Текущее время: 29 мар 2024, 10:27




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Зигопеталум- что за диво? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение Зигопеталум- что за диво?
Приобрела орхидею - зигопеталум. А что это такое-не зна. Поделитесь информациеей, у кого она есть.


07 сен 2006, 20:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Zygopetalum. Ищите по этому названию.


07 сен 2006, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Злата, после цветения, новые роствы начинают расти и наливать новые бульбы, от которых потом пойдут новые росты и т.д.
Растение не капризное, вот только не нужно опрыскивать цветы, а то на них образуються некрасивые пятна.
Зимой небольшое понижение температуры, с небольшой просушкой.
Летом подкормка, пересадка как пойдут в рост новые росты, пока не появились новые корни и нет цветочной стрелки.


08 сен 2006, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение зигопеталум
Ношусь со своим цветочком... Люди добрые, хотела пересадить зиг после цветения, т.к. есть гнилые корни, мертвые, и есть много зеленых. А у него появилость три росточка, правда, я не знаю, что это такое: листья или цветонос. Можно ли пересадить зиг или нет???


28 сен 2006, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Злата, мое мнение, ему не нужна сейчас пересадка, он недавно преобретен и должен привыкнуть к новым условиям.
Если сейчас его начать тревожить то придется ему перебаливать, у него много тонких корней, не повредить при пересадке здоровые корни не возможно.
Но вам видней.
Появились новые росты, а вот из них уже обычно появляються цветоносы, но не сразу, должны появиться сначала листочки.


29 сен 2006, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Meri
Если есть достаточно света зимой, он совсем не догадывается о том, что творится на улице. Цветёт и растёт непрерывно.


29 сен 2006, 16:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
А мы ему расскажем об этом :-D .


29 сен 2006, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Meri
Оно конечно можно, но жалко, цвёл на новый 2006 год.

Изображение

На юге даже без подсветки, просто на южном окне. С ненужностью пересадкой согласен.

злата
Пересаживать только если есть откровенная гниль корней, разложение субстрата, запах гнили из горшка. При самой аккуратной пересадке он лишится минимум половины здоровых корней, и будет долго восстанавливаться.


29 сен 2006, 18:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
цвёл на новый

Шикарно цвел!!!!
Люблю я их!!!


29 сен 2006, 20:00
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Сейчас цветёт так

Изображение


29 сен 2006, 20:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение зигопетанлум
а34
У Вашего питомца дивные цветы!!! А они пахнут? А у моего совсем другие, коричневые с зелеными полосками. А еще мне очень нравится белый, видела на фото. А по поводу пересадки - просто я боюсь, что-бы не загнил( так страшно об этом читать).
Meri
Я благодарна Вам за отзывчивость и доверяю Вашему опыту.
Спасибо![/b]


29 сен 2006, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Здорово!!!
Столько бутонов, да таких мощных!!!
Злата, они практически все пахнут, только некоторые сильнее, некоторые слабее.
У меня вроде бы два одинаковых, по окраске цветов(они гибридные) один пах более интенсивнее. Запах для меня немного резковатый(что-то гиацинтово-лилейное), но все равно. И они пахли особенно сильно утром, а к вечеру нужно было нос засовывать, чтоб запах учуять, а утром аромат на всю комнату стоял.
Самое главное себя удержать чтоб его не залюбить до смерти.
По этому в очень крайних случаях, при покупке в горшках, я делаю пересадку.
Если ну очень очевидно что идет гниль.
Вот два(Z. LOUISENDORF), первый пах на много слабее. Возможно из-за того что расцвел у меня(пришел с одними корнями), а второй был куплен посаженным и я его не трогала(это второе цветение после покупки).
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Meri 29 сен 2006, 21:12, всего редактировалось 1 раз.

29 сен 2006, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Да он имеет сильный приятный запах, особенно утром.


29 сен 2006, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение зигопеталум
Я купила цветок, когда он уже заканчивал цветение, поэтому запах не почувствовала. А три новых ростика так бодро растут! Сначала должны вырасти листья их них? А от них цветы?


29 сен 2006, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Забыла я сфоткать когда появляються цветоносы, для наглядности.
В общем когда у нового роста начнут распускаться листики(вместо острой макушки), вот тогда уже можно посматривать стрелку цветоноса. И если она не появиться когда сформируется бульба, то скорей всего уже цветения от этого роста не будет.


29 сен 2006, 21:44
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Вот как-то делал подборку фото

Сразу отмечу, что Голландское растение купленное на распродаже оказалось не рядовым. В магазине оно маскировалось под клячу, но зелёная ботва с обилием листьев на задних бульбах как-то не соответствовала общей картине.
Изображение
10 января 05 г.

Невзрачный одинокий цветок простоял около месяца. Потом начала наливаться бульба на том росте, где он цвёл, и она дала почку для нового роста.
Изображение
3 марта 05 г.

Прошло почти три месяца, и новый рост стал таким
Изображение
28 мая 05 г.

Ещё через месяц уже таким
Изображение
25 июнь 05 г.

Вот и первые цветочки
Изображение
5 июля 05 г.

На этом можно закончить описание как должен цвести Зигопеталум. Но оказалось, что на этом растение правая рука не знает, что делает левая. В самом начале своего развития растение разделилось на два направления роста, это как бы два отдельных растения соединённые самой первой родительской бульбочкой. Я писал про одну часть растения, которая всё делала правильно. Но что было со второй половиной? Если присмотрится, то на этом фото виден рост с хорошо налитой бульбой, по всем правилам ей уже не цвести, но растение решило иначе.
Изображение
25 июнь 05 г.

Цветонос вырос не от основания бульбы, а из вершины. Это не по правилам, но тоже бывает.
Изображение
25 июня 05 г.

Все бутоны.
Изображение
30 июня 05 г.

Все цветы.
Изображение
19 июля 05 г.

Что интересно хилый не правильный цветонос выдал на много более крупные цветки, правда, всего два. На фото в центре.
Вот такие цветы.
Изображение


29 сен 2006, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Ни фига себе цветочки! :clap: 11 см!


29 сен 2006, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
К стати говоря, я раньше боялась покупать зиг, но после того как эти фотки были выложены на Битриксе(если не ошибаюсь), я решилась на его покупку :wink:
Так сразу захотелось заиметь такое чудо.


29 сен 2006, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Мне зиги оченно нра! Но поскольку один я заморила ](*,) , другие покупать боялась. А та-а-а-ак хотелось! И тут увидела и не удержалась! Вцепилась мертвой хваткой, даже муж сказал: "Нравится, бери!"
А теперь хвастану! Лошадка классная! :dance:
Изображение
Изображение

Пахнет обалденно - сирень+ландыш.
Сижу-любуюсь! :D


29 сен 2006, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2005, 20:56
Сообщения: 5086
Откуда: Москва
Сообщение 
Цитата:
Лошадка классная!

Впечатляет!!!
Цитата:
Пахнет обалденно - сирень+ландыш.

Завидую, мой любимый запах. :dance:


29 сен 2006, 22:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Meri писал(а):
Завидую, мой любимый запах. :dance:


Так сама сижу и себе завидую!
Жутко боюсь залить, следовательно могу засушить! :wink:


29 сен 2006, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
ннк
Похож на растения из Итальянских поставок.


30 сен 2006, 01:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2006, 13:46
Сообщения: 1587
Откуда: Украина
Сообщение 
Красивая орхидея,красиво цветет и еще пахнет :D А у меня почему то проблемы с зигопеталумами.То ли неправильно содержу,то ли я их просто не чувствую.Как часто вообще их надо пересаживать?Полив с просушкой или без?Они стоят у меня на северо-восточном окне под лампами,плохо растут и не цветут.Все норовят листья отжелтить и сбросить :cry:


30 сен 2006, 01:18
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Mishelka
К сожалению, очень много зависит от конкретного растения, его сорта, заражённости микробами, грибками, может просто попасться ослабленный экземпляр.
Про пересадку уже написали, два переезда равны одному пожару. Чтобы уменьшить необходимость пересадок взрослый Зиг лучше содержать по каттлейному в довольно крупной коре, но часто поливать, а между поливами раз в пару дней брызгать верхний слой почвы желательно мягкой водой. По свету трудно сказать как у вас, у меня летом на южных, юго-восточных окнах приходится притенять, а зимой прямой свет.
Ещё раз могу сказать, что мне просто повезло растением, этот сохраняет листья, и корни на бульбах до четырёх поколений цветёт каждый новый рост двумя цветоносами по пять цветков, без реакций на времена года и специальных агрономических приёмов. В начале лета его делил на две с половиной части резкой кома ножом как торт. Одна часть у меня сейчас цветёт как всегда, одна уехала в Москву, интересно как себя покажет в абсолютно других условиях, и несколько задних бульб с листьями дали новый рост, теперь другого хозяина тоже в Краснодаре.


30 сен 2006, 08:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
a34 писал(а):
ннк
Похож на растения из Итальянских поставок.


Ага! Я там поискала и нашла экземплярчик один-в-один мой. :D
У моего корни прям уже из горшка лезли. Пришлось все это замочить и осторожненько горшок резать. Иначе никак. А потом я всю эту массу корней не размачивая и не тревожа поставила в бОльший горшок и по краям крупной коры насыпала. Пока все это великолепие стоит на столе 0,5 м от южного окна. Потом подумаю, куда эту красотень поставить.


30 сен 2006, 12:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение зигопеталум
Ой, спасибо за науку! Только теперь я все-таки решусь на пересадку. У цветка половина зеленых корней просто вылезает из горшка. Мне сразу казалось, что ему очень тесно. Попробую сделатьтак, как пишет НИК, не тревожа сам ком. И цветы такие же, как у НИК, полосатые. Нашла горшок побольще и сделала в боках много отверстий. А нужно класть на дно пенопласт?[/b]


01 окт 2006, 08:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Сняла горшок очень легко, но там оказалось неимоверное количество корней, они внизу закручиваются спиралью в несколько раз, коры между корнями приктически нет. Такое впечатление, что ему больше лет, чем мне! Что делать? Может быть, его надо как-то разделить? Сейчас засунула зиг в большой горшок, чуть присыпала по бокам корой и ??? Внутрь кома невозможно добраться, а там точно есть гнилые корни. Разворошить ком, замочив предварительно?


01 окт 2006, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 27 авг 2005, 10:25
Сообщения: 62
Откуда: г. Краснодар
Сообщение 
Корни у Зига ломкие и обычно прилипают к кускам коры и другим корням, если их разбирать они все поломаются, через ранки может попасть инфекция, и тогда они точно будут гнить. Как вы определили что “там точно есть гнилые корни”. У многих орхидей корни очень не долговечны год-два и они сохнут, сухие корни не гнилые! Они полезны, а не вредны растению, ими оно продолжает держаться за грунт. Гнилые влажные слизистые. Если вы его разделите, вам обеспечено что он год два будет восстанавливаться, о цветении речи не будет.


01 окт 2006, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2005, 02:15
Сообщения: 294
Откуда: москва
Сообщение 
Наученная горьким опытом предыдущих пересадок покупных орхидей, теперь ничего не разбираю, ну если корни хорошие. Так прям и переваливаю в горшок побольше. По краям осторожненько добавляю кору, чтоб корни не повредить-не порезать.А дренаж я кладу, в такие большие экземплярчики обязательно именно дренаж, а не пенопласт. чтоб поустойчивей горшок стоял. В маленькие горшки могу положить, могу -нет. Смотрю по обстоятельствам. Если горшок совсем уж крошечный, то чтоб грунт не высыпался на дно кладу тонюсенький слой распотрошенноно кокосового горшка и все.


01 окт 2006, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2006, 22:31
Сообщения: 264
Откуда: Молдова, Кишинев.
Сообщение 
Меня просто удивило такое количество корней. До этого я видела только корни у фаленопсиса, их совсем не много. Но раз такое дело пересажу так, как вы советуете, т.е. просто по бокам добавлю коры. А вот сверху на ваших фото совсем не видно корней, их нужно засыпасть корой? Всем огромная благодарность за помощь!!! :dance:


01 окт 2006, 13:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron