сами, т.к. их разрывает раздувающаяся бульба) и оставляет только верхние, так вот, поздней весной от основания лезет новый рост. Когда он достигает сантиметров пяти-восьми, из него сбоку бьет цветонос или два, которые быстро его обгоняют. У меня цветет только Ауреа, Брактеенсис у меня еще маленький, а других нет. В период роста-цветения я поливаю весьма активно, в периоде покоя - раз в полторы-две недели. Растет в крупной, но старой и оттого влагоемкой коре, на юго-западном окне без досветки. Зимой довольно прохладно, т.к. подоконник, но без экстремизма. Распространенная проблема - неполное открытие цветков и самоопыление их в открытом состоянии. Ягоды с завязью лучше удалять, иначе они выпьют все соки и растение не наберет бульбу. Вот, вроде и все. "
вот я прочитал, и мне все стало понятно, вот что значит знающий человек :lol: .
Ангулоа моя судя по всему цвести не будет, рост уже 15 см...на ладно, она молоденькая пока :roll:


08 июн 2004, 23:56
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad, похоже, что и моя ангулоа - молоденькая, идет третья бульба, предыдущие две не цвели. Ну да ладно, пускай разрастается. А вот ответ вашего знакомого - очень интересный, короткий, но все есть для полного представления о хизисе вообще. Спасибо :) А у меня, похоже, у ауреа лезет еще одна бульба. А старая действительно лысая, листья только на макушке, а те, что были на самой бульбе высохли еще получения ее. И то, что они торчали сверху, я посчитала за доращивание, ну и естественно кормила. Потом поставила на балкон, температура там была зимой в районе 15 градусов. Там и простояла до конца февраля, остальные орхидеи пошли в рост, а у хизиса стали постепеннь бульбы мягкими, на ощупь. Ну я и начала потихоньку полив, чаще опрыскивала, потом посмотрела, корни были в хорошем состоянии, начала и подкормки, но бульбы вроде стали плотнее, но не "каменные" :) . Посмотрим, что будет дальше. Спасибо Вам большое за помощь. Если будет что-то интересное - напишу. :)


09 июн 2004, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Murad, прошло почти полтора месяца. Новый рост, в высоту, стал 14 см. Раскрылись три листочка, около 5-6 см в длину, светлозеленые. Основание роста - утолщение около 1 см в диаметре. :) Поливаю 1 раз в неделю, кормлю тоже раз в неделю "Азофоской". Но новых корней пока нет. :roll:

А как у Вас? :)


25 июл 2004, 10:20
Профиль
Сообщение 
у меня все конечно побольше, но цветов точно уже не будет, только к следующему году можно ждать. а то что корней нет, странно. у меня повились когда рост был еще не большим и сейчас их в горшке полно. правда меня беспокоит наличие в нем водорослей зеленых, горшок прозрачный. я как-нить свой сфоткаю, если выйдет. быть может это утолщение - цветоносы? :lol:


25 июл 2004, 11:59
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:53
Сообщения: 2954
Откуда: Москва р-н Новогиреево
Сообщение 
Да, своих корней пока нет, но корней у самого растения полно. Я думаю, что это утолщение - начало формирования бульбы. Где-то видела фотку, бульба еще растет, а из середины идет цветонос. Для появления цветоноса, маловата еще, тут ты прав.
У меня тоже есть водоросли, правда только в поверхностном слое субстрата, гошок не прозрачный. Это нормально, если влажно и много света. Я не вижу повода для беспокойства. :)


25 июл 2004, 12:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: